Хлопаю ресницами• 06 марта 2013

Должны ли родители разменивать квартиру, чтобы обеспечить жильем детей?

Имеется большая 3-комнатная квартира в центре крупного города, в ней живут родители (под 60), приватизирована на них и их троих детей (22, 30 и 33 года). У старшей дочери 2 детей, снимают жилье. Младшие работают в столице и тоже снимают. Долги по квартире немалые, т.к. коммунальные большие и они не тянут ее. Сами пенсионеры с маленькими пенсиями, не работают. У детей перспектив с жильем нет.
Вопрос в заголовке.
Результат:
вже голосів: 435
219 (50.34%) да
216 (49.66%) нет
Добротная• 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
А почему Вы не учитываете, что детей вырастили? Или только когда на квартиру помогают, то тогда стакан свой заработали, а детство, юность и т.д. не учитываются. Не знаю по каким причинам, и не думаю, что с квартирантом так уже весело жить, но квартирант это копеечка на жизнь. Женитьба сына это повод для размена семейной квартиры? Ну капец просто. Причем тут лень вообще. Родители ж раз квартиранта взяли видимо не на мешках с золотом сидят.
Вы не поняли, через лет 15, она возьмет квартиранта, что бы была доп денежка к пенсии))) а сын, ну пусть идет нафиг со своей семьей) но если что, маме помочь надо) а у нас так принято было в семье, дети выросли - им квартиру) остальное сами))) и я так воспитана, квартиру, машину, образование дам, остальное сама!)))

Матраскин Брат• 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
А чего это учитывать? Детей же не спрашивали ’Рожать Вас или нет?’. А коль родили, то обязаны любить и обеспечивать до совершеннолетия. Именно обязаны, а не ’могут, но чисто из доброй воли’.
И да, я считаю, что женитьба сына- повод для размена семейной квартиры, если родители видят, что перспектив иметь своё жильё у молодой семьи нет.
И причем тут мешки с золотом? квартиранта взяли, потому что коммуналка за 3-ку дорогущая, а с их пенсиями непосильная вовсе. Так не лучше ль жить самим в однушке и быть там королями с доступной карману коммуналкой?
Царь-Матушка• 06 марта 2013
Ответ дляОчень-очень
согласна на все 100!
Ну правильно, ведь людям под 60 ничего уже не надо, кроме дешевого чая и каморки метр на метр. Такова реальность наших пенсионеров с такими благодарными детьми. Получается родили, воспитали и еще виноваты.
Почему должны ждать наследства, если хотят жить в своей особенно порадовало:) Потому что нет у них своей :) Есть ’общая’, а своей нет:) И особо находчивые дети вместо того, чтобы планировать, как жить самостоятельно, заводя свою семью, все еще ’дайкают’ родителям. Мне такая ситуация допустим мало отличается от ситуации 40-летнего сынка-алкаша, когда он с пенсионеров родителей на бухло трясет. Тоже ж ему надо:) А возможности типа нет:)
Тётушка Лошадь• 06 марта 2013
Ответ дляДобротная
Нифига се.... а что тогда сама?
Царь-Матушка• 06 марта 2013
Ответ дляДобротная
А что именно уже сама. Чего же добиваться-то? Вы думаете дети, когда им на блюдечке все дают, многого в жизни добиваются уже ’сами’? Зачем от такой кормушки отлетать:)
Матраскин Брат• 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Млин, ну у вас только крайности! чего метр на метр? Чего дайкать, коль ребенок имеет право на свою часть квартиры? Чего Вы думаете, что помогать не будут, а только просить?
Но помогать ведь легче, если есть своё жильё у детей, тогда и на помощь родителям денежка останеться и им самим легче себя обеспечивать живя в 1-2 комнатке, чем в 3-ке. К чему эти лишние квардартные метры для 2-х пенсионеров?
ЖующаЯКонфету• 06 марта 2013
Ответ дляМатраскин Брат
Ну так а дети обязаны стакан воды в старости. Именно обязаны по семейному кодексу совершеннолетние дети стакан воды ( и не только ) нетрудоспособным родителям.
А долги по коммуналке надо разделить. Там же дети прописаны - обязаны свою часть оплачивать и долгов не будет.

Тётушка Лошадь• 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Вот мои мысли написали, пока я сижу формулирую! Это капец до чего же люди дожились уже с этими квартирами....
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Ну если все делать по ’закону’, то конечно все имеют такое право собственности и поод для вселения и скакания друг у друга по головам:) А по совести -ну с какого перепугу-то. С такого, что законы такие совершенные у нас в стране? И касательно разводов и алиментов тоже, не только жилищных условий. Квартирный вопрос испортил не только москвичей...
Как с какого перепугу? - в этой же квартире прошло все их счастливое детство и юность, они же не к соседям, или знакомым переедут, а в родительский дом. И сразу человек 10 будут бабушке,дедушке стаканчик чая подавать в знак благодарности.
Добротная• 06 марта 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
Нифига се.... а что тогда сама?
кормить, одевать, гулять сама себя)))
Матраскин Брат• 06 марта 2013
Ответ дляЖующаЯКонфету
У всех детей в 18 лет родители уже ’нетрудоспособны’? Это ж как они живут то так наизнос, что уже к 40 годам дряхлые и им стакан воды нужен?
Никто от помощи не отказывается! Надо будет - помогут детки.
Но а где была голова, что не составили акт об отдельном проживании детей (извините, четко названия не помню), чтоб за них коммуналку не платить? Незнание законов не освобождает от ответственности.
Царь-Матушка• 06 марта 2013
Я уже озвучила автору вариант при таком раскладе развода с мужем. Жилья нет! У родителей однушка, сама ж разменяла! Что дальше? Или такого быть не может? И не лучше ли потом в наследство получить трешку? Нет, надо сейчас и срочно. Много теряется при таком размене. И 3 однушки не получатся из одной трешки, это фантастика и опять же куча доплат. Ну опять же, взрослым деткам щас надо.
Добротная• 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Ну знаете ли) мне пришло на блюдечке) я эгоист! Но ребенка в 18 на свои хлеба, пусть учиться, стараеться себя одеть, накормить, заплатить за бензин, поехать отдохнуть, а минимально я ее обеспечу)
Матраскин Брат• 06 марта 2013
http://www.segodnya.ua/politics/laws/deti-zhivut-o... - вот статейка в подкрепление моих слов.
ЖующаЯКонфету• 06 марта 2013
Ответ дляМатраскин Брат
Я не за 40 летних, тут речь зашла о стакане воды в старости. Вот я об этом стакане, что в старости.
Да, нужен акт, разделит лицевые счета, пусть дети платят свою часть. А то из-за них долги.
Царь-Матушка• 06 марта 2013
Ответ дляДобротная
Машина тому, кто ее не заработал это свои хлеба? Страшно спросить, что же Вам тогда пришло на блюдечке, если машина входит в минималку :)
Тётя Хрюша• 06 марта 2013
Ответ дляScreamer_sg
Не должны. Это их квартира.
А чего это их? Если квартиру на всех получали?
Во у нас тоже родители в 4ех комнатной живут.а получали ее на нас всех пятерых.и у всех равные части! но хорошо что мы с братом живем в своих отдельных купленных за свои деньги квартирах,поэтому такой вопрос не стоит!!!
Добротная• 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
ага ведь всегда хочется пожить по человечески на пенсии))) всю жизнь копить копить копить, и в 70 жить в трешке родительской) во перспектива) класс
Матраскин Брат• 06 марта 2013
Ответ дляЖующаЯКонфету
Нет. Вы не поняли. Можно вообще не платить за тех, кто не проживает в квартире. Я ссылочку там выше кидала.

Тётушка Лошадь• 06 марта 2013
Ответ дляДобротная
кормить, одевать, гулять сама себя)))
Ну да. Так а чё ж тады.... Мамка на квартирку с машинкой и институт нашла, так на платье чтоли не найдёт? Нафиг-то работать вообще? Мамка ж есть... А вдруг у мамки не получиться (ну там банк обанкротился, а директор с деньгами за границу бежал) так я приеду к тебе жить пока квартиру и машину не обеспечишь... Вот такой вот рассклад с таким воспитанием... А потом жаловаться будете: я ж всё жизнь на них горбачусь, а отдачи никакой! И темка будет лет так через ---надцать: ’Дети сидят на шее. Что делать?’
ЖующаЯКонфету• 06 марта 2013
Ответ дляМатраскин Брат
Нельзя! За отопление например нельзя. Квартира отапливается вся. За ЖЕК тоже нельзя, там по квадратам. Собственник должен отвечать за свое имущество и платит за него тоже. Дети собственники - доджны оплачивать свои доли.
Царь-Матушка• 06 марта 2013
Имхо, с такими хлебами отбирается у ребенка мотивация напрочь. Так же проще осесть на 2 тыс грн бумажки перекладывать и все. На бензин и еду хватает, че париться. Если что, родители подгонят. Ну обеспечили они щас комфорт, че б потом не обеспечить, не в западло же:) Родители они ж любят. А потом на форум придут родительскую трешку дерибанить :)
Матраскин Брат• 06 марта 2013
Ответ дляЖующаЯКонфету
Значит пусть составит такой акт, а всё остальное, за что нельзя не платить, уже делит на всех прописанных и с них просит. Все равно экономия будет!
Добротная• 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Я не о себе... Я за то, что родители помереть могут и в однушке))) а жить хочется хорошо, пока молодой....
Наивная Хо• 06 марта 2013
Ответ дляТётя Хрюша
Раз всех, то пусть все туда переезжают туда и живут. Автор явно хочет жить отдельно, а не с родителями.
ЖующаЯКонфету• 06 марта 2013
Ответ дляМатраскин Брат
Ну да, ну да. Кстати ЖЕК = ЖЭК, что ж это я совсем того..
Правильно все. Каждый оплачивать свою долю коммунальных и - вуаля! долгов нет!
Тётушка Лошадь• 06 марта 2013
Ответ дляДобротная
Офигеть, жалко Ваших родителей... Хотя может они Вас, такую дочь, и заслужили..... А Ваши дети пусть Вас тоже так радуют. Думаю Вы в старости своё ’добро’ получите. Хотя, я Вам искренне жалаю от своих детей такого не слышать.
Добротная• 06 марта 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
На мою шею как сядешь- так и слезешь... ))) у нас еще и папа есть)
Тётушка Лошадь• 06 марта 2013
Ответ дляДобротная
Ну смотрите, вам видней....
Матраскин Брат• 06 марта 2013
Ответ дляЖующаЯКонфету
Просто людям проще забить на все, чем выход найти, который всех устроит.