Ответ дляpiggi
А как Вы связываете эти факты? Почему желание человека пользоваться родным языком тут же расценивается как покушение на независимость государства? И об арифметике, раз уж вы так любите цифры, 2012-1954=58, а не 70. И не надо углубляться на 300 лет назад, потому, что, видно, что Вы не знаете истории Крыма, и, что в Крыму 300 лет назад ещё были турки (2012-300=1712) с 1475 года. А что было до этого? История вообще интересная вещь, только такая давняя сейчас в этом вопросе уже не нужна.

Ответ дляHello
А разве в Крыму русский не имеет статуса регионального ? Когда отменили ?
Только что читала в Конституции , что крымчанам грех жаловаться на какие-то запреты в пользовании русским
В том то и дело что так написано только в конституции!! А на деле всё ЗАСТАВЛЯЮТ делать на украинском! Даже грозят обязать читать лекции на укр-м. У нас все преподаватели ругаются!!
Раньше - лет 8-10 назад - он имел статус регионального и можно было заполнять все документы на выбор - на русском или украинском!! Но потом у нас ведь был чудесный президент и премьерминистр - парочка Ющенко+Тимошенко - и у нас просто тупо ЗАСТАВИЛИ всё делать на украинском! Хотя как вы говорите - в Конституции есть выбор!! А на деле?????
Ответ дляIgyanka
давайте попробуем развить эту тему глубже,вернемся лет на 300 назад и будем требовать...что?правильно,татарский,если следовать вашей логике! ну,а если вам так неугодно,то обращу ваше внимание,что уже вроде как 70 лет крым является частью украины,и еще вот эта выдержка из вики мне понравилась:
’1 декабря 1991 на референдуме 54 % жителей Крыма поддержали независимость Украины.’
А при чём тут независимость к языку???? Мы кажется о языке говорим.... Не вижу логики...
И ещё я вас шокирую - хотите - коренной народ Крыма - евреи!!! Так давайте будем иврит требовать ввести - это если следовать вашей логике и вернуться назад!!!
Ответ дляSilmaril
Да уж !! Видите что получается - даже конституция не гарантирует равных прав , а все ждут чего-то особенного от очередного мыльного пузыря в виде скандального закона.
Ничего он не даст , каждый будет использовать то противоречие , которое ему удобно . А украинский язык всё же учить надо ! Чтобы не было проблемой заполнить бланки .
Ответ дляSilmaril
Не соглашусь. Вы имеете ввиду караимов? Так и до них тут люди жили.
маруся мама стеши• 08 июля 2012
Ответ дляcranberry
а шановний автор в назві ТЕМИ робить 3 помилки. яка школа винна? російська чи українська? думаєте, грамотності додасться???
Ну автор вообщем то , излагал не на украинском, свой вопрос и это уже ваша ошибка, отвечать на украинском!
Вы так педантичны, не делаете ошибок ?
Или Вам нужно , чтоб ’разложили’ ваши посты?
Нет не хотите, тогда мож лучше, просто о коструктив и своем вид!
А то в чужом глазу и соринку, из своего и бревно вытащить не можем!
Вы так педантичны, не делаете ошибок ?
маруся мама стеши• 08 июля 2012
Ответ дляmaraira
Этот пост - аргумент против закона, аргумент грамотно поданный. Что скажут люди, которые поддерживают принятие обсуждаемого документа? Оппонируйте девочки, только без эмоций.
Автору поста спасибо, поддерживаю на 100%.
Вы не поняли до сих пор, почему 99, 9 процентов, за второй рус, вот хотяб ТУТ!?
Выучить укр, не то что обязаны, а даж не обсуждается, я хочу, чтоб и русский преподавался как раньше, а не 45 минут в неделю!
ФСЕ!!!!!
И малограмотных на всех языках унас хватает во всех регионах, нах такое писать вообще, выделяя регионы и так далее!
У нас чем дальше в лес, тем от державного(одного еще пока) таааак далекко, что не один лингвист не поймет, что они там балакають ))))
ФСЕ!!!!!
маруся мама стеши• 08 июля 2012
Ответ дляSilmaril
Я считаю что русский нужен вторым языком!! Я например не хожу в кино с того времени как его сделали на украинском!!! Потому что переводы ужасные!!!
Я разговариваю на русском и не хочу чтоб лекции мне читали на украинском, или заставляли преподавать на украинском!
Считаю что это должно быть принято регионально - например для западной Украины не нужен русский, а для Крыма и восточной Украины этот язык ближе! И человек приходя писать какую-то бумажку, должен выбрать - на каком языке ему проще это сделать! Например моя мама не учила в школе украинский, не было его тогда, и сейчас для неё проблема написать грамотно, почему она должна страдать и переписывать по 100 раз, если вдруг что не так написала? Ведь таких людей много!!
Если уж на то пошло, то у нас в стране украинцев и русских почти одинаковое количество, разница в пару %. А язык один почему-то!!! Вот несколько лет назад в Крыму было 2 языка государственных, и никто не жаловался! Зато теперь - все ругаются что куча ненужной писанины и всё на украинском)) А во время выборов что твориться - загонят все имена и Фамилии в переводчик и попереводят всё - грамотные украинцы называется - если это ваша ридна мова чтож вы переводчиком-то балуетесь? Было у человека имя Август, а стало Серпень. Была фамилия Зонтичная, а стала Парасолькина. Отлично!! Так держать!! Поддержим ридну мову!!
Зря и очень зря! Переводы в основном, просто отличные последнее время!
Я получаю истин удовольствие!
Вы альфа , к примеру смотрели?
Ну мы его все видели украинсьькою, так это же шедевр!!
А на русссском, ужась, страхЭЭтнЫй))))
Вот вы уже сильно преувеличиваете, мне тож нра Никита и в ужасе, от Мыкиты, но что делать, зато другие вещи, куда как милозвучней!
Украинский он должен быть, знать обязаны все , если живете здесь, не уе.... , де его нет!
А вот выбор, что и русский должен быть и его изучение, как отче наш, в нашей то пост советской стране, когда, туркмен или еврей или хохол, мы все были русскими!
Ну почему все бывшие колонии, котор , думать забыли, что это такое, поддерживают, это право, на язык, а у нас, а бы бухтеть, лищ бы бухтеть....
Я получаю истин удовольствие!
Вы альфа , к примеру смотрели?
А на русссском, ужась, страхЭЭтнЫй))))
маруся мама стеши• 08 июля 2012
Ответ дляHello
Ну так живем, то в одном гос-ве, все равно все под гребенку, не смотря, под обособленность крыма!
маруся мама стеши• 08 июля 2012
Ответ дляsmail75
Дык закон разницы не делает- русский,молдавский,польский... В том-то и вопрос, что принят закон не о втором государственном языке. А вот без обид, лично вам поможет чем-то этот закон? Вам лично нужны изложенные в нем права?
Этот закон путь (политический) к второму гос)
И таки да есть надежда, на большее кол-во перспектив, для НАШИХ ЖЕ детей!
Ответ дляpiggi
Можете не соглашаться, но это факт, который был выяснен несколько лет назад. Я работала в Институте стратегических исследований при Администрации Президента. И могу вам это утверждать совершенно точно - этот факт установили в нашем институте!
Евреи были ещё до караимов и крымчаков!!
Ответ дляHello
АЛЛЛО!!!!!
А кто тут говорил о том что я не знаю и не умею говорить и писать на украинком???? Умею, не хуже вас!!!
Я гороврю о том что ХОЧУ заполнять документы на русском - потому что мне так УДОБНЕЙ!! И привычней!!!
Я не говорю о том что украинский не нужен!!! Нужен!! НО НАРАВНЕ С РУССКИМ!!!!!
Ответ длямаруся мама стеши
Я получаю истин удовольствие!
Вы альфа , к примеру смотрели?
А на русссском, ужась, страхЭЭтнЫй))))
Я получаю истин удовольствие!
Вы альфа , к примеру смотрели?
А на русссском, ужась, страхЭЭтнЫй))))
Я как-то рискнула и пошла на последнюю часть Гарри Поттера с племянницей - это ужас!!!!
Я сказала что не пойду пока не станет опять на русском кино! Либо буду ходить только на российские фильмы, их слава богу ещё не дублируют!!!
И совсем не впечатляет смотреть в кино и слушать Джонни Деппа на мові!! Фууу....
маруся мама стеши• 08 июля 2012
Ответ дляSilmaril
Нашли куда пойти))))))
А шрек ни че так и оч даж !
Мадагаскар сходили, даж Стеше понра!
А джони депа, при моей уджасной любви к нему, ну низя выдержать, на любом языке! Такие ФЫльмы!
Кста иногда вот очень колоритней, именно украинскою перевод, правда!
А шрек ни че так и оч даж !
Мадагаскар сходили, даж Стеше понра!
маруся мама стеши• 08 июля 2012
Ответ дляSilmaril
АЛЛЛО!!!!!
Хорошо Вам))))
Я ужасно плохо говорю и считаю это большим недостатком, вот именно ко мне))))
Я все понимаю и заполнить могу и даж проверить документ на ошибки, но говорить.....)))))
А так мне бы это шло)))))
Так что, в планах есть)))))
Моя мама сделала ошибку освободив меня от укр в свое время(как дочь иностр, пОляк папа))))
Я даж в унивр поступала и писала рус диктант, ну и препод, все таки было на рус, это огромное упущение, вот не простительное, точно так же, как сейчас, моя доча не получит в полном обьеме рус литературу, средней программы, которой слишком много в русской и таки не оч много, больше выдавленно из пальца в наш украин.....
Так я очень рада, что таки будет, так как я хочу))))))
Есть чем ребенка занять внеуроч время!
И так не хотца перегрузить и отбить охоту!
Так что мой путь это конеш путь власти, которая четверть века точно будет, а потом еще четверть, не гласно!
А так мне бы это шло)))))
Так что, в планах есть)))))
Есть чем ребенка занять внеуроч время!
Ответ дляSilmaril
АЛЛЛО!!!!!
АЛЛОО???? Что бы это значило ???
Зачем так орать ?
Я не говорила что не умею писать-читать-понимать, читайте внимательней или цитируйте . Я отлично знаю украинский и выучила его будучи уже взрослой. Так почему же украинцы не хотят его учить ?
Мне тоже удобней русским заполнять бланки , а ещё очень удобно налогов не платить и бесплатно в самолёте летать. Хочу
Зачем так орать ? Я не говорила что не умею писать-читать-понимать, читайте внимательней или цитируйте . Я отлично знаю украинский и выучила его будучи уже взрослой. Так почему же украинцы не хотят его учить ?
маруся мама стеши• 08 июля 2012
Ну заполнять бланки и платить налоги в одну миску, то уже занадто)))
Вы их все платите?
А че не хотят то?
Вот с чего такие вопросы тут?
Все обсолют написали, что не имеют ни че против изучения и знания, чего перекуручивать нуно?
Все хорошо, все хотят знать!
Вы их все платите?
А че не хотят то?
Вот с чего такие вопросы тут?
Все хорошо, все хотят знать!
Ответ дляSilmaril
Да ну? Ещё до скифов?
Ответ дляSilmaril
А разве Джонни Депп по-русски говорит?
Ответ длямаруся мама стеши
Нашли куда пойти))))))
А шрек ни че так и оч даж !
Мадагаскар сходили, даж Стеше понра!
А шрек ни че так и оч даж !
Мадагаскар сходили, даж Стеше понра!
Вспомнила - была я на мадагаскаре последнем, дочку свою трёхлетнюю решила повести в кино первый раз - ну что сказать, перевод ужас - ни одной смешной фразы)) А если вспомнить первую часть на русском языке - там перл на перле))Мы с мужем до сих пор цитируем к месту)) А тут ну ничего не прицепилось чтоб цитировать!! Короче - не знаю теперь когда ещё с дочкой схожу - может на российский мульт какой-то))
Ответ длямаруся мама стеши
Вы так педантичны, не делаете ошибок ?

спасибо за поддержку,просто мадам сказать нечего по теме, вот и к запятым пропушенным прицепилась.....
Ответ дляHello
АЛЛОО???? Что бы это значило ???
Зачем так орать ?
Да с чего вы взяли что не хотят???????
Я тут не видела ни одного поста - чтобы кто-то не хотел украинский учить!!!
Все говорят что он должен быть наравне с русским и должен быть выбор!!
А ваша позиция что если ЗА русский, значит против укранского?? С чего вы это выдумали???
Тут говорят о том чтобы было два языка, а не один? И если два - то не значит что не нужно украинский учить. Просто русский поставить в тот же статус что и украинский и всё)))
Ответ дляpiggi
Да ну? Ещё до скифов?
Как раз после них)) Этот факт доказан в том плане что евреи это коренной народ из древних наций. Скифы до нас не дожили, древние греки тоже, по этому евреи - это единственная нация которая представляет один из древних народов в Крыму! По этому считается коренным народом Крыма - живущим и по сей день тут. А крымчаки и караимы, а тем более монголотатары были тут уже намного позже евреев.
Ответ длямаруся мама стеши
Вы их все платите?
А че не хотят то?
Вот с чего такие вопросы тут?
Все хорошо, все хотят знать!
Вы их все платите?
А че не хотят то?
Вот с чего такие вопросы тут?
Все хорошо, все хотят знать!
Мы за изучение двух языков наравне!!
маруся мама стеши• 09 июля 2012
Ответ дляSilmaril
Ну Вы балувана)))))
А альфа смотрели, он точно конек))))))
Я знаете как, вот хотяб на таких примерах дочку в ее 4 года учу и прививаю!
Перевод хороший, если вы в оригинале смотрели!
Не стоит детям фукать, а то знаете у нас с качеством всего всего не очень, ткк что учим пока на мультиках....
А альфа смотрели, он точно конек))))))
маруся мама стеши• 09 июля 2012
Ответ дляpiggi
Да ну? Ещё до скифов?
Ну вы даете)))))
Вы бы еще всех до человека разумного вспомнили, мол не должны ли мы сейчас мычать и в грудь ся бить)))))
маруся мама стеши• 09 июля 2012
Ответ дляpiggi
А разве Джонни Депп по-русски говорит?
Как по мне, то в плохом переводе, а тем более игре, то хоть на каком, согласна))))))
Сча же оч принято и все росийские фильмы переводить, качество перевода такое, что ту мову возненавидиш, на раз)))))
Но как в том анекдоте, а что это так воняет тату?
Так то родина сынку.....
Так что не выбираем, родину!!!!!!))))))
Так то родина сынку.....
Так что не выбираем, родину!!!!!!))))))
Ответ дляSilmaril
Да с чего вы взяли что не хотят???????
Да потому что каждый второй тут стонет что ему ах как тяжело слышать , видеть , писать на украинском.
Какой вывод можно сделать ?
И ещё перлы в таком контексте - пока на изучение русского языка приходится только 1 час , то дети будут неграмотными . Убийственно. Такое впечатление , что на уроке украинского языка дети семечки щёлкают.
Или по поводу того , что Пушкина противно в переводе читать - неужели таки нет такой возможности читать его в оригинале ?
Зачем самим себе проблемы создавать на ровном месте ? Накручивать что вот притеснили русский язык ?
У моей свекрови в селе - Западная Украина - есть учительница в школе, она уже 40 лет преподаёт на русском физику , и не только преподаёт а и всю отчётность ведёт на русском , проблему решила заявлениями в районо и облоно , тонкостей не знаю , но результат видела. Её там никто никогда не притиснул , ни разу.
Ну вот поэтому собственно и возникают мысли о простом нежелании учиться.
Какой вывод можно сделать ?
Ответ дляHello
Какой вывод можно сделать ?
А я не хочу ходить по инстанциям и писать заявки на украинском, чтоб мне разрешили всё вести на русском!!! Я хочу чтоб это было можно и без заявок - выбрал для себя на каком тебе бланк заполнять или ещё что, и спокойно заполняешь!!! Без всяких выбиваний и добиваний своих прав!!!