Рассказница• 20 февраля 2015

С сегоднешнего дня я начинаю экономить на...

итак, два часа ночи, не могу глаз сомкнуть - доллар перевалился за 30)))
завтра же высаживаю в бутылочках зелень, не покупаю сладкое - буду печь сама...
больше ячки - меньше мяса
никакой сладкой воды - только компоты, блин, девочки, мне 23, я не помню 90-х, тут их все вспоминают, мне ... как страшно, есть ребенок, хочу чтобы у него была хорошая жизнь а не выживание((((
Под пытками• 20 февраля 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
Пустые полки были еще в конце 90. У нас с этим проблем не было на базаре можно было купить все что угодно. Хоть танк. А денег не было. Просто не было.И если мои родители крутились.
То мой муж приехал в наш город ( у нас продукты дешевые были) из шахтерского города потому что у них реально был голод. Свекруха ходила по садикам и просила объедки для грудничка.
вот в обьедки не верю...

JULIA_UMKA• 20 февраля 2015
Ответ дляСернаМоисеевна
Я - киевлянка, наверное, было полегче в столице, не помню пустых полок и проблем с продуктами...
Наверное вам тогда мало лет было! Или вы помните уже конец 90-х!
Цветочница• 20 февраля 2015
Ответ дляКурочка-чубаточка
печь дома выгоднее, особенно булочки всякие, но на это нужно время, еще дома выгодно делать вареники, пельмени, зразы, блины и прочие заготовки
100%
МастерЮля• 20 февраля 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
мне было 15 в 91-м, и волновала меня тогда только собственная красота и поклонники этой красоты ))) А сейчас я в декрете со вторым ребёнком, у мужа зарплата каждый месяц всё меньше, т.к. меньше заказов, и я в ступоре, как мы будем жить, когда работа у мужа просто закончится... куда и через сколько он устроится на новую работу?мне на работу выходить - вообще не вариант: у нас всех перевели на 0,5 ставки, это 1300-1500 гр\мес, а у меня хоть субсидия на квартиру (сейчас в размере 1100 гр\мес), и на проезд не трачусь, и готовлю я бюджетно, и вещи детям дёшево покупаю в интеренете, и младшая бесплатно дома здоровая сидит, а не платно в садике - больная!
все рівно ви в кращій ситуації, ніж дехто. У мене все точно так же: в декрету за другою дитиною, часто хворіють, організація моя працює на півставки. От тільки субсидії немає (в цьому місяці заплатила за все 1500) і чоловіка мобілізували... Хочеться вити....
КрейсерАвроровна• 20 февраля 2015
Ответ дляНакладная
Вчера с сыном проходили мимо магазина и он попросил только посмотреть на свои любимые черепашки ниндзя. Стоит около прилавка и слезинка по щеке бежит. Молча стоит, не просит. А одна черепашка стоит хорошо за 200 грн.
Потом вздохнул и отошел от прилавка. А у меня сердце на части!
самое страшное, что скоро мы все так на еду смотреть будем(((((

эксткурсия выходного дня : поход в мясной отдел магазина. для мазохистов открыты двери кулинарии (((

твою мать! так не хочется в 90-е возвращаться. сейчас опять начнется дефицит, ибо по такому курсу будут возить только самое гуано и ходовое для села (а только оно с земли еще как-то жить будет)
Под пытками• 20 февраля 2015
-я уже давно не покупаю магазинную выпечку-не столько из-за вредности,но реально стало очень дорого,а это не есть продукт первой необходимости.
-не покупаю йогурты магазинные-покупаю фермерское молоко,закваски,и делаю ,перезаквасив три раза.
Капризуля• 20 февраля 2015
Ответ дляНакладная
Зачем?! Зачем вы позволили зайти ему в этот магазин и смотреть на игрушки?! Вы как мама должны беречь своего ребёнка! Надо было как то отвлечь, засмеяться, сказать что сейчас пойдёте домой и нарисуете самых классных черепашек ниндзя или что сейчас прийдёте домой и скачаете ему кучу мультиков про черепашек ниндзя. Я, честно, не понимаю нафига вы так поступили. Мы взрослые, нам тяжело, но зачем так со своим ребёнком поступать?

JULIA_UMKA• 20 февраля 2015
Ответ дляКрейсерАвроровна

Так уже говно на рынках. Вчера на рынке Шлях ( Киев, Борщаговка) я не смогла купить фрукты. Были гнилые апельсины, с обрезанными боками, зелено-гнилые шароны, зеленые бананы и сухие мандарины. Нормальных фруктов нет.
В маркетах пока еще можно купить
Накладная• 20 февраля 2015
Ответ дляКапризуля
Дура я
Не думала, что такая реакция будет у него. Он сам попросил посмотреть на черепашек, я не специально его подвела к витрине. Теперь сама себя съедаю ((((((((((((((
Капризуля• 20 февраля 2015
Ответ дляНакладная
Дура я
вот и послушайте меня. Сегодня же скачайте ему любимые мультики, пусть хоть обсмотрится! И испеките вот те кексики бюджетные что девушка выше рецепт давала. Откройте компот и устройте ребёнку мини праздник. Детям ведь много не надо на самом деле.
Так вы и ему настроение поднимите и чуть сама перед собой вину загладите.
Извините, что я так к вам строга, просто очень жаль вашего мальчика...
Гопница-Советчица• 20 февраля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
90-е, по сравнению с сегодняшним днем, это рай небесный.
да это точно, тогда хоть войны в стране не было
Накладная• 20 февраля 2015
Ответ дляКапризуля
Он постоянно смотрит этот мультик. Просто очень хочет фигурки из него.
А праздник действительно устрою! Спасибо Вам!!!!!
Jullimeduza• 20 февраля 2015
Ответ дляКурочка
единственное по чем скучаю из пайков, так была вкусная тушенка.))) сейчас такой нет. Ну их на фиг эти 90
да, тушенка с гречкой, или свекольник сварить, ммм) ну их наф.г точно))
Капризуля• 20 февраля 2015
Ответ дляНакладная
миленькая, так жалко всех нас...но мы ж взрослые, мы должны сцепить зубы и по максимуму сделать своим детям детство. Даже в сегодняшних условиях, когда страшно и тошно от всего происходящего(((
Тоска в носках• 20 февраля 2015
Ответ дляПод пытками
как делаете - в йогуртнице или просто в кастрюле?
Анонимчик• 20 февраля 2015
Ответ дляРассказница
да? вот облом(((( а я думала кексики разные на кефире малому печь(((( или печенье песочное(((
Я в 90-е (мне тогда как Вам сейчас было) печенье научилась печь на рассоле или томатном соке и подсолнечном масле Сейчас рецепт уже не помню точно, но, видимо, придется вспоминать:(
Улучшанский-Ухудшанский• 20 февраля 2015
Ответ дляJULIA_UMKA
Да, уж! Если человек чего-то не помнит, он уверен, что этого и не было!
Вредняжка• 20 февраля 2015
Ответ дляРассказница
смотря что печь. поднимайте советские рецепты наших мам ))) там все весьма и весьма бюджетно
Анонимчик• 20 февраля 2015
Ответ дляКрейсерАвроровна

Некоторые продукты мы только вспоминать будем, и даже просто увидеть в магазинах не сможем, не то что покупать, т.к. дорогие и непопулярные продукты просто перестанут завозить. Как вспомню одну лапшу из макаронных изделий в 90-е Я ее до сих пор видеть не могу, покупаю любые виды макарон, но лапшу за эти годы не купила ни разу. И вместо сливочного масла к ней - маргарин или Рама

Кумушка• 20 февраля 2015
Ответ дляСанта Барбара
хорошо что не помните 90х, пережить повторение очень не айс((((
Не айс совсем. У меня соседка с вареным буряком бутерброд тогда делала дочке в школу. Денег не было у наших мужей тогда (на заводе никому не платитились ЗП по нескольку лет, а если и платили, то мизер, на продукты, которые тогда еще дешевыми были, все равно не хватало)... Но тогда был МИР!!! А сейчас беда.
Кумушка• 20 февраля 2015
Ответ дляВредняжка
обычные пирожки и струдель яблочный из дрожжевого теста))
Кумушка• 20 февраля 2015
струдель=штрудель
Детские вещи новые в наличии• 20 февраля 2015
Ответ дляРассказница
домашнее сытнее,и его не сЪешь столько сколько магазинного!!!!!
особенно если есть ребенок,то печь дома - это выход!!!!!!
Natali8377• 20 февраля 2015
девочки, все можно пережить, но в МИРЕ. Справимся, главное, чтобы мир был.
0631292393• 20 февраля 2015
Ответ дляСиликоночка
что бы экономить при курсе 50, т.е. средняя зарплата будет 40-60 дол., надо вообще перестать жрать и жить в палатке
Вот это верный способ экономии...
Коленная ложечка• 20 февраля 2015
Ответ дляIfsogirl
Для любителей сладенького. Девочки, у кого частный дом, или родственники в селе, и есть в свободном доступе виноград и орехи, можно делать чурчхелу. Меня как-то угостили, понравилось и я погуглила рецепт. Он несложный, основные ингредиенты виноградный сок и грецкие орехи. Мука ещё добавляется. Вот осенью хочу наготовить.
фу,только не мука. кукурузный крахмал!
Анонимчик• 20 февраля 2015
Ответ дляlyutik26
я перешла на более дешёвые прокладки, олвейз стали космически дорогие, зубную пасту в Ашане купили за 4 грн, кстати, стоматолог сказала, что она нормальная, просто не включает в себя расходы на транспортировку, растоможку и рекламу, шампунь подешевле, вместе тортов - сухари Киевские с изюмом с чайком пойдёт, воду сладкую не покупала НИКОГДА, варю компоты из ягож замороженных (хотя удовольсвтие тоже не из дешёвых), я не курю, перестали покупать пиво и к пиву всякую херню, может здоровее станем))) и по=люс нашла подработку в свободное время, вобщем теперь и пукнуть некогда будет.аа+ ребёнку не покупаю Барни, шмарби и т.д.
Вчера купила тампоны Хелен Харпер, 16 шт за 12 грн. Еще не пользовалась:) Возлагаю на них большие надежды, т.к. покупать Котекс или ОВ за 30 с лишним уже жаба душит:)
Сердючка• 20 февраля 2015
Вот правящие верхи молодцы! Читаю вас, девки, и удивляюсь. ’Прорвемся, а вот в 90-х...’ Что только с нами не делают, а мы всему рады, все Божья роса...С одного из форумов:’Нравится читать, как люди лихо экономят, сырую свеклу асфальтом закусывают, и сухое голодание 48 часов. Еще женщин надо заменить на эротические карты замусоленные (помните?) - и меняться ими с друзьями. Так дешевле. Или вместо презервативов - шкурка от сухой колбасы.

Да, конечно, выжить можно. Засунуть себе свои дипломы в европу и выращивать картошечку, за свиньями убирать. Но РАДИ ЧЕГО? Ради, простите, ’лучшей жизни’? Тогда уточните, КОМУ - нашим правнукам или нашим теперешним правителям. Я вот что-то не согласна идти в расход ради мифического европейского будущего, к которому нас ведут грузинские мыныстры (сами знатные лузеры).’
Спелый баклажан• 20 февраля 2015
Экономлю в основном на себе - не покупаю лекарств, не покупаю декоративной косметики - крашусь только на ’выход’ старыми запасами. Меньше покупаю себе нового, больше секонда. Масло сливочное, подсолнечное и прочие продукты беру только самые дешевые. А, еще колготки капроновые тоже берегу, привет 90-е.
Кстати, у многих читаю воспоминания о 90-х - так это ужас и кошмар, и голову люди мыли хозяйственным мылом, и есть бывало нечего детям, нас это минуло, к счастью, хотя родители были не ’шишки’, обычные люди. Работали на заводе инженерами, а в 90-е папа пошел на шахту (там хоть как-то зарплату платили) - выкарабкались, другим, я смотрю, было намного хуже. Боюсь, что в этот раз все будет намного хуже(
Телефон Рубика• 20 февраля 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
С понедельника Великий пост, присоединяйтесь)))
жаль только что в Великий пост овощи и фрукты становятся по цене мяса((