Добрый день. Подскажите, какое молоко и закваску вы используете для приготовления йогурта и творожка? Нам 8 мес, хочу попробовать давать кисломолочку. И как думаете, что лучше сперва ввести, мяско или кисломолочку и, пожалуйста, объясните почему? Мы начали прикорм с 6мес, кушаем кашки безмолочные (гречневая, кукурузная, рисовая), овощи, яблочко. Мнения педиатров расходятся.
sestra ksenia• 09 февраля 2015
Смотрите по своему ребенку, я своих детей прикармливала по разному - были разные предпочтения, говорят лучше сначала вводить овощной прикорм, но есть много факторов - на какой сезон приходится первый прикорм и какие продукты есть в этом сезоне. От того что кто-то начал прикорм с каши, а кто-то с яблочка и тд никто еще не умер)))
Мы начинали с овощей, потом ввели каши с фруктами и компоты. В вашем возрасте начали йогурты делать. Педиатр посоветовала закваски VIVO, а именно начать с Бифивита (он для деток с 6 мес, погуглите, там хорошо написано), в 9 месяцев ввели кролика и перепелку, а в 10,5 морскую рыбку
Татьяна И.Л• 09 февраля 2015
Если ребенок на ГВ, и речи нет, конечно, не молочные продукты, ведь в мамином молоке все есть. Я бы вводила фрукты-овощи сначала, потом мясо, и только потом каши. Причем не как отдельное кормление, а как педприкорм
Ответ дляPersonka
Я вот тоже думаю Виво брать. А какое молоко брали и как творог делали?
Я недавно читала в гугле, что последние исследования показали, что ранний ввод кисломолочки приносит больше вреда чем пользы. Кальция в твороге не очень много, а белка много, белок выводится почками и на их падает огромная нагрузка. Знаю, что в Германии кисломолочку из молока вводят после года. А до того времени рекомендуют давать кисломолочную смесь 1 раз в день деткам и на ГВ и на ИВ.
Своему ребенку (9мес) ввела овощи, каши, вот только закончила вводить мясо. Мы на ИВ с рождения, кисломолочную смесь даю 1 раз в день где-то с месяца.
Педиатр мой, старой закалки, но тоже сказала творог\кефир к году начинать
Ответ дляТатьяна И.Л
Мы на ГВ у нас все предприкорм вне зависимости от объема съеденного)
Татьяна И.Л• 09 февраля 2015
Ответ дляАнонимус Я
Тогда решайте сами, раз мнения врачей разошлись - мама выбирает сама
Ответ дляksanka_z
С какого мяса Вы начинали?
Ответ дляАнонимус Я
С какого мяса Вы начинали?
С кролика. У нас дед выращивает.
Закончится кролик - будем давать покупного индюка. Бывший начальник держал ферму индюшиную и сказал, что индюка можно смело покупать. Индюк сам по себе не сильно живучий (много погибает молодняка), а если ему дать химикаты - сдыхает сразу. Вообщем, вроде как, безопасно
Правильно выше написали, лучше с кисломолочной не спешить. Вводили ближе к году. Плюс, была реакция на молоко, поэтому покупала йогурты хумана. Когда переросли и по сей день делаю из заквасок Вива и молока На здоровье (детского, его не надо кипятить). Очень все вкусно, непосредственно перед употреблением добавляла органическое варенье подслащенное виноградным соком St Dalfour.