Чупа-чупс• 09 июля 2012
Как купить квартиру без услуг риелтора?
Добрый день.
Мы хотим продать свою квартиру, добавить деньги и купить другую побольше. Столкнулась с проблемой- везде в объявлениях, даже если указывается без посредников, наталкиваюсь на риелтора. Частных объявлений нет. Денег и так не хватает, а тут еще надо заплатить 5% посреднику. Читали объявления на тротуарных столбах, там тоже ничего частного нет!
Девочки, дайте совет как и где есть частные объявления по продаже квартиры и поделитесь, пожалуйста опытом-как Вы покупали квартиру, где искали продавца?
Неужели все пользуются услугами риелтора и придется заплатить?
Чупа-чупс
• 09 июля 2012
Мне действительно интересно-какую работу проделает посредник за 3000-4000$ Мне, что бы заработать такие деньги нужно работать не один месяц, причем именно работать?
Чупа-чупс
• 09 июля 2012
Ответ дляartnik
Вам все разложить по полочкам, чтобы кинуть его было легче?
Не обижайтесь, сумма за услугу действительно очень большая, когда платишь такие деньги, хочется знать за что?
Аноним• 09 июля 2012
Купить квартиру без услуги риелтора очень просто - нужно самому на время(от месяца до года) стать риелтором:
- давать объявления о покупке - каждый день, чтобы оно было сверху
- просматривать сландо, емаркет, а особенно свежие авизо - и звонить, звонить, звонить...
Хочу Вам сказать, что покупка без риелтора не есть гарантия, что Вы купите дешевле, чем с риелтором(включая сумму комиссионных). Объясню почему:
= некоторые хозяева цены не сложат совим квартирам и ставят нереальные цены, не понимая, что ситуация на рынке давно изменилась. С такими хозяевами обычно риелторы не работают, поэтому они и продают сами.
= если Вы начнете мониторить все хозяйские объявления, то, естественно, они будут свежие и поэтому цена будет на них завышена. Знаете, как обычно принимают решение: давайте поставим такую-то цену, а там посмотрим. Снижение цены может происходить в течение полугода-года, смотря как жмет хозяевам. Выглядит это так - хозяин выставил свою хатку в январе за 100 тыс. уе., разместив объявление в авизо. Риелторы сразу же подхватывают эту квартиру и начинают предлагать своим клиентам, водят их на просмотры. Хозяин видит, что клиенты есть и сам уже больше не дает объявления... А риелторы могут ее продавать 2-4-6-12 мес, постепенно работая с хозяином над снижением цены, пока не находится реальный покупатель.
Поэтому Вы исходите из цены, которую Вы готовы заплатить за квартиру(включая комиссионные) и говорите об этом риелтору: так и так, это сумма на все, больше нет, больше этой суммы выделить не можем или урезайте комиссию на Ваши услуги.
Была и в роли покупателя, и в роли риелтора.
Аноним• 09 июля 2012
Ответ дляАноним
Пост №17 это отличное решение, хоть это и не совсем честно по отношению к риелторам, но ведь и они ходят и обрывают частные объявления с придорожных столбов, перехватывают продавцов. Так что на войне-как на войне!
У меня просто подруга как-то работала реэлтором и сказала, что их так часто дурят))
Аноним• 09 июля 2012
Ответ дляАноним
Расскажу как мы дом покупали. Звонили реэлтору, брали с собой брата и типа ему искали дом, все бумажки оформляли не него (ну типа если он что-то купит из предложенного, то заплатит 5%) Пока реэлтор показывал дом я подходила к хозяивам и брала номер телефона для связи. Нашли подходящий дом, позвонили хозяивам, договорились и купили.
Как можно потом спать спокойно, после тако сознательного обмана?
А если с вами так будут поступать?
Чупа-чупс
• 09 июля 2012
Ответ дляАноним
А если с вами так будут поступать?
Так риелторы поступают также. Мне подруга рассказывала-расклеивает объявление, а на следующий день уже все они оборваны посредниками.
Не знаю, как сейчас, но мы когда дом покупали, было так: 2% за информационные услуги (это типа за найденный вариант жилья) и уже отдельно мы оплачивали подготовку и проверку документов.
Вначале нам эти 2% толковали так,что будет это будет плата ’за все’. Когда все выяснилось, мы эти проценты не платили.
Так что выясните,что входит в эти 5% и потом решайте,что делать.
во-первых,можно торговаться снизить этот процент. во-вторых,можно придти в эту квартиру в другой день и договорится с хозяевами, сделку проверить у знакомого юриста.
если берете кредит, тогда вообще все супер - банк сам проверит все документы
Чупа-чупс
• 09 июля 2012
Еще риелторы очень интересно собирают себе базу покупателей. Объявление-квартира без посредников и стоИт не высокая цена. Звонишь, а там- правильно риелтор и говорит этой квартиры нет, а Вы интересуетесь? Ваши данные? Все это нужно для того, что бы Вы позвонили, соблазнившись низкой ценой по несуществующей квартире и посредник занес Вас в свою базу данных как потенциального клиента. Плюс ко всему на досках объявлений, умышленно ставят галочку НЕ посредник, тем самым вводя в заблуждение и отнимая время. Так что прежде, чем требовать что-то от других, риелторам нужно начинать с себя. Иначе только пост 17.
Аноним• 09 июля 2012
Ответ дляАноним
А если с вами так будут поступать?
А не круто ли 5% от стоимости жилья (70000-80000 у.е) берут эти посредники? Если бы это было 500у.е за услуги, то без проблем заплатили и всё. Пришел, показал дом, юрист глянул одним глазом на документы и отвали им за это кучу денег? И в случае чего они всё равно не несут никакой ответственности.
Чупа-чупс
• 09 июля 2012
Ответ дляlanabrin
Спасибо за ответ
Вы знаете, добиться ответа, что входит в эти магические 5% невозможно, обычно отвечают у нас такие расценки и все. И потом, даже если посредник будет заниматься оформлением документов, все равно не лишним будет подключить к этому и своего нотариуса и юриста и еще раз все проверить.
Ответ дляartnik
Я покупала и продавала недвижимость не один раз. У нас посредники не берут 5%. Максимум 2,5 - 3%. При каждой толковой бирже недвижимости есть юрист. Опытный реэлтер - ощутимая помощь. Человек работает и зарабатывает... А насчет обмана... Если тут многие считают нормальным кинуть посредника (пост 17), то чего вы ждете в ответ?
+100.
Чупа-чупс
• 09 июля 2012
Ответ дляАноним
+10000000000
Подпишусь под каждым словом
Чупа-чупс
• 09 июля 2012
Ответ дляАноним
Спасибо, действительно хороший совет
Аноним• 09 июля 2012
Ответ дляartnik
А почему сразу кинуть? Мы его что на деньги кинули или что? А если бы мы просто посмотрели развернулись и уехали и ничего не купили, это что тоже кинули? Раз посмотрели значит обязаны купить? Бред Вы пишите
Чупа-чупс
• 09 июля 2012
Ответ дляАноним
+100
Чупа-чупс
• 09 июля 2012
Ответ дляldemchuk
если не спешите,станьте сами временно риэлтором,или даже только на стажировку,с вами поделятся базой,будут брать с собой на просмотры,сделки,увидете снутри контору и на сколько все профи .
Конечно если есть хоть месяц-два.но зато выберете по душЕ,сэкономите.
Хлопотно это, наниматься на работу только для того, что бы собрать информацию
Ответ дляАноним
Вы человека обманули. Если бы Вы просто уехали, он бы продал его другому, а так Вы лишили его заработка.
Чупа-чупс
• 09 июля 2012
Ответ дляartnik
Ничего, с такими расценками ( 5% от стоимости квартиры), он голодным не останется, заработает еще себе на жизнь. Как по мне- многовато они хотят, ничем не рискуя, ничего не вкладывая и ничего при этом не делая
Чупа-чупс
• 09 июля 2012
Ответ дляartnik
Какой такой заработок? Кто работал? В чем заключается работа риелтора? Или Вы считаете, что показ квартиры стоит 5% от ее стоимости?
Аноним• 09 июля 2012
Риэлтор от суммы комиссии получает от 10 до 50% , в зависимости от выслуги и опыта. В компаниях по недвижимости очень большая текучка кадров, молодые приходят обучаться и со своей первой сделки (а она может пройти через месяц-два, а может и через 6-8 мес)высчитывают стоимость проездного на транспорт, затраты по подаче объявлений (а их много и часто), канцтовары, а еще мобильные переговоры (если не в офисе - и не корпорация). И с комиссии 4000-5000$ на руки начинающий специалист получит 300-400$, а опытный 1500-2500$ , остальное оседает на фирме.
Аноним• 09 июля 2012
Мой знакомый продавал квартиру. Он просто разместил свое объявление в инете на нескольких сайтах. А предприимчивые риэлторы, к которым он не обращался и никаких соглашений не заключал, к нему людей водили - его квартиру показывали))) Мой знакомый был в шоке от такой наглости. Думаю, их просто необходимо кидать - ведь никакой проверки они на самом деле не делают - у них для этого нет доступа ни к реестрам отягощений, ни к реестру прав собственности на недвижимое имущество. Единственный человек, который реально все проверяет и несет ответственность за законность сделки купли-продажи - это нотариус. А тупо грести 5% от стоимости квартиры только за то, что он владеет информацией о том, что кто-то что-то продает - это несправедливо.
Аноним• 09 июля 2012
Ответ дляАноним
+1000
Чупа-чупс
• 09 июля 2012
Ответ дляikudria
нашли через риелтора, а дальше как девушка описала в №17, так делают большинство....)
Наверно поступлю так же.
Чупа-чупс
• 09 июля 2012
Ответ дляАноним
Согласна
Аноним• 09 июля 2012
Ответ дляАноним
Ага, щаззз, делать им нечего! Этим дворники занимаются! Постоянно такое вижу, это, я так понимаю, входит в их обязанности...
Аноним• 09 июля 2012
Сайты по недвижимости просто оккупированы риелторами, и получают они свои деньги как по мне незаслуженно
ходили мы так когда-то квартиру смотрели - так риелтор нас водила вокруг дома, что б подъезд найти окольными путями, и это я к тому, что я ей сразу сказала куда идти (т.к. знаю этот дом), а нет, она же лучше знает, а сама-то в этой квартире ни разу не была
и никак они толком не проверяют квартиры
в Жеке можете и сами проверить - подойдите к паспортистке или директору и за 100-200 грн Вам все по квартире выдадут, про аресты и т.д. тоже у нотариуса проверяется перед сделкой, можете и раньше сами у нотариуса проверить
Аноним• 09 июля 2012
Ответ дляАноним
точно, 100%%%%%%