Рву и мечу• 06 марта 2013
Вопрос к юристам
Такая ситуация: существует квартира, которая досталась нам с братом по наследству от матери, половина моя, половина его. В этой квартире прописана и живет наша бабушка. В последнее время к ней очень часто подкатывает одна мадам, хочет квартиру купить или принять в дар за пожизненное обеспечение. О нашем существовании она видимо не знает, действует очень настойчиво. Может ли она теоретически завладеть нашей квартирой?(уговорить или подпоить бабушку)
Дежурный по кухне• 06 марта 2013
Я не юрист, риэлтор. бабушка является собственником квартиры? Или сособственником? Или владельцы по документам только вы с братом?
Аноним Советчик• 06 марта 2013
нет конечно. может у бабушки есть свое имущество, где-то домик в селе, и особа на него глаз положила
Рву и мечу
• 06 марта 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
прописка НЕ ЕСТЬ ПРАВО ВЛАДЕНИЯ
Я тоже так думаю, но меня пугают, говорят, что я должна пойти в ЖЭК и предоставить им документы о владении, чтобы платежи приходили на мое имя.. Как по мне - бред! Но может я чего-то не понимаю?
Рву и мечу
• 06 марта 2013
Ответ дляДежурный по кухне
Только мы с братом
Вишнёвая Леди• 06 марта 2013
Не знает о вашем существовании и о документах на право собственности,вот и подкатывает!Не ждите результатов,поговорите с ней и расставьте все точки на и,вдруг она мошенница!А так свой пыл поумерит!
Лепешечка• 06 марта 2013
Не понимаю, а бабушка ей ни разу не сказала, что ей нужно жизненное обеспечение, так как внуки помогают? По теме - прописка ничего не значит, только право собственности.
Дадосвидания• 06 марта 2013
а собственность на вас с братом оформлена? или Вы только заявление у нотариуса оставляли на наследование?
Вишнёвая Леди• 06 марта 2013
Не надо идти в ЖЭК,льгота распространяется(комунальные платежи в том числе)на прописаного человека
Лепешечка• 06 марта 2013
Ответ дляРву и мечу
Почему бред? А кому должны платежи приходить, как не собственику? И договора все с коммунальщиками должны быть на имя собственика. А кому собственик разрешает в квартире пожить - это дело десятое.
Рву и мечу
• 06 марта 2013
Ответ дляВишнёвая Леди
Она конечно не мошенница, просто у нее под нашей квартирой салон красоты, вот она и заинтересована в расширении... Бабушка с ней говорить не хочет, ей льстит такое внимание( конфетки, пирожки)) прийдется самой((
Самая СоветЧиваЯ• 06 марта 2013
а на каком основании нотариус удостоверит договор пожизненного содержания, если право собственности принадлежит другим людям?
Рву и мечу
• 06 марта 2013
Ответ дляДадосвидания
Оформлена, уже лет 7
Рву и мечу
• 06 марта 2013
Ответ дляЛепешечка
Да пусть ходит, носит конфеты. Вам что, жалко?
Боюсь, что может подсыпать что-то, мало ли(
Самая СоветЧиваЯ• 06 марта 2013
Ответ дляЛепешечка
где такое написано, что коммунальные платежи должны быть оформлены на собственника? ответственный квартиросъемщик (прописаный) и собственник - это совершенно разные люди могут быть.
Дежурный по кухне• 06 марта 2013
Ответ дляРву и мечу
Только мы с братом
Тогда успокойтесь. Не важно на кого платеж приходит. У вас я так понимаю, что на бабушку, потому что она там прописана. Но в идеале конечно, это пойти в Жэк с документами и заключить с ними договор на обслуживание, чтобы был именно на Ваше имя. Ато сейчас с новыми законами, могут предъявить претензию типа бабушка оплачивала коммунальные, а та особа ей помогала оплачивать и тогда могут возникнуть нюансы. Это многие . Так работают рейдерские схемы по такой вот фигне казалось бы. Хотя закон не обязывает прописываться владельца. Так что лучше перестрахуйтесь. Сейчас такой беспредел, мы не знаем кто эта тетя которая к бабушке ходит, и кто за этой тетей стоит. Так что по чаще навещайте бабушку. И в Жэк все таки сходите, напомните ос себе. Как правило от туда ноги растут. Удачи))
Дежурный по кухне• 06 марта 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Оно то так по закону, а по другому закону можно обыграть. Я написала в своем посте выше. Очень много пробелов в законе. Я после покупки, сама иду и по доверенности заключаю догвора с Жэком и Киевэнерго, киевгаз для своих клиентов (Покупателей). Просто я знаю какие могут быть нюансы. Хотя по закону собственник не обязан заключать договора.