Мядуза аля моргонер• 04 февраля 2015

Как записать имя на украинском в свидетельстве о рождении?

Девочки, подскажите пожалуйста. Назвали сыночка Мишенькой, нужно регистрировать. Как правильно записать имя на украинском языке в свидетельстве? В ЗАГСе сказали что запишут как Михайло, но мы так не хотим, есть варианты - Мiхаiл, Михаiл, есть еще вариант записать Михаїл или Мiхаїл. Как записаны Ваши Мишеньки?
Результат:
вже голосів: 1340
751 (56.04%) Михаїл
304 (22.69%) Мiхаiл
165 (12.31%) Михаiл
120 (8.96%) Мiхаїл
Тетя из министерства• 04 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Варианты из списка в опросе! Помимо Михайла есть еще другие варианты, вот и возник вопрос КАК правильно!
Автор, главное чтобы у Вашего ребенка не было проблем. У меня девичья фамилия была очень сложная и в Украине только одна семья с такой фамилией и как мне надоедало то исправлять всех,то по буквам диктовать,то документы переоформлять из-за ошибок в фамилии. А сейчас у меня простая и распространенная фамилия и так намного удобней.
Это я к тому чтобы Вашему сыну не пришлось имя свое диктовать

Каменная Фрося• 04 февраля 2015
Меня Еленой назвали родители,записали Елена(на русском) и Олена(на украинском).Хотя семья русскоязычная и меня домашние Аленкой в детстве звали.Не вижу сейчас никаких проблем-на работе-Олена Анатоліївна,дома для друзей и мужа-Алена или Лена.
А вот с дочериным именем проблема-муж и сын настояли,чтобы Аней назвали,я записала ее Ганна(правильно,по-украински).Так муж мне мозги до сих пор выносит,почему не Анной записала,потом и дочь подключилась-тоже хочет по этому поводу паспорт поменять на Анну.Дома ховут Аникой,Анютой.В школе и теперь в университете-Аней.Я вообще в этом проблемы не вижу..А многие-и мои домашние,и тут девочки возмущаются...
Берюковна• 04 февраля 2015
Ответ дляБабочки в моём животе
Сравнили.
Анна, это Анна, Ганна, это Ганна.
А Михаил это Михайло.
нет, во времена СССР в УКраине так записывали Анн, у меня тетя Анна-Ганна))
Кривая спроса• 04 февраля 2015
Ответ дляТрахтибидох
его в любом случае будут называть Михайло - у меня свекровь учитель укр языка и когда она видит всех этих Анн, Даніілов, Міхаілов, Крістін..... СвЄтлан..... она не церемонится и говорит, что ваши родители безграмотные и это их личные проблеммы
а ваша свекровь невежественная ))
Все знаю вдоль и поперек )• 04 февраля 2015
Ответ дляБегущаяпо
Правильно только Михайло, но это не мешает вам записать так, как хочется вам. Хоть табуреткой назовите
Есть украинские, французские, немецкие, русские имена. И они не переводятся!!! Почему предвзятое отношение только к русским?
Мэри Попкинс• 04 февраля 2015
Ответ дляОльга Федулова
Мы назвали сына Николай, тоже не хотели записывать Микола, записали Ніколай. Веди Микола звучит грубо, как по мне,и потом, в загран паспорт ведь переносится имя с украинского, будет она в нем Mykola, а так Nikolaj. Сейчас можно называть как хотите, в заксе у нас не воззражали.Перед этим изучили все законы и проконсультировались с юристом.
А Миколай записать не пробовали
автор Мядуза аля моргонер • 04 февраля 2015
Ответ дляТоскующая
Вы еще подумайте,что у него будут дети и как детей будет отчество
так вот об этом и думаю!

Молчалка• 04 февраля 2015
Ответ дляТрахтибидох
Ха повезло этой учит.что на нашу семью не попала,имя это индивидуальность и никто не вправе его как то переводить,задумайтесь!!!Как с детства родных и друзей приучите так и будут называть.У меня подруга Александра-стали то в саду то в школе называть Саша,ну какая блин Саша???родители исправляли учителей,она друзьям сразу говорила-никакая я не Саша и все.Она Александра и никак иначе
Кривая спроса• 04 февраля 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Я ж вам объясняю, большинство до сих пор думают, что украинцы и русские - это одна нация, у них все одинаковое))
Алёнка 03• 04 февраля 2015
Ответ дляВиннипуховна
У меня взрослая дочь Алёна (Альона в паспорте). Ни она ни мы ни разу не пожалели. Никаких проблем и вопросов никогда не возникало. Дочка очень любит свое имя и благодарна, что она не Елена и не Олена, как советовали записать. Хотя в свое время в ЗАГСе пришло побороться за имя.
Но это наверное в совдеповские времена,меня тоже отстояли и назвали Алёна,записана на украинском Альона,но это другое дело.Елена-на укр.Олена,а Алёна оно и в Африке Алёна)
Бегущаяпо• 04 февраля 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Почему только к русским? Мне и другие иностранные имена в украинских семьях с украинским фамилиями дебильно звучат ))) Николь Сергеевна Иванющенко - оборжаться )
Ольга Федулова• 04 февраля 2015
Нет, не пробовали, Нравится Ніколай, это имя нам созвучнее. это было наше общее с мужем решение.
Ответ дляКривая спроса
а ваша свекровь невежественная ))
Поддержу! Учитель, да и другие люди ОБЯЗАНЫ называть ребенка так, как назвали родители. А не так. как им хочется.
Берюковна• 04 февраля 2015
Ответ дляТрахтибидох
можно узнать где она работает?чтоб не попасть к такой грамотной учительнице
Душка-свекровь)))• 04 февраля 2015
Я до 16 лет была ’Наталья’. В 1997 году, получив паспорт, стала ’Наталія’ - по-русски, соответственно, ’Наталия’, т. е. другое имя...
А в универе одногруппнице выдали студ. билет с именем ’Ганна’, так она меняла на ’Анна’!
Бегущаяпо• 04 февраля 2015
Ответ дляЗам Ам
Да, у меня Анна-Александрина, на украинском писала в транслитерации - Ганну не хочу:)
Двойные имена - не меньший дебилизм ))) Нет, я не спорю, что есть страны, культуры, где это традиция. А у нас зачем? У вас папа иностранец?
Ответ дляБегущаяпо
Я говорю о переводе имен на украинский. Переводя у нас, по-моему, только русские.
LaNo4KA2402• 04 февраля 2015
Простите. Всего не читала. Сразу возник вопрос: когда у Вашего Мишеньки будут дети, у них отчество будет Михаїлович/Михаїловна?
Кривая спроса• 04 февраля 2015
Ответ дляБегущаяпо
слово ’дебильно’ я бы по отношению к вашему посту применила.

Ответ дляБерюковна
Бабочки в моём животе• 04 февраля 2015
Ответ дляБерюковна
Я Анна, 1973 года рождения и в паспорте и в свидетельстве у меня записано Анна, так что не нужно мне рассказывать, как и кого записывали.
Кривая спроса• 04 февраля 2015
Ответ дляБегущаяпо
’Все дебилы, одна я..в белом пальто’, да?)))
Ответ дляПросто звязда
ну то, что Вам хочется, простите, выпендриться, это Ваше дело. Ребенку то зачем проблемы создавать?
Поверьте, ситуаций в жизни, когда Вашего ребенка запишут привычным Михайло будет миллион. А потом доказывать через суды, что это он Міхаіл и есть тот Михайло...
У меня бабушка в паспорте была записана Марія, а в других документах - Мариня, бабушка умерла, а мы уже 3 года не можем оформить наследство, так как через суд надо доказывать, что это один и тот же человек, а для суда нужны запросы в разные инстанции.
Вы то свидетельство будете смотреть ОЧЕНЬ редко. И показывать его, по большому счету, никому (друзьям и т.д.) не будете. Зато там, где надо будет его показать никаких проблем с документами не создадите
Наше общество не очень готово к тому, что детей можно называть как угодно, хоть ’яблоко’ (Эпл)
Решать Вам
Дело не в выпендриться! Варианты предложенные в опросе имеют место быть! Так же как Архангел Михаил, ну не говорят Архангел Михайло! Вот из этого и сыр-бор как правильно. Понятно что для меня он любимый Мишенька, ну откуда появилось это Михайло????
Сорока-ворона• 04 февраля 2015
БРЕД
Вы где живете?
У нас в саду есть девочка ванесса и доминика... дети выговорить не могут!!! мама ругает воспитателя чтоб детей поправляла, а при чем мой ребенок??? назвали поидиотски а мне теперь свое дитя ругать?! за что??!!
вся група говорит ваня на дома... может подростут и будет норм, если не будут смеяться и подкалывать девочек.
езжал бы себе в америку и называли ванессами...
Слепок стопы• 04 февраля 2015
Вообще как вы напишите так и будет правильно. Этот выбор полностью на вас. Как будет звучать в документе так и будет считаться правильно. А запишут так как вы скажете
Ответ дляКривая спроса
Есть такое. Мне за последний год несколько раз пытались рассказывать, что моя ФАМИЛИЯ неправильно записана в паспорте :) Типа одна буква в середине фамилии лишняя
Бегущаяпо• 04 февраля 2015
Я бы вот хотела посмотреть на таких толерантных, если бы в класс пришла Табуретка Сергеевна или Пупьян Валерьевич :) Интересно, надолго бы у вас и у ваших детей хватило бы толерантности, чтобы не заржать?
Петрик• 04 февраля 2015
А зачем извращаться над именем? У меня Мишка,записали Михайло. Никто его так не называет, только по документам.
Кривая спроса• 04 февраля 2015
Ответ дляСорока-ворона
БРЕД
Вы где живете?
да! А у нас, в Украине, Одарки и Соломии исключительно. В вышиванках. Танцуют гопак с Михайлами и Мыколами!
Бегущаяпо• 04 февраля 2015
Ответ дляКривая спроса
Почему все дебилы? ))) нормальных - большинство ))) но есть экземпляры )))