Я не в теме• 11 февраля 2015

Что дальше делать с гривной?

Уже ступор какой-то наступает.Купили чуть баксов по 19 и по 21, но сумма небольшая. Дальше есть пока возможность немного откладывать, но не сверх много, деньги в гривне. Попадаю тоже как и все под нагнетания и панику, иногда думаю, а что если действительно уезжать придется и т.д., тоесть вроде как надо иметь что-то ""за душой"". Но сейчас когда бакс стал 25, сил нет моральных как-то его по такой цене покупать...муж вот говорит вчера- лучше я что-то из нужного куплю, чем 2500 за каждые несчастные 100 б. отдавать. Вот что делать, не иметь ничего в запасе- тоже ведь не дело сейчас...Как ваша семья для себя решила этот вопрос?
ПолБатона• 11 февраля 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
А еще ,мне нравится,как девочки сравнивают кризис в 90-х. В 90-х,у людей были зп,но в магазинах не было того,что есть сейчас. Заграницу посещали избранные,шмотки были ужасные по фасону и цветам,но качественные конечно. Когда ты не имеешь такого выбора,не так страшно падать. Я в то время жила у бабушки,поэтому пекли хлеб сами,и было домашнее хозяйство-пережили. Сейчас ,люди имели все блага в еде,одежде и заграничном отдыхе. Дети имеют возможность учиться(за плату) в лицеях,гимназиях и т.д. Если,не дай Бог,будет как в 90х,гиперинфляция,психологически пережить смогут не все. Думаю,уже сейчас количество самоубийств увеличивается. От безысходности. Помните,отрезные купоны,такие простыни))или миллионные фантики)) За миллион тогда что можно было купить?))
Да что вы? Деньги были в 90-х? У кого?
По талонам вещи продавали, по книжечкам, + купоны.
Как вспомню, то это жесть, работ вообще не было, люди в голодные обмороки падали.

Самая СоветЧиваЯ• 11 февраля 2015
Ответ дляПартизанка
У моего деда на книжке денег на волгу было, но он сказал, что ему машина не нужна, а зятя у него 2, насобирает на 2 машины, тогда и подарит, что бы не обидно. Так и не дособирал, пропало всё. А дед вкалывал всю жизнь в шахте, получил запыление лёгких, на 2 этаж не мог подняться-задыхался, а его так жёстко наломали( Нет веры ни одному правительству, наверное и не будет никогда.
Да,люди пострадали хорошо тогда
У кого такое было• 11 февраля 2015
Ответ дляПартизанка
Про гиперинфляцию в 93 году

Народу недолго пришлось гадать, насколько можно доверять прогнозам и обещаниям власти: рост цен начался практически сразу после этих заявлений и набирал обороты буквально день изо дня, обеспечив по итогам года рекордный на сегодня (и, надеемся, уже навсегда) для Украины индекс инфляции — 10 206%. Если на середину января буханка ржаного хлеба стоила в среднем 33 крб., свинина — 825 крб. за кг, говядина — 715 крб., литр молока — 79 крб., сметаны — 352 крб., а десяток яиц — 344 крб., то к середине декабря хлеб подорожал до 2000 крб., свинина — до 53 911 крб., говядина — до 35 566 крб., молоко — 4665 крб., сметана — 24 518 крб., яйца — 33 037 крб.

Видимо и у нас всё к тому идёт(
Но, я всё готова вытерпеть-лишь бы война закончилась!
Вы правы-длишь бы война закончилась!!!
Дон Пэдро• 11 февраля 2015
(((((((((9 Все печально, но спасибо за тему. я тоже не знаю куда эту гривну девать. Купили летнюю резину на авто. Маме морозилку. Топлива - у нас частный дом. Шторы, частично мебель. Копила с каждой ЗП - бегала меняла на валюту,-потом докладывала гривну с очередн ЗП, меняла валюту и покупала. Сейчас просто в прострации. Позвонила в спортклуб-согласились разбить оплату абонементов на 4 платежа-муж дал добро: будем с семьей в бассейн ходить. Консервы крупы накупила. Еще купила 30 литров чистого спирта. Оплатила себе английский по акции и массаж. Как жить дальше не представляю. И это я(((( в семье котор три раза тьфу-тьфу есть доход. Пусть не большой, но доход. Экономлю на всем. Питаться стали проще. Бананы не покупаю. Фарш делаю сама. За мясом езжу на оптовый. Отказались от определ кофе. кароче... все не фонтан. помогаю родственникам,-там так,как и у большинства... пздц, а не жизнь. Детей жалко. Людей жалко.
По теме: если ничего не надо: 50% в доллары, а 50% - на то, что может понадобиться(((((
Белоснежко• 11 февраля 2015
Ответ дляЯ не в теме
многие не молчали, приходили высказывались против и получали от ’детей’ битами по голове. Лежали потом некоторые в больнице в 100 метрах от нашего дома
Не там высказывались.
Стояли с раззинутыми ртами на марьинке пока азаров про геев рассказывал. И после жтого называют себя не дураками.
А надо было требовать. Референдум надо бвло требовать про федерализацию, про то куда Украине путь держать -в ТС или ЕС. Были какие-то четкие требования?
Самая СоветЧиваЯ• 11 февраля 2015
Ответ дляПолБатона
Да что вы? Деньги были в 90-х? У кого?
В 90-х до 92? или после? Вы про какой период? Еще раз напишу,я в 90-93 жила у бабушки,в селе было легче наверное. Жопный был 93год,для меня по крайней мере. Мы еще в начале 92года носили деньги на сбер.книжку) Бабушка продавала телят и на книжку
Веснушка• 11 февраля 2015
Ответ дляИз Кукуева я
У меня свекровь, начальник небольшого отделения одного из крупных Укр. банков в нашем городе. Она говорила, что по всем прогнозам в марте- апреле гривна укрепится немного. Будет в пределах 20 грн за доллар. Это в связи с тем что заканчивается отопительных сезон, за газ рсчоты ведь в долларах государство делает. И + транш МВФ. Щас доллар отпустили и прировняли к межбанку, так как кридит не могут дать если 3 разных курса в стране, нац банк, межбанк, и чёрный рынок. Как только транш поступит гривну стабилизируют. Ну и если дай бог война закончится дальше будет падать.
Забудьте о долларе по 20 грн.Вспомните историю,в этой стране курс никогда не откатывался назад,только вперед.НБУ отпустил курс не потому что нужно было сделать один общий,а потому что держать гривну элементарно нечем,нет валюты,а золотовалютные резервы на рекордно низком уровне за всю историю Украины,рефинансирование которое НБУ выделяет коммерческим банкам не идет на кредитование реального сектора экономики а либо выводится в офшоры либо переводится в валюту и аккумулируется,для того чтобы стабилизировать гривну и вернуть ее на уровень 20 грн/доллар,транша в 3-4 млрд не хватит,необходимо обязать банки кредитовать реальный сектор экономики,принять программу импортозамещения,стимулировать экспорт и еще куча шагов,но никому это не нужно,у власти временщики,задача стоит распилить нераспиленное,и очередной транш будет поделен,а гривна продолжит падение до уровня 50 грн/доллар к лету..
Елена Гончарова• 11 февраля 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Нет,не смеюсь. Когда свой огород,куры-утки)) Бабушка моя особо и не тратит пенсию) Она не прихотливая. Может пережитые времена сказываются? Но она еще и откладывает,я ужу писала.
Девушка миленькая уточек и курочек еще купить надо и выкормить а корма ого го стоят,газ или дрова, комунальные и т д а если еще дети то .... Поверьте знаю о чем пишу.У меня тоже не прихоливая бабушка донашивает то что есть ,даст 50 гр в аптеку сходить купишь по списку а в чеке 300 гр и не говоришь ей ничего.
автор Я не в теме • 11 февраля 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Какую новую валюту ??)) Доллар и в 90-х был долларом)
новую валюту у нас

Борода• 11 февраля 2015
Ответ дляБутербродница
В золото вкладывайте
Абсолютно глупо и бесполезно! Почитайте аналитические статьи по поводу вложений в золото, и Вам расхочется это делать!
САМ_ТАКОЙ• 11 февраля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
Девочки, а мне вот просто интересно, может среди нас есть экономисты или финансисты, чтобы мне полному гуманитарию объяснить. Недавно разговаривала со знакомой, она экономист и она выдвинула такую теорию, что цены будут расти до дефолта, как многие здесь пишут, а потом введут новую валюту, как было с карбованцами и гривнами и курс новой валюты к доллару будет уже не 25, а намного меньше, т.е. сейчас олигархи наживаются на нас, т.к. мы рьяно скупаем валюту, а потом чтобы обменять эти доллары на новую денежную единицу - мы опять можем потерять.....как думаете, может такое быть?
))) может, но всегда единица продукции привязана к доллару

платье, как стоило минимум 20-25 баксов, так и будет стоить, телефон 100 баксов и так далее и не важно, как будет называться наш тугрик в Украине

даже если введут новую валюту, то хлеб как был 1\5 бакса так и будет. приблизительно, конечно

а вот с гривной будет хуже (неликвидная валюта у нас). хлеб будет стоить мешок гривен.
Елена Гончарова• 11 февраля 2015
Ответ дляБелоснежко
Не там высказывались.
да давно за нас решили ...Донбасс поднялся начал что то требовать получили войну,а теперь люди просто боятся никто не хочет такого. У меня невестка из Славянка жила ребенок до сих пор заикается.
Самая СоветЧиваЯ• 11 февраля 2015
Ответ дляЕлена Гончарова
Как купить,они яйца несут) Сами высижывают. Корма-с огорода,никогда не покупали) Сейчас конечно,появились лисы,куницы и типа коршуны,воруют курей. Так бабушка докупает. Зерно меняют на картошку или фасоль. Лекарства,да дорогие,но к врачу не загонишь,не привыкли бегать если глазик заболит,лечатся сами в основном,травами,чаями. Наверное,наши бабушки живут в разных селах и разного возраста) Моя бабушка может выпить молока с хлебом и наелась. Так приучены,пережили голодовку.
Елена Гончарова• 11 февраля 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
фото
Удалено администрацией...
Самая СоветЧиваЯ• 11 февраля 2015
Ответ дляЕлена Гончарова
фото
Но,тема не про бабушек))
Елена Гончарова• 11 февраля 2015
Моей бабушке 85 лет голодовку тоже пережила и войну.
Борода• 11 февраля 2015
Ответ дляФлюорография гуся
Иосиф Виссарионович, вы?
)))))))))))))))
Самая СоветЧиваЯ• 11 февраля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
У меня тоже у родителей все пропало, у нас около 4 сберегательных книг лежит, я даже не знаю сколько там денег. И мне при рождении тоже страховку папа оформил, типа я когда стану совершеннолетней - смогу деньгами распоряжаться, тоже все пропало....с тех пор папа не верит в банки, депозиты и все эти вещи...
Зато у них исправно из зарплат все высчитывали.
Самая СоветЧиваЯ• 11 февраля 2015
Ответ дляЕлена Гончарова
Одногодки)

ФрекенБок• 11 февраля 2015
Ответ дляВеснушка
90 помните???
А вы помните?)) Что вы сравниваете
Бабочки в моём животе• 11 февраля 2015
Ответ дляДон Пэдро
ой, а зачем Вам 30 л спирта ? У меня бутылка литровая Рояла еще с 90-х годов так и стоит закрытая, совсем не понимаю, куда его применить можно
Веснушка• 11 февраля 2015
Ответ дляФрекенБок
А вы помните?)) Что вы сравниваете
П
Партизанка• 11 февраля 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Зарплат тоже не было у многих, давали продукцией. Если предприятие могло найти с кем поменяться-бартер, то отдавали зарплату, коврами, пуховиками, всяким хламом.
Участки выделяли, чтоб люди с голоду не сдохли. Мы все выходные вкалывали на этой ’даче’, чтоб хоть фрукты и овощи не покупать.
Дон Пэдро• 11 февраля 2015
Ответ дляБабочки в моём животе
Мы пьем))))) Я делаю различные наливки, настойки, ликеры... Но мы не так много пьем))))) Просто, вспоминая, 90 года.... за бутылку воТки можно было оч много сделать-купить и прочее... И да, водку я в магазине оч давно не покупаю. Себестоимость у меня раза в 4 ниже.
Веснушка• 11 февраля 2015
Ответ дляФрекенБок
А вы помните?)) Что вы сравниваете
Помню,в 90 отец на шахте работал зарплату не платили а мамино предприятие развалилось без работы было,и жили мы на тормозки которые отцу иногда (редко)давали на шахте и то что у бабушки на огороде вырастет,я это хорошо помню..
Партизанка• 11 февраля 2015
Ответ дляБабочки в моём животе
У нас на работе все гребли спирт медицинский ящиками, настойки делали, бейлис самопальный)
Борода• 11 февраля 2015
Ответ дляВеснушка
Отлично сказано! +10000!
Елена Гончарова• 11 февраля 2015
Я еще помню когда были миллионерами,мужу дадут зарплату 3 мл,а за газ заплатить 4 .
Скорая помощь• 11 февраля 2015
Ответ дляБутербродница
В золото вкладывайте
банковское что ли?)))
Бабочки в моём животе• 11 февраля 2015
Ответ дляДон Пэдро
понятно. Да и вообще-то правильно. Лекарства дорого, а с таким количеством антидепрессанта можно кризис пережить и нервы сберечь (правда, печень от побочки пострадает)