klarissa-koral• 07 февраля 2015

я не троль, но я спрошу

собственно такой вопрос.
какое отношение к русскоговорящим в Западной Украине?
Знакомая ездила 2 года назад. Говорит, что в глаза гадостей не говорят, но если спросишь дорогу, например, то указывают специально не то направление, или в магазин приходишь, а говорят, что вот прям сейчас переучет был, и цены выросли, хотя ценник тот же.
То есть скрытая недоброжелательность.
Это правда?
только ответьте честно, пожалуйста
Kоtеykа• 07 февраля 2015
Какая чушь. Как-то мне пришлось 1 год пожить в Литве. Перед поездкой туда, мне все уши прогудели, что там не любят русскоязычных. С первых дней общения с литовцами я поняла, что это полнейший бред. На работу устроилась за один день. Меня там не просто ценили, меня не хотели отпускать. Мне был всего 21 год. Просто будьте хорошим, адекватным человеко и уважайте местные обычаи. И все будет класс! Тоже и с Западной Украиной, я уверена.)))

feeriya4• 07 февраля 2015
Ответ длятатьяна-30
В Донецке убивают за украинский язык, так что билеты детский лепет...
https://

irina _d• 07 февраля 2015
Ответ дляVik777
ох и бред, не правда летом отдыхали в Трускавце, говорила на русском
здесь как в анекдоте ’ есть туризм, а есть эмиграция’
автор klarissa-koral • 07 февраля 2015
я меня ситуация с Германией была. Я на своем ломаном немецком спрашивала дорогу, то меня услали в не ту сторону специально. Потом пришла спецом карту посмотрела
ang79• 07 февраля 2015
Бред полный! я проучилась и прожила среду украинского языка в общем 10 лет и мне никто плохого слова не сказал. Идем мимо яблони, у бабушки спросили можно ли яблочко сорвать и чуть ли не ведро берите спокойно. У нас тут такого нет, все жадные и злые. Во Львове ночью потерялась 12 лет назад, приехала с Польши ночью и нас автобус не там высадил, не смогла найти адрес знакомых... иду и плачу по улице, встретила женщину просто так и она мало того что помогла найти знакомых, так еще убедилась что меня там не обидят и предложила у себя переночевать. Там люди добрее как по мне.
donata30• 07 февраля 2015
Ответ дляirina _d
Я так понимаю, это мне. Странный довод, в 90-е уж точно в Донецке за украинский не убивали, и вообще о конфликте восток-запад мы тогда еще не слышали, но вот русский язык чудесным образом многие умудрялись ’не понимать’. Кстати, приезжая в Киев, жители ЗУ многие тужатся спросить, как куда пройти именно на русском языке сразу. Не оттого ли, что подспудно ожидают от киевлян такую же ’козью мордочку’ ’не понимаю’, как и они стороят русскоязычным у себя дома ?

Сразу оговорюсь, что речь не обо всех, люди везде разные, и все случаи из жизни это частные случаи.
то вы наверное нарвались на моих родственников)))
они русскоязычных, обматерят, проклянут и на х.. пошлют, даже нас, родственников(((
хотя сами прекрасно понимают русский и приезжая к нам в гости, в магазинах и т.д. легко на него переходят, почему-то резко перестают его понимать, когда к ним обращаешься на русском
с ними можно только на их ’украинском языке’ разговаривать, вот только объяснить им что, то, на чем они разговаривают, это не украинский, а диалект (они живут возле Польши) и там 50% польского 50% только им понятного диалекта((
вообщем, тяжелый случай
общаемся только раз в год поздравить с ДР, соответственно они делают вид что не понимают меня, а мне и напрягаться не нужно, я их и так не понимаю, только некоторые слова и кое-что интуитивно)))
Mila Dar• 07 февраля 2015
Ерунда все это
Неоднократно была на ЗУ
Во многоих городах/городках
Ни разу не почувствовала дискомфорта от своего русского

cheryz• 07 февраля 2015
я живу во львове 9 месяцев, говорю по-русски, никакого негатива не встречала.
yvanna• 07 февраля 2015
Лет 10 назад ездила во Львов. Распечатала себе карту достопримечательностей, карту гостиниц, забронировала номер. Поймала от вокзала такси, так таксист мне рассказал тоже, что за русский язык и на базаре обжулят, и т.д. и т.п. Ну, у меня проблем с языком нет, поэтому с таким не сталкивалась. Даже на третий день сама подсказала пожилому дяденьке дорогу к памятнику Мицкевичу )) Но вот заметила, что общаемся с людьми, они спрашивают откуда ты, отвечаю из Днепропетровска и они так радуются, что ты говоришь с ними на одном языке и отношение становится еще лучше.
иркин• 07 февраля 2015
Ні, неправда. Якщо ви запитали ввічливо, то вам все із задоволенням розскажуть.
ang79• 07 февраля 2015
Ответ дляfeeriya4
https://

Ага, в Донецке.... В Артемовске жили, так выхожу в малявочкой гулять, а там вокруг в основном на украинском шпарили, я себя там не в своей тарелке чувствовала
Бред это с языками высосанный из пальца, все что бы народ враждовал и на глобальные проблемы не смотрел. У меня ребенок горит и лекарств не могу позволить взять, зато все за язык переживают. Мне плевать кто на каком говорит - главное человек какой.
irina _d• 07 февраля 2015
Ответ дляKоtеykа
вопрос с Прибалтикой спорный. Возможно, сейчас они как-то уже переоценили все. А моя подруга жила в Латвии (папа военный), ходила там в школу, соседи-друзья, все дела, а потом 90-е, и Латвия отделяется. И они бежали чуть ли не как сейчас с Донбасса с одной сумкой, они резко в один день стали оккупантами для всех своих соседей и друзей.
Так что отделение от совка это процесс болезненный и неприглядный. То, что у нас сегодня с этим всем патриотизмом и Украина понад усе другие страны совка прошли уже 20 лет назад. И мы не отличаемся от других стран вообще ничем
Карапета• 07 февраля 2015
не правда, каждый год ездим в Карпаты, муж мой-русскоговорящий, проблем и недоразумений не было
Валерия07• 07 февраля 2015
Ну девочки,вы даете!Я и моя семья всю жизнь живя на ЗУ говорим на русском языке.За 40 лет меня никто не прибил)
автор klarissa-koral • 07 февраля 2015
мне тоже плевать, но знать хочу.
вспомнить фарионшу ту же
lady_friend• 07 февраля 2015
везде есть не адекваты и в Западной так же, но большинство - милые и доброжелательные люди
movsumova• 07 февраля 2015
В основном, нормально относятся к тем, кто приезжий.
Вот я 5 лет живу в райцентре Житомирской области. Вроде не совсем ЗУ, но все разговаривают на суржике и считают, что это укр.мова.
Скажу Вам честно, что дебилов всюду хватает.
Мой муж не украинец, но русский не его родной язык, но иногда некоторые спрашивают его почему не разговаривает на украинском и не просто спрашивают, а как бы с упреком. Приходят к нему клиенты по работе, если что-то не понял, просит:’Скажите, пожалуйста, на русском’. Ответ:’А чого це я маю по русскі говорити. Я говОрю державною мовою.’ В общем, умными таких людей не считаю.
Многие удивляются, что с детьми разговариваю на русском. Приходится объяснять, что это из-за того, что папа украинский практически не понимает. Потом вопрос:’А як у садіку, школі...?’
Katrin_Haapy• 07 февраля 2015
Ответ дляirina _d
смотря в каком. Ростовская область, краснодарский край наверняка поймут, там много украинских слов в обиходе. В других городах просто не поймут половину слов, но попытаются ответить. Москву в расчет не берем, там москвичей мало, а у типо москвичей понтов выше крыши, мои родственники украинцы, уехавшие туда на зароботки и волею судьбы оказавшись москвичками ( замуж вышли) тааааак тянут слова, любой москвич обзавидуется
ой вот уж точно тяяяянууут. я когда первый раз услышала. как москвичка говорит (к соседям гости приехали), подумала, что девушки дефект речи и посочувствовала аж, пока мне подрагу не сказала, что эта девушка из москвы и они так говорят)))
а насчет ЗУ и разговоров. у меня работодатель говорит на укр.мове, а я с ним на русском, и никто не испытывает неудобств, он меня понимает, я его. хотя он мне говорит (он из Черновцов), что есть у них экземпляры, из-за которых все эти слухи и расходятся, хотя лично он и его близкие подобного не одобряют. он говорил, что в основном нетерпимость проявляется у пожилых людей или есть просто семьи с определенными семейными мыслями о ’москалях’. ну как-то так
Гл@ша• 07 февраля 2015
Ответ дляklarissa-koral
мне тоже плевать, но знать хочу.
вспомнить фарионшу ту же
автор вот когда вы будете спрашивать дорогу,с таким смайликом вас точно пошлют

Laime• 07 февраля 2015
Знаете, сейчас не знаю, а лет 10 назад было, во Львове и в Яремче. И в магазине отвечать не хотели пока на украинский не перейдешь, и дорогу не подсказывали. Даже на прямую спрашивали почему мы украинцы на русском разговариваем.
5 Александра• 07 февраля 2015
Нет, не правда. Половина родни с Западной Украины, половина с Восточной. Живу в Днепропетровске, русскоязычная. Никогда не замечала какого-то предвзятого отношения на Западной Украине (Львов, Тернополь, Язяслав, Ровно) ( хотя я при необходимости запросто перехожу на українську мову). Но может сейчас и будут какие-то нюансы в связи с нынешней ситуацией. Кто знает...
автор klarissa-koral • 07 февраля 2015
Ответ дляГл@ша
да мне бы во Львов приехать, а там хай шлють)))
Гл@ша• 07 февраля 2015
Ответ дляklarissa-koral
доедете
amilediz• 07 февраля 2015
’Москалей’ не вешаем, главное не относитесь к нам как к ’западенцам’. А если серьезно, все равно на каком языке говорим, главное с уважением. Ми гонорові!)))
автор klarissa-koral • 07 февраля 2015
Ответ дляГл@ша
доедете
с таким долларом - вряд ли, только так
Валерия07• 07 февраля 2015
Ответ дляklarissa-koral
Езжайте,красивый город,я там было 18лет назад с мужем.ходили в клуб,в ресторан по магазинам говорили на русском,не было ни каких проблем
Гл@ша• 07 февраля 2015
Ответ дляklarissa-koral
с таким долларом - вряд ли, только так
метла это круто,только холодно,может до лета подождете?
ang79• 07 февраля 2015
Ответ дляklarissa-koral
мне тоже плевать, но знать хочу.
вспомнить фарионшу ту же
ну да, эту имбицилку сравнить с нормальными людьми.... Везде были-есть и будут исключения, святых нет, но и этой вражды нет, народ бударажат и все, а основном старики эти россказни передают.
Kоtеykа• 07 февраля 2015
Ответ дляirina _d
Понимаете, если приехать пальцы веером и типа ’Вы мне должны, я пострадала’- ждите такого отношения. Я в Литве жила перед развалом Советского Союза. Даже милиционер приходил и предлагал варианты, чтобы остаться и получить жилье. Хотя все знали, то я русская. До сих пор вспоминаю Вильнюс с теплом в сердце)
Ирусик_Львов• 07 февраля 2015
Дорогий автор. Я зі Львова. Відкрито говорю що такого немає і ніколи не було. В мене три подруги розмовляють по російськи. Приїжджайте у Львів я вас особисто зустріну)))))