Пушкининиана• 06 февраля 2015
Как я экономлю
Девочки, читаю Советчицу и вижу, что все плачут, денег нет, как будем жить...
Не хочу вдаваться в политические тонкости, давайте ближе к земному: чем кормить семью. Сразу напишу - живу в квартире, огорода-сада нет.
Рассказываю свои наработки:
летом сын рвал вишни, алычу, сливы, которые растут у нас просто во дворах в спальном районе, почему-то никому не нужные. Варенье, джемы,сок плюс много наморозила, сейчас компоты, кисели, пироги пеку.
В начале сентября купила 100кг яблок и 100кг винограда по 2грн/кг. Мучалась с соковаркой, но закрыла уйму банок сока на зиму.Ребенок пьет каждый день.
Ловлю акции во всех супермаркетах, если есть возможность, закупаю крупы,муку,сахар, постное масло, сливочное масло заранее.
Летом взяли напополам с соседкой свинью (без знакомых, просто заранее договорились в мясном ряду с продавцом). Накрутила фарша, поделила, сделала колбасу, все расфасовала - в морозилку. Зелени много наморозила (покупала оптом на обычном рынке), цветную капусту, кабачки брала очень дешево под вечер на рынке, закрыла много кабачковой икры, капусту наморозила.
Веду постоянно бюджет. У меня выходит (с учетом всех затрат) на семью из 3 человек (плюс кошка, а это обязательно рыбка и мясо) - 100грн/в день, редко когда 150грн. Это включая проезд, мелкие покупки по одежде. Стараюсь за эту сумму не выходить, иногда получается в бюджет по еще даже впихнуть бензин (обычно идет отдельной статьей, но все равно экономим). Работаем и муж, и я. Все вместе успеваем.
Главное - очень хотеть выкрутиться из этого ужаса, в котором мы все находимся :)
Рассказываю свои наработки:
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляЖабры жабы
Вы уверены? когда дочь в лет 15 хочет хорошую новую модную юбку, а мы копим на кв.- для нее это важно? или все-таки юбки? вспомнился анекдот , извините, что долгий...’ Выросло у отца 2 дочери- одна умная -но простячка а вторая красавица -но глупышка, первая училась, работала, стала профессором, нашла такого же и живут в студент.общежитии, вторая одевалась и гуляла, и попросила у папочки 100 дол. на тур в Турцию- оторвала миллионера... вот и конец анекдота, увы и в жизни так бывает...’ и экономия и образование и умные и глупые... экономить можно но без фанатизма.. я вот сделал евро ремонт, и машину купила и все -все-но не смогла жить ’...) дальше- все начала с нуля, а смысл был экономить, может лучше мир увидеть и себя человеком почувствовать а не 2 -мя сумками вещей...
Знаете, когда в 99 году муж свой бизнес начинал, ого как экономили. Весь доход в бизнес вкладывали. Бывало мы с мужем пустую картошку а дочке 1 сосиску. И в школу она ходила в 2-х юбочках, 1 джинсы и 2 белых свитер очка + блузочка. Да в начальных классах не очень одета. И что? Зато теперь я имею возможность дать ей одно из лучших образований в Украине. + если бы не ситуация в стране она уже была бы с квартирой в Киеве. И одеваю я ее (22 года в очень дорогие и качественные вещи)
В 15 лет дети мало что понимают, для этого есть родители, что бы побеспокоиться о будущем , а может где и соломки подослать. Мне кстати тогда только 26 лет было, думаете не хотелось одеваться или с мужем в кафе кино сходить?
Сосулька• 06 февраля 2015
Ответ дляЯпонский Городовой
это конечно все хорошо)
но у меня консервацию кроме помидорои огурцов никто не ест. Наморозила чернику. черную смородину - не едят.
А че их есть, сварите компота - выпьют за полдня.
Безберлоги.ру• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
та да. может и амброзией власти занимаются? У нас за амброзию штраф, и не маленький. Хотя реальных прецедентов я еще не наблюдала, но пугают регулярно.
аааа,я думала вы другое имели ввиду. У нас вот есть один дом неблагополучный, то живут там, то не живут, и все решили что надо там устроить мусорку (у нас отдельно договор и бак, по остальной улице вывоз мусора в пакетах), короче развели срач все кому не лень. А там где мусор сносит одна улица, подтягивается другая. Еле всё это разрулили с гор.властями, они помогли выгрести мусорку, это квалифицировалась как стихийная свалка а не мусор под домом, а то успели насрать знатно
А если мусор ваш, я ж писала - оштрафуют
У нас был прецедент, оштрафовали соседа, но там было по наводке другого соседа, они друг друга не любят и стучат вечно
Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
а как узнать чей мусор?
у нас одни приспособились из высоток мусор подбрасывать (у нас тоже баки вывозят), а до мусорки не по пути, и убирай за ними. А собаки еще и разнесут по всей улице. у..ды, по другому не скажешь. А как просто бросают бутылки, бумажки, памперсы использованные!!!!, один раз труселя нашла красные... и убираешь постоянно, потому что через месяц свалка будет
Жабры жабы• 06 февраля 2015
Ответ дляТаракашечка
в 15 лет мало что понимают??? я по себе сужу.. мне было 15 лет, и тоже родители экономили или были 90-тые... и что, как мне хотелось модную юбочку пол класса в таких ходило, и новые сапоги... да родители нас выучили меня и брата, но с работой по спец. не ахти... или что такое сокращение не буду рассказывать, и родители не успели бизнес построить... и ради чего экономия? Вы уверены что завра Ваш бизнес ’ не отожмет’ государство? а ребенок без обновки в 15 лет... а в 26 -хочется но не так...
Безберлоги.ру• 06 февраля 2015
Ответ дляТаракашечка
Нет собственников юр. Лица, есть основатели, собственники квартир. Т.е. если вы завтра квартиру продадите, то претендовать на землю не сможете.
ну если я и частный дом продам, то претендовать на землю уже не могу, т.к. с правом собственности на дом тю-тю право на землю во дворе. Это логично и в осбб
ну хорошо, основатели юр.лица, придомовая территория получается в собственности основателей, ведь они реально кажись на собрании основателей через протоколы собраний решают что и как у них будет на придомовой территории. По крайней мере у моей подруги так, она в новостройке живет, у неё осбб. Я в этом не сильна, у меня частный дом))
asobakabosa• 06 февраля 2015
Вот это некоторые тут желчные..
Оборвали бы детям руки за яблоки, растущие во дворе???
Мне было б стыдно даже под анонимом такое написать.
Горе вам, матери и женщины, коли вы ребенка готовы так ненавидеть за ягоду..
У нас в городе валом фруктовых и ягодных деревьев, никто за ними не смотрит, редко когда они огорожены.. Всем на радость
Безберлоги.ру• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
а как узнать чей мусор?
у нас были помимо показания жильцов дома возле которого мусорку устроили, показания соседей (не все еще совесть потеряли)). Прокатило, никого не штрафовали, машиной бесплатно вывезли, а мы всё доубирали и помоги цветов насадить, чтоб больше не кидали
У нас бак наш - на замке, а то тоже все б бросали, только дай. А то как платить за мусор, то дорого, можно ж и соседу бесплатно подбросить))
Оч@ров@Шк@• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
А как это называется? Взять ’ничье’?
Может хозяева за Вами ушлой не успели свой урожай собрать?
Чего вы к человеку приболбались!? Вы что никогда не видели деревьев диких с плодами? Съездите к примеру в Черкассы, там и яблоки и алыча, и абрикосы, и шелковица.... Бери- не хочу. Только мальчишки- девчонки от нечего делать, подъедают периодами. Тоже люди идут после работы, кому надо, набрали в пакетик на компот ик и дальше идут
Оле Лукойе• 06 февраля 2015
ну якщо у мене на дачі хтось намагається з ’гарадскіх’ щось ’під´їсти’, то отримує по повній))) а в місті, де все загазоване мені все одно..
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляЖабры жабы
Знаете, сейчас я могу спокойно смотреть в будушее. Бизнес у нас не один, все не отожмут. Да и научились мы уже как выживать в любых условиях. Главное, что бы война закончилась.
Знаете, я в 90 училась в техникуме. Мы только с Донецка переехали. Родители дом купили. Ремонт, обставить и т д. Да хотелось и очень. Когда мама с Польши видик привезла и полушубок перцовый ой как хотелось все это себе оставить. Тоже у некоторых было. Но вот как то иметь мебель в своей комнате и нормальную кухню хотелось больше. Через год появились у меня и куртки и варенки и юбки и магнитофоны с видиком. Как говорится всему свое время. И нормальные дети это понимают.
Вареный лук• 06 февраля 2015
Дивно, більшість тут розповідає як у їхніх містах ростуть плодові дерева і ніхто їх не доглядає, урожай не збирає, з часом осипається і тількі декілька особливо негативних цього не помічають ще й крадіями обзивають людей. Я живу в Чернівцях, мої батьки у селі мають чудовий сад, тому мені не потрібно у місті обривати дерева. У моєму районі, біля дитячої площадки ростуть вишні, алича і в уьому році лише помітила, що вони тільки по низу обірвані, решта просто з часом осипається. Я ще подумала, наскільки люди облінилися, що їм легше піти на базар купити ніж обірвати.
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
Не знаю почему ответ не нашла.
Дом вы можете продать а землю в аренду сдать покупателю. Продажа дома Не равно продажа или передача земельного участка. Кроме того участок можно разделить и продать отдельно, поскольку это частная собственность.
Коленная ложечка• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
Ну и? Значит можно мою машину украсть со стоянки ЖЕКа?
У вас действительно мозгов нет, вас никто не знает, а так неприятно вас читать, фу, вы же не по делу спорите, а как будто желчь,злоба и дерьмо из вас лезет, вы же женщина, как можно такой быть не доброй и не умной?
Бензопирен• 06 февраля 2015
Ответ дляТаракашечка
Скажите, а квартира у вас есть? Если да, сами купили? Или по наследству досталось?
Не правы вы, каждый родитель хочет, что бы его дети жили лучше. И если есть возможность собирать то нужно экономить, зато ребенок со своим жильем будет.
поддерживаю Вас, еще уточню что надо думать когда рожают 4-5 и так далее, надо родить 1-2, но хорошо воспитать, выучить, что бы у них была перспектива. Если родители работают и складываю на квартиру, то и дите будет так же делать, сможет сам себя обеспечить
Оле Лукойе• 06 февраля 2015
Ответ дляЖабры жабы
я теж в 15 хотіла лосінки але якось пережила, навчилась шити та в´язати, не ходила і не буду ходити гола :) мої однокласниці були з родин держслужбовців совкових, їх одягали в пух і прах, а вони тягались по оргіям з 12 років.. а потім шипіли - вот такіє как ті замуж удачно віскаківают! ))) зараз збухані 40річні старі хвойди зі спогадами про модні закордонні шмотки у підлітковому віці))
в 90ті був голод, ми ще того не знаємо..
Бензопирен• 06 февраля 2015
Ответ дляЧебуравлик
Для справки, территория возле моих ворот - тоже моя.
только если вы забор поставили, а по свидетельству за ним еще Ваша земля. А если забор по краю и дорога меньше 8-10-12 метров (для каждой свои нормы) то тогда недостающая часть дороги находиться в ’красных линиях’ и вы не вправе там строить, сажать деревья и т.д. Это не для справки - это по закону
Жабры жабы• 06 февраля 2015
Ответ дляОле Лукойе
не спорю, у меня другой пример, все девочки которые хорошо одевались и хорошо замуж вышли, потому как по просту красиво умели дуть губки, и закатывать глазки,хочу и муж должен и - именно за мужем- а не сидят типа ’ мы гордые и умные, и тащим как лошадь всю семью’... каждому свое
Оле Лукойе• 06 февраля 2015
Ответ дляЖабры жабы
у мене таких красівих теж купа знайомих - весілля на 300-500 персон, сукні з Італії, тільки золото-брул´янти від чоловіка на подарунок!! а через рік-два залишались з дітьми на руках і вже нікому не потрібні з тими губами)))
в усьому має бути золота середина, я до речі не красуня і інколи питаю у свого чоловіка, за яким багато хто сохне і досі, чому саме я, а він лише посміхається :)
Жабры жабы• 06 февраля 2015
Ответ дляТаракашечка
по поводу войны согласна- по поводу остального- это просто дискуссия, я не хочу экономить панически и патологически. Квартиру куплю, сейчас как раз в этом направлении и работаю. Дочь не хочу ущемлять, но... конечно без фанатизма, и покупаю ей б/у, и фирменные и простые игрухи ( моя еще маленькая), но еда, игровые центры (2-3 р в неделю), обувь, белье- это личное и на этом не экономлю, лучше себе не куплю... я пока так подошла к этому вопросу... а там дальше жизнь покажет, не зарекаюсь, но конечно хочу дать ребенку больше чем дали мне мои родители- что бы мир увидела!
Оле Лукойе• 06 февраля 2015
до речі про економію - поставте лічильники на опалення, у нас 90 кв квартира, всю зиму батареї вимкнені, вмикала регулятор на 2 вже забула коли останній раз, зараз гріє лише циркуляція по підлозі і то ледь-ледь, в квартирі 23 градуси, хожу в майці, хоч і мерзлячка, платимо 100 грн на місяць
Жабры жабы• 06 февраля 2015
Ответ дляОле Лукойе
согласна по поводу золотой середины!
Веселуха Муха• 06 февраля 2015
Ответ дляВумна вутка
100 тыс/3 года/ 12 мес= 2778 грн, пусть даже 2700.
пусть даже максимум 6 вы зарабатываете
6000-2700= 3300
маловато для семьи из 3-х человек в месяц на проживание, еще и ремонт.
наверное автор вы лукавите выставляя нам тут свои расходы и доходы.
пусть даже максимум 6 вы зарабатываете
6000-2700= 3300
Хотите я вас удивлю!Мы живём 3 человека,у нас доход 2,5-3тыс.тоже экономим,консервирую очень много,закупаем картошку,сушу ягоды.сейчас конечно сложнее,все подорожало.
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляЖабры жабы
И что, десятками темы на советчице, ой муж бросил с ребенком, жилья нет, работы нет как жить помогите люди добрые.. Муж конечно мерзавец, но вот была бы у нее своя квартира, все бы увереннее в будущее смотрела. Или я не права?
Жабры жабы• 07 февраля 2015
Ответ дляТаракашечка
нет была бы другая тема, родители купили кв. я такая крутая- а у него нет работы - от пульта ТВ на пузе вмятина- ничего делать не хочет, я и для меня сделали все - а он ничего и никто...
Таракашечка• 07 февраля 2015
Ответ дляЖабры жабы
Не так я ж не писала все деньги в кубышку. Но нужно как то расставлять приоритеты. Может и перетерпеть немного, зато потом в шоколаде будешь. Мы сейчас своих детей очень балуем, у сына в неполных 7 лет все гаджеты навороченные есть. И игрушки такие что в стране в свободной продаже еще не видела. Дочка тоже не обижена. Только у нее выбор в 20 лет был машина или на квартиру деньги копим, выбрала квартиру, Хотя в компании у нее у большенство машина есть уже.
Я вам про это писала, а юбки это такое... За модой не угонишься...
Таракашечка• 07 февраля 2015
Ответ дляЖабры жабы
Тоже вариант))) но тут, как говорит мой муж, яке дыбало таке и здыбало. Не думаю, что такую барышню в чем то в детстве ущемляли
Hungry Annie• 07 февраля 2015
Ответ дляОябунчик
а что бабахнуть может не боитесь?
С таким успехом надо бояться вообще ездить по дороге, т.к. газ на каждой второй машине... и если бахнет рядом, то заденет
Чебуравлик• 07 февраля 2015
Ответ дляФекла Персиковна
А зачем садить деревья за забором? Если территория ваша обнесите забором весь участок. Все что за воротами вам не принадлежит.
Милости прошу всех халявщиков не только бесплатно пожрать, но и убрать снег, листья, подмести и т.д.
А если поймаю кого-то за обносом деревьев - мало не покажеться. Я ведь должна следить за порядкам на придомовой территории!
Банка с бутылками• 07 февраля 2015
Ответ дляпалка-копалка
Девочки, а я для себя открыла сушилку. Супер необходимая вещь на сегодняшний день для меня: навялила в ней помидоры, залила их подсолнечным маслом и в холодильник. Очень вкусно в салаты или пицу, да и цена на них сейчас около 60 грн 300 гр баночка. Свекровь насушила чеснок и морковь - очень выгодно, занимает мало места, отлично хранится и главное хранит свой аромат.
А я сушила зелень, корень петрушки и сельдерея и в банку-получается натуральная приправа.