Скользкая• 04 февраля 2015
Ребенок сломал чужую игрушку. Ваши действия.
Приходят к нам друзья, у нас доченька, у них сынок. Деткам по 4 года.
Мы подарили доченьке на НГ подарок (цена 200 грн). Для нас это дорогой подарок. И вот малой ее поломал когда приходил в очередной раз. Мама его даже глазом не моргнула, подослала ко мне, он мне поплакал. Ну я же не буду ребенка ругать и кричать. Сказала не расстраивайся. Хотя сама очень злая, т.к. во-первых мой ребенок очень расстроился, во-вторых деньги.
После того, его мама даже не звонит, хотя раньше перезванивались часто.
как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів:
907 (62.77%)
Купила такую же/отдала деньгами
384 (26.57%)
Ничего бы не делала
154 (10.66%)
Свой вариант
Плету интриги• 04 февраля 2015
Ответ дляварюшка андрюшкина
богатым бедных не понять, если у Вас чашка стоит 200 грн
- ведь цена вопроса не 10-20 грн
дети, игра, понятно все, но предложить чем-то компенсировать подруга, если нормальный, воспитанный человек, должна была
- ведь цена вопроса не 10-20 грн дети, игра, понятно все, но предложить чем-то компенсировать подруга, если нормальный, воспитанный человек, должна была
ну так ответьте про чашку? вы понесете взамен??
да есть фарфоровые сервизы дорогие, знаете у многих в шкафу для красоты стоят. Их и не подают, чтоб не побили... Но всяко бывает.
В целом люди в основном общаются в своем кругу, и раз автору дорогу, то вряд ли для ее подруги это копейки, посему лучше давать детям игрушки дешевые, чтоб на случай поломки никому не было накладно
я вот тоже как представлю, пришли мы в гости и моему ребенку дали мячиком поиграть, он побил все вокруг, а мне счет потом от ’подруги’
класс! Хозяевам нужно думать о досуге своих гостей и их детей!
Язвочка• 04 февраля 2015
Ответ дляЯйцеголовая
вы же золотишко с бриллиантами не выкладываете на видное место, когда гости приходят. так почему бы дорогие сердцу игрушки не убрать в надежное место к приходу других детей?
’золотишко с бриллиантами’ эти дети-гости, прийдя к вашему ребенку после школы, сами найдут, когда вы на работе будете...
Аль_де_Барановна• 04 февраля 2015
Ответ дляЗавтра не пью
ви, мабуть, мама ще не досвідчена, тому такі питання.
Коли приходять гості з маленькими дітьми, то все цінне прибирають, щоб не ставити гостей в незручне положення. Це елементарна гостинність.
+100, іграшки для дітей, для того щоб гратись, ламати. Боїтесь що хтось поломить дорогу іграшку, так ховайте, або не звіть гостей
Если бы у меня в гостях ребенок друзей поломал что-то - не взяла бы денег однозначно - боитесь, что дети что-то поломают - не приглашайте в гости, прячьте. Это из той же оперы, что надеть на ребенка дорогую, явно не по карману, шмотку, а потом орать, если он вымажется, упадет и тд. Если бы мой ребенок поломал что-то - предложила бы забрать и поменять - ну как-то обыграла, как забрать в больницу, полечить. Но уверена на 100%, что никто из друзей не согласились на обмен)) Исключение составляет случай, когда ребенок СПЕЦИАЛЬНО и с особым рвением что-то поломал - тогда бы показательно заставила поменяться на его целую игрушку, чтоб неповадно было.
Мадам БрЮшкина• 04 февраля 2015
а что за игрушка?
п.с. нам что только не ломали причем близкие знакомые - никогда никто даже не извинился за ребенка, тоже обидно считаю что как минимум надо извинится, предложить либо поремонтировать , либо купить новую либо что взамен из своих дать приблиз такое же
Томатико• 04 февраля 2015
Ответ дляАноним_Русалка
если б я у подруги грохнула чашку - я б в свой след.приход принесла бы новую чашку
Вы как моя соседка-жлоб, которой все всегда должны)))
Аноним_Русалка• 04 февраля 2015
Ответ дляТоматико
да что Вы говорите? т.е. то, что я хочу восполнить потерю среди чужих чашек - это уже жлобство? =) и давно?
Язвочка• 04 февраля 2015
Ответ дляКатастрофа
мама ребенка и ее поведение это отдельный случай, то что она на мороз упала это конечно неправильно. Но меня убивает именно позиция и мелочность автора. Ее желчность. Ну я просто ошарашена и все.
Почему неправилен мамин ’мороз’ ? Все нормально. Ее ребенок тоже будет ’морозиться’ по жизни. Хороший урок - ’мороз’ вместо ответственности. Особенно когда в данной теме - почти 64 % мелочные и желчные люди.
Брехушка• 04 февраля 2015
Если вас это так беспокоит, скажите что-типа малая так расстроилась, я даже не знаю как теперь отремонтировать... и на реакцию посмотрите. И в сл раз прячьте то что вам дорого. Или больше не приглашайте. Или предупреждайте громко в начале игры чтоб играли аккуратно.или во время игры находитесь рядом
natalbella• 04 февраля 2015
я всегда прячу дорогие игрушки, когда к нам приходят детки... но если бы моя доча что-то поломала - естественно вернула бы деньги, или купила такую-же игрушку, при проблемах с деньгами можно было-бы поискать б/у в отличном состоянии.
FluffuRana• 04 февраля 2015
Ответ дляЗавтра не пью
Все верно
Кошка Мурка• 04 февраля 2015
Ответ дляНакладные мюсли
если бы моя поломала, откупила бы
если бы моей, то наверно ничего не сказала подруге
Мамзелькин• 04 февраля 2015
Дружеские отношения выше денег.
Автор, если бы мальчик взял куклу Вашей дочери и специально бросил на пол, наступил на голову СПЕЦИАЛЬНО - ждать возмещения было бы справедливо.
Но в ситуации когда в игре (т.е. в Вашей ситуации) ломается деталь и никто в принципе не виноват настолько чтобы требовать деньги/новую игрушку. Поломка СЛУЧАЙНО вышла, а может и игрушка была недостаточно прочной и отвалилась бы у Вашего ребенка на след. день.
Язвочка• 04 февраля 2015
Ответ дляПлету интриги
Если б моему ребенку дали мячик в доме или квартире поиграть, я бы попросила хозяев его забрать обратно, а не спокойно стояла-наблюдала как мой ребенок все крушит этим мячиком. И это не из-за дешевой или дорогой стоимости имущества, а из-за воспитательного процесса моего ребенка на будущее, прежде всего.
Мамзелькин• 04 февраля 2015
Ответ дляКошка Мурка
Девочки, вот вы пишите откупили бы. Ну не верю. У нас есть дорогие игрушки, например огромный пиратский корабль Плеймобил, с парусами и пр мелкими креплениями. Стоимость его около 2 тыс. была по курсу евро 10,9. Что тоже бы откупили если бы сломал ребенок в игре например мачту? Или ущерб бы оценивали, детали на нем. ибее заказывали?
Это жизнь, игрушки ломаются, это опыт, он гораздо важнее денег, отношения детей друг с другом, и со взрослыми и пр. и пр.
Язвочка• 04 февраля 2015
Ответ дляМамзелькин
Дружеские отношения выше денег.
Однбокая ’дружба’ получается. Автор дружит, а приятельница ’морозится’...
Томатико• 04 февраля 2015
Ответ дляАноним_Русалка
А к Вам тоже приходить со своей посудой?
И еще, прочитайте ’Смерть чиновника’ Чехова про ’на глубину плюнул’)))
Аноним_Русалка• 04 февраля 2015
Ответ дляТоматико
а где я писала про приход со своей посудой? я считаю - я разбила, я принесу. Если Вы считаете иначе - я ж заставлять не буду
Плету интриги• 04 февраля 2015
Ответ дляЯзвочка
ну вот и в этой ситуации подруга автора могла бы предвидеть поломку, принести свои игрушки для своего ребенка, а еще лучше не общаться совсем с такими мелочными людьми и не ходить к ним в гости ;) это будет более правильно.
Смячиком• 04 февраля 2015
я считаю свои долгом возместить игрушку, если виду что игруха очень дорогая даже не дам ребенку своему играться чтобы потом не быть виноватым, будем брать у кого то только что сможем возместить, если даже не будет денег извинюсь и отдам деньги как будут...
Язвочка• 04 февраля 2015
Ответ дляМамзелькин
А почему вы считаете что никто не может купить или откупить детали для дорогостоящей игрушки или ее же целиком ? И какие отношения здесь у детей - ’я могу сломать твою игрушку у тебя же дома ’?
Катастрофа• 04 февраля 2015
Ответ дляЯзвочка
я просто бы не впускала в дом ни такого человека как автор, ни таких как ее гостья.
Язвочка• 04 февраля 2015
Ответ дляПлету интриги
Трудно прийдется подруге-приятельнице Автора, по голосованию -
’Купила такую же/отдала деньгами’ - 307 человек (63.96%)
Аноним_Русалка• 04 февраля 2015
Ответ дляПлету интриги
ну как известно - свои игрушки в гостях не так интересны )))
Язвочка• 04 февраля 2015
Ответ дляКатастрофа
Это вам просто не поподались люди из ’друзей’ как приятельна Автора...
Сосулька• 04 февраля 2015
Ответ дляиз желе я
Вы сейчас получается осуждаете эту маму,я правильно поняла?
Если б у меня была тааая возможность,я бы тоже призодила проверить поел ли мой сын,потому что безалаберность некоторых воспитателей,учителей поражает. А дети ,которые в столовой не поели,потом муча,тся гастритом,потому что уроков много,призодят домойтпоздной.и если это постоянно,а ребенок не придапт значение ,ну подумаешь не поел и плюет на пояснения,хотя мама и старается и просит.детки же своевольничают.бывает приоритетнее поиграть со сверстниками чем поесть и тд.
Я была бы рада чуть больше знать о том что делает мой сын в школе иикак проводит время...
Есть такие детки,мамам которых НЕОБХОДИМО присутсвовать при играх в детской. Чтобы уберечь других деток,зная хпрактер совего малыша. Такие сидят и если что успевают одернуть.потому что буйные детки гиперактивные от них спокойные не застрахованы,бывает попадает им низачто. Такая мать ДОЛЖНА нечти ответсвенность за такого сына который все ломает и крошит,и предупредить хозяйку дома,мол спрячь дорогие игрушки,мой никита (к примеру) щас все опять разломает. И тд. ЭТО ЧЕСТНО!
Я не осуждаю, а поражаюсь и недоумеваю- это разные вещи. просто по моим меркам 6 лет- это абсолютно взрослый, вменяемый и ответственный человек. за ним не нужно хоть в школу и проверять съел ли он бутерброды, каши и т.д.
я не контролирую дочь на каждом ее шагу, я оставляю за ней свободу выбора ,но котролирую процес в целом и общем. объясняю что хоро, что плохо, как лучше поступить и т.д.
я всегда прекрасно осведомлена о том что мой ребенок ел, делал, разговаривал и т.д. в школе- она сама мне об этом всегда рассказывает.
и мне действительно кажется что такая гиперопека, ну абсолюбно не нужна маленькой личности
.
тем более там мальчик абсолютно не гиперактивный, воспитаный, немного стеснительный но...ну очень не самостоятельный...
в 6 лет он просит маму вытереть ему попу, так как ему ’противно’, поэтому в школе в туалет он не ходит.
ребенок не умеет завязывать шнурки,шапки и т.д.
мама постоянно ходит в школу выяснять отношения за него с другими детьми так как над ним ’смеются’...
я вот это считаю ненормальным.
ребенка знаю почти с рождения. он не аутист, без каких-либо физических недостатков, пока был меньше у него были попытки делать что-то самостоятельно, но ему не давали, быстро прибегали на помощь, а теперь он даже не пытается
как думаете как дальше такому мальчику по жизни будет? За него маме прийдется все решать? или он когда-нидуь все же будет иметь возможность стать самостоятельным? И когда это будет в 10-15-20 лет?
. тем более там мальчик абсолютно не гиперактивный, воспитаный, немного стеснительный но...ну очень не самостоятельный...
я вот это считаю ненормальным.
Работать надо• 04 февраля 2015
Автор, мой вариант, что я бы купила такую же игрушку, но Вам на будущее. когда приходят к нам гости, я прячу ценные и дорогие игрушки, планшеты, ферби и так далее. и ребенку объясняю зачем я это делаю. и мне спокойно, и тем родителям и моему ребенку. когда приходит Кума в гости со своей дочкой, она меня всегда сама простит, что бы я спрятала дорогие игрушки! и это нормально
Плету интриги• 04 февраля 2015
Ответ дляЯзвочка
36% тех кто не мелочится из-за детских игрушек
треть, найдут думаю