Добрый вечер, мамочки и папочки ... у кого есть детки ...таков вопрос.
Косолапил ли у Вас ребенок на одну ножку ? Нам 1,2 мес... заметила за дочечкой , что при хотьбе она иногда косолапит правой ножкой... при чем вроди бы не всегда ...
Ходить мы начали самостоятельно с 10,5 месяцев... Раньше не замечали такого , а вот после года заметили такую особенность...
Было ди у Вас такое ? Страшно ли это ? Как Вы от этого избовлялись ?
Спасибо.
У меня на две косолапил, причем несимметрично )) Заметила в семь месяцев, когда начал стоять. Сходили к ортопеду, он покрутил ребенка, сказал, что ничего страшного. Первое лето ребенок носил ортопедическую обувь, но сейчас считаю, что это было лишним. Врач посоветовал бегать по ступенькам и езду на велосипеде (в более старшем возрасте, конечно, не с 7 мес.) Сейчас сыну 4, следов косолапости практически не осталось.
Сходите к врачу.
Ортопед Вам в помощь!!! Косолапие может быть как физиологическим так и неврологическим:-) потому нужна консультация врача! У нас тоже одна нога косолапит:-) носим, как и все, ортобувь!:-) массажи, делали еще прогревание..но это все инивидуально!! Главное - настойчивость!
Было. Сейчас уже лучше, нам 1,3. Ортопед посоветовала массаж (или хождение по массажному коврику босиком) и по квартире ходит в сандаликах с закрытым задником. Не в ЛЕЧЕБНЫХ САНДАЛЯХ, а в обычных, но с фиксацией ножки. Косолапили на левую, причем в зависимости от скорости ходьбы больше или меньше было заметно.
В нас таке було, раджу до хорошого ортопеда піти, бо в старшому віці буде жалітись на болі в ножках. Нам назначили масажі, більше їсти продуктів із кальцієм, коврик спеціальний. В нас косолопість появилась, бо малий рано встав на ножки. Зараз нам 4р. косолапості як не було )