Крапипопка• 18 февраля 2015

Родителям первоклассников (письмо министерства образования)

http://tvoymalysh.com.ua/view/12676

как думаете, это, действительно, будет так?
Organic• 18 февраля 2015
дай то Бог, что бы так и было!

Катька Пушкарева• 18 февраля 2015
так там нема ніякого листа
Катька Пушкарева• 18 февраля 2015
я не вірю, що так буде. Одна школа популярна, інша - ні. Так що, популярна має всіх брати?
kontamination• 18 февраля 2015
не верится мне..потому как в хорошая школа как отбирала так и будет отбирать детей...
Птица Говоруша• 18 февраля 2015
Хм, сегодня у нас подготовительное занятие в гимназии, узнаем... Но вообще нас усиленно готовят к тестам в апреле. Очень сомневаюсь, что их отменят.
Соседушка• 18 февраля 2015
а где ссылка на письмо и т.д? нам уже сказали , что. в мае тесты.. и претендентов ооочень много... страшновато стало...
из желе я• 18 февраля 2015
автор дайте читабельную ссылку
Птица Говоруша• 18 февраля 2015
Ответ дляиз желе я
автор дайте читабельную ссылку
Вот основная мысль

Министерство образования и науки разослало департаментам образования письмо – инструкцию, в котором разъясняет порядок приема детей в первый класс.
Итак, теперь зачисление деток в первый класс начальной школы общеобразовательных школ государственной и коммунальной собственности (в том числе лицеев, гимназий, коллегиумов) должно проводиться БЕЗ КОНКУРСНЫХ ИСПЫТАНИЙ.

Проведение любых тестирований, собеседований, других испытаний, которые должны определить уровень подготовки ребенка к школе НЕ допускается!
Исключением являются школы-интернаты. Для них действуют особенные условия приема детей.
Прием детей в первый класс общеобразовательных школ, которые работают по альтернативным научно-педагогическим программам, также происходит без конкурса.
Родителям следует помнить, что деткам, которые поступают в школу, которая обслуживает район проживания ребенка, НЕ могут отказать в поступлении.
вАлнуюся сильнА• 18 февраля 2015
Ответ дляD.Elena
Вот основная мысль

чушь какая-то
лицей и гимназия-они на то лицей и гимназия,что имеют право проводить конкурс
к слову,мыв прошлом году поступали,в хорошую школу,но не наш район,взяли без вопросов,и еще соседей наших приглашали)

Катька Пушкарева• 18 февраля 2015
да, стаття про лист-інструкцію, а самого листа нема.....стаття непрофесійна.
Ло Шарик• 18 февраля 2015
А нет ссылки на официальный источник в Министерстве образования, чтобы распечатать и с ним идти в школу?
Ло Шарик• 18 февраля 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
100%
Так, типа поговорили...
AndreYA• 18 февраля 2015
ничего нового в этом письме нет. и так школа которая закреплена за определенным адресом не имеет права не принять ребенка в школу. что и говорится в этом ’письме’
Если не будет тестирования, как будут выбирать детей если например 5 человек на место? кто раньше записался?
или опять конкурс кошельков? так хоть умом можно пробиться. я считаю что должен быть отбор по уровню знаний, деление классов тоже по уровню.
СирОжино пирОжино• 18 февраля 2015
Ответ дляD.Elena
а что в тех тестах? Получается тот, кто не ходит и не платит за подготовку, тот и тесты не сдаст
вАлнуюся сильнА• 18 февраля 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино
автор,не ставьте все с ног на голову,у кого есть время и желание заниматься с ребенком-тот готовится,а у кого нет-тот сидит и причитает,’ах,ущемляют’
это гимназия,они имеет право проводить отбор с первого класса
СирОжино пирОжино• 18 февраля 2015
Ответ дляIgyanka
я не автор. И я спрашивала, что в тестах, а не кто и на что имеет право
т-а-м-а-р-а• 18 февраля 2015
О Господи, а что есть и такое? Какое-то тестирование? У меня старший когда в школу шел, то было только общение с психологами насколько он готов к школе, а брали и берут всех подряд, даже тех кто в сад не ходил. Еще и переманивают у друг друга деток, не хватает в классах учеников.
вАлнуюся сильнА• 18 февраля 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино
простите,погорячилась
очки_ннадо• 18 февраля 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино
в нашій школі ’тести’: провіряють як дитина запам’ятовує картинки (кількість предметів на ній, чи знає букви, цифри...), питають чи знає англійську, провіряють чи є музичний слух (повторюють мелодію), пам’ять на рухи (повторити танець), малюнок... це в звичайних школах. нічого страшного в тих тестах немає. звичайно, що у гімназіях вищий рівень, і туди не візьмуть дитину яка знає табличку множення і ту, яка не знає букв разом

СирОжино пирОжино• 18 февраля 2015
Ответ дляIgyanka
простите,погорячилась
ничего, бывает
СирОжино пирОжино• 18 февраля 2015
Ответ дляочки_ннадо
благодарю
очки_ннадо• 18 февраля 2015
Ответ длят-а-м-а-р-а
так садочок не є обов’язковим, щоб дітей без нього не брали
Levskaya• 18 февраля 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
мой авав работает в гороно. всю жизнь так было - популярная, непопулярная - приоритет тем, кто по месту жительства. сначала набирают их. потом (если есть места - остальных).
автор Крапипопка • 18 февраля 2015
Вопрос от автора (меня:)): как будут набирать, если не будет отбора? Надо успеть первыми или как?
AndreYA• 18 февраля 2015
Ответ дляКрапипопка
автор, кому этот вопрос? вы сами создали тему, в которой нет никакой новой инфы - так было всегда. И были тесты. в некоторых школах проходной бал для тех кто по прописке - меньше.
автор Крапипопка • 18 февраля 2015
я подумала, что может кто-то знает подробности из школ и будут ли изменения

мои знакомые из школы ничего не знают :(
timona-g• 18 февраля 2015
Ответ дляIgyanka
Они могут проводить отбор среди тех, кто не относится к гимназии по прописке. Они не имеют права не взять ребенка из закрепленного за школой дома. Даже если уже набрали учеников.
вАлнуюся сильнА• 18 февраля 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино
благодарю
у нас был психолог,были вопросы ’имя-отчество тебя и родтителей’,графический диктант(рисовать по клеточкам ’одна вверх,две вправо’),и англичанка(школа с уклоном)
но,как выше уже писали,тест проходят все,он на готовность к школе,а не проаерка кошелька)