Скользкая• 04 февраля 2015

Ребенок сломал чужую игрушку. Ваши действия.

Приходят к нам друзья, у нас доченька, у них сынок. Деткам по 4 года.
Мы подарили доченьке на НГ подарок (цена 200 грн). Для нас это дорогой подарок. И вот малой ее поломал когда приходил в очередной раз. Мама его даже глазом не моргнула, подослала ко мне, он мне поплакал. Ну я же не буду ребенка ругать и кричать. Сказала не расстраивайся. Хотя сама очень злая, т.к. во-первых мой ребенок очень расстроился, во-вторых деньги.
После того, его мама даже не звонит, хотя раньше перезванивались часто.
как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів: 1445
907 (62.77%) Купила такую же/отдала деньгами
384 (26.57%) Ничего бы не делала
154 (10.66%) Свой вариант
Сосулька• 04 февраля 2015
может у его мамы тоже проблемы с деньгами и ей стыдно признаться? Если бы так у меня было, предложила бы вернуть деньги за игрушку и если не сразу, то по чуть-чуть постепенно. отношения хорошие дороже денег

Ошеламиссимо• 04 февраля 2015
хз, нужно предложить замену. Если это такая досада для вас - прячьте игрухи от других детей.
Мотылек• 04 февраля 2015
если вы так трясетесь над игрушками то не приглашайте никого в гости или прячте их подальше когда у вас гостят. Вина только ваша
АлывердЫ• 04 февраля 2015
Никогда даже в голову не приходило требовать у друзей за поломанные игрушки денег. Как-то на улице дочка сломала мальчику игрушку, предложила деньги незнакомым, так с меня посмеялись - это дети, все понимают
автор Скользкая • 04 февраля 2015
Ответ дляСосулька
я тоже такое ожидала.
Накладные мюсли• 04 февраля 2015
если бы моя поломала, откупила бы
если бы моей, то наверно ничего не сказала подруге
Гербария• 04 февраля 2015
Просто интересно, как можно так поломать что-то за 200 грн., что оно не подлежит восстановлению? Может, что-то можно придумать?
бЭйбА• 04 февраля 2015
Дорогие игрушки лучше не давать. У нас тоже такое было.
Но я бы возместила, конечно.
Завтра не пью• 04 февраля 2015
ви, мабуть, мама ще не досвідчена, тому такі питання.

Коли приходять гості з маленькими дітьми, то все цінне прибирають, щоб не ставити гостей в незручне положення. Це елементарна гостинність.

Мамзелькин• 04 февраля 2015
Даже не представляю как бы я подруге предъявила счет за игрушку. Дружба гораздо дороже денег. Думаю и она мне тоже, хотя я всегда детей предупреждаю чтобы играли аккуратно чужими вещами.
Если бы мой ребенок сломал чужую вещь на площадке - обязательно бы компенсировала.
автор Скользкая • 04 февраля 2015
Ответ дляМотылек
я не трясусь, моя дочка часто ломает свои игрушки, я понимаю что это дети. Но когда чужую - я бы как минимум извинилась и предложила деньги.
видимо когда будут приходить в гости они - точно буду прятать ((
Маша хороша• 04 февраля 2015
Я наверное бы купила такую же игрушку.
Но если бы мои гости сломали, то ничего бы не требовала и не ждала, тк это дети и если я даю им то, что для меня догого стоит(планшет, телефон, ноут, PSP, дорогую игрушку), а не убираю на безопасное расстояние, то значит в поломке девайса есть и моя вина.
Когда приходу в гости, прошу такие вещи не давать моему ребенку.
Малая еще та• 04 февраля 2015
Ответ дляСосулька
хорошаяч отмазка ’стыдно признаться’, зааато не стыдно так себя вести по-свински. Развернулась, ушла и глаз не кажет. Не о вас сказано, а о куме автора
Мотылек• 04 февраля 2015
Ответ дляСкользкая
извиняться за что или кого? Это ребенок и он ваших материальных ценностей не понимает
Не буду• 04 февраля 2015
Ответ дляНакладные мюсли
если бы моя поломала, откупила бы
Дама с собачкой• 04 февраля 2015
если бы поломали нашу дорогую игрушку, я бы очень злилась конечно, и очень неудобно было бы, если сломал мой ребенок - но не возмещала бы ничего и сама бы возмещения не ждала, только если ребенок не специально сломал и я это сама увидела. Игрушки имеют свойство ломаться. Ими играют. Покупайте деревянные кубики, если настолько трясетесь над игрухами.
Mila-golf• 04 февраля 2015
Я бы никогда никому ничего не сказала, если бы кто то нам сломал!

А вот если бы мой сломал я бы купила новую, извинилась бы.

Но вот могу дать 100 % что из моего окружения никто бы не купил нам новую игруху, если бы испортили нашу!
GaleTTa• 04 февраля 2015
я смотрю по ситуации, по игрушке, по реакции ребёнка и родителей. есть люди жадные-там лучше компенсировать. нам сколько ломали тех игрушек-я отношусь к этому спокойно...компенсаций не требую
Божья коровка• 04 февраля 2015
Ответ дляМотылек
Это вина не автора,а мамы ребенка,который не знает,что чужую игрушку ломать нельзя и в любом случае она несет ответственность за действия своего ребенка.

Маша хороша• 04 февраля 2015
Ответ дляЗавтра не пью

Точно.
Аноним_Русалка• 04 февраля 2015
если я знаю что люди деньги не рисуют, а мой ребенок сломал игрушку - предложила б замену равноценную хотя бы. Или денег отдала.

Хотя опять же - у меня как то случайно так получилось - малому на годик 2 разных человека подарили одинаковые игрушки (муз.жирафика) =) ну бывает =) Жирафики тоже в пределах 150-250грн на тот момент стоили. Так вот - приходила подруга с сыном к нам в гости. Малые игрались, и сыну подруги таак жирафик понравился.. что я отдала им одного (типа - поиграетесь и вернете) - деткам по 1-1.5 было. Так вот, через неделю звонит моя подруга в панике - малой жирафа уронил, и у жирафа хвост отпал! че делать?! давай я тебе за того жирафа заплачу?! Я подругу отправила.. не волноваться =) Я знаю что у людей с деньгами напряг, да и подруга она мне =)
Катька Пушкарева• 04 февраля 2015
Ответ дляБожья коровка
конечно, ребенок знает, что нельзяч ломать..и ОН ТОЧНО НЕ СПЕЦИАЛЬНО ЛОМАЛ...ОН ИГРАЛСЯ..
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 04 февраля 2015
я бы сказала маме все что думаю по этому поводу в мягкой форме конечно...нормальный человек оплатил бы поломку.сейчас все такое дорогое...

и зачем таких детей приглашать? ни стыда ни совести!
автор Скользкая • 04 февраля 2015
Ответ дляГербария
отломали дверки у газовой печки, муж смотрел, там уже не прикрепить. только наглухо, чтоб не открывалось, но тогда это уже не интересно.
Мотылек• 04 февраля 2015
Ответ дляБожья коровка
а где написано что игрушку сломали специально? Может ребенок все отлично знает но получилось как получилось
Кокосиха• 04 февраля 2015
Я бы оплатила поломанную вещь, но сама бы оплаты не ждала от других.
автор Скользкая • 04 февраля 2015
Ответ дляМотылек
ну это ее ребенок и она должна пока отвечать за его поступки.
Божья коровка• 04 февраля 2015
Согласна,но мама ребенка должна была хотя бы извиниться,а не отморозиться.
Белый Лосик• 04 февраля 2015
ну..не знаю... помню во времена нашего детства никто в замен новых игрух не покупал, сломали и усе..не вижу проблемы
Катька Пушкарева• 04 февраля 2015
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв

БРЕД не пишите..причем тут совесть???????