Аноним-ка• 11 февраля 2015

Будете ли вы помогать друзьям себе в убыток?

В прошлом году зарабатывали с мужем на яблоках - рвали в садах и сдавали на завод. И тут как раз подвернулся кум, и в яблочный сезон неоднократно обращался к мужу за помощью, что мол надо куда-то срочно съездить по его делам. Там он дом себе переоформлял, а хозяева дома жили в другом городе и надо было ездить (процедура долгая и сложная, потому что хозяин дома умер, а дом не приватизирован и государственный, и надо было ездить к сыновьям владельца дома, возиться с бумагами и т.д.), и делать это срочно. В общем, немало дней у мужа выпало с наших заработков, потому что в те дни, когда надо было ехать по яблоки, он возил кума по его делам и мне говорил "ну это же кум, надо помочь". Ну я понимаю помочь, если это не мешает зарабатыванию денег, но тут как раз подвернулась возможность заработать хорошо и в это время надо решать чужие проблемы, пусть это и кум. Никто потерянных денег не компенсировал, естественно. Как вы относитесь к такой помощи? Помогали бы друзьям себе в убыток, теряя каждый день несколько сотен гривен без компенсации?
Говорящая галограмма Чингисхана.• 11 февраля 2015
я - нет. а муж у меня такой же

Djonna• 11 февраля 2015
Да, я б помогала и помогаю друзьям и близким в ущебр материального себе, мне дороже отношения людские
Заставляличка• 11 февраля 2015
Нет. Дело в том, что вы так написали вопрос, категорично, прям чтоб люди вам ответили- нет. Но я и без этого отвечу - нет
Ежик Хрюха• 11 февраля 2015
да. Сегодня вы помогли ему, завтра - он поможет вам. Так и живем ))
Лиленок• 11 февраля 2015
Я бы и почку нашару отдала хорошему другу.
Капризуля• 11 февраля 2015
Я бы раз-два помогла, а потом сказала, выбач... На эти дни други планы.
Или подстраивайся под меня, или нанимай такси.
Манька Галченок• 11 февраля 2015
У меня нет друзей, которые просят нашару возить их по своим делам.
автор Аноним-ка • 11 февраля 2015
Ответ дляЗаставляличка
я описала ситуацию жизненную
Хорошенькая• 11 февраля 2015
Помогали б, но с компенсацией на бензин! от своего зароботка отказались бы

Перловая Кашка• 11 февраля 2015
Смотря какие отношения. Если это дорогой нам человек - без проблем поможем, если нет, то нет.
автор Аноним-ка • 11 февраля 2015
Ответ дляХорошенькая
ну на бензин давал
КинДза• 11 февраля 2015
Обсалютный бред. Я понимаю помогать в чем то от чего жизнь и смерть зависит. Но бросать работу для того чтоб кума катать это бред. Допустим один раз можно но не постоянно.
Повелительница лампочек• 11 февраля 2015
Я брату так помогаю. Безвозмездно и безвозвратно.
Когда помогаю чужим, то тоже не жду благодарностей.
В ущерб себе помогаю, если могу себе это позволить и смотря кому.
Капризуля• 11 февраля 2015
Ответ дляХорошенькая
Вот прям отказались?
Почему?
Ответ дляКинДза
Для кума это жизненно-важная ситуация с оформлением дома, а кум пришел бы жить к ним? Каково? Дешевле покатать.
Указка• 11 февраля 2015
Автор, ну это же мужчина. Они почти всегда такие. Если будете и дальше продолжать его пилить, хуже будет только вам. Вы знаете, я даже и не подумала бы о компенсации, которую я могу взять с друзей. скорее всего, у вас, конкретно у вас, друзей нет.
автор Аноним-ка • 11 февраля 2015
Ответ дляУказка
ну у меня своя точка зрения, я считаю, что кум обнаглел, ходят же электрички, ездят автобусы, мы же в 21 веке живем, так? Но надо же чтобы ему с комфортом, на авто, а нам минус деньги из кармана. Так кто кого за друга не считает?
Пэрисхилтонша• 11 февраля 2015
У нас с друзьями такие же отношения. Мы все ценим дружбу. И как написала Лиленок и почки не жалко.
Доктор Варвар• 11 февраля 2015
я бы обязательно помогла. чесно. и муж мой помог бы. и помогали и не раз. в ущерб себе.

автор Аноним-ка • 11 февраля 2015
Ответ дляДоктор Варвар
только позже, когда нам надо было сварить гараж, то что-то у кума и времени не нашлось, мы нанимали сварщика за деньги вот и говорю мужа, что о себе больше думай
Капризуля• 11 февраля 2015
Ответ дляПовелительница лампочек
Ну ведь есть другие виды транспорта
Если это не раз и не два, а постоянно - то больше смахивает на эгоизм, а не на дружбу.
Доктор Варвар• 11 февраля 2015
Ответ дляАноним-ка
в это случае и познаются настоящие друзья. кум значит и не настоящий друг
40каградусная• 11 февраля 2015
Считаю НАСТОЯЩИЙ! Друг о таком и не попросит видя, что отрывает друга от работы и заработка чтобы прокормить семью.

А таких ’друзей’ у нас нет. Семмья в приоритете, что у меня что у мужа.
Кондуктор маршрутки• 11 февраля 2015
да, я бы помогла, с удовольствием.