klarissa-koral• 07 февраля 2015

я не троль, но я спрошу

собственно такой вопрос.
какое отношение к русскоговорящим в Западной Украине?
Знакомая ездила 2 года назад. Говорит, что в глаза гадостей не говорят, но если спросишь дорогу, например, то указывают специально не то направление, или в магазин приходишь, а говорят, что вот прям сейчас переучет был, и цены выросли, хотя ценник тот же.
То есть скрытая недоброжелательность.
Это правда?
только ответьте честно, пожалуйста
Софи• 07 февраля 2015
Ответ дляYliя
Подруга была во Львове, слов или такси спросили по русски,таксист достал нож и послал подальше.вот у неё был такой случай,может попали на такого таксиста.
Нужно было милицию вызвать

Софи• 07 февраля 2015
Ответ длятатьяна-30
В Донецке убивают за украинский язык, так что билеты детский лепет...
Вы хоть в Донецке были? Что за бред? У вас с головой проблемы.
lloric• 07 февраля 2015
В 2013 году впервые поменяли отдых в Крыму (не знали, что навсегда) на Закарпатье (хозяин дачи в Крыму в предыдущем году просто так нагло повел себя, не смотря на то, что ездили к нему 7 лет и платили за детей как за взрослых, и подарки везли....короче заж...ся). Отдыхали в Закарпатье. Цены на жилье - сказка ( как с одного чел. в Крыму), еда, кофе!!!, пироженки и т.д. Теперь о людях. По-русски говорят почти все, а вот украинский не понимали даже в кафе. Там все говорят по-венгерски. Соседка по квартире так красиво говорила мне ПАНИ с утра, что хотелось такой быть. Был у нас такой случай с такси. Подошли к машине, узнали цену, показалось дорого. Решили перезвонить, заказать в др.фирме, называют ту же цену. Возвращаемся к первому, садимся. Вот что бы сказал наш (киевский) НУ ЧТО???!!!Нашли дешевле? (ехидненько так), а там мальчик оправдывался - сейчас сензон, цены выросли. Мне показалось, что люди там набожные, добрые, отзывчивые. Во всяком случае, такие мне попались....
автор klarissa-koral • 07 февраля 2015
Ответ дляИрусик_Львов
Дорогий автор. Я зі Львова. Відкрито говорю що такого немає і ніколи не було. В мене три подруги розмовляють по російськи. Приїжджайте у Львів я вас особисто зустріну)))))
домовились,)
ось бачте, сенс цього посту був, щоб хтось мене зі Львова зустрів. я з біса користолюбна)))
Барамбулечка• 07 февраля 2015
Ответ дляklarissa-koral
домовились,)
автор)))айяяйй))
автор klarissa-koral • 07 февраля 2015
Ответ дляБарамбулечка
автор)))айяяйй))
такі справи
kievlanka77• 07 февраля 2015
Две недели назад была в командировке во Львове. Милые люди, говорят как на украинском, так и на русском языках. Все таксисты слушают Шансон - на русском. Не слушайте этот бред, который сейчас вещают. Я говорила на русском, мне отвечали и на русском, некоторые на украинском, но никто камнями не бросался и никто меня не съел

brightbeam• 07 февраля 2015
Я з Тернополя. Думаю більшості всеодно на якій мові Ви розмовляєте. Винятки завжди будуть. Так як і навпаки з україномовними в інших містах. Сама колись стикалась з негативним ставленням до мене через українську мову в Херсоні....... Попала на якусь дуру. Але це ж не означає, що там всі такі люди.
-АННУШКА-• 07 февраля 2015
У мужа знакомый во Львове живет, муж ездит часто он русскоговорящий,говорит никогда и никто его не трогал и он не ощутил ничего плохого.Наверное каждый человек в жизни встречает на своем пути подобных себе
irina _d• 07 февраля 2015
Ответ дляKоtеykа
Понимаете, если приехать пальцы веером и типа ’Вы мне должны, я пострадала’- ждите такого отношения. Я в Литве жила перед развалом Советского Союза. Даже милиционер приходил и предлагал варианты, чтобы остаться и получить жилье. Хотя все знали, то я русская. До сих пор вспоминаю Вильнюс с теплом в сердце)
я не думаю, что там были пальцы в еером и какие-то ’вы мне должны’. Просто папа был военнослужащий, который резко стал оккупантом, вот и весь ответ. Этой девочке я доверяю, ей не было смысла врать, это правда. Да, неприглядная, некрасивая,не делающая никому чести, но это было.
Oskolki Leta• 07 февраля 2015
Мой муж из Днепра. Сейчас живем во Львове. Уже 3 года. Вообще я говорю на украинском, но перехожу на русский, когда с ним говорю, (или с другими русскоговорящими)), муж - только на русском.
Ни разу за все это время ни меня, ни мужа никто НИ РАЗУ за язык не упрекнул, не обидел, ВООБЩЕ ДАЖЕ БЛИЗКО ТАКОГО НЕТ!
После того, как беженцев много во Львове появилось, стали просто пристально смотреть на тех, кто разговаривает на русском :))
Вот сегодня мы гуляли, стоим на светофоре, говорим, а люди на нас тааак смооотрят))) Так и читаю у них на лице: ’Вы из Донецка?’))
Мы думали, что в гос. учреждениях нам будут делать замечания или т.п. Но уже сотню раз и в больницы обращались, и в налоговую, - везде нас обслуживают так же, как и тех, кто говорит на украинском.
Львовяне очень приветливые, добрые люди.
Но я чувствую, что скоро будут ненавидеть всех беженцев. К сожалению...
автор klarissa-koral • 07 февраля 2015
Ответ дляbrightbeam
я с Херсона, вот даже подумать в свою очередь не могла, что такое может быть. Стыдно. У нас тут полно людей с сел, но большинство из них на суржике говорит
ксения ященко• 07 февраля 2015
Девочки, расскажу свою историю.
появилась у меня подружка, сама она с Севастополя,сейчас живет во Львове.
переехала первого марта перед референдумом так называемым, в УКРАИНСКОМ Крыму.
так она мужу говорила, куда ты меня везешь? там нас на фарш перетрут.
спустя неделю!!! она поняла насколько люди там культурные, очень приветливые и всем помогают. независимо на каком языке ты говоришь!!
ее муж сейчас помогает ребятам с АТО. все им очень благодарны.
ни разу не пожалели что во ЛЬвов переехали, хоть и остался дом в Крыму.
brightbeam• 07 февраля 2015
Ответ дляklarissa-koral
)))) Знаєте, це було багато років тому, і це була важата з дитячого табору, здається табір називався ’Чайка’, якщо пам’ять мені не зраджує.
Досі це неприємно згадувати, але по ній,звичайно, я не суджу усіх жителів Херсону)
nightwoman• 07 февраля 2015
В 9 классе со школы возили на экскурсию во Львов, останавливали прохожие и ругали за русский. Запомнила на всю жизнь у нас с группы ребёнок потерялся, а нас ругают за язык отбщения. Неприятно жуть.. Больше не хочу туда, отбили охоту.
Была в Яремче,там нормально к этому относятся, наверное клиентов не отпугивают потенциально.
brightbeam• 07 февраля 2015
Ответ дляnightwoman
А я їздила минулого року у Львів, так там купа людей говорить на російській! Сама в шоці була!
Німка• 07 февраля 2015
не правда!живу в військовому містечку під Львовом,70 % жителів -російськомовні,військові і їх діти, зі всього колишнього союзу,дитина гуляє з дітками як російськомовними так і україномовними і всі прекрасно спілкумся!
а ще приклад-в університеті у львові коли я вчилася,десь 2012 рік була російськомовна одногрупниця,то викладачі дозволяли інколи висловлювати думку російською на парі,їй було так легше і ніхто не робив проблеми...
-АННУШКА-• 07 февраля 2015
Ответ дляklarissa-koral
Я 23 года прожила в Новой Каховке и никогда вопрос о языке не стоял.В селах говорили на украинском в городах на русском
Всеотец• 07 февраля 2015
Удалено администрацией...

nightwoman• 07 февраля 2015
Разнообразие языков общения в стране подразумевает уважение всех сограждан друг к другу. К сожалению, в нашей стране это не так. Как бы мы не говорили и этого не хотели
Фуня• 07 февраля 2015
По моему неадекватных людей везде хватает. Мы были летом три машины с донецкими номерами по украински говорили только мы с мужем все остальные нет. Люди очень доброжелательные никаких косых и кривых взглядов не уловили,жители ЗУ спокойно переходили на русский язык в общении. Девочка у которой мы жили говорила так ’це не наша війна, хай Бог помогає всім людям, які опинились у колі цього пекла’. Сестра приехала во вторник с Карпат все замечательно.
kashelcina• 07 февраля 2015
есть такие кому пофиг на каком Вы говорите, он по жизни человек какашка и пакостит всем) и дорогу не правильно укажет, и обманет, и настроение испортит) но такие есть в любой стране и в любом городе) я вот с Хмельницкого, у нас тут половина суржиком говорит, другая половина делится еще на две - на украинском и русском) повторюсь люди есть всякие) я вот помню как ездили с папой в Карпаты, на базу в с. Яблунивка, там народ прекрасный) поехали в Буковель, торговцы - гуцулы то и пытались надуть)) то кофе по 20 грн за стаканчик пытались спихнуть то водичку 0,5 по 15))) еще и на своем непонятном мадярском (или как) обсуждали и смеялись))) но то такое)))
sept02• 07 февраля 2015
Ой, вы насмешили :) Я не думала, что кто-то кроме смотрящих Россия 24 еще в такое верит!!! Я обожаю Западную Украину за то, что им пофиг на каком языке ты разговариваешь! Разве что вы приедите и откровенно начене хаять Украину. Тогда и я вам специально неправильно подскажу что-то и еще в спину плюну (ну, это образно). К моим знакомым (под Киевом) приехали дальние родственники, беженцы с Востока - бабушка с внучкой. Внучка заявила моей знакомой: Я ненавижу ваш этот украинский язык. Я бы за такое выпирла б сразу. Имейте уважение. Так вот Западенцы его имеют.
annn• 07 февраля 2015
Девочки, вот почему так. НАс с детства накручивали друг против друга.
Я живу в Киев. обл,85 года рождения, с 3 класса я по состоянию здоровья от школы ездила отдыхать в Карпаты, водичку пить и тд. 3 класс, это мне 8-9л было, то есть можно сказать только Украина стала независимой, и вместо того , чтобы нас сближать и объединять, учить уважать и любить друг друга, нам рассказывали страшилки, что не дай Бог ты что-то произнесешь там на русском языке, спросишь и заговоришь, побьют и убьют в темном углу. ВОт так. Кому-то это нужно было с самого начала. И это Киевская область, я представляю, что рассказывали на Востоке

п.с. ясно, что все это заморочки, как видите жива-здорова пишу)))А вообще , нам многим нужно поучится доброжелательности и отношению к людям у западенцев. Сколько ездила, примут, покажут, расскажут, и не побоюсь слова обласкают.
Но нужно не забывать, что люди бывают разные везде, и если Вам встретится какой-то ’урод’, то по нему о всем народе судить не стоит ИМХО
lloric• 07 февраля 2015
Ответ дляВсеотец
Удалено администрацией...
К чему это? Вам понравилось? Вы так же думаете?
Всеотец• 07 февраля 2015
Ответ дляlloric
они правду сказали
lloric• 07 февраля 2015
Ответ дляВсеотец
они правду сказали
Это ваша правда, но не истина
lloric• 07 февраля 2015
Ответ дляВсеотец
они правду сказали
тема другая, вам не сюда
Капитошенька• 07 февраля 2015
я живу во Львове всю жизнь, знаю украинский замечательно, но разговариваю на русском, и попробывал бы мне кто-нибудь что-то сказать.
а так если со мной человек заговорит на украинском-то и отвечу тоже на украинском.
nimble• 07 февраля 2015
я никогда не была во Львове( Но очень хочу и надеюсь туда попасть этим летом! Мой муж ездит туда по работе(говорит на русском) никаких проблем и недоброжелания никогда не было! Многие наоборот спрашивают, как у нас в центральной Украине относятся к происходящему и все)