Скромняшка• 04 марта 2015

Про платные садики и школы - давайте обсудим.

У меня ребенок ходит в платную группу детского сада - платим 300 грн каждый месяц за услуги + 18 грн за питание в день. В марте это будет 678 грн.
В нашей группе почти все дети - из обеспеченных семей. Но есть и пара таких, родители которых "тянутся из последних денег, чтобы ребенок ходил в платную группу". Стараюсь понять, но не всегда могу понять таких родителей. Зачем это нужно? Ведь в итоге, когда приходят какие-то праздники, и нужно сдавать на подарки воспитателям и прочее - эти родители начинают устраивать скандалы по поводу сдачи денег - "СЛИШКОМ ШИКАРНЫЕ ПОДАРКИ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ, МОЖНО И ДЕШЕВЛЕ КУПИТЬ!". Блин, ну не понимаю! Значит, как воспитателям 4 года нашим детям сопли вытирать (образно) - так это их обязанность, а как благодарность в подарке выразить - так "ДОРОГО!".
Сейчас ходим на подготовку, тоже в платную школу. Стараюсь потихоньку знакомиться с родителями будущих одноклассников. И уже тоже слышу заявочки "в садике на выпускной сказали АЖ ПО 100 ГРН НА ПОДАРКИ ДЕТЯМ СДАТЬ! ЭТО Ж КУДА ТАКАЯ СУММА ОГРОМНАЯ ПОЙДЕТ?!"
Я уже в тихом шоке - понимаю, что нам еще 10-11 лет предстоит выслушивать вот такие стенания...
Вот и назревает вопрос- зачем вести ребенка в платное уч. заведение - не по средствам?
Неужели там учат лучше? Мое мнение - просто там кормят лучше, ну и в платной школе будут помогать домашнее задание делать на месте (т.к. школа полного дня - детей забирать будем в 17-00).
А вы как считаете?
Оченьценная• 04 марта 2015
Жизненные обстоятельства у каждого свои и причины водить в платный сад ’изо всех сил’ тоже. Моего ребенка в обычный сад устроить не реально, все отказывают, часто болеет, нужно спец. питание и диета и еще куча всяких Но..поэтому приходится тянуть частный сад

Воздух в банке• 04 марта 2015
у нас в платной группе сын. Воспитатели самые идеальные. А так,ничем не отличается от других. Просто занятий больше. На улице меньше гуляют. Есть родители,что из последних сил платят,но не жалуются.
автор Скромняшка • 04 марта 2015
Ответ дляОченьценная
Ну Вы же не отказываетесь ’играть по правилам большинства’? Не закатываете скандалы?
ПолБатона• 04 марта 2015
Меня тоже мучает вопрос - почему обеспеченные родители жлобятся ?
Ест ь у нас в группе девочка ( мама -зам какогото отдела в нац.б. )
Малтчик -( родители армяне имеют пекарню)
За год даже по 20ке не сдали....
Это все зависит от человека - а не от его благосостояния!
Бабульция• 04 марта 2015
это такие люди. даже если бы у них было в сто раз больше денег, говорили бы так же. у нас в школе запретили празднование нового года со сладким столом. знаете почему? одна мама пожаловалась в районо на то, что ТРЕБУЮТ СДАТЬ 10 грн на НГ )))).
а там реально 10 грн. мы в месяц сдаем по 30 на ВСЁ. и из этого покупаются подарки, вода и тп.
так вот, я с этой мамой паркуюсь рядом, когда ребенка забираю из школы. у нее Лексус ))
Оченьценная• 04 марта 2015
но по-поводу всяких праздников и т.п. мы не жалуемся и платить не отказываемся
Царевна в уггах• 04 марта 2015
я считаю, что вы слишком возмущаетесь. это не ваше дело, почему люди не могут позволить себе сдать на подарок 100 грн. радуйтесь, что у вас не такая жизненая ситуация и меньше судачьте на форумах о необеспеченных семьях
Бабульция• 04 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
правила большинства не всегда срабатывают. опыт показывает, что большинство просто молчат на собрании, а потом тупо не сдают. у нас в саду таких около 50%
fibinika• 04 марта 2015
Не по теме -родители,пожалуйста, не перекладывайте выполнение д/з на школу. Продленка обычно только в младшей школе,дети привыкают работать только в школе,когда переходят в 5класс-все:надо делать самим ,а они не умеют,не понимают. Для них пришли со школы -и отдых, ждут родителей,а родители тоже за 4 года отвыкли от домашек. Результат-уровень знаний резко снижается,это не у всех,но большинство,особенно,если добрый и любимый первый учитель. А по теме -я желею,что не отдала дочку в платную группу(700 гр),просто выбрала садик возле дома(дочка любит поспать утром хотя бы до 8, так как днем не спит,да и медленно ходит,а платный -далековато). В результате-зо детей,занятия ознакомительные,500 гр в месяц. А в платную уже не перейти-детей10-больше нельзя.

Жена брата Админа• 04 марта 2015
Если бы собралась отдавать дочку в сад, однозначно, отдала бы в платный. Я не хочу, чтоб из моего ребенка делали стадо в гос. Садике. Время не то. Наша садиковская система не соответствует нашему времени, устарела она. Ламают детей с детства.
автор Скромняшка • 04 марта 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
Я сейчас говорю о ПЛАТНЫХ садах и школах - туда никто не заставляет сдавать своих детей необеспеченные семьи...
Муроводчица• 04 марта 2015
Мы вот только пойдем в школу, и тоже был выбор в платную 900 грн в месяц.
Вроде как можно и оплатить, но я понимаю, что на подарки, экскурсии..... там будут взносы наааамного большие, чем в обычной школе, потому решили тянуть ношу по себе, отдать в обычную школу, где ребенок не будет себя чувствовать в чем-то ущемленным
Беговая дорожка для носа• 04 марта 2015
я як ідеологічний прихильник безкоштовних садків і шкіл теж не розумію людей, які пруться в платні школи і садки, а потім незадоволені. Тому я сиджу в безкоштовній школі і агітую менше витрачати грошей:)

І, доречі, ви дуже тверезо оцінюєте ситуацію, коли усвідомлюєте, що плата за школу іде за комфорт і матеріальне забезпечення навчального процесу, і не впливає на якість освіти.
Эскиз бесконечности• 04 марта 2015
Ой как не приятно было читать вашу темку. Я вас удивлю но в нашем самом обычном классе - не сдают никогда и ни на что именно мама мажорка. ЕЕ дочка сидит на старом разломаном стуле потому что мама зажала денег.

По поводу платного садика. Есть родители которые любят своих детей и считают что делают ему благо водя его в платное учебное учреждение.

Я тоже такой дурой была. А потом подумала - зачем? выкидывать по 500 грн ( в 2004 году) если я за эти деньги могла ее учит в вузе на платном отделении.

Сейчас вторая дочка - ходим в обычный садик. Разницы кардинальной не вижу. Питание - хорошое. Претензий нет. И мяско и молочка каждый день.
Отношение воспитателей отличное. Игрушки те же. Дополнительно есть танцы и английский.
Спрашивается, зачем платить больше?
Муроводчица• 04 марта 2015
Ответ дляЖена брата Админа
А Вы думаете в платных другая система?
Та же самая, только учителям доплачивают, директору, ну может ремонт получше
Беговая дорожка для носа• 04 марта 2015
Ответ дляЖена брата Админа
ви думаєте, що в платному садку інша система? ви наївна людина. Там кращі матеріали на поробки, краще харчування, а система та сама.

Виключенням є лише авторські садки, в яких платність послуг є не сенсом, а наслідком іншої системи виховання.
Эскиз бесконечности• 04 марта 2015
Ответ дляЖена брата Админа
Я могу сравнивать два садика. Государственный и частный. Программа образования точно такая же. В платном разве что плазмы в каждой группе, на улице качели из натурального дерева.
А программа везде одинаковая. Утром зарядка - завтрак. Развивающие занятия, прогулка обед сон, полудник прогулка.
автор Скромняшка • 04 марта 2015
Ответ дляЭскиз бесконечности

Спрашивается, зачем платить больше?
Ну, я могу сказать Вам зачем я ’плачу больше’: чтобы лучше кормили, чтобы занимался логопед, чтобы в группе было тепло и хороший ремонт, и чтобы в группе было 15 детей, а не 30 (соответственно - внимания больше детям). Вот и всего-то.
Жена брата Админа• 04 марта 2015
Отношение к ребенку человеческое.

Царевна в уггах• 04 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
Те родители платят за сад? платят! так что нечего судачить.
Эскиз бесконечности• 04 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
Ну у вас претензия к бедным родителям состоит в том что они посмели привести своих детей к обеспеченным деткам?
Или же в том что денег на подарки сдавать не хотят ? ( так я вам таки скажу что и ’упакованные’ родители часто десятку на воду жалеют
Жена брата Админа• 04 марта 2015
Ответ дляЭскиз бесконечности
Дело не в программе. Дело в качестве занятий, отношении к ребенку.а вообще то, мы не ходим в садик. И пока не собираемся ни в колхознвй, ни в платный.
Цветок Мира• 04 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
Автор, а вы в каком городе ? случайно сад не шгт, Херсон?
Исправлялочка• 04 марта 2015
Мы тоже платим 300грн в месяц... из этих денег воспитателям идет премия! О какой ’благодарности’ вы говорите в виде подарков и конвертов? Я тоже из тех кто возмущается
автор Скромняшка • 04 марта 2015
Ответ дляЭскиз бесконечности
У нас обеспеченные родители всегда сдают. А с 2-мя скромными семьями постоянно идет ругань. Причем, сказали бы, что нет денег - не можем сдать. Так нет - они постоянно устраивают конфликт, говоря, что слишком много нужно сдавать. Если 14 человек решило, что нужно сдать по 150 грн на 8 марта, а двое считают, что это слишком много - как быть?
Эскиз бесконечности• 04 марта 2015
Ответ дляЖена брата Админа
Отношение к ребенку человеческое.
А вот здесь играет человеческий фактор. Если воспитатель хамка по жизни - то платный садик ее пушистой не сделает

У старшей дочки были отличные воспитатели. Но какие то ’холодные’ что ли.
А у младшей сейчас - это реально вторые ’мамы’Каждый день я слышу подробный отчет о том что и как она ела, с кем играла, чему научилась. Воспитатели от бога.
автор Скромняшка • 04 марта 2015
Причем, из этих 150 грн - нужно поздравить 12 человек (воспитателей, учителей, заведующую)!
Эскиз бесконечности• 04 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
Это ваш личный случай. Это не повсеместно. Всегда где бы вы не учились будут 2-3 человека халявщика. Это закон жизни и с ним вы ничего не сделаете.
Жена брата Админа• 04 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
Такое будет в любом коллективе. В школе тоже. Так, что, готовтесь.
Морковна• 04 марта 2015
Мы ходим в частный сад. На подарки не сдаем. Кто хочет сам поздравляет от себя на праздники, кто не хочет - не поздравляет.