Я не в теме• 11 февраля 2015
Что дальше делать с гривной?
Уже ступор какой-то наступает.Купили чуть баксов по 19 и по 21, но сумма небольшая. Дальше есть пока возможность немного откладывать, но не сверх много, деньги в гривне. Попадаю тоже как и все под нагнетания и панику, иногда думаю, а что если действительно уезжать придется и т.д., тоесть вроде как надо иметь что-то ""за душой"". Но сейчас когда бакс стал 25, сил нет моральных как-то его по такой цене покупать...муж вот говорит вчера- лучше я что-то из нужного куплю, чем 2500 за каждые несчастные 100 б. отдавать. Вот что делать, не иметь ничего в запасе- тоже ведь не дело сейчас...Как ваша семья для себя решила этот вопрос?
Партизанка• 11 февраля 2015
Ответ дляВеснушка
Помню,в 90 отец на шахте работал зарплату не платили а мамино предприятие развалилось без работы было,и жили мы на тормозки которые отцу иногда (редко)давали на шахте и то что у бабушки на огороде вырастет,я это хорошо помню..
Вот и у меня так же было, отец на шахте работал. Потом плюнул и начал ездить на заработки в Россию, это и развалило семью-нельзя так долго жить.
Самая СоветЧиваЯ• 11 февраля 2015
Ответ дляПартизанка
Зарплат тоже не было у многих, давали продукцией. Если предприятие могло найти с кем поменяться-бартер, то отдавали зарплату, коврами, пуховиками, всяким хламом.
Участки выделяли, чтоб люди с голоду не сдохли. Мы все выходные вкалывали на этой ’даче’, чтоб хоть фрукты и овощи не покупать.
Жена моего папы,ездила в Польшу ,продавала какой-то хлам. Но она работала завхозом тогда. И какой год, тоже не знаю. Времена были... У нас в пгт,у бабушки,был сахарный завод. Но,по моему,сахаром не давали,его и так выносили центнерами. Сахара у нас было-завались, соответственно-самогон. Самогон-деньги и продукты.
Лагшмивара• 11 февраля 2015
Ответ дляБелоснежко
Я уже слышала такое мнение в 90 -х. Знаете в чем оно заключалось ? Что лучше б нас завоевала Германия в 1941 -счас бы жили в Германии и пили баварское пиво?
Как вы считаете, был такой шанс развития, было бы нам хорошо?
мда уж, про абажуры из человеческой кожи многие подзабыли, а некоторым даже не рассказывали...
Дон Пэдро• 11 февраля 2015
Ответ дляБабочки в моём животе
понятно. Да и вообще-то правильно. Лекарства дорого, а с таким количеством антидепрессанта можно кризис пережить и нервы сберечь (правда, печень от побочки пострадает)
)))))))) Да, мы с мужем ржали... во время майдана кажый вечер по 50 гр пили,- алкоголики, сопьемся)))) но я по-другому уснуть не могла вообще. А муж у меня афганец-психика еще та,- поэтому вечером по чуть ужинаем)))) А так- не пьющие: на праздники не позволяем себе больше 3х рюмочек, не напиваемся... НО напишу вам диалог моего друга с врачом:
Друг: Доктор, мне плохо.
Невролог))))): всегда? или бывает хорошо?
Друг: мне легче только, когда выпью 100гр
Невролог: ну так пейте, Вы же не напиваетесь и Вам легче
Друг: А здоровье? Печень?
Невролог: а нафига вам здоровая печень при больной голове??????
Друг: Доктор, мне плохо.
Друг: А здоровье? Печень?
Партизанка• 11 февраля 2015
Ответ дляДон Пэдро
Друг: Доктор, мне плохо.
Друг: А здоровье? Печень?
Друг: Доктор, мне плохо.
Друг: А здоровье? Печень?
В точку)
Самая СоветЧиваЯ• 11 февраля 2015
Ответ дляЛагшмивара
+
мой дед был в концлагере
он бы за такие фразы с пивом...
мой дед был в концлагере
он бы за такие фразы с пивом...
Борода• 11 февраля 2015
Ответ дляБелоснежко
Вам повезло.
У меня не работает ((.
Я в июне когда курс был по 10 примерно роложила 30000 грн на депозит малому на обучение, он только в школу пошел.
Так вот тогда у меня было 3000 долларов. А счас сколько, 1000? Ну не дура?
Но решила не дергаться, лежат в Привате, год закончится -буду забирать.
У меня не работает ((.
Мы тоже с мужем без интуиции ((( Положили на депозит в Приват детские деньги (которые выплата по рождению). Причём депозит у нас был на полгода, которые заканчивались в августе. ТОгда доллар был ещё 8 - ну вот чё не пойти не забрать???????( и ведь предпосылки к нестабильности уже тогда были.... так нет же, не пошли, не забрали... И договор был автоматически продлён ещё на полгода. Вот скоро заканчивается срок его, решили всё забирать и покупать валюту, уж сколько получится.... Хотя, сами понимаете, насколько всё обесценилось (((((
Так и тут не всё слава богу: в ПРИВАТЕ сказали - на руки не дадим!! Нужно будет открыть ещё одну карту для выплат, туда перегнать всю сумму депозита, заплатить за это 0,5% от всей суммы (а как же! это же банковская операция!!!), а потом только с той карты снимать, да и то, каждый день только ограниченную сумму..... КОЗЛЯРЫ!!!!!!!! (извините за мой хранцузский...
)
Лиса Патрикевна• 11 февраля 2015
Скажите спасибо Вдамиру Владимировичу.Так мастерски все пересрать( и у себя в стране тоже) может только такой не до-умок, как он.
ПешитеБесАшипок• 11 февраля 2015
Ответ дляЗапароленое одеяло
я купила оптом презервативы 400 шт :) запас есть :)
я тоже :)
Татьяна2012• 11 февраля 2015
Ответ дляБелоснежко
Вам повезло.
У меня не работает ((.
пока заберете в июне - это уже будет максимум 500 долларов, так что если нет своей интуиции - слушайте чужую. А не можете, так вкладывайте деньги в любой банк за пределами украины, там хоть есть возможность забрать свой депозит в полном объеме в случае любой проблемы с банком.
Партизанка• 11 февраля 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
+
мой дед был в концлагере
он бы за такие фразы с пивом...
мой дед был в концлагере
он бы за такие фразы с пивом...
Мой отец в ФРГ служил, возили их на экскурсию в Освенцим, он даже когда фотки армейские смотрел, где он на этой экскурсии-у него слезы на глаза проступали, как издевались над людьми, сколько жертв...
ПешитеБесАшипок• 11 февраля 2015
Ответ дляБорода
)
я вас умоляю, детские деньги - не такая уж большая сумма, заберете. У меня мама депозит с квартире в валюте снимает - и ничего отдают - в долларах лимит по выдаче на каждый день, ничего, ходит
Флюорография гуся• 11 февраля 2015
Ну как можно детские класть на депозит??? Девочки, ну вы что, 2008 не проходили? Это ж недавно было! Я тоже получаю детские на второго ребенка. Единоразовую помощь сразу перевели в доллары. А 1001 гривну, которую ежемесячно получаю, каждый месяц переводим в валюту. Только сначала это было 150 долларов (капельку докладывали), потом 100, потом 80, а теперь не брезгуем и 50 долларов покупать. Детские деньги - это святое, все до копеечки лежат для детей, я бы себе не простила, если бы их прос..ала.
Борода• 11 февраля 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
Да ну, бред какой! Это из разряда - найти единственного козла отпущения!
За любой ключевой фигурой в международной политике стоит большая команда, а кроме них есть ещё ’серые’ кардиналы, о которых никто не то, что не знает, а даже не задумывается! Или Вы думаете, что ВВ единолично придумывает и воплощает все свои планы, а его окружение как роботы и только ему хлопают?? ага, щас...
А нашим политикам не хотите сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за 20 лет беспредела?????
Самая СоветЧиваЯ• 11 февраля 2015
Ответ дляПартизанка
Там ужас,что творили..Моему деду звонил кто-там был,собирали воспоминания тех,кто там был,хотели книгу писать. Дед послал,сказал что его и так немчура вымучила еще и немец книгу будет писать,денег не захотел и рассказывать не хотел. Дед потом очень болел,после лагеря.
Партизанка• 11 февраля 2015
Ответ дляФлюорография гуся
Если б нормальная страна, то почему бы и нет-не прожрать, а отложить на обучение или на расширение жилплощади.
Я родила, получила выплаты, родственники ещё надарили-положила на депозит. Потом психанула-сняла и укатили на месяц в Израиль))) Потом грызла себя 2 года, теперь понимаю какая я молодец)
Я не в теме
• 11 февраля 2015
Ответ дляБорода
Я только за!• 11 февраля 2015
Ответ дляБелоснежко
Вам повезло.
У меня не работает ((.
Вот по поводу ’не дёргаться’ - это вы умница! Уверена, что так всегда правильнее.
Татьяна2012• 11 февраля 2015
Ответ дляВеснушка
Забудьте о долларе по 20 грн.Вспомните историю,в этой стране курс никогда не откатывался назад,только вперед.НБУ отпустил курс не потому что нужно было сделать один общий,а потому что держать гривну элементарно нечем,нет валюты,а золотовалютные резервы на рекордно низком уровне за всю историю Украины,рефинансирование которое НБУ выделяет коммерческим банкам не идет на кредитование реального сектора экономики а либо выводится в офшоры либо переводится в валюту и аккумулируется,для того чтобы стабилизировать гривну и вернуть ее на уровень 20 грн/доллар,транша в 3-4 млрд не хватит,необходимо обязать банки кредитовать реальный сектор экономики,принять программу импортозамещения,стимулировать экспорт и еще куча шагов,но никому это не нужно,у власти временщики,задача стоит распилить нераспиленное,и очередной транш будет поделен,а гривна продолжит падение до уровня 50 грн/доллар к лету..
Совершенно верно.
Самая СоветЧиваЯ• 11 февраля 2015
Уже тема на 6 страниц,а вопрос без ответа. К сожалению. Крупную сумму денег пристроить не вопрос. А пару тысяч-ни ,туда ни сюда.
Партизанка• 11 февраля 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
По этому поводу недавно читала
Запароленое одеяло• 11 февраля 2015
Ответ дляПартизанка
Отошли мы от темы-с гривной-то что делать? Тратить на всё подряд или доллары покупать?
если гривен не много, то покупать то что надо было, но покупка откладывалась. ЕСли много, то доллары или евро покупать
Борода• 11 февраля 2015
Ответ дляФлюорография гуся
Да правы Вы стопиисят раз (((((
Саму бес попутал (((
Причём до этого за всю мою сознательную и не совсем жисть - ни разу не было ни одного кредита и ни одного депозита.... А тут....
Переживаю и ругаю себя каждый день, но тут уж всё, назад не прыгнешь (((
Кстати, на свободну гривну для ребенка чуть накупила всякой канцелярщины - от карандашей и красок до альбомов и раскрасок. У нас в СП девочки выставляли в остатках разное по 1-2грн, так почему бы не взять ))
Понимаю, что это капля в море, но хоть так...
Саму бес попутал (((
ПешитеБесАшипок• 11 февраля 2015
Ответ дляПартизанка
Цитата:
Маме з\п выдавали кондитеркой, тетки стиральными машинками
Однозначно• 11 февраля 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
))) может, но всегда единица продукции привязана к доллару
платье, как стоило минимум 20-25 баксов, так и будет стоить, телефон 100 баксов и так далее и не важно, как будет называться наш тугрик в Украине
даже если введут новую валюту, то хлеб как был 1\5 бакса так и будет. приблизительно, конечно
а вот с гривной будет хуже (неликвидная валюта у нас). хлеб будет стоить мешок гривен.
да, и будут брать, из-за мешковины!
Самая СоветЧиваЯ• 11 февраля 2015
Ответ дляПартизанка
По этому поводу недавно читала
Правильно сказал
Katrin_Haapy• 11 февраля 2015
Ответ дляКошка Мурка
А я знаю, что с ней делать))
Были бы деньги, а куда их деть - не проблема!
Перестаю потихонечку делать заказы с иностранных сайтах, покупаю одежду нашего производителя на вырост дочке. Вчера получила пиджак и сарафанчик школьные. Не ожидала, что качество окажется таким бомбезным! Цена вопроса за обе вещи: 385 грн)) Не пишу ни производителя, ни продавца, чтобы не сочли за рекламу.
На вырост ребенку также сейчас покупаю обувь (особенно сапоги) по старым ценам.
мне напишите в личку, я прошу прорекламировать. как раз малому одежку подбираю на лето-осень.