Рассказница• 20 февраля 2015
С сегоднешнего дня я начинаю экономить на...
итак, два часа ночи, не могу глаз сомкнуть - доллар перевалился за 30)))
завтра же высаживаю в бутылочках зелень, не покупаю сладкое - буду печь сама...
больше ячки - меньше мяса
никакой сладкой воды - только компоты, блин, девочки, мне 23, я не помню 90-х, тут их все вспоминают, мне ... как страшно, есть ребенок, хочу чтобы у него была хорошая жизнь а не выживание((((
больше ячки - меньше мяса
барабанщица• 20 февраля 2015
А я жила в 90..13-23 года....мне гораааздо страшнеее,помню с зарплаиы 5 месяцев на деми боты собирала(((((((((((((((((((((
барабанщица• 20 февраля 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
90 хуже были , хватало на гречку и хлеб, бананы ра в 4мес, на одежду вообще денег не хватало. Единственное чем сейчас хуже- это война(
то ли еще будет
Улучшанский-Ухудшанский• 20 февраля 2015
Ответ дляЛасунка
Согласна, в 90-х было легче.
конечно, вам было легче, вы же были ребёнком или подростком, и не за что не отвечали!
Ответ дляIfsogirl
Для любителей сладенького. Девочки, у кого частный дом, или родственники в селе, и есть в свободном доступе виноград и орехи, можно делать чурчхелу. Меня как-то угостили, понравилось и я погуглила рецепт. Он несложный, основные ингредиенты виноградный сок и грецкие орехи. Мука ещё добавляется. Вот осенью хочу наготовить.
Хорошая вещ))
Моська-слон• 20 февраля 2015
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
я ваша сверстница) но кусок 90х помню…. как хотелось кусочек шоколадки, раз в полгода, как света вечерами не было, как денег у мамы учительницы не было…. до 12 лет я думала что маргарин и масло одинаковые на вкус…. тертый пирог на 8е марта и совсем не помню мамы, которая с 8 до 15 работала в школе, с 15 до 19 бегала с каталогами орифлейм, а с 19 до 21 проводила тренировки в тренажерном зале, что б как то оплатить мои лекарства, купить продукты, заплатить за общагу в которой мы жили и купить на рынке или в секонде зимнюю одежду… печальное было время… хоть сейчас мы с мужем рвем задницы, пардон, чтобы у наших деток не было таких воспоминаний, жить еще страшнее от того, что в нашей стране стреляют, убивают, давят… Но рано или поздно весь этот ужас закончится! Верьте в это! Я верю, мои близкие верят, и Вы тоже верьте. Вопреки всему, вопреки всем недоброжелателям и паникерам - ВЕРЬТЕ!!!!!! никто вам не предскажет на 100% вашу судьбу! все предсказания - всего лишь вариант развития событий! один из многих…. каждое наше действие, каждая наша мысль, каждое слово и выбор меняет нас, нашу жизнь, наше окружение! Мира всем нам!

Плету интриги• 20 февраля 2015
В 90-е мы зарплату в долларах получали, а сейчас в гривне все заморозили, тогда лучше жили, моя большая зарплата превратилась уже в мусор, ни в отпуск поехать, ни ремонт закончить, жили мы гораздо выше среднего.....
Зарядка для хачапури• 20 февраля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
90-е, по сравнению с сегодняшним днем, это рай небесный.
Правда? А мы с мамой голодали, часто были в доме только хлеб и заварка, я ходила хронически голодная, в осенних сапогах зимой....Мама работала учительницей, я- школьница...
Те, у кого были хозяйства-огороды практически не ощутили этого ужаса.
И сейчас, затронет всех конечно, но в разной степени. В стране много it- специалистов, у них зп в уе. Как думаете, они выживут?
Моська-слон• 20 февраля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Обоснуйте, в чем рай? лично для моей семьи это была ж..а, мама воспитывала нас одна, зарплату получала макаронами, вот этими макаронами и картошкой мы питались. А позже, чтобы одеть нас с сестрой, возила в Москву колбасу, там на вокзале продавала ее, покупала две кофточки и домой. Рай неземной, скажу я Вам, и да, мы были детьми и никакого кризиса не ощущали вообще!
oksana11021• 20 февраля 2015
Ответ дляРассказница
да? вот облом(((( а я думала кексики разные на кефире малому печь(((( или печенье песочное(((
девушка никого не слушайте, печь дома выгоднее. если печь конечно же простые не замысловатые шедевры. могу написать бомбезные кексы на кефире. почучаются всегда и продуктов малость идет. так это же домашнее без разных ешек.
Ответ дляoksana11021
не знаю насчет выгоды, но вкуснее и понятнее что там внутри точно.
Пишите рецепт кексиков! Будем на выходных печь!
Ответ дляЗарядка для хачапури
мне было 15 в 91-м, и волновала меня тогда только собственная красота и поклонники этой красоты ))) А сейчас я в декрете со вторым ребёнком, у мужа зарплата каждый месяц всё меньше, т.к. меньше заказов, и я в ступоре, как мы будем жить, когда работа у мужа просто закончится... куда и через сколько он устроится на новую работу?мне на работу выходить - вообще не вариант: у нас всех перевели на 0,5 ставки, это 1300-1500 гр\мес, а у меня хоть субсидия на квартиру (сейчас в размере 1100 гр\мес), и на проезд не трачусь, и готовлю я бюджетно, и вещи детям дёшево покупаю в интеренете, и младшая бесплатно дома здоровая сидит, а не платно в садике - больная!
Не жена• 20 февраля 2015
Ответ дляПошаманю
вы видели цены на сахар и масло? или то же молоко?
печь можно на сыроводке , маргирине и олии
Веселуха Муха• 20 февраля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Только хотела тоже самое написать.Так что присоединяюсь:90-е с сегодняшним положением-рай небесный.
oksana11021• 20 февраля 2015
Кекс на кефире
150 гр. сахара
100 гр. маргарина
2 яйца
200 гр. кефира
200 гр. муки
2чюл разрыхлителя.
ванилин или ванильный сахар.
Яйца взбить с сахаром и смешать все остальное. Духовка 180 градусов -20-30 мин. Я пеку 20 мин, но смотря какая духовка
В формочки наливать чуть больше половины. Делаю и с повидлом снутри, и с яблоком(мелко режу) , и если есть шоколадочки кусочки., изюм, курага. У кого на что хватит фантазии. Ну чаще делаю просто, без ни чего. У меня 2 сыночка и муж, делаю сразу по три порции, уплетают все.
150 гр. сахара
100 гр. маргарина
2 яйца
200 гр. кефира
200 гр. муки
2чюл разрыхлителя.
ванилин или ванильный сахар.
Повелительница лампочек• 20 февраля 2015
Ответ дляБратья Капли
сейчас печь дороже((
100% согласна -мука 21грн,сахар -11грн и т. д.Купить галетного или простого печенья без прибамбасов к чаю дешевле выйдет.
oksana11021• 20 февраля 2015
Итого на 1 порцию-
сахар-1,68 грн.
маргарин-1,20 грн
яйцо-3,20 грн
кефир-2 грн
мука-1,20 грн
разрыхлитель пачка-1,80 грн(хватит на 2 порции)
ванильный сахар-0,50
Всего-11,58. Разве это много? + электроэнергия.
Купите в магазине на 15 гр что-нибудь.
сахар-1,68 грн.
маргарин-1,20 грн
яйцо-3,20 грн
кефир-2 грн
мука-1,20 грн
ванильный сахар-0,50
Купите в магазине на 15 гр что-нибудь.
oksana11021• 20 февраля 2015
Ответ дляПовелительница лампочек
а где мука 21 грн? В Сильпо обычная мука 5,71
oksana11021• 20 февраля 2015
Если конечно же какая-нибудь Макфа, то может быть цена и 21 грн. Хотя разницы большой не вижу.
Бубль Гум)• 20 февраля 2015
а я хорошо помню 90-е(( ой как не хочется повторения...картошка, вермишель, капуста(( конфеты варила с сахара, все дети в общаге собирались)) я прост 78г.р. а остальные начиная с 85 и до 90г.р. примерно. Мама вечно на работе, вечно уставшая, по ночам плачет( 95г закончила школу и всю очень помогала бабушке делать чернослив( уродила слива тогда хорошо). а потом в декабре продавали её... я после школы, почти все одноклассники учились, а я на рынке стояла, городок маленький мне стыдно так было(( брат 87г.р. во второй клас ходил, в пятницу, субботу, воскресенье на рынке с нами был. Заболела мама мы сами с малым на санях через весь город, тянули два мешка чернослива... но это была радостно нам, мы могли купить кушать... Брат с однокласником катаясь на велосипедах(велик у брата был мой) собирали бутылки сдавали. Однокласник тратил на себя , а малой приносил домой хлеб или просто деньги , и говорил на хлеб. С уст 10 летнего ребёнка это жестоко... Это я понимаю сейчас, дочке почти 10, когда она рассуждает о войне, мне хочется просто выть... а нужно объяснять ребёнку в легкой форме... и что бы не ждала войны, до нас не дойдет... и в тоже время, что бы готова была((
oksana11021• 20 февраля 2015
Автор, я Вам напишу рецепты экономные и пряников с глазурью и овсяных и еще разных прибомбасивок по карману. Только чуток позже.
мистерЛяпсус• 20 февраля 2015
Ответ дляoksana11021
Итого на 1 порцию-
сахар-1,68 грн.
маргарин-1,20 грн
яйцо-3,20 грн
кефир-2 грн
мука-1,20 грн
ванильный сахар-0,50
Купите в магазине на 15 гр что-нибудь.
сахар-1,68 грн.
маргарин-1,20 грн
яйцо-3,20 грн
кефир-2 грн
мука-1,20 грн
ванильный сахар-0,50
Купите в магазине на 15 гр что-нибудь.
оно может и так, ноесли я куплю яйца- мои будут ныть и ходить по пятам пожарь яйца, если я отвернусь пожарят сами.... кефир брать литр ради 200грамм. у нас литр стоит 14грн...тоже выпьют сразу вместе с кексом... поэтому сладкое мучное не едим вообще. только чай с вареньем которое сами заготовили
Бубль Гум)• 20 февраля 2015
ещё в 97 о биржи труда пошла учится... до электрички 4км пешком, в электричке бегаеш от контролёров, и с вокзала на Лукьяновку пешком... Эх время
а в 2000, смогла оплатить уже сама себе учебу и пошла заочно учится дальше))
IQ 80• 20 февраля 2015
Ответ дляРассказница
домашняя выпечка дороже, потому что на яйцах, а не на порошке, на масле, а не на маргарине, на молоке, а не на сухом молоке. и выход небольшой - в производстве печи, там за одну закладку куча продукции - экономия электроэнергии.
я вчера пекла мишек барни, из любопытства посчитала калькуляцию - один мишка вышел чуть дороже, чем такие же, выпеченные в частной пекарне, в магазине
пу_пугренчик• 20 февраля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
100% . Даже нечего сравнивать.
Бубль Гум)• 20 февраля 2015
Ответ дляЗарядка для хачапури
у нас был огород, вот все ненавидят гречку... а я картошку и тушенную капусту))
oksana11021• 20 февраля 2015
Ответ длямистерЛяпсус
Вам везет, а у меня чай с вареньем не прокатывает. Старшему еще могу объяснить, что нет ни чего к чаю. а младший хочу реченька и все. Поэтому выкручиваюсь чем могу.
Аноним Советчик• 20 февраля 2015
Ответ дляСанта Барбара
хорошо что не помните 90х, пережить повторение очень не айс((((
А я помню 90-е, закончила институт, начала работать в банковской сфере, работала с утра до ночи, иногда по выходным выходили, но и получала оплату за свой труд, соответственно.
Читаю о том, как тут многие с ужасом вспоминают то время, даже удивляюсь,в одной стране жили, но у меня совсем другие воспоминания о 90-х, это было время возможностей, я их использовала, некогда мне было ужасаться, работала и не обращала внимания.
И сейчас выход их ситуации вижу именно таким, работать, пробовать, искать, добиваться, все, что угодно, но не ныть...
Курочка-чубаточка• 20 февраля 2015
я и так уже экономлю на всем подряд, только детям по-прежнему покупаю хорошее качественное!
перешла на крупы на развес, муку и сахар тоже покупаю на вес, пришлось отказаться от орехов (плак), курицу беру только детям, на мясо денег нет, рыбу только детям, ой, что-то грустно мне стало...
мистерЛяпсус• 20 февраля 2015
Ответ дляoksana11021
моим детям 4 и 35лет ( ну вы меня поняли)))
старший говорит не нужно экономить сегодня - нет завтра будит. съедим сегодня завтра появиться опять...мне всегда интересно где ж оно возьмется.... с неба упадет или что...
а младший знает что нет денег значит купить не можем. и это не сейчас он понял, а еще года в два примерно. объяснила про деньги , про покупки, про список перед походом в магазин. он понимает и не просит. а может такой просто уже маленький человечек понятливый, сам говорит-если мама может она купит, а если нет нужно подождать и купит потом)
Засомневаю• 20 февраля 2015
в 90-е было сложно, сейчас учусь экономить, вот спасибо девочкам с советчицы, теперь не покупаю дорогие гели порошки для стирки, делаю гель сама, пеку сама, не покупаю колбасу, раньше могла позволить дорогой алкоголь, а сейчас задумываюсь и даже не захожу в этот отдел, не устраиваем праздники большие, на многих продуктах экономлю, едим каши, если подумать, то можно ещё найти экономные способы, голь на выдумку хитра