Ответ дляmarichka305
а я например училась всю жизнь на русском,а потом через время поступила в институт,так там все н7а украинском,я то понимаю,но например экономику с её терминами я не понимаю,хоть кол на голове теши,я согласна,что человек сам в праве выбирать язык на котором говорить,я разговариваю на русском,а украинский не люблю,для меня слишком грубый и некрасивый,особенно если из села какая-нибудь разговаривает,так ужас просто
вот классический пример ’имперского’
а если точнее-меж.нац.рознь,карается подсудно
я уже не говорю о грамотности ’русского’ поста))
Ответ дляartnik
Вы только что предлагали уезжать недовольным! Размышляли: ’а если позволить?...’ Это так родной язык не отбирается? На юге украинский насаждается искусственно. Пусть он будет государственным. Но в опред. регионах, на юге в том числе, пусть будет второй - родной!
Ну с таким успехом я могу требовать в своем регионе региональным иврит т.к. он мой родной язык? А казахи, поляки, болгары, греки, немцы и т.д. начнут требовать свой.
Ответ дляartnik
ну так пусть сделают по-меньше областей,а сразу пол-страны... и я точно так же могу сказать,как ’насаждался’ русский,допустим,в киев.обл
Ответ длятамара77
Слушайте я в шоке, а что тогда наши дети будут читать, про Поттера я поняла это для Табачника типа ’классика’,но причем тут Гончар и его ’Собор’.Министра на мыло...
там абсолютно дурноватые изменения
http://rus.newsru.ua/ukraine/19apr2012/replaced.ht..." target="_blank" >
Ответ дляmarichka305
Так для інформаціїї...
Ще в 1928 році на Міжнародному конкурсі мов у Парижі нашу мову визнали однією з наймелодійніших у світі після французької та італійської.
Ответ дляIgyanka
Это все мифы о насаждении русского языка в союзе. Образование было двуязычным,выбор был всегда.
Посмотрите даже хроники 40х годов.В Киеве надписи на Крещатике на мове. А то,что украинцы сами украинскому предпочитали русский,не вина Москвы. Мой папа приехал в киев в 59году уже 25 летним парнем,сам выучил украинский, когда на нем заговаривал,то ответ редко звучал на мове.
Странно видеть,как российские фильмы дублируют на украинский, в новостях интервью на русском переводят на мову. Зачем? Деньги гос-ву некуда девать? Лучше бы на эти деньги в каждой школе ввели нормальные пару уроков русского языка и лит-ры. Можно не обязательных,а для желающих,чтоб ярые ненавистники рус. языка могли их не посещать.
Ответ дляchok
Я бы вообще старую советскую школу с ее общей методикой преподавания вернула, усовершенствовала бы только изучение иностранных языков и логику обязательным предметом ввела.
При ней дети и знания хорошие получали,и отдыхать успевали полноценно.
И ГРАМОТНО ПИСАЛИ И МНОГО ЧИТАЛИ!!!
Вот поддерживаю Вас на 100%!!!!

Ответ дляКсюхин
это так потому, что в Швейцарии нету швейцарского языка. А у нас есть УКРАИНСКИЙ, который очень красивый.
Я еврейка. Прожила в Изр-е 7 лет. Почему то там русскоязычные не выступают, что обязательно надо знать гос язык, а тут напридумывали. Живем сейчас во Львове и скажу честно, никто мои права, как русскоязычной не ущемляет. Наши дети свободно говорят как на русском, так и на украинском, иврите.
Считаю, что уж если так сложилось, что мы живем на территории Украины, мы просто обязаны знать этот язык. А в быту общайтесь хоть на китайском! Не устраивает - уезжайте в Россию!
Дорогая, Вы излишне эмоциональны. Я Же Вас в Израиль не посылаю. Я на своей земле живу, в отличие от русскоязычных в Израиле, во Львов не прошусь. Они туда по своей воле попали - я нет. Я в России никогда не жила, что поделаешь. Моя родина СССР, которого нет, туда не уедешь. А украинский я превосходно знаю, и пишу на нём достаточно грамотно. Просто повторяю: я никому ничего не должна в отношении языка на своей родной земле, как и все, кто русский по национальности, но рождён в Украине. А швейцарского языка действительно нет, тут Вы правы, как нет американского, австралийского, канадского, мексиканского... Перечислять можно до одури. Вопрос не в этом.
Ответ дляchok
Так наши украиноязычные этого и бояться!!!! Что если будет русский вторым, то украинский никому не нужен будет, потому что ВСЕ привыкли и удобней общаться и т.д. на РУССКОМ!!!
Ответ дляКсюхин
если Вам в ваших регионах позволить использовать в гос органах русский язык, то уверенна на 100%, что через несколько лет у вас вообще украинского языка не услышишь на улице.
А вы его у нас на улицах и сейчас не услышите!! Все документы ведут на украинском из под палки!!! Это не наш язык и он нам не нужен!!! Мы говорим, читаем, думаем, пишем на русском, а документы нас ЗАСТАВЛЯЮТ вести на украинском!
Для таких регионом должен быть выбор языка!!! Мы не привыкли к украинскому, наш язык РУССКИЙ!
Ответ дляКсюхин
Может это Вас расстроит, но и сейчас на наших улицах украинский язык можно услышать только в курортных городах в курортный период, да на вокзалах ещё. Не говорят у нас по-украински нигде!!! Как же Вы не слышите людей? Нигде, кроме судов, кстати даже переводчика предлагают по желанию. Ошарашу Вас, что даже в госорганах по-украински только пишут, но не говорят. Так что ни несколько лет, ни даже несколько десятков лет ничего на наших(!) улицах не поменяют. Вы можете быть в этом уверены не на сто, а на 10 тысяч процентов. И я не считаю это поводом для драки.
Ответ дляIgyanka
это наш ’имперский?’
да зайдите хоть раз на русс форум с обсуждением такого вопроса-вот где имперский
А почему мы должны слушать в этом вопросе российские форумы? Какое они там имеют право решать наши проблемы? У них свои уже закончились? Какое нам дело до того какое мнение на этот счёт имеют россияне? На коком основании украиноязычные граждане Украины считают, что, если я говорю по-русски, то я непременно согласна с этим их мнением?
Ответ дляКсюхин
Когда количество населения превышает 20%, не думаю, что это можно считать меньшинством. Не нужно в этом вопросе сравнивать русских и казахов в Украине.
Ответ дляchok
Вот ответьте мне :Что такого переворотного произойдет,если ввести уроки ПО ЖЕЛАНИЮ рус.языка и литературы в школе,начиная с начальных классов? Я вижу в этом только всеобщий выигрыш, повышение образованности населения.
Вряд ли принятие оговариваемого законопроекта потянет за собой массовое введение факультативов русского языка и лит-ры. Вы будете слышать ту же оговорку школы что и сейчас ’мы не против, но ставки для такого учителя нам не дают’
Тут дискуссия пошла - как кому удобно говорить или не говорить по-русски или по-украински. Вопросы, которые регулируются данным законом не меют отношения к тому- как, что и кому говорить. Здесь ведь рассматриваются проблемы гораздо шире. Вот большинство украинцев должны по идее ратовать за собственную государственность и свой народ, этовполне естественное желание самодостаточности, независимости и т.п. Давайте посмотрим определение - что такое ’народ’. На основе большинства определений это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая общность людей, отличающихся от остальных единым языком, относительно стабильными особенностями культуры и психики, а также осознанием своего единства и фиксированным самоназванием. Т.е. язык является одним из составляющих государственности. Кто здесь выступает против одного государственного украинскогоязыка? Те, у кого основаная мысль - мне удобно разговаривать на русском. Да мне тоже удобно,я и разговариваю, и никто мне не мешал до настоящего момента, для этого в Украине достаточно было конституционных гарантий. В новом законе ставится вопрос о равности других языков в государственном делопроизводстве. Кто-то тут не в состоянии был написать заявление на украинском? Я адвокат с немалой практикой и за все время моей работы комне НИ РАЗУ никто не обращался за помощьюв связи с языковой проблемой. Потому, что не было ее, этой проблемы.
Вот тут писали,что не хочу, чтобы дети учились на украинском. А почему? Сегодняшине перетурбации политические закончатся рано или поздно, раз пошел процесс самоопределения нации, то думаю, что в достаточно скором времени языковый популизм отомрет, все стабилизируется и наши дети прийдут к тому, что стыдно не знать истории, культуры и языка своей Родины.
И еще один аспект- а ’за чей счет этот банкет?’(с). Каждому гарантируется получение процессуальных документов (в т.ч. определений, решений судов) на его языке, пользование услугами переводчиков и т.п. Кто-то выделял в бюджете на это деньги ? В судах половину повесток о судебных заседаниях тупо не отправляют, потому что денег нет. Какие переводчики, кто их будет оплчивать? Т.е. вместо гарантий каких-то прав нац.меншинств мы получаем чисто декларативные нормы, малоисполнимые и нереальные в данный момент в данном государстве.
Я думаю, что еще лет 5 прошло бы и спекуляции на тему языка исчезли бы в принципе, т.к. у нас уже выросло поколение (те кому 15-20 лет) для которых не принципиально и не проблематично написать заявление на украинском,читать и писать на 2 языках.
Ответ дляsmail75
И мне в мои 35 не проблематично писать и говорить на 2х языках. А почему? Да потому что я со школьной скамьи их оба учила почти равноценно.
Ответ дляsmail75
К вопросу: кто будет оплачивать? Как Вы думаете? Естественно не государство. То что вопрос языка поднимается к каждым выборам, знают все. И точно так же все знают, что это просто козырная карта наших политиков, а в общем и целом им всё это фиолетово, поэтому никого этим уже купить уже нельзя. А подобная проблема ,как у нас, есть в очень многих странах, в которых ’период самоопределения’ вроде бы и завершился. К сожалению единой нацией мы пока не являемся, как видно, потому что под определение, которое Вы тут дали, не подходим.
Ответ дляpiggi
Какраз,типа, государство и будет оплачивать, т.к. каждому гарантируется получение документа на его языке. Механизма просто нет, и денег на это нет. А так Законом гаранитруется. Вот я честно скажу - для меня будет проблемно переводить документы с украинского на русский и обратно, особенно юридические документы где множество нюансов и тонкостей толкования. Кодексов на русском нет, законы на русском тоже не издавались. Я уже молчу про польский, румынский, белорусский и т.п., а ведь все они могут теперь требовать документацию на своем языке.
Ответ дляsmail75
И мы снова возвращаемся к тому, что кому удобно, и проблематично. Я не против государственного украинского языка, я против разговоров на тему ’Вы там должны...’. Именно то что я знаю новейшую историю Украины, позволяет мне говорить о том, что русские имеют равные права в этом вопросе в силу своей численности. Когда мне скажут, что численность поляков, белорусов и прочих, сравнялась с численностью русских, тогда, конечно пусть поднимают эти вопросы.
Ответ дляpiggi
Дык закон разницы не делает- русский,молдавский,польский... В том-то и вопрос, что принят закон не о втором государственном языке. А вот без обид, лично вам поможет чем-то этот закон? Вам лично нужны изложенные в нем права?
Ответ дляsmail75
Мне тоже не проблематично. Я пишу и говорю на украинском свободно. НО думаю я на русском. Я говорю о том что должно быть два языка, потому что русскоязычных людей не меньшинство, а почти столько же, сколько и украиноговорящих, если мне удобней на русском заполнять все документы, то почему я должна напрягаться и делать это на украинском. Я говорю что должен быть выбор. Я например помню время когда в Крыму было 2 языка - и было очень удобно. Потому что все всё заполняли на русском. Ну не разговаривают у нас на украинском, а почему должны писать на нём?
Проблема языка будет всегда, по крайней мере в тех областях в которых большинство это русскоязычные! А таких у нас не мало.
Ответ дляsmail75
Тема была не о Законе о языке, а о самом языке. На эту тему я и высказалась. Я отвечала на конкретные высказывания типа: ’не нравится - уезжайте’ и ’у вас на улицах язык не услышишь’. И никакой Закон этот факт не изменит. А Закон, как Вы сами, как юрист, видите не слишком ’удачен’. И не этот один закон в нашей стране, к сожалению. Что же делать? Жить-то надо сегодня, да ещё и всем вместе.
Ответ дляSilmaril
давайте попробуем развить эту тему глубже,вернемся лет на 300 назад и будем требовать...что?правильно,татарский,если следовать вашей логике! ну,а если вам так неугодно,то обращу ваше внимание,что уже вроде как 70 лет крым является частью украины,и еще вот эта выдержка из вики мне понравилась:
’1 декабря 1991 на референдуме 54 % жителей Крыма поддержали независимость Украины.’
Можно подумать РУССКИЙ на улицах слышно.
Слух режет дикий суржик , слова вперемешку , украинские слова на русский манер и наоборот . И это разговоры взрослых людей , которые учились при Союзе , в русских школах , читали русские книги , этикетки были на русском . Почему они не говорят на русском ?
Я - русская и мне больно слышать как коверкают мой родной язык . И двуязычие не исправит положения - не будут люди грамотно общаться на обоих языках , потому что считают , что грамотность речи можно выучить только в школе. Я по себе знаю что это не так.
Ответ дляIgyanka
А как Вы связываете эти факты? Почему желание человека пользоваться родным языком тут же расценивается как покушение на независимость государства? И об арифметике, раз уж вы так любите цифры, 2012-1954=58, а не 70. И не надо углубляться на 300 лет назад, потому, что, видно, что Вы не знаете истории Крыма, и, что в Крыму 300 лет назад ещё были турки (2012-300=1712) с 1475 года. А что было до этого? История вообще интересная вещь, только такая давняя сейчас в этом вопросе уже не нужна.
Ответ дляpiggi
А разве в Крыму русский не имеет статуса регионального ? Когда отменили ?
Только что читала в Конституции , что крымчанам грех жаловаться на какие-то запреты в пользовании русским
Ответ дляHello
Да никто не жалуется. Пользуемся везде кроме работы. Это просто как бы похоже на гражданский брак: вроде всё в наличии, а хочется как у всех