гражданинГрубиян• 17 февраля 2015

Вопрос раздела имущества

Есть квартира на троих. Оценили стоимость квартиры, разделили на всех. Так как два совладельца отказались ее продавать, предложили выплатить третьему его часть. Выплатили почти год назад, но не все, остаток суммы все никак, вот завтра, вот через мес. Прошел почти год, доллар поднялся в два раза, а то и больше и за те деньги можно скоро будет купить себе носки. Как быть? Забирать ту сумму и все, или все же пересчитать остаток по курсу или пересчитать все по курсу?
деньги отдавали в гривне, если что
Еще, так как полностью сразу не рассчитались, как обещали, поменялись планы о покупке жилья
Результат:
вже голосів: 12
7 (58.33%) Забрать остаток и забыть
4 (33.33%) пересчитать остаток по курсу
1 (8.33%) пересчитать всю сумму по курсу
0 (0%) не забирать вообще ничего
автор гражданинГрубиян • 17 февраля 2015
Да, посчитала что это чуть больше чем в два раза... Даже и не задумывалась, ждала молча. А тут вспомнила и на тебе
Форс мажор• 17 февраля 2015
где вариант - обратиться к юристу?
мне нравятся ситуации когда собрались за чаем - порешали, а потом начинается - доллар вырос, цены выросли.
Вы решали раздел имущества - все нужно было делать нотариально - тогда бы и вопросов не было.
А так - отдавали в гривне - значит остаток суммы тоже в гривне.
Ответ дляФорс мажор
где вариант - обратиться к юристу?
Ой собрались за чаем... неетт такого не было. Это очень длинная история, которая не требует оглашения. Просто вот такой нюанс есть
Ответ дляФорс мажор
где вариант - обратиться к юристу?
никто бы не захотел оформлять все нотариально. Это называется и на том спасибо, на тот момент. Но сейчас стал такой вопрос
Кнопус• 17 февраля 2015
А стоимость квартиры не изменилась? Как насчет вернуть им гривну и пересчитать все по новой стоимости и новому курсу? Сделка не закрыта, считайте, что вам интереснее и если очень уж большая разница, готовьтесь к суду.
Ответ дляКнопус
Кто его знает, я же пишу, что особо этим вопросом не занималась и не интересовалась. Они молчат и молчу. Жду, так сказать.Но вот просто стало мнения большинства на эту ситуацию.
Да вернуть гривну и пересчитать по курсу это вариант, но хочется сделать все полюбовно, чтоб без обид. Но видно считают, что мне эти деньги не нужны, не спешат отдавать..
Кнопус• 17 февраля 2015
А город? район города? хоть приблизительно вы понимаете, что происходит со стоимостью жилья в вашем городе?
Ответ дляКнопус
да приблизительно цена в долларах осталась прежняя
Кнопус• 17 февраля 2015
Ну в таком случае, на вашем месте, я бы предложила или всю сумму пересчитать по курсу о соответственно вам отдать остаток или вам вернуть им гривну и продавать свою часть часть, выделенную в натуре (комната в 3ке), если ситуация позволяет это сделать (рынок жилья в городе и наличие у вас нужного количества денег). Если их ни то, ни то не устроит, объясните, что квартира это актив или там живут, или продают, раз продавать они не хотят, то комнату можно и сдавать, чтобы получать деньги,которые никому не лишние.