Алгонавт• 23 февраля 2015

як почистити чугунну сковорідку, хазяйки скажіть свій "рецепт" будьласка

сил немає вже, нічим не можу відтерти((
Накрыло-не отпускает• 23 февраля 2015
санклин

Чики-брык• 23 февраля 2015
послухаю)
Кучерявочка• 23 февраля 2015
Она у Вас какая ? Загорелая! Ну прямо толстый налет! Или просто так чуть почерневшая? Подзагоревшая?
Накладная• 23 февраля 2015
виварити: мило ’господарське’ + клей силікатний+ сода. Якщо сильно забруднене -то кілька разів. Точної пропорції не знаю.
Праздничный сервиз• 23 февраля 2015
Так она же ничего не боится. Внутри? Я смело убираю все металлической губкой, потом мыльный раствор, протираю сухой и смазываю немного растительным маслом внутри всю поверхность.
автор Алгонавт • 23 февраля 2015
Ответ дляКучерявочка
страшна))) ну не товстий нальот правда
СуСветная• 23 февраля 2015
был такой старый рецепт. я даже им пользовалась-помогает даже для старой посуды. если ничего не перепутала:силикатный клей, кальцинированная сода, вода и кипятить в этом растворе посуду-отьедает все.
Ростки жимолости• 23 февраля 2015
Обжечь в костре или паяльной лампой
Кучерявочка• 23 февраля 2015
Я Просто когда-то соседке пожаловалась что сковородка у меня страшная! Но у меня уже такой налет толстенький был...Она мне почистила! Поставила на огонь и долго ее жарила,потом старым ножичком поснимала весь налет,он слетал ужас как быстро, потом содой кальцинированой почистила.Но все только сверху! Блестит красотка,как новая! Но внутри нельзя так чистить потом будет все пригорать и прилипать!

Swedka• 23 февраля 2015
у меня есть рецепт для хозяина:
берете болгарку, деваете металлическую щетку, выходите в чисто поле (куски лететь будут) и фигачите)) старая сковородка приобретает шик и блеск
Ростки жимолости• 23 февраля 2015
Еще если на даче есть печка, то можно на ночь просто внутрь засунуть в пламя, а утром достать и металической сеточкой все хорошо отчищается
Ольга8019• 23 февраля 2015
Ответ дляСуСветная
у меня не получилось отчистить таким способом, не отъело нагар. Я и ножом пыталась счистить, железной мочалкой. Получилась страшная сковородка, а так хорошо было жарить на ней, не пригорало ничего.
отложила её в гараж до лучших времен. Может дойдут руки еще раз попробовать
СуСветная• 23 февраля 2015
Ответ дляОльга8019
может мало кипятили? в этом растворе после кипячения надо оставить посуду до остывания воды