Цветок Мира• 06 февраля 2015

А есть ли тут девочки с Израиля?

Если есть- отпишитесь! Вопрос вот в чем:
В связи с ситуацией в стране стали подумывать о выезде! У меня бабушка по матери чистокровная еврейка. Но сейчас ее уже нет в живых. Имею ли я право на выезд на ПМЖ в Израиль? И , если да, с чего начинать?
Спасибо, если откликнитесь!
Говорящая галограмма Чингисхана.• 06 февраля 2015
Ответ дляЦветок Мира
А что проблема в отдыхе в Египте? Мы в прошлом году трижды еще и Эмиратах отдыхали. Это тоже минус для репатриации?
Так автор писала, что муж ездил в Египет и не будет ли это проблемой:)

Весенний Марафон• 06 февраля 2015
Ответ дляЛисАпедная
профессия врач. Я так понимаю, нашими дипломами там только стены можно обклеить
Вот и думаю - а стоит ли начинать все это сейчас.
Хотя моя мама уже лет 5 назад предлагала бабушкины документы искать. Знать бы тогда.... Без детей намного легче было бы
конечно, украинский диплом врача надо будет подтвердить, это непросто, но реально.
Эх, если бы вы занялись этим сразу после мединститута - есть чудесная программа стажировки в лучших клиниках Израиля для молодых врачей.
автор Цветок Мира • 06 февраля 2015
Ответ дляВесенний Марафон
Говорить правду - это точно.
Будут ли преимущества - честно, не знаю, я же не в консульстве работала. Но, думаю, ваш случай не уникальный и у консула есть опыт собеседований с такими семьями, тем более в многонациональной Украине.
Спасибо! Думаю начну собирать документы. Можно же пройти все это и не обязательно чтобы сразу ехать... Я еще морально не готова
Ответ дляВесенний Марафон
Конечно нужно.
Даже если вы передумаете ехать (ну вдруг завтра Путин расплачется на плече у Порошенко и отдаст каждому жителю Украины по миллиону долларов в качестве компенсации за моральный ущерб:)), но уже пройдете консульское собеседование - его результаты пожизненны. Вы всегда потом сможете уехать, обратившись только в Сохнут, без повторного консульского собеседования.
К сожалению, почти все наши знакомые за ополченцев. Там русское ТВ. Вот и их зазомбировали. Со многими связь так потеряли за последний год. А жаль:(( Такую же ересь несут как на крымской советчице сейчас. Говорить с ними бесполезно:((((((
автор Цветок Мира • 06 февраля 2015
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Я писала, что с Египта мы на экскурсию в Израиль ездили. И на границе у нас заминка возникла в связи с его происхождением и именем
Весенний Марафон• 06 февраля 2015
Хорошо, возможно вы и правы, а как вы тогда объясните, что многие люди, которые ездят отдыхать в Египет потом же едут отдыхать в Израиль? (с другим паспортом уже). Это точно знаю:) Сами ездили:)
Что значит с другим паспортом?
Сейчас отношения Израиля с Египтом намного мягче и египетская виза не является приговором к неполучению израильской визы. Если бы у вас ливанская виза была, было бы хуже.
Весенний Марафон• 06 февраля 2015
Ответ дляЦветок Мира
Нет
автор Цветок Мира • 06 февраля 2015
Девочки, спасибо за беседу! Поддержали! А теперь спатки уже пора. Всем Мира и доброй ночи!!!!
Весенний Марафон• 06 февраля 2015
Не поняла, к чему этот пост.
Израиль не дискриминирует украинских граждан по политическим взглядам, и жители зоны АТО так же могут репатриировать, как жители Киева и Львова. Харьковское консульство сейчас принимает сотни евреев из зоны АТО.

ЛисАпедная• 06 февраля 2015
Наши врачи там многие мед. сестрами работают. Сами рассказывали, что морально тяжело, когда ты уровнем намного выше и знаешь как помочь и что делать, а нельзя.
Все сестрички были русскоговорящие. Ну 99%. Да, и анастезиологи русские. Не знаю почему?)
а у нас самые-самые анестезиологи )))
Попробуйте в райцентре, не имея практически оборудования работать.
Вы бы видели глаза нашего анестезиолога, когда он с какой-то конференции в Израиле вернулся
ЛисАпедная• 06 февраля 2015
Ответ дляВесенний Марафон
Может еще за молодых закосить
Я из-за декретов так категорию и не получала
Весенний Марафон• 06 февраля 2015
Ответ дляЛисАпедная
Может еще за молодых закосить
Это в Сохнут идите, там вас проконсультируют очень подробно.
ЛисАпедная• 06 февраля 2015
Ответ дляВесенний Марафон
Еще вопросик можно)
Как к усыновленным детям относятся? На свидетельстве о рождении стоит ’копия’ - получается это всплывет при проверке документов
Весенний Марафон• 06 февраля 2015
Ответ дляЛисАпедная
Еще вопросик можно)
Честно - не знаю, не сталкивалась.
Но не думаю, что это будет проблемой для репатриации - возможно, для галахичности такого ребенка, но не для права на репатриацию.
И да, конечно, надо будет сказать консулу правду (если в семье соблюдается тайна усыновления - просто первый раз идите без ребенка) и, наверное, взять вытяг о том, что это повторное свидетельство.
ЛисАпедная• 06 февраля 2015
Ответ дляВесенний Марафон
Честно - не знаю, не сталкивалась.
Спасибо!
Магиня• 06 февраля 2015
Ответ дляЛисАпедная
врач, я так понимаю профессия не элитная?
А с детьми как?
в Израиле это очень востребована профессия.
только Вам нужно это будет подтверждать.
Магиня• 06 февраля 2015
Ответ дляЛисАпедная
если Ваш диплом європ.образца, то у Вас все карты в руках.
приезжаете в Израиль, подтверждаете свой диплом, учите язык, и работаете.
автор Цветок Мира • 06 февраля 2015
Ответ дляВесенний Марафон
Нет
Посмотрела бабушкины документы. Есть св-во о рождении, но оно повторное от 1953 гола. Там указано что ее родители евреи. У мамы моей в св-ве о рождении так же есть что ее мама еврейка. Как думаете эти документы будут доказательством моего происхождения?
ЛисАпедная• 06 февраля 2015
Ответ дляМагиня
Европейского это как?

Весенний Марафон• 06 февраля 2015
Ответ дляЦветок Мира
Нет, дубликат консула не устроит. Тем более, видимо, судя по году выдачи дубликата, была смена имени или фамилии? Идите в ЗАГС, по которому было выдано свидетельство о рождении, и берите у них вытяг из актовой книги о выдаче этого св-ва, это несложно, занимает 1-2 дня и стоит около 50 грн. (ну летом так стоило). Если была смена имени или фамилии - нужно решение суда об этом, ищите в документах. В нашей семье были такие эпизоды, все это доказуемо, только надо немножко побегать.
Весенний Марафон• 06 февраля 2015
Понимаете, в 90-х было столько подделок документов, что сейчас проверка идет достаточно жесткая, и, наверное, это оправданно.
В любом случае вы можете записаться на прием к консулу, и уже параллельно собирать недостающие документы.
автор Цветок Мира • 06 февраля 2015
Ответ дляВесенний Марафон
Смены фамилии не было. Бабушка 1937 гр, в 1953 ей было 16. Во время войны потеряли документы! Имя и фамилию не меняли. Значит мне только вытяг из Загса?
Весенний Марафон• 06 февраля 2015
Ответ дляЦветок Мира
Ну вам никто не запрещает прийти на собеседование без вытяга, просто со св-вом, но я даю 99% вероятности, что консул попросит вас принести именно вытяг:-). Если бабушка получала св-во в Украине, проблем быть не должно вообще, это делается за один день и 50 грн в кассу.
автор Цветок Мира • 07 февраля 2015
Ответ дляВесенний Марафон
Бабушка получала св-во в Симферополе. Теперь там не известно что. А у мамы моей оригинал св-ва, там написано что ее мама еврейка- этот документ тоже не достаточное основание? Фото св-ва