Рассказница• 20 февраля 2015

С сегоднешнего дня я начинаю экономить на...

итак, два часа ночи, не могу глаз сомкнуть - доллар перевалился за 30)))
завтра же высаживаю в бутылочках зелень, не покупаю сладкое - буду печь сама...
больше ячки - меньше мяса
никакой сладкой воды - только компоты, блин, девочки, мне 23, я не помню 90-х, тут их все вспоминают, мне ... как страшно, есть ребенок, хочу чтобы у него была хорошая жизнь а не выживание((((
Онанимный пользыватель• 20 февраля 2015
После подорожания газа и света придется еще трудней. Все дорожает,только зарплаты стабильные, по старому курсу выплачивают

Плюшевая дыба• 20 февраля 2015
Я даже не знаю, на чем экономить... Вроде и так ничего лишнего не покупается... Одежда - хочется конечно, что-то купить, и себе, и ребенку. И на сайтах можно дешевле , чем в магазах, особенно обувь - тут можно дешевле купить. Но надо же ее покупать все равно. Еда - тоже самое, на чем экономить - не знаю, вроде и так стараемся ничего не покупать не нужного . Никаких полуфабрикатов, ничего такого... Коммунальные - где ж тут сэкономишь. если только дорожает еще??? я в шоке если честно.
Катейка• 20 февраля 2015
Ответ дляКраля-Галя
напишите!
500 мл. тёплой воды.
Дрожжи - пакетик сухих (я люблю Львовские) или треть пачки свежих (маленькой пачки, непомню, сколько там грамм, тоже Львовские)
800 гр. муки (можно пополам пшеничная + ржаная)
столовая ложка соли, столовая ложка сахара, столовая ложка подсолнечного масла.

В тёплой воде растворить дрожжи, сахар, соль, довавить подсолнечное масло.
Постепенно засыпать муку, когда можно будет уже месить руками - выложить на стол и домешивать. Тесто может взять и больше муки, смотря какая мука. Когда перестанет прилипать к рукам, положить в сухую ёмкость, накрыть салфеточкой и поставить в тёплое место. Поднимается довольно быстро - минут 40, если в квартире тепло.
Когда поднимется, один раз обмять, переложить в мультиварку (я чашу ничем не смазываю и не присыпаю, и так не прилипает и не подгорает). Включаю подогрев. Закрываю. Минут через тридцать, когда тесто поднимется очень хорошо, включаю ’выпечку’ на 40 минут. Когда пропищит, достаю хлеб, переворачиваю, ещё на ’выпечку’ на 40 минут. Достаю, укутываю в полотенце до остывания. Всё! На выходе получается хлебина килограмма полтора.

Многие думают, что печь хлеб сложно и не выгодно. Это не так. Я пеку даже после работы - тесто замешивается за 10 минут, ну а остальной процесс не требует моего присутствия. Даже муж научился и печёт, когда у него выходные.

Ещё кто-то скажет - мука дорогая, невыгодно. Выгодно! Вы печёте натуральный, сытный хлеб, без всяких разрыхлителей и прочих полипшувачей. Поверьте, никогда вы не съедите домашнего хлеба с (особенно серого) столько же, сколько покупного батона.
Милашка-оторвашка• 20 февраля 2015
Ответ дляМира всем
средняя зарплата в 3000 позволит покупать фрукты на компот? Печь домашнюю выпечку на масле сливочном или использовать большое количество яиц или класть в начинку те же фрукты? - ну, чтобы вкусно было , а не а-ля ’пирог из стакана раст.масла, 1 яйца и варенья’. Да и бобы нынче , того, недешевые, как и овсянка. Немцы экономят , да. Но не фруктах и мясе, это точно. На енергоресурсах скорее, на одежде - распродажи, не покупают изделия из натурального меха или кожи . Но нам это не грозит - их распроданые ценыи для нас теперь как в бутиках.))
Ох и раскудахтались,мама дарахая.Мне подорожание доллара не страшны.Мы с мужем уже давно живем на 1200.Поэтому знаю как экономить.Это в больших городах хорошая зарплата,а в областных и районных городках работы нет или з-та копеечная .Питаемся нормально.И компот варим из сухофруктов(которые сама заготовила) и замороженных ягод. И выпечка своя.Покупаю 1 раз в неделю бутыль домашнего молока.Сливаю сливки ,делаю сметану.Молоко на каши или творог и т.д Из сыворотки блинчики.Главное не паниковать,не орать ,а думать головой.Кто до этого жил на маленькую зарплату,тот в любой ситуации выживет.А кто привык не ценить деньги,тому будет сложно конечно.
PORKA• 20 февраля 2015
Экономлю на транспорте уже,одежда обувь табу,бытовая техника и отдых.Пока всё.Ну и еда только отечественная.Муж пиво покупать перестал совсем.
natalka_ur• 20 февраля 2015
Ответ дляБратья Капли
сейчас печь дороже((
эт точно. и не только сейчас, а довольно уже давно. зато качественее
Милашка-оторвашка• 20 февраля 2015
Ответ дляКатейка
500 мл. тёплой воды.

Согласна на все 100%.Домашний хлеб по себестоимости выходит в два раза дешевле,уже давно просчитала.К тому же нам на двоих буханка выходит на 4 дня.А покупную покупаем каждый день практически

Гигиенишвили• 20 февраля 2015
Вчера вышла на балкон и взгляд задержался на наших ’запасах’. Особенного ничего, пару пачек риса, гречки, сахар и 1 бутылка подсолнечного масла. Вроде бы и нет особых запасов, но в голове промелькнула мысль: ’Не дай Бог черный день таки наступит’. Я ребенок тех самых 90-х, когда мама вынуждена была торговать на базаре, таскала неподъемные сумки из Польши и Литвы. В 90-м году я пошла в школу, будучу во втором или третьем классе в гастрономе на полу увидела фантик от Сникерса. Ведет меня папа со школы, а я рыдаю. Только дома смогла сквозь слезы сказать родителям, почему плачу. Мы было так обидно, что какой-то ребенок прямо в магазине съел этот на то время ’деликатес’, а мне мама и папа такого купить не могут. Приносит папа через час Марс, брат разделил на 4 части, поровну. А что там того Марса? Ерунда. Не дай Бог нашим детям такого. Сегодня у меня и работа и зарплата, а завтра можем оказаться без ничего. Никто не застрахован...
Онанимный пользыватель• 20 февраля 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
Сколько на електроенергию расход пойдет? Мне кажется после поднятия цен на свет, хлеб будет выгодней покупать в магазине.
РозаЛюксен• 20 февраля 2015
Ответ дляКатейка
500 мл. тёплой воды.

спасибо,а если у меня есть режим-хлеб, на нем надо печь или всё равно-выпечка?
Милашка-оторвашка• 20 февраля 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
С подорожанием энергии и покупной станет дороже.Все идет пропорционально.Я уже лет 5 пеку хлеб домашний. Так что просчитано до копейки все(да и образование у меня экономическое)))Даже картофельный научилась печь.Но его не выгодно)))быстро съедаем))))
Тоскующая• 20 февраля 2015
Я в 90 - была подростком. И была счастлива. Заботы о хлебе насущном были на родителях. Может нарядов у меня было и меньше, чем хотелось, но разве это трагедия? По журналу Бурда перешивала на себя мамины юбки. На еде может и экономили родители, не задумывалась, но не голодали. Сейчас мне на много страшнее. Во-первых, потому что привыкли жить на том уровне, когда не замечаешь сколько тратишь на еду и вещи первой необходимости, во-вторых, потому что я в ответе перед ребенком за его качество жизни, в-третьих, потому что приносят повестки, линия фронта все ближе и конца края этому не видно.
Пока у меня не все так плохо, но стало трудно платить кредиты, доходы падают. Я под ногами ощущаю тонкий лед. И еще очень страшно, что окружающие начинают тебя ненавидеть без причин, только за то, что ты благополучнее их.
В моем случае, да, экономия начинается с более бюджетного отдыха, отказа от салонов, услуг домработницы и водителя. Да, еще купила экосумку, перестала каждый день в супермаркете платить 2 грн за пакеты
marija_petrovic• 20 февраля 2015
Пока нас еще очень сильно не прижало, но уже перестала полностью покупать нам взрослым одежду-обувь. Единственное сапоги зимние удалось оторвать по старой цене, магазинчик один закрывался, так мама мне купила, а я ей деньги отдам по чуть чуть, а то на следующий год уже за такие деньги и одного сапога не купишь(( Вкусняшки перестали покупать, только ребенку иногда. На работу обед в судочке стала брать т.к. столовая очень подорожала. Вспомнили что такое сьесть за ужином тарелку макарон политых морковной подливкой с двумя микрокусочками мяска.
У моей мамы по новому закону с пенсии высчитывают 600 грн.налога, а если примут закон высчитывать с работающих пенсионеров 15% то станет еще веселее.
Вобщем по нынешним временам мы живем очень неплохо, но хуже становиться так стремительно что реально страшно попасть обратно в 90е, а я их помню слишком хорошо((((((((((
Милашка-оторвашка• 20 февраля 2015
Ответ дляPORKA
Моему бы курить перестать,вот красота была бы)))Какая только экономия.Но пообещал,что бросит)))вопрос когда
Кондуктор автобуса• 20 февраля 2015
Ответ дляБензопирен
Странно, но именно для меня 90-е, это можно купить себе свободно сникерс, марс, колготки нормальные, шикарное платье на выпускной, дома икра, салями, шикарные конфеты, правда с Москвы.Сейчас выискиваю все на скидках, вот икру красную за 70,00 грн.банку купила на масленицу...уже радость.
в 90х у меня стакан молока был на столе только раз в неделю!!! и маргарин с хлебом..а вы тут про икру на масляницу..так что сейчас ещё не страшно, сэконд есть дешёвый.а в 90одеть не было что, в 2004г. у меня зарплата была 300грн..так что теперь мне не страшно ничего, лишь бы войны небыло!!!
Чудо-Рыба-кит• 20 февраля 2015
Ответ дляХолодная каша
https://

что за бред?
PORKA• 20 февраля 2015
Одно не пойму,такая богатая страна,и её ведут в такую задницу.Абсолютно точно знаю,как сейчас делки пользуясь моментом, совершенно не платят налогов и т.д.Все по минимуму.Успешно работающие предприятя,с которыми я имею дело,всю выручку держат в тени и конвертят в доллар.Государству платят копейки
А люди работают даже больше,чем раньше.Но прибыль вся в доллары и в тень.
У нас страна богатая человеческим ресурсом.Люди работящие.Но порядок власть навести не может.Некоторые,пользуясь моментом,получают сверхприбыли,совершенно наплевав на налоги и т.д.
Онанимный пользыватель• 20 февраля 2015
Ответ дляГигиенишвили
Мы с вами практически одного возраста,вот читаю вас и себя вспоминаю,что все так именно и было,аж слезы на глаза наворачиваются. Еще до Нового года,когда доллар был по 12 грн. мы с мужем вспоминали эти годы,и только со страшной мыслью думали,неужели опять кризис,а так не хочется нашим детям такой жизни.
Кондуктор автобуса• 20 февраля 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
100% ..ещё далеко до 90х..там реально жрать не было что.

Гигиенишвили• 20 февраля 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
Мой муж перешел на белорусские сигареты, контрабанду поддерживаем, понимаю. Но бросить курить он не в силах бедняга)) Вместо 20 грн за пачку платит 11, говорит, что разницы именно в сигаретах никакой.
Милашка-оторвашка• 20 февраля 2015
Ответ дляГигиенишвили
Так мой же тогда не бросит)))тут же я ему о дороговизне говорю)))))
Катейка• 20 февраля 2015
Ответ дляПушка заряжённая
а какая именно у Вас мультиварка? или в любой можно печь хлеб?
У меня панасоник 5-литровая, но можно жеж печь в любой. И в духовке по этому рецепту можно печь, только адаптировать соответственно.
Гигиенишвили• 20 февраля 2015
Ответ дляPORKA
Семен Слепаков хоть и про свою страну поет, но к нам эта песня очень хорошо подходит. Слышали: ’Как же так в стране все есть, а народу не...р есть?’)))
Гигиенишвили• 20 февраля 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
У мужиков своя экономия))) На сигареты стал тратить не 600 грн, а 300 - значит сэкономил)))
Милашка-оторвашка• 20 февраля 2015
Ответ дляКондуктор автобуса
Что да то да.Но выжили же и сейчас выживем.Лишь бы было мирное небо над головой.А украинский народ трудолюбивый ,его так просто не сломить.Только паникеры могут себя в угол загнать
Милашка-оторвашка• 20 февраля 2015
Ответ дляГигиенишвили
Вот что да,то да)))))Но обещает,в груди бьет себя)))))Еще я на его компе фото легких курильщика поставила.Приедет из командировки,посмотрит))))
Катейка• 20 февраля 2015
Ответ дляРозаЛюксен
Если есть режим ’Хлеб’, то пеките на этом режиме.
Попробуйте посмотреть на сайте мультиварка.ру в разделе выпечки, может там есть рецепт, адаптированный пож Вашу мультиварку.
Онанимный пользыватель• 20 февраля 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
Если бы я пекла дома хлебушек,я бы его только и ела. Я очень люблю мучное,но покупаем Киевский черный круглый хлеб,у нас в городе еще есть Соборный, по качеству не уступает Киевскому и по цене дешевле,так как есть в городе Хлебзавод. А еще у нас продают дотационный хлеб из серой муки,его цена сейчас 3 грн. Мы его себе тоже покупаем.
Гигиенишвили• 20 февраля 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
Мне кажется, что наши родители были сильнее нас. Они тогда жили при Союзе, скромненько и перестроится им проще и легче было. А мы менее приспособлены к трудностям. Я боюсь не столько нищеты, сколько того, что не смогу завуалировать эту нищету под обычную жизнь для своего ребенка.
Милашка-оторвашка• 20 февраля 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
Вам так кажется.Сначала да,мы его чуток больше ели.Ну а потом я его пекла только на ночь,а потом на работу.То хлебушек уже так не шел.А то раньше все бились за теплой и хрустящей корочкой