Бандитка Сью• 10 февраля 2015

Делать или не делать стерилизацию кошке?

Нашли почти полгода назад котенка 2-недельного. выкормили вырастили, прививки, и даже паспорт сделали ) замечательная кошечка. но вот ей уже полгодика и я начала думать - делать или не делать ей стерилизацию? мама моя категорически против (она ее нашла и мне придарила), муж не в восторге от этой идеи, сестра считает, что лучше сделать. а я на распутье. с одной стороны - не хочется операцию эту делать, а с другой стороны - я насмотрелась на мамину кошку, как она чуть ли не каждый месяц реально орала на весь дом, кота хотела (12 лет так, щас вот только недавно прекратились у нее "хотячки").
Результат:
вже голосів: 130
107 (82.31%) да
17 (13.08%) нет
6 (4.62%) варианты в комментах
Головная• 10 февраля 2015
я сделала а потом жалела ,ребенок родился и так хотелось что родились котята и он видел как они подрастают .как маму-кошку любят а они ее .
если надумаете делать,то пусть сначала хотя бы 1 раз родит а потом уже ,иначе меньше жить будет так нам сказал ветеринар

KMaximenko• 10 февраля 2015
Да то что орать будет, то ничего....
А у меня кошка зараза такая, родит котят ,кормит 2 недели, потом бросает, и они умирают голодной смертью, так как не могут сами кушать!
Из этих соображений стоит сделать операцию
Головная• 10 февраля 2015
Ответ дляKMaximenko
Да то что орать будет, то ничего....
кошка у вас прям некудышняя мамаша )))))))))
автор Бандитка Сью • 10 февраля 2015
Ответ дляГоловная
котят не планируем. кошка простячка. не породистая. раздавать некому, а топить рука ен поднимется - это точно. вариант либо операция, либо слушать вопли.
KMaximenko• 10 февраля 2015
Ответ дляГоловная
та не говорите)))
Брюнетка в Мармеладе• 10 февраля 2015
Понаблюдайте за кошкой. У родителей породистая- орала как вне себя каждый месяц по две-три недели. И котята у нее были (по моему 4 привода). В итоге стерилизовали, но по причине кист. У меня кошка орет всего три раза в год по неделе. Т.е. терпимо...
Звоночек• 10 февраля 2015
я так жалела,так жалела ’старшую’ ,что еще немного и капец был бы - уже опухоли были...

скачут,обе стерилизованы, коняки, здоровы,пушисты и любимы... без воплей и пописов регулярных.
автор Бандитка Сью • 10 февраля 2015
Ответ дляKMaximenko
Да то что орать будет, то ничего....
это у соседки такая же, только у нее персидская, там котят продавали, их спасали, молоком из пипетки кормили всю толпу. )))
din-dinka• 10 февраля 2015
Тут недавно темка была на эту тему. Кто-то за, кто-то против.
У нас несколько кошек.
Одной пришлось делать, еле спасли, мы даже не знали еще, что такое бывает. У кошки воспалилась матка так, что стал выделяться гной )хорошо, что не рвануд внутрь). В тот же день делали операцию.
Другой делали уже планово.
Еще одной уже тоже по показанием, так как тоже начиналось воспаление.
Я за то, чтоб делать операцию не потому, что она мяукает громко и т.д., а потому что это может спасти ей жизнь.

Головная• 10 февраля 2015
Ответ дляБандитка Сью
так после стерилизации она все равно еба..ся хочет,только не беременеет
Звоночек• 10 февраля 2015
Ответ дляГоловная
KMaximenko• 10 февраля 2015
Ответ дляБандитка Сью
эти обычные, но спасать пробовали, а они не могли кушать сами...
а насчет котят, то я своих раздала через олх сайт, представьте себе))) пару обьявлений разместила, и раздали быстро очень) и не раз через этот сайт (от другой кошки,если что)))
но раз котят не хотите, то лучше сделать операцию
если у вас не квартира, то она найдет как выйти на волю)))
автор Бандитка Сью • 10 февраля 2015
Ответ дляdin-dinka
У нас несколько кошек.
Другой делали уже планово.
я слышала, что кошке или рожать надо давать, или стерилизовать. ветеринару нашему веры нет - ему ж за операцию платят, конечно он будет за ((( хотя специалист хороший. поэтому вот и решаем, никак не решимся
автор Бандитка Сью • 10 февраля 2015
Ответ дляKMaximenko
квартира у нас. но кошка другой соседки спокойно гулять уходит. у нас дерево прямо перед балконом, она допрыгивает и гуляет. они боролись, потом плюнули. вот только никак соседку не поймаю, чтобы спросить, стерилизацию кошке она делала или нет, что так спокойно гулять пускает
din-dinka• 10 февраля 2015
Ответ дляБандитка Сью
Еще учтите, что если решитесь, то хорошо бы проверить состояние ее здоровья. Наркоз все таки...
мы анализы кошке делали.
Звоночек• 10 февраля 2015
Ответ дляБандитка Сью
не совсем так...
рожать,а потом только стерилизовать - не стоит
стерилизация после родов,по сост.здоровья - нормально
KMaximenko• 10 февраля 2015
Ответ дляБандитка Сью
значит лучше делайте) спокойней будет всем)
автор Бандитка Сью • 10 февраля 2015
Ответ дляdin-dinka
мы анализы кошке делали.
проверяли уже раза три
она пока мелкая была, постоянно под ноги лезла, два раза на лапу ей наступали, причем на одну и туже, а один раз она на диван взобралась и прыгнула оттуда неудачно (ей около месяца было, совсем крохотка еще была, и вообще она у нас мелкая), тоже лапку повредила. три раза у ветеринара были. + еще и прививки делали.
Тень льва• 10 февраля 2015
Кот и кошка стерилизованы-кастрированны, всё отлично! До этого думала, что до их котят я не доживу.

Головная• 10 февраля 2015
Ответ дляБандитка Сью
у меня ветеринар моя подруга ,она себе в универ на кафедру кошку отвезла ,прооперировали несколько дней находилась у нее ,потом мне привезла в чулке ,а через неделю пришла сняла швы и чулок сняла ,по-моему чулок чтоб кошка швы не разорвала и не лизала .моя кошка тоже дворняга ,кстати я её и мягкую лапку сделала ,вот это класс-рекомендую!.наша жизнь сразу наладилась в плане мебели .а стерилизацию -можно и каплями обойтись.
автор Бандитка Сью • 10 февраля 2015
Ответ дляБуЛебод

а послеоперационный период, как они переносили? вот думаю. как она на горшок будет ходить, ничего шву не сделает...
Оле Лукойе• 10 февраля 2015
Делать и обязательно!!!
Во-первых, то, что она будет орать - это еще половина беды. Потом Вы будете ее травить гадостью (каплями), чтобы приглушить ее инстинкты. А там, какие бы эти капли супер не были - это очень замедленное ее убийство - итог онкология.
Во-вторых, это огромный риск в будущем. Имею ввиду, опять-таки онкологию. Это и пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников.
У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы.
Кошек нужно стерилизовать примерно после 3 течек.Не раньше, но и не затягивать! Затягивать нельзя, т.к. потом может быть не эффективно уже (имею ввиду возможность онкологии).
Прочитайте внимательно на сайтах и форумах, что делать после стерилизации. Ей будет нужно купить типа бандажа, чтобы она послеоперационные швы не разгрызла (носят примерно 5-7 дней) и не прыгать с высоты (типа подоконников).
Да, есть и минусы, типа наркоза. И все равно только стерилизация!
Кусочек Сыра• 10 февраля 2015
Ответ дляГоловная
вам сколько лет? смешно читать

а по теме,автор, кошку нужно стерилизовать, а не издеваться над бедным животным, поверьте она не очень расстроится что не ощутит радость материнства.
фан L.O.S.T.• 10 февраля 2015
Ответ дляГоловная
Если не соображаете, то лучше молчите.
автор Бандитка Сью • 10 февраля 2015
Ответ дляГоловная
я думала насчет капель-таблеток, но вроде там тоже какая-то хитрость, типа высчитывать периодичность ’хотелок’. или то я уже заморачиваюсь?
Пушистый Пельмень• 10 февраля 2015
Ответ дляБандитка Сью
а к вашей коты могут ходить и на балкон
Головная• 10 февраля 2015
Ответ дляБандитка Сью
проверяли уже раза три
там колят вначале сердечное ср-во,за это не переживайте
Тень льва• 10 февраля 2015
Ответ дляГоловная
Мягкая лапка? А себе не пробовали? У меня кот и кошка и с мебелью всё отлично, животных нужно воспитывать, а не мягкие лапки делать.
Звоночек• 10 февраля 2015
Ответ дляБандитка Сью
они - нормально , я - не очень )

так жалко было, два полубессознательных тельца , пытались ползать по квартире в сторону горшка (описываются после выхода из наркоза,на кровать и т.д. не класть ) ,я не знаю за какой бежать ...

одновременно делали операции , одна немного разлизала шов , попонка и мазь - отлично,вторая без ничего зажила, швы менее 2 см у обеих...
автор Бандитка Сью • 10 февраля 2015
Ответ дляКусочек Сыра
вам сколько лет? смешно читать

ой не, за это точно не переживаю ))) уже в курсе, что у них материнский инстинкт проявляется после появления котят, а то и вовсе может не появится.
я даже не знаю, меня наверно беспокоитт сам факт оперативного вмешательства, ну типа на уровне фобии какой-то может.