Я такая боевая• 16 февраля 2015

Родители жены ставят условие - ездить помогать. Вы помогаете своим родителям?

Женился, но столкнулся с таким - родители жены живут от нас в 70-ти км, но требуют, чтобы дочь ездила и помогала им постоянно. Это не когда-то там, а каждый месяц или даже чаще (весна, лето, осень). Было такое, что и каждую неделю ездила. Огороды хозяйство, консервация и т.д. - все должна делать по дому, почти как и до замужества. Оцените ситуацию. Женщины, вы часто помогаете своим родителям после замужества? А то тут получается, что и замуж вышла и ездь им все делай, иногда уезжает на несколько дней, бывало и неделю там сидела у родителей и даже раз на 2 недели уехала, когда была прополка картошки и еще какая-то работа. Это нормально?
автор Я такая боевая • 16 февраля 2015
Ответ дляtassya 7887
К сожалению это беда многих семей) Это не менталитет совковый - это воспитание - дети обязательно родителям ’должны’. Мне например мой сын ничего не должен. Я его родила, чтоб он вырос счастливым человеком, создал крепкую семью и полноценно прожил свою жизнь и никогда я ему не скажу ’ты мне должен!!! едь ко мне и паши на моем огороде в 3 гектара’))) у всех своя жизнь и её нужно уважать. Если правильно воспитывать, не навязывая своё мнение, то ребёнок сам приедет и всем поможет, чем сможет без нагнетания обстановки. Мы так ездим к родителям мужа всегда с удовольствием. Потому, что мама мужа (а она для меня именно мама, а не свекровь) никогда не лезет в нашу жизнь и все просьбы приехать звучат так ’когда у вас будет время, не специально, не меняйте свои планы’. Вот так и я воспитываю своего ребёнка.
вот именно, а у меня своих планов нет. Уже не раз такое было, что звонят мол приедьте, говорим не можем, давайте на день позже, нет и все, приедьте! Приезжаем на день позже - офигенный скандал и маты, не могли свинью закоолоть на день позже, а мы действителньо не могли приехать в тот день зачем ткое насилие?

Вкаблучках• 16 февраля 2015
Читаю ответы и понимаю, что я ничего не понимаю. Я не буду заставлять детей помогать мне. Нет никакого неоплатного долга перед родителями. Я сама мама, и понимаю, что деток ращу, потому что я этого хотела. Не для того чтоб они потом на меня работали и не ради стакана воды в старости. Конечно надеюсь, что будут навещать меня, когда подрастут. и помогут, если что-то попрошу. Но не обязаловка
Матрёна• 16 февраля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
ну это ненормально тогда, у нас своя семья, ребенок и т.д. Ребенку вообще внимания не уделяет из-за постоянных разъездов к родителям
что вам сказать. готовьтесь к тому, что через несколько лет развод. если жена не поняла, что у неё своя семья появилась, которой нужно все силы отдавать, а не родительскому огороду. либо вы смиритесь с таким и заведёте постоянную любовницу.
Жидкость для снятия глаз• 16 февраля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
я, а когда на работе, то моя мать присмотрит, а жены дома нет
щось у вас у сім’ї не те. І тут винуваті зовсім не городи. Ви зі своєю жінкою як люди близькі?
автор Я такая боевая • 16 февраля 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
Работать - не работает, а за продуктами приезжает?
да
Нифига_ни_ни• 16 февраля 2015
Ответ дляНарисовалось
Как раз в точности до наоборот. Я не матерю своих детей, не пью, не заставляю вкалывать на меня. Наше общение приятное и интересное, а мама- лучший друг. И наше общение строится на взаимной любви, а не на чувстве долга. Мое главное желание- счастье моих детей, а не заставить их вернуть мне долг за то, что я их вырастила. Такие же отношения у меня с моими родителями. Муж обожает тещу, на все праздники мы собираемся семьей. И никто никого ни к чему не принуждает. А слово долг я считаю какое- то нехорошее по отношению к близким, мне любовь и взаимопонимание больше по душе. Одиночество ждет как раз вас с таким отношением к детям
а кто вам сказал, что я это своим детям говорю - что должны и тп. Они это видят прежде всего на нашем примере. К отнениям к бабушке и дедушке. Порой мне тоже не хочется куда то ехать, но эту мысль я сразу далеко-далеко прячу. И да, считаю, что я должна - очень должна. Повторюсь - долг (именно мой) неоплатный. Зато я знаю точно - никогда мои родители не будут доживать в доме престарелых. Никогда (если я буду жива). А муж пошел бы с другим менталитетм лесом. К счастью, мой муж полностью разделяет мое мнение.
Чучело сосны• 16 февраля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Вы случайно не с Вашей мамой живете?
автор Я такая боевая • 16 февраля 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
у нее сильный приоритет - родители, родители ревнуют ко мне. Не можем поделить дочь, а она не понимает, что она уже сама мать и жена
автор Я такая боевая • 16 февраля 2015
Ответ дляЧучело сосны
Вы случайно не с Вашей мамой живете?
отдельная кватира

Ля-ля-ля• 16 февраля 2015
как вы праздники проводите? Ездите ли к родным на Рождество, например? А Ваши родители, им помогаете?
Чучело сосны• 16 февраля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
отдельная кватира
а огород где?
автор Я такая боевая • 16 февраля 2015
Ответ дляЧучело сосны
а огород где?
буквально под носом - 50 метров
Ля-ля-ля• 16 февраля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
У вашей жены сильно развито чувство долга, ответственности. Она не может отказать родителям.... Родители этим пользуются...
автор Я такая боевая • 16 февраля 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
нет такого понятия, как поехать к ее родителям на праздник, есть только приедьте работать. Когда я туда приеззжаю, то мне сразу говорят - там фуфайка висит, иди свари картошку свиньям, там нет такого что в гости и поговорить, тупо сразу что-то делай, дрова рубай и т.д. После того, как я взбрыкнулся, я туда вообще не езжу. Там нет такого, что приехали дети, давйте за стол и потрындим о жизни, тупо рабы и работать бегом - за сапу, зщалопату, родителям же нужно помогать!
Админко• 16 февраля 2015
Это не нормально. У меня муж с села, первый год приехали на посадку и прополку, потом я родила и больше именно помогать не ездили. Муж давал маме ящик водки, чтобы местные алкаши все сделали. Продукты нам эти не нужны. Во- первых свекровь каждый год сыпет в огород нитраты, нафиг мне это переть с села, я такое могу и на рынке купить, там хоть проверяют содержание химии, во- вторых село от нас за 200 км. По бензину золотая картошечка получается. Потом мы купили свою дачу и нам теперь есть где копаться)))

Свекровь со своим сельским менталитетом первые годы садила эти гектары огородов, а то шо соседи скажут бурьянами все заросте, потом отдала часть земли соседу под посадку гарбуза для скота и теперь имеет маленький огородик для своих потребностей. Мы вообще ничего там не берем, живность свекровь не держит , когда приезжаем идем у соседей покупать яйца курей молочку. Ну сушку только беру, в саду яблонь много и свекровь электросушилка купила теперь сушки этой завалис)))

Автор, посылайте тещу с огородами в лес, сначала побесится а потом привыкнет.
автор Я такая боевая • 16 февраля 2015
Ответ дляЛя-ля-ля
вы как раз в точку, да, так и есть! Когда мать или отец ее просят (хотя это не просьба, а приказ), она не может отказать. Иногда бы и не поехала, но звонят и говорят, что нужно! Ну как отказать родителям? А они тупо шантажируют - обязана и все тут, мы вам помогаем! Но помощи никто не просит! Я уже ей говорил, что буду выбрасывать все, что они передают, это банальный шантаж!
Админко• 16 февраля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Мдааа.... Вытягивайте жену с этого рабства! Откажитесь от этих продуктов, перетерпети скандалы, главное жену убедите что СТОЛЬКО помогать родителям не нужно.
Аноним Секретарь• 16 февраля 2015
У нас родители мужа такие же - все им постоянно что -то должны! То огород копать , то вишни / черешни лазить обрывать ( что бы потом кг с собой забрать , а остальное они поедут продавать ) И даже внуки когда приезжают - все время находят им работу... Вот к ним никто и ездить не хочет . Сразу напишу , что никаких продуктов нам не нужно ( да собственно никто и не дает) , муж достойно зарабатывает . А моя мама наоборот - все нам приносит и к нам помогать приходит ( у нас тоже частный дом) Так у нас к ней и отношение другое - ей все хотят помочь и сделать что -то приятное для нее... Прочитала хорошую фразу у кого -то - ЗАМЕНИТЕ НАМЕРЕНИЕ ’ПОЛУЧИТЬ’ НА НАМЕРЕНИЕ ’ДАТЬ’ И ВЫ ПОЛУЧИТЕ ТО , ОТ ЧЕГО ОТКАЗАЛИСЬ....
Чучело сосны• 16 февраля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Для начала, не берите от родителей ничего, пусть просто ездит помогать. Так им нечем будет попрекать. Потом постепенно сводите к минимуму визиты.

Гладковыбритый шишун• 16 февраля 2015
Давайте разбираться.
1. Ваша жена не сирота? Пьянь там папа или не пьянь, это её папа, другого нет и не будет!
2. С женой тоже найти общий язык по этому вопросу, доводы привести те, что у нас на форуме: у нас своя семья, свои заботы, давай строить свои отношения...
3. Возникла проблема с поездками. Сесть всем вместе обсудить (угрозы родителей забыть) - хочет ли на самом деле жена туда ездить горбатиться? Если нет - родителям в погреб картошку купить и загрузить, дать денег на продукты и спокойно сказать: мы будем приезжать к вам раз в месяц отдохнуть и пообщаться, остальное время мы заняты семейными делами, поэтому не ждите. Всё. говорить спокойно, без истерик и оскорблений. Встречные папины маты просто игнорировать.

П.С. для начала этот вопрос решить с женой полюбовно. потом выносить извне.
Ля-ля-ля• 16 февраля 2015
Ответ дляЧучело сосны
Согласна! Попробуте так. Тогда и шантажировать не будет чем! Да и вообще, не понимаю принудиловки!
Lynx_1992• 16 февраля 2015
Автор, вы так и не написали, делает жена это добровольно, или родители действительно заставляют. Если она сама так хочет - то возможно, она скучает по родителям (судя по вашему ’каждый месяц туда ездит’ вы не особо часто стремитесь их навещать, а это не правильно, раз в месяц проехать и 70 км - не так уже и много). Может, ей жаль маму, которая осталась в старости с мужем-алкашом без поддержки, и она так старается облегчить ей жизнь. Ни в коем случае не хочу вас обидеть - но может, ей просто хочется убежать на время из дома, а огород - только отговорка.
Если она не хочет этого делать - то проблемы и вовсе нет, вы же никак от родителей не зависите, что они сделают, если она не поедет?
А вот агрессия ваша в ответах не уместна. Вы пришли на женский форум рассказать о ситуации и спросить совета, вам не указывают, что делать, а просто советуют, как выйти из ситуации, а прислушиваться или нет - ваше дело. Да и в том, чтобы после свадьбы продолжать любить родителей и раз в месяц их навещать (я сейчас не говорю про тяжелую работу, просто про поездки в гости) нет ничего совкового, это нормальные человеческие отношения - как бы вы хотели, чтоб относился к вам после своей свадьбы ваш ребенок?
Нифига_ни_ни• 16 февраля 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Давайте разбираться.

полностью согласна. А вообще я бы денежку маме бы давала (ну и ничего, понятное дело от нее не брала). Хотя деньги могут не взять. Тогда да - нанять работников, ну или самим картошку купить.
Лика-прилипка• 16 февраля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
нет там общения, пьяный папаша ее ничего не делает, только гнет на дочь маты, если не приедет и если приедет
да уж, а когда женились вы что семью не видели , теперь они ваша родня, как не крути
автор Я такая боевая • 16 февраля 2015
Ответ дляАноним Секретарь
золотые слова. Знаю по себе, что я такой человек, что если бы было ко мне нормальное отношение, то сам бы предложил помощь, и мне было бы приятно это сделать. А когда приезжаешь и скандалы и все из-под палки и принудиловка, и высказывания ’вы нам обязаны’, то наоборот возникает реакция противоположная. Было такое, что я ее довозил до села, 100 метров до дома ее родителей оставалось, и я жену высаживал, развертался и ехал домой. Я не заходил в дом ее родителей, у меня психологический барьер был уже какой-то на эти маты, крики, высказывания и т.д. Он нормально никогда не говорил, да и мамаша ее такая же - если не приехать, то орет и высказывает. Сумасшедшие какие-то.
Белая и пушистая• 16 февраля 2015
Автор, родителей тут не исправить никак. Разговаривайте с женой, только по-хорошему, без упреков и требований, просто донесите ей, что будет так горбатиться и мучатся еще много лет, а в ответ только маты и упреки получать, посчитайте вместе расход бензина и стоимость покупной картошки за год, убедите, что можно все поменять. Когда она согласится, применить небольшую хитрость. Родителям сказать: извиняйте, но обнаружили грыжу в позвоночнике, нагибаться нельзя, более 1 кг в руки брать нельзя, приезжать на выходных не можем, надо по врачам бегать. Будут, конечно, и орать и обижаться, но до поры до времени, потом успокоятся. Думайте о своей семье, глупо всю жизнь мучиться из-за какой-то картошки.
Нарисовалось• 16 февраля 2015
Ответ дляНифига_ни_ни
Так если вы любите своих детей то тогда подумайте, они отпахали неделю, именно отпахали, сейчас 8 часовых рабочих дней не существует, и вот в свой единственный выходной чего им хочется?
А) выбраться семьей куда нибудь отдохнуть- парк, бассейн
Б) провести вечер вдвоем - ресторан, ужин.....
В) отоспаться и просто просидеть дома
Г) поехать к вам на огород на посадку-прополка картошки,

Добавить ко всему домашние дела в виде уборки, готовки, закупки продуктов никто не отменял. Так ли это все приятно и радостно для ваших детей? А для внуков что лучше? Сходить на тренировку, на английский, в бассейн, развлекательный центр или к бабушке на картошку? Я понимаю что из чувства долга они к вам едет- вы же их так воспитали, но я например этого не хочу, не хочу мешать им жить и радоваться жизни.
sometimesss__• 16 февраля 2015
Ответ дляКампотик вишнёвый
муж может быть хоть 10 штук а родители и дети одни
мысль ведущая як краху.
автор Я такая боевая • 16 февраля 2015
Ответ дляLynx_1992
я уже пояснял, что ’поехать в гости’ не получается, сразу бери лопату и работай, там только так в гости приглашают. Да, жена хочет туда ездить, но мама давит ей на жалость и пользуется этим. А если жена откажет, то сразу начинается скандал страшный звонит ее отец и кроет матами, орет, шантажирует, угрожает что чуть ли не октажется от дочери и вообще нахрен ты туда уехала от нас, далеко слишком, надо было ближе жениха искать, чтобы огород обрабатывать
Антонина матушка• 16 февраля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
ну продукты привозит, родители здоровые, папаша пьянь ничего не делает, вся суть - ’надо помочь маме’, только эта помощь на каждые выходные
прилипалы к-е игнорируют вашу личную жизнь.
вот когда сил будет не хватать чтоб себя самих прокормить-вот тогда ваш долг-ПОМОГАТЬ.
А жене просто нравится-наверное(последите за ее поведением)