Скромняшка• 04 марта 2015

Про платные садики и школы - давайте обсудим.

У меня ребенок ходит в платную группу детского сада - платим 300 грн каждый месяц за услуги + 18 грн за питание в день. В марте это будет 678 грн.
В нашей группе почти все дети - из обеспеченных семей. Но есть и пара таких, родители которых "тянутся из последних денег, чтобы ребенок ходил в платную группу". Стараюсь понять, но не всегда могу понять таких родителей. Зачем это нужно? Ведь в итоге, когда приходят какие-то праздники, и нужно сдавать на подарки воспитателям и прочее - эти родители начинают устраивать скандалы по поводу сдачи денег - "СЛИШКОМ ШИКАРНЫЕ ПОДАРКИ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ, МОЖНО И ДЕШЕВЛЕ КУПИТЬ!". Блин, ну не понимаю! Значит, как воспитателям 4 года нашим детям сопли вытирать (образно) - так это их обязанность, а как благодарность в подарке выразить - так "ДОРОГО!".
Сейчас ходим на подготовку, тоже в платную школу. Стараюсь потихоньку знакомиться с родителями будущих одноклассников. И уже тоже слышу заявочки "в садике на выпускной сказали АЖ ПО 100 ГРН НА ПОДАРКИ ДЕТЯМ СДАТЬ! ЭТО Ж КУДА ТАКАЯ СУММА ОГРОМНАЯ ПОЙДЕТ?!"
Я уже в тихом шоке - понимаю, что нам еще 10-11 лет предстоит выслушивать вот такие стенания...
Вот и назревает вопрос- зачем вести ребенка в платное уч. заведение - не по средствам?
Неужели там учат лучше? Мое мнение - просто там кормят лучше, ну и в платной школе будут помогать домашнее задание делать на месте (т.к. школа полного дня - детей забирать будем в 17-00).
А вы как считаете?
автор Скромняшка • 04 марта 2015
Ответ дляЦветок Мира
Автор, а вы в каком городе ? случайно сад не шгт, Херсон?
Кировоград.

Эскиз бесконечности• 04 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
Причем, из этих 150 грн - нужно поздравить 12 человек (воспитателей, учителей, заведующую)!
Кстати. Одной из особенностей частных учебных заведений ( хорошей такой особенностью) является запрет на подарки и поздравления - окромя цветов.
автор Скромняшка • 04 марта 2015
Ответ дляЭскиз бесконечности
Это не полностью частный садик - просто половина групп с ’дополнительными платными услугами’, и кол-во детей в такой группе максимум - 18.
Эскиз бесконечности• 04 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
Без разницы. В ы неплохо так доплачиваете за комфорт. А воспитатели соответсвенно имеют прибавку к жалованию.
Эскиз бесконечности• 04 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
Тогда еще вопрос на засыпку.
А на ремонты окна ковры постель моющее сдаете деньги?
Жена брата Админа• 04 марта 2015
Ответ дляЭскиз бесконечности
А вот здесь играет человеческий фактор. Если воспитатель хамка по жизни - то платный садик ее пушистой не сделает

У старшей дочки были отличные воспитатели. Но какие то ’холодные’ что ли.
А у младшей сейчас - это реально вторые ’мамы’Каждый день я слышу подробный отчет о том что и как она ела, с кем играла, чему научилась. Воспитатели от бога.
Вы знаете, сделает, еще как! Она зарплату хорошую получает и получит по голове от дирекции. А в гос.все покрывают друг друга. Вижу часто как работают воспитатели в гос. Это не педагоги. А сдать ребенка неуравновешенной деревенской дуре, которая не умеет себя держать в руках, нет я не готова. Да, остались еще воспитатели от бога. Но их долго искать приходится.
бифидобактерияЖоржик• 04 марта 2015
автор а вы в курсе что это взятка вобщемто, а не благодарность)))))
автор Скромняшка • 04 марта 2015
Ответ дляЭскиз бесконечности
Тогда еще вопрос на засыпку.
Первые два года сдавали на окна (часть была заменена), сделали ремонт в санузле и поставили кондиционер в спальне. Последние 2 года не сдаем ни на какие ’блага цивилизации’. Только раз в полгода сами, родители, сбрасываемся на химчистку ковра, на котором дети играют.
Царевна в уггах• 04 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
У нас обеспеченные родители всегда сдают. А с 2-мя скромными семьями постоянно идет ругань. Причем, сказали бы, что нет денег - не можем сдать. Так нет - они постоянно устраивают конфликт, говоря, что слишком много нужно сдавать. Если 14 человек решило, что нужно сдать по 150 грн на 8 марта, а двое считают, что это слишком много - как быть?
вы снова выделяете это свое ’обеспеченные родители’, вы этим кичитесь что ли? если эти двое не сдадут указанную сумму, вы их загнобите что ли? ну пусть сдадут столько, сколько могут. Главное- они платят за САД. А там, кто его знает, возможно, они поздравляют воспеток лично от себя.

автор Скромняшка • 04 марта 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Это смотря как кто воспитан. Для меня - это благодарность за то, что эти 3 женщины (2 воспитательницы и няня) вкладывают в наших детей душу. Воспитатели от Бога. Поэтому мне для них никаких подарков не жалко. Если бы не было такого прекрасного отношения к детям - я бы и сама была против дорогих подарков. А людей ценить нужно.
автор Скромняшка • 04 марта 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
Нет, я и не думала кичиться. Просто говорю о том, что если бы эти необесп. родители просто по-человечески сказали, что денег нет - никто бы их не трогал. Но обсуждать - какие подарки заслужили/не заслужили наши воспитатели - это как-то, по меньшей мере, не уважительно.
Царевна в уггах• 04 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
ну так подарите от себя супер дорогой подарок и меньше цепляйтесь к тем двум мамам
Царевна в уггах• 04 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
я очень сомневаюсь, что если бы те родители сказали, что не имеют средств на дорогие подарки, вы бы от них отстали.
автор Скромняшка • 04 марта 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
Поймите, я впервые с этим столкнулась - меня только в этом году главой Род.Кома выбрали (причем без меня - на собрании, а я уже не смогла отказаться, т.к. воспитатели очень просили не отказываться). Вот и столкнулась с проблемой - выслушивала вчера по телефону от такой одной мамочки, что ’давайте еще квартиры воспитателям покупать, об их благосостоянии заботиться’. Блин, ну зачем так грубить! Нет денег - так и скажи! А когда начинают обижать воспитателей - лишь бы деньги не сдавать - вот это меня бесит и мне этого не понять.
бифидобактерияЖоржик• 04 марта 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
у меня сейчас реально нет денег сдать в сад 1200грн на ’нужды’ в сад не ходим болеем сначало ребенок. теперь я - с родительского комитета меня послали матом))) и сказали срочно сдать
автор Скромняшка • 04 марта 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Ну, я не знаю как здесь поступить. Это сумма не малая.
А у нас всего 150 грн.
Я_канеша_извиняюсь• 04 марта 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
скажите что денег нет, а вы можете свою лепту внести посильным трудом
ДелиВерка• 04 марта 2015
Не понимаю, что за платная группа 300грн/мес.? Мы сейчас ходим в обычную - оплата 300грн. Воспитателями довольна, детей ходит 15-17чел. Сад рядом. До этого старшая ходила в платный сад: 18чел в группе, оплата 1350грн/мес.(со всеми канцтоварами-постелями-игрушками-развивалками...). Никакой речи о подарках не было и быть не могло!!! Я лично от себя девчонкам-воспитателям по шоколадке покупала - и все!
бифидобактерияЖоржик• 04 марта 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
так на подарки садику, там надо только деньгами - другое не рассматривается

Я_канеша_извиняюсь• 04 марта 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
предлагайте эти подарки ездить - покупать. сэкономите время род комитету
бифидобактерияЖоржик• 04 марта 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
я после матов в мою сторону вообще ничего сдавать не буду
Я_канеша_извиняюсь• 04 марта 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
что прям матерились? и вы промолчали?
бифидобактерияЖоржик• 04 марта 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
что прям матерились? и вы промолчали?
ну я ей корректно сказала что может в морду получить при встрече))))
Я_канеша_извиняюсь• 04 марта 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
мне на голову не налазит как это чужой человек со мной матом разговаривает. за какието несданные деньги.
бифидобактерияЖоржик• 04 марта 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
я так поняла что она передо мной еще обзванивала родителей, потому что уже заведенная позвонила. больных много сейчас - бай Бог их не встречать
fibinika• 04 марта 2015
Ответ дляЦветок Мира
А в херсоне не только шгт. Мы в обычном рядом санаторном,но 450-500гр каждый месяц.знакомая в частной группе(700гр)- дети в 4 года уже утренник на английском показывали.жалею,что не пошла туда,далеко без машины. И кстати,морячок-классный(сын поменял 3сада-частный,обычный(через 2недели кормешки-ацетон,попали в морячок по блату-были оооочень доволны) дочку тоже туда отдала,но блат отпал, а так надо было65гр в день платить-дороговато,как и в шгт,но туда вряд ли перейдем
Цветок Мира• 04 марта 2015
Ответ дляfibinika
Мы думаем о переводе ребенка в школу шгт. Как оказалось, дети нескольких знакомых учатся в шгт и отзывы очень хорошие. Хотим заехать узнать о цене и условиях. Никогда не задумывалась раньше, а тут прям со всех сторон советуют
Цветок Мира• 04 марта 2015
Ответ дляfibinika
а морячок это где садик ? Санаторный тоже знаю, слышала все хорошие отзывы. Мы были в 65, тоже очень сад понравился, хотя он обычный.