Хлопаю ресницами• 06 марта 2013

Должны ли родители разменивать квартиру, чтобы обеспечить жильем детей?

Имеется большая 3-комнатная квартира в центре крупного города, в ней живут родители (под 60), приватизирована на них и их троих детей (22, 30 и 33 года). У старшей дочери 2 детей, снимают жилье. Младшие работают в столице и тоже снимают. Долги по квартире немалые, т.к. коммунальные большие и они не тянут ее. Сами пенсионеры с маленькими пенсиями, не работают. У детей перспектив с жильем нет.
Вопрос в заголовке.
Результат:
вже голосів: 435
219 (50.34%) да
216 (49.66%) нет
Неправдиша• 06 марта 2013
Ответ дляЮлия Роздерий
И вообще, я не понимаю, все дети работают, а у родителей долги по квартире за комунальные. Помочь так некому родителям, а квартирку хотят разменять.. Да уж..
Им приходится за свои платить аренду, а родители не хотят помочь с жильем, и им еще их долги выплачивай

Гербалайф и Ко• 06 марта 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
я предлагала продать и купить 3 квартиры, в одной они будут жить, в другой дочь с семьей (т.е. я), третью сдавать, чтобы оплачивать коммунальные родителям. В последствии квартира родителей и сдаваемая квартира достанутся братьям. Они работают несколько лет в другом городе, возвращаться пока не планируют. В дальнейшем не будет дележки между детьми
Не завидую Вам, Вашим родителям и Вашим братьям... От нас Вы чего ждете? Больше половины Советчиц Вас не поддержало. Вы хотели наш форум,как убеждающий фактор показать сомневающимся или упирающимся родителям?
автор Хлопаю ресницами • 06 марта 2013
Ответ дляЛеди Г
Автор,а что Ваш муж? Где он жил раньше? Какая ситуация с квартирой у его родителей?
его родители в малюсенькой хрущевке живут
Тётушка Лошадь• 06 марта 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Нянчить никого ни надо, но и ныть не надо, что пенсия маленькая не хватает на коммунальные, и уж точно не тем кто владеет недвижимость в центре столицы.
я вот даже сейчас переезжать не хочу. А представить, что лет так в 80 нужно что-то менять и куда-то переезжать так это вообще ужас. Лучше считать копейки, но жить в своём родном гнёздышке. А если в этом гнёздышке ещё и прародители жили, то тут дело уже вовсе не в деньгах! Это уже как семейная реликвия чтоли. Даже с древним ремонтом. Так, что я этих бабушек понимаю даже очень!
Forel• 06 марта 2013
нет родители не должны менять жилье/ если захотят или сочтут возможным- то пожалуйста
вовлекать в авантюру- а продать и купить недвижимость очень хлопотное полное подводных камней дело- так вот вовлекать в авантюры родню не надо.
реализуйте свой авантюризм своими силами.
столько печальных и безысходных историй с этими *разменами*
может кто из детишей заселиться семьей могут к бабе-дедам ;)
автор Хлопаю ресницами • 06 марта 2013
Ответ дляГербалайф и Ко
ну поддержали\не поддержали скажем 50 \50
а создала тему, чтобы увидеть ситуацию со стороны. Никто никуда родителей не выселяет и денег не требует.
Бойцовская• 06 марта 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
судиться с родителями себе не позволю, просто обидно, что квартира была получена именно благодаря троим детям. И еще обидно, что они собственно требуют давать им деньги на коммунальные, хотя я же этими услугами не пользуюсь...
Те такую большую квартиру им дали, чтобы было где троих детей поднимать, деньги и силы на них тратить, свое время и здоровье? Ну, эта квартира - это никак не заслуга детей!

Царь-Матушка• 06 марта 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Правильно, пусть все по-честному будет, своих в такую же хрущевку запихните :) Вам же ОБИДНО.
Губной рояль• 06 марта 2013
У моих родителей 3-х комнатная(у меня есть сестра,но живет отдельно в россии) и у родителей мужа(один сын в семье)3-х комнатная,а мы с мужем платим кредит за квартиру 15 тыс.в месяц,у нас еще и ребенок,вот так.....несправедливость....
автор Хлопаю ресницами • 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
обида на родителей совсем не за то, что они в своей квартире живут, наверное, тут все глубже и дело в отношениях...
Царь-Матушка• 06 марта 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Ну если Вы с мужем заработаете на свою квартиру, это будет ваша с ним квартира. А если добиться ’вашей’ квартиры с мужем путем размена родительской, а потом с мужем горшки побьете, Вам от той квартиры половина достанется, и опять же, если Вы ее потом разменяете по суду, у Вас все равно не будет жилья. Но зато родителей привычных условий лишили. И вам с ребенком кстати некуда будет возвращаться. Справедливо ли? От этого нельзя застраховаться.
Добротная• 06 марта 2013
На фиг столько рожать, если не обеспечить детям хотя бы минимально жилье??? За то помогать дети небось обязаны....
Царь-Матушка• 06 марта 2013
Ответ дляДобротная
Так минимально же обеспечили :) До совершеннолетия. Почему родители должны обеспечить взрослым детям жилье? Что это за потребительство? А если семья пятерых детишек из детдома усыновила и воспитала, то что,нефиг было их брать, если на 18-летие квартирку не дарить?:)
Матраскин Брат• 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
А Вы своих тоже из дому попросите. когда им будет 18?
Царь-Матушка• 06 марта 2013
Ответ дляМатраскин Брат
Нет конечно. Но Автор же пишет, что она с 18 лет ’все сама’, видимо ж сама покинула дом. Нигде не написано, что ее попросили :)
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Нет, пусть дети с внуками по съемным квартирам таскаются, а бабушка с дедушкой в трешке ищут друг друга. Так будет по честному. Всем моралистам хочу сказать, что получить квартиру в советское время и купить ее сейчас - это огромная преогромная разница, тогда получить квартиру было намного проще, чем сейчас заработать. Дети имеют на квартиру все права, почему они с внуками должны ждать наследства, если хотят жить сейчас в своей?
Матраскин Брат• 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Она написала, что с 18 работала и давала на коммуналку родителям уже.
автор Хлопаю ресницами • 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
косвенно попросили...
Царь-Матушка• 06 марта 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Потому что свобода человека заканчивается там, где начинается свободна другого. Хотят семью создавать, так родители их же не веником туда гонят. А то жениться и тянуть с родителей много ума не надо. Родители разве виноваты, что сейчас не советское время и что им квартира досталась другим способом? На этом основании ’подвинуться’ и опять же под девизом ’все лучшее детям’, как всю жизнь? Когда же им жить для себя? И можно подумать раньше и ухищрений никаких не было, чтобы получить квартиру побольше, пораньше, и кооперативных домов тоже не было.

Прячусь от Всех• 06 марта 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
косвенно попросили...
Что значит ’косвенно’?
Кажется, в вашей ситуации больше обиды, чем здравого смысла
Наивная Хо• 06 марта 2013
Не должны. Это их квартира.
Царь-Матушка• 06 марта 2013
Ответ дляПрячусь от Всех
Что значит ’косвенно’?
Прям с языка сорвали. Наверное это было так: ’дочь, тебе уже 18 лет, мы например в 18 лет вагоны разгружали и копейку себе на магнитофоны и джинсы зарабатывали’.
Добротная• 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
А почему родители тогда ждут подачи стакана воды в старости? Вот реально ситуация когда муж с женой работают, но купить квартиру не могут, а родители живут в трешке имея одного сына и мамане лень разменять квартиру и дать часть денег, только потому, что через 15 лет, она пустит в третью комнату квартирантов!!! А люди не могут ребенка родить... Хотя возраст уже((( реально жаль людей(((
Прячусь от Всех• 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Наивная Хо• 06 марта 2013
Ответ дляБуЛя
нет, просто дети помогают с коммунальными родителям...
+1000%
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
вот как раз бабушкина с дедушкой свобода заканчивается, там где начитается свобода детей и внуков - квартира собственность 5 членов семьи! Я думаю они не обрадуются если все дети с внукам вселятся на полном основании в 3-х комнатную квартиру, и компромиссное решение найдется быстрее.
Царь-Матушка• 06 марта 2013
Ответ дляДобротная
А почему Вы не учитываете, что детей вырастили? Или только когда на квартиру помогают, то тогда стакан свой заработали, а детство, юность и т.д. не учитываются. Не знаю по каким причинам, и не думаю, что с квартирантом так уже весело жить, но квартирант это копеечка на жизнь. Женитьба сына это повод для размена семейной квартиры? Ну капец просто. Причем тут лень вообще. Родители ж раз квартиранта взяли видимо не на мешках с золотом сидят.
Очень-очень• 06 марта 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
согласна на все 100!
Царь-Матушка• 06 марта 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Ну если все делать по ’закону’, то конечно все имеют такое право собственности и поод для вселения и скакания друг у друга по головам:) А по совести -ну с какого перепугу-то. С такого, что законы такие совершенные у нас в стране? И касательно разводов и алиментов тоже, не только жилищных условий. Квартирный вопрос испортил не только москвичей...
ЖующаЯКонфету• 06 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
ну так а немосвичи шо, не люди?)))