Тепличная• 20 февраля 2015

Вопрос владельцам машин, ставящим машины возле дома. Навеяно недавней темой.

У нас 16-этажный не очень старый дом. Во дворе ещё 3 точно таких же.
Строились с учетом потребностей людей-колясочников. Т.е. подъезд внутри без ступенек, есть хороший пандус, широкий, длинный, с плавным перепадом высот. Бордюры во дворе высокие, сантиметров 15-20, но возле каждого подъезда есть "съезд" шириной около метра, достаточно плавный, чтобы можно было без проблем заехать.
В нашем доме на первом этаже живут два парня на колясках, и в соседних домах тоже. Видимо, им давали квартиры на первых этажах специально, чтобы не было привязки к лифтам. Парни эти общительные, часто их можно видеть во дворе, собирается компания человек по 3-5-6, все на колясках. Т.е. не заметить их невозможно.
Это предыстория.

История. Повадился кое-кто парковать свою машину на тротуаре. Левыми колесами заезжал на тротуар по съезду, правые оставались на дороге. Для мамочек с колясками, конечно, это было неудобно. Но оставался вариант обойти машину с другой стороны и втащить коляску на бордюр, а потом уже ехать к пандусу. А вот парни не могли иногда выехать во двор или вернуться домой без посторонней помощи.
На владельца этого Шевроле словесные уговоры не действовали, и нашлись добрые люди, которые сделали небольшой заборчик между бордюром и дорогой. Теперь Шевроле там уже не паркуют.
Но нашлись ещё двое автолюбителей, которые начали парковать свои машинки возле подъезда, напротив ступенек, багажниками к подъезду. Возле них протиснуться можно с некоторым трудом. Но ни Скорая не подъедет, ни что-то крупное с доставкой на дом не привезут. Чтобы пропихнуться к пандусу, нужно снова исхитряться.
Неделю назад развесили объявление с просьбой парковать машины в другом месте, т.к. они мешают. Объявлений штук 10 в видных местах - на доске объявлений (10 см от входной двери) 2 шт., на самой двери 2 шт. на разной высоте, на доске объявлений в подъезде 2 шт., возле окна консьержа 2 шт., и по одному в каждом лифте.
Машины продолжают парковать там же.

Собственно, вопрос. Пора начинать царапать, или облить зеленкой, или что ещё сделать, чтобы дошло?
Здесь на минутку• 20 февраля 2015
Ответ дляNataliya_2014
ну, все правильно. зачіпило, чи про капс забули?
забула + зачепило

автор Тепличная • 20 февраля 2015
Ответ дляЗдесь на минутку
ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ВСЕ ХОТЯТ СТАВИТЬ МАШИНУ ПОД ДОМОМ. НО ЕСТЬ ДОСТАТОЧНО МНОГО СТОЯНОК ЗА 15-20МИНУТ ХОТЬБЫ, НО ЭТО НЕ ДЛЯ НАШИХ ЛЮДЕЙ
До ближайшей стоянки пешком меньше минуты.
Nataliya_2014• 20 февраля 2015
Ответ дляТепличная
Я Вам нарисую.
Проехать мимо можно, остановиться нельзя.
Художник из меня не очень, конечно.
Синим - дом, серым - пандус, розовым - мешающие машины, голубым - тротуар.
правильно я Вас зрозуміла, так швидким і пожежникам там зупинитись треба, а не проїхати просто!
Зефирная попка• 20 февраля 2015
Ответ дляВсех анонимов аноним
Ну не факт.
Я так понимаю ситуация в Киеве?
Я была в ноябре, и самое яркое впечатление - это именно парковка.
Один ряд вдоль дороги стабильно и везде занят, стоящими машинами, машины на тротуаре - почти норма, а во дворах иногда не проедешь вообще. И при этом именно парковочных мест нет вообще.
Честно, я была очень удивлена, как можно строить дом и не строить к нему паковку, не говоря уже о подземном паркинге
Может, ещё и из-за того, что за этот паркинг надо таки платить. Даже квартира с паркингом стоит несколько дороже. А наш люд не привык платить за то, что можно получить на шару. Зачем платить, если можно поставить под домом. Опять же, не факт, что та самая парковка будет под домом, а ’они же машину не для того купили, чтобы , пусть 20 метров, но пешком ходить’. Вот и имеем!
автор Тепличная • 20 февраля 2015
Ответ дляЗефирная попка
Ну, 300 грн. - колоссальные деньги, конечно.
Всех анонимов аноним• 20 февраля 2015
Ответ дляNataliya_2014
відсутність парковки - це окрема тема. в Києві - це катастрофа, але це не привід ставати хамлом.
Согласна. Хотя на меня это произвело впечатление просто неизгладимое.
Но с человеком же все равно никто не разговаривал, не просил. Вот он спешит утром на работу и , мыслями уже там, и ему все равно, что висит за бумажка в подъезде, вечером возвращается часов этак в 8-9, а то и 10, ему уже не нужны те бумажки.
Прежде, чем начинать злиться и придумывать пакости, нужно с водителем обсудить эту ситуацию
Зефирная попка• 20 февраля 2015
Ответ дляТепличная
Видимо да. Копейка рубль бережет.
Всех анонимов аноним• 20 февраля 2015
Ответ дляЗдесь на минутку
Там, где я была, я вообще парковок не видела. Может они спрятаны где-то, или уж очень далеко от домов.
Не знаю.
На паровозе• 20 февраля 2015
еще можно пожаловаться на урядову гарячу линию: 0-800-507-309, если ЖЕК не поможет

Жидкость для снятия глаз• 20 февраля 2015
Ответ дляВсех анонимов аноним
Не знаю.
есть паркинги - и подземные, в центре не 300 грн стоят, конечно. Но если возл едома парковка 300 грн - это просто свинство парковаться у парадного. Даже без объявления ясно, что так НЕЛЬЗЯ парковаться, если ты только не на пару минут больного, неходячего высаживаешь или что-то оч тяжелое привез и выгружаешь. Все.
Nataliya_2014• 20 февраля 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
ось ось, для нормальної людини і так ясно, що не можна паркуватись біля входу в підїзд
поваренок• 20 февраля 2015
Ответ дляТульский пряник
кладете на капот бумагу, а сверху кирпич, они ваш намек поймут
дА-ДА! а НА БУМАГЕ ЕЩЕ И ПОСЛАНИЕ ОСТАВИТЬ!
Юпитерная• 20 февраля 2015
Наклейка СТОП ХАМ помогает всем! Но Вас видимо цивилизованные методы не устраивают, кирпич Вам нравится больше. Закончится тем, что этот же кирпич окажется в Вашей квартире и стекло будет разбито Ваше. И еще повезет, если только стекло.
Beautiful_Liar• 20 февраля 2015
Я бы ГАИ каждый раз вызывала. Наказание денежкой олени очень быстро понимают
vesna• 20 февраля 2015
Ответ дляТепличная
У нас это два конкретных водителя, машины одни и те же.
Ви особисто з ними розмовляли?
Значит надо• 20 февраля 2015
Ответ дляNataliya_2014
Пора начинать царапать, или облить зеленкой, или что ещё сделать, чтобы дошло?
я водій - але за таке руки повідбивати готова. ми написали фарбою на асфальті перед підїздом ’не паркуватись’. все одно знаходяться ті, які паркуються. таким періодично спускають колеса.
Вот и я подумала. Сначала можно начать с колёс. Может, дойдёт.
vesna• 20 февраля 2015
Я не підтримую радикальних дій, бо бачила як воно в реалі виглядає.
В нас біля під’їзду є місце для парковки, але поруч два супермаркета, в будинку аптека, салон краси, перукарня, ще були гральні автомати, але їх закрили. Поруч платна стоянка, яка переповнена вщент. Нема місця щоб втикнути навіть самокат.

Так, от деякі мої сусіди паркувалися біля під’їзду на пішохідній зоні. Там влазить 4 машини. Бувало, що важко пройти з кляскою, але в принципі як таких проблем не було.
І кілька місяців назад хтось почав кидати з балкона 2-х літрові пластикові пляшки з водою і прямо на ті машини. Побили 4 авто за кілька тижнів і п’яте, яке стояло в нормальному місці, де і належить - в місці парковки, а не біля під’їзду. Видно ідіот не розрахував дальність польоту авто. Я не знаю чим йому зважали ці машини, та все ж можна було вирішити якось мирно. Можна ж було зробити загальні збори мешканців та обговорити ситуацію. Ну навіщо було нищити людські авто?
Я не захищаю тупих водіїв які роблять вигляд, що не розуміють, що не правильно припаркувалися. Мене не раз заблоковували ззаду так, що доводилося виїжджати на грані фолу, а одного разу навіть дзвонила в домофон одному з сусідів щоб від’їхав, бо не могла виїхати так як прижали з усіх сторін. Але бити машини чи обливати зеленкою - це якась дикість. Краще вже викликати ДАЇ. Нехай вони пояснять водію, що він не правий.
vesna• 20 февраля 2015
Додам, що я не паркуюся під дверима під’їзду але людей які паркувалися і постраждали мені шкода. З одними сусідами ми в хороших стосунках. Живуть не багато, а ремонт даху обійшовся досить дорого хоч машина і не дорога. А того чоловіка якому розбили лобове скло, а машина то стояла в положеному місці, теж шкода. Вони з сім’єї тільки переселилися і за тиждень такий ’подарунок’ від сусіда.
Мелочунь• 20 февраля 2015
пора!!!! у нас у сами есть машина но мы никогда не ставим ее так чтоб она кому-то мешала, будь то пешеходы или другие машины. а таких как вы описали - терпеть не могу! делаешь им замечание так тебя еще могут и послать куда подальше (

автор Тепличная • 20 февраля 2015
Ответ дляvesna
Ви особисто з ними розмовляли?
Нет, я выше писала - я не знаю, чьи это машины.
ДелиВерка• 20 февраля 2015
Объявления до одного места этим автолюбителям, это я вам сразу говрю:((.
Мы в нашем дворе боролись с такими любителями припарковаться...закупали и устанавливали клумбы (500 грн )штука что -бы с..ки автолюбители не запарковывали территорию двора т.к у нас территория двора это крыша подземного паркинга.И она не предназначена для таких нагрузок-в виде 50ти припаркованных машин сверху. Я лично купила себе место на подземном паркинге(за немалые деньги!!) и свою машину под окна не ставлю.И с моих денег, которые я плачу за содержание паркинга) облагораживается территория двора! А из-за этих с...ых парковщиков на мою машину стала мне штукатурка сыпаться!! Ср..ые любители халявы! Купил машину будь добр подумай мозгами, за что ты будешь ее заправлять и ГДЕ ТЫ ЕЕ будешь ставить!

Так вот сначала мы ставили клумбы, но один убогий автолюбитель поразбивал со своими дружками их нам. Мы писали заяву в милицию, ездили к городскому голове за защитой и протекцией в этом вопросе..
И нашлось прекрасное решение!!! Бетонные полусферы!!! Бетонная смесь для них была замешана на супер прочном клеевом составе!! Высотой -60 см. Так что ни джип ни седан не проедет! И разбить не получиться, разве что одну часа за 2 можна только поцарапать:)))
Мы эти ’бульбашки ’ установили на бетонный раствор с интервалом в 1,5 м. что бы даже самая маленькая машинка не втиснулась. И вот уже пол года у нас такая красота в дворе:))) И детям на них играться нравиться:))
Ну и плюс приезжала милиция и представители мерии проводили разъяснительную работу в дворе, по поводу последствий , если кто-то надумает еще что-то разбить!
Вот такие
ДелиВерка• 20 февраля 2015
Девочки! И главная проблема припаркованных во дворах машин, даже не то что они загораживают тротуары!! А то , что проезжая часть возле подъездов и разворотные карманы предназначене не для того, что бы автолюбители-неандертальцы ставили вдоль свои машины, А ДЛЯ ПРОЕЗДА СПЕЦ, ТЕХНИКИ!!!!(пожарных машин, аварийной газовой и др. служб, скорой помощи).
Например в случае возникновения пожара , пожарная машина может просто не поехать!! И изза таких г...ов, может просто кто-то погибнуть! Или скорая зачастую не может поъехать к нужному подъезду!!!
автор Тепличная • 21 февраля 2015
Ответ дляДелиВерка

Вот такие
Это хорошие штуки, но для наших целей не подходят. Нам нужно, чтобы Скорые и пожарки могли припарковаться.

А нет какого-то сайта, куда можно разместить фото нарушителей? Вроде слышала от кого-то, что есть какой-то сайт ГАИ, куда можно выложить, но не помню, от кого.
Beautiful_Liar• 21 февраля 2015
Ответ дляТепличная

Автор, а смысл выкладывать фото, если можно просто позвонить в ГАИ?)
Чтобы совсем совесть чиста была - напишите им записки и приклейте к лобовому стеклу. У нас еще в лифте большие списки ’запретов висят’ (не кидать окурки, не ставить мусор в коридоре и прочее). Если записки не помогут - с чистой совестью звоните ГАИ-шникам, 1-2 раза штраф выпишут или взятку затребуют - очень быстро нарушители поймут, что это очень дорогая парковка
ДелиВерка• 25 февраля 2015
Ответ дляТепличная

Так их можна разместить вдоль тротуара(пешеходной зоны), что бы хотя бы оградить от заездов на тротуар /под подъезд.
Проезд, перекрывать нельзя..
автор Тепличная • 26 февраля 2015
Ответ дляBeautiful_Liar
А какой телефон ГАИ?
И где гарантия, что они приедут?
А через пару часов нарушители могут уехать по своим делам, как потом доказать, что они там были?
автор Тепличная • 26 февраля 2015
Ответ дляДелиВерка
Проезд, перекрывать нельзя..
На тротуаре уже не паркуются, т.к. бордюры высокие, а возле съезда колясочного заборчик сделали.
Сейчас проблема в том, что перекрывают подъезд.
Т.е. в случае необходимости Скорой и пожарной негде будет остановиться.
Beautiful_Liar• 27 февраля 2015
Ответ дляТепличная
А какой телефон ГАИ?
И где гарантия, что они приедут?
Ну если Вам комфортнее просто в интернете жаловаться - не смею Вам мешать