Алена_Л• 08 февраля 2015

Подскажите, пожалуйста, по поводу кадастрового номера

Есть дом с небольшим участком земли. Не приватизирован. Дом остался по наследству троим людям (каждый является собственником, но без деления на части). Сейчас один из них хочет написать или завещание, или оформить дарственную на другого человека. Нотариус сказала, что нужно сначала присвоить кадастровый номер, потом уже все решать. В гео-кадастровом центре (или как там) мне сказали, что это будет стоить от 1200, но номер будет только один и только на 10 соток, так как больше «не положено».Но там же 11 соток. Как быть с оставшейся соткой? На нее можно не делать кадастровый номер? Или это вдвойне дороже? На что это влияет?
Оно само купилось• 08 февраля 2015
вообще ничего не поняла. если человек хочет подарить или написать дарственную на свою часть дома - вперед. он свою часть может дарить .продавать .отдавать. как угодно. но надобно будет ваше и 2 человека согласие. т.к. части не выведены. если у каждого будет выведена часть он может сам лично распорядиться своей частью. к земле это не имеет никакого отношения.
теперь в отношении земли. как они могут вам на абум сказать сколько у вас соток. они приезжали делали замеры? приват. землю вы можете или все сместе и будет 1 сертификат на всех или каждый по отдельности и будет 3 сертификата. но надобно будет выводить каждому свою часть. и тогда за каждым будет закреплено имущество и земля.

автор Алена_Л • 08 февраля 2015
теперь в отношении земли. как они могут вам на абум сказать сколько у вас соток. они приезжали делали замеры?

Я им показывала документы на дом.
70112207• 08 февраля 2015
Сначала нужно определиться, что будете делать- договор дарения или завещание. Для завещания кадасторовый номер и выделять доли не нужно, для дарственной нужно. Если земли более 10 соток ( при условии , что земля в черте города), то в приватизацию ( госакт) войдет только 10 соток, остальное просто будет в пользовании( в аренде). Но можно землю и не приватизировать, а ограничиться только кадастровым номером.
Ухахайкина• 08 февраля 2015
В городе (по земельному кодексу) под строительство положено не более 10 соток,а оставшуюся сотку можно оформить под другое целевое назначение (с другим кадастровым номером), например, под строительство гаража .