Матраскин Брат• 21 февраля 2015

Почему у программистов такие высокие зарплаты?

А как вы думаете?
Даю справку• 21 февраля 2015
Ответ дляКина_не_будет
Странно, что всех интересует не то почему у медика, учителя и других специалистов такая маленькая зарплата, а то, почему у программиста большая...

Я Вам скажу, что те девы, кто работает на украинский рынок совсем не так много получают. Например ЗП программиста на харьковском автовокзале примерно 4000 грн

То есть вывод один: Они получают эти деньги не от нашего государства
так этого никто не скрывает, зарплаты получают на кого работают

Я в дамках• 21 февраля 2015
Ответ дляМатраскин Брат
их намного меньше, чем айтишников
Наоборот их свыше сотни , а айтишников с зарплатой 10 000 и отличными премиями. Считай в год заработок с премией под 200 000$ выходит, в то время как айтишников около 40 хотя тоже неплохо на сегодня
автор namisha • 21 февраля 2015
Ответ дляКина_не_будет

вот у меня, как медика, и возник такой вопрос

пришла к выводу, что медиком может стать каждый, а программистом - нет

поэтому наши врачи заграницей не нужны (за редчайшим исключением), а программисты нужны
автор namisha • 21 февраля 2015
Ответ дляЯ в дамках
но минимальная зарплата у программиста около 1,5 тыс уе, а у менеджера по продажам - может быть и 3 тыс грн (смотря где)
Мама Чели• 21 февраля 2015
Ответ дляnamisha

Даже не знаю, я бы не смогла ни врачом, ни айтишником:)
автор namisha • 21 февраля 2015
Ответ дляЯ в дамках
если в курсе, то скажите - почему? конкуренция большая (то есть больше таких крутых и не нужно) или их просто нет таких крутых?

если правилен первый ответ, то почему нет демпинга и тенденции к снижению?
Я в дамках• 21 февраля 2015
Ответ дляnamisha
Менеджер по продажам и топ- менеджер с уровнем MBA это несравнимые специалисты.
Безберлоги.ру• 21 февраля 2015
ОК. У меня друзья программеры, да и я.. Если знаете где можно устроиться в Киеве программистом с з/п свыше 15тыс, просьба - дайте контракты. Ждём.
автор namisha • 21 февраля 2015
Ответ дляМама Чели
врачом в нашей стране не сложно ))) у меня столько тупых было на курсе )))

автор namisha • 21 февраля 2015
Ответ дляЕлена_КривойРог
смешная вы )))
Мама Чели• 21 февраля 2015
Ответ дляЕлена_КривойРог
Везде. Просто открываете dou и по списку. На чем пишете?
Я в дамках• 21 февраля 2015
Ответ дляnamisha

Такого уровня специалистов очень мало+ большой фильтр при конфиденциальности. Наша ментальность с жаждой откатов не дают многим покоя. В итоге отфильтровываются воры и остаются преданные фирме сотрудникис достойной оплатой. Все таки такие $ зарабатывать и воровать?!? Ну это уже слишком+ соц. пакет
автор namisha • 21 февраля 2015
Ответ дляЯ в дамках
возможно, но наверное таки дело не в корочке МВА (она много у кого есть, но не все получют по 10 тыс уе в месяц), а в таланте продавать (или организовывать работу)
Мама Чели• 21 февраля 2015
Ответ дляnamisha
Очень - очень стремно из-за этого ходить к врачу:)
автор namisha • 21 февраля 2015
Ответ дляМама Чели
Ваши страхи, к сожалению, оправданы
автор namisha • 21 февраля 2015
Ответ дляЯ в дамках
а среди рядовых спецов в айти высокая конкуренция? если да, то почему не падают зарплаты? или таки и там нехватка?
Мама Чели• 21 февраля 2015
Ответ дляnamisha
Нехватка на самом деле постоянно. Новые проекты появляются и расширяются каждый день, многие переходят из контору в контору, выезжают за границу, тут движняк постоянный.
автор Матраскин Брат • 21 февраля 2015
все пытаюсь разгадать секрет айти )

пока склоняюсь к мысли, что это высокий уровень интеллекта + особый склад ума, что редкость и поэтому низкая конкуренция
автор Матраскин Брат • 21 февраля 2015
Ответ дляМама Чели
спасибо

Даю справку• 21 февраля 2015
Ответ дляnamisha

не говорите ерунды,
если медик от Бога - то он всегда высокооплачиваем

так же и в програмировании
Я в дамках• 21 февраля 2015
Ответ дляnamisha
Да ну, хорошие зарплаты у айтишников на нашем рынке от силы в 10 фирмах в стране. А остальное копеечное, увы
Мама Чели• 21 февраля 2015
Ответ дляМатраскин Брат
все пытаюсь разгадать секрет айти )

То, что особый склад ума это да. Мне иногда кажется, что еще и особое сочетание хромосом, не знаю. Ну в общем, редкая нормальная женщина без проблем уживется с представителями этой фауны. Они странные.
автор Матраскин Брат • 21 февраля 2015
Ответ дляДаю справку
не говорите ерунды,

так же и в програмировании
в медицине вы не правы ) я не о себе (у меня относительно нормальный доход)

в медицине у нас зависит заработок от наглости и умения себя преподнести

я работаю с медицинской элитой, самой высокооплачиваемой (шеф-редактор в медицинском издании), но большинство из них не могу даже назвать толковыми врачами

люди выбирают врача по отзывам и часто по тому, насколько он обходителен

яркий пример - акушер-гинеколог Мазур. Был капец каким востребованным. хотя все коллеги знали, что он хреновый врач. Но модным был и высокооплачиваемым. Пока не выгнали из-за крайне низкой компетенции и нескольких летальных случаев
автор namisha • 21 февраля 2015
Ответ дляЯ в дамках
Тогда вопрос. Почему те. кто работают за копейки не идут в те 10 фирм и не демпингуют? Связи, блат? Не думаю.
Мама Чели• 21 февраля 2015
Ответ дляЯ в дамках
Вот как раз в тех ’известных’ 10 конторах зарплаты поменьше:) В Украине контор сотни и находятся они чаще всего инкогнито в 3-х комнатных квартирах.
Коварная Зая• 21 февраля 2015
Потому что никто не знает что они там делают!
Стетоскопуло• 21 февраля 2015
Ответ дляnamisha
я закончила мед. 6 лет не поднимая головы.. красный диплом. умею то, что не умеют другие. и толку? )))

думаю, что таки дело в том, что это далеко не каждому по плечу - программированние
Так об этом и пишу - талант! Я по профессии и дня не работала.
из желе я• 21 февраля 2015
Потому что большинство программ пишутся для других стран. Называется это аутсорсинг. По нашим меркам это много, получают то есть. Но если американский программист будет писать ту же программу/сайт и тому подобное для американской компании, то он будет брать в разы больше денег. Но бывает и так, что наш программист хорошо себя зарекомендовал и получается выбиться туда, поэтому начинает получать еще больше.
Большинство программистов получает зарплату в долларах, кроме, разных государственных контор и прочего.
Так что они сейчас хорошо выигрывают на новом курсе.
hr_sky• 22 февраля 2015
на 26 000 хороших программистов, 120000 вакансий!!!
такой прогноз до 2020 года.
Помогу БЕСПЛАТНО в трудоустройстве программистов в международную компанию. Пишите в личку. ЗП от 2000 у.е.
МимоКрокодил• 03 марта 2015
Потому что спрос на хороших программистов высок, и не успевает за предложением.
Потому что работают на зарубеж и прибыль (зарплату) получают оттуда же и в его валюте.

Почему [хорошим] программистом не может стать каждый? Потому что для этого требуется искренняя любовь к рутинной работе с ’буковками и цифирками’ и немного аутизма в характере. Также надо иметь привычку к самообразованию. Начать работать в девять утра, закончить в восемь вечера (овертаймы, с кем не бывает), придти домой и с удовольствием (для себя) изучать новый язык программирования или технологию.