Файна цьоця• 09 марта 2013
Ребенок грызет ногти, как отучить?
Девочки, помогите, как можно отучить ребенка (3 г 11 мес.) от этой пагубной привычки. Как-то получилось, что вначале это были отдельные эпизоды, а теперь это перешло в плохую привычку. Может посоветуете лекарственные препараты или дайте другие действенные советы. Спасибо.
Поумничка• 09 марта 2013
Ответ дляФайна цьоця
Мой вопрос был для Поумничке.
В аптеке, по-моему жидкость такая, а может это с лаком одно и тоже?(см. ответ 2)
Таракашечка• 09 марта 2013
Я бы кроме лака посмотрела на режим дня и состояние нервов малого. Мой грызет когда что-то напрягает, и врачи все хором говорят что это изначально способ успокоиться и нужно найти другой выход для нервной энергии чтобы не болел. А еще нам гастроэнтеролог показывала плакатики с увеличенной грязью под ногтями - там всякие бяки вроде глистов и т.п.
Директриссимо• 09 марта 2013
не переживайте,моя дочка около года грызла,дошло до того,что и на ногах начала.Что я только не перебробовала и стопэндгоу,был еще какой-то франц. лак,они все ужасно горькие,а мою перетряхнет и дальше грызем.Пару раз помазала,а потом перестала-зачем ребенка травить...Целый год не стригли ногти,т.к нечего было,все под корень съедено...потом сама перестала...вы уже большие,попробуйте сказки почитать,есть спец.про грызение ногтей...
Кима_кепка• 09 марта 2013
Ответ дляДиректриссимо
ужас какой
они хоть перевариваются в желудке?
Файна цьоця
• 09 марта 2013
Я переживаю, чтобы не перешло в стойкую привычку, у некоторых может оставаться и до взрослого возраста. Ногти сгрызает под самый корень, срезать уже нечего. Вот насчет нервов, возможно это и есть последствия, т.к. с недавнего времени начались и проблемы в садике в отношениях с другими детьми и со стороны воспитателей. Может стоит к врачу обратиться, только вот не знаю к какому нужно? У невропатолога были, ничего не обнаружила.