Кошка Мурка• 12 марта 2013
Разбили товар в магазине, нужен совет юриста
Зашла сегодня с дочкой егозой в магазин подарков, ребенок забежал в магазин первым, я закрывала дверь еще заходили за мной с коляской, на полу стоял какой-то товар, оборачиваюсь, смотрю дочка в руках коробочку держит, я "ЭЭЭЭ", даже имя назвать не успела она глядя на меня бросила коробку и бежать, а в ней была свеча стоимостью 385 грн. Продавец начала кричать, ругаться требовать деньги, пугала милицией, ребенок начал плакать, я оставила в залог документы на машиу, уехала домой и сижу в растеряности. Сама занималась торговлей, знаю что ответственность за безопасность товара несет собственник магазина, который должен его обезопасить, но понимаю что причинила ущерб. Как поступить.
Вот вам ответ юриста:
Ответственность за ущерб, причиненный несовершеннолетним, несут его родители. Приводимая здесь статья ГК о случайной гибели вещь к данной ситуации отношения не имеет. Требовать от вас немедленного возмещения ущерба вас могут только попросить, взыскать могут только через суд. Вы самостоятельно приняли решение о передаче чего-то там в залог. Это может быть расценено в суде как признания существующего обязательсва о возмещении ущерба. Взыскать данный ущерб можно только через суд. Навряд ли магазин захочет ссудиться за 385 грн, но если захочет, то с вас могут быть взысканы еще судебные расходы - возмещение судебного сбора и сбор за ИТО. Плюс возмещение расходов на адвоката. Ну это если сильно упруться. Скорее всего они станут в позицию: если вы не выплатите им деньги добровольно, они просто не вернут вам документы. Сможете ли вы доказать, что вы передавали им документы? Скорее всего нет. Поэтому просто нужно посчитать - что вам дешевле: потерять и восстанавливать документы или заплатить 385 грн.
Котенок аки рысь• 12 марта 2013
Ответ дляNo problems
Вам, наверно, очень помешала эта просьба. Все возвращается. Дай Бог, Вам ничего и ни у кого не просить!
Аминь! И Вам того же
Железная тетя• 12 марта 2013
Ответ дляsmail75
Вот вам ответ юриста:
уточню: не 385 грн., а стоимость, за которую магазин приобрел товар. Т.е. в разы меньше
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляЖелезная тетя
Да не приобретает магазин так товар.
Ставится на приход по полной цене продажи.
И в систему заложена полная цена.
И через кассу можно провести ТОЛЬКО полную цену.
По другому касса на закроется.
Это недостача в кассе будет.
И в систему заложена полная цена.
По другому касса на закроется.
Это недостача в кассе будет.
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляЖелезная тетя
Это же не лоточник на базаре - накинул и продал.
Все систематизировано и компьютеризировано.
Работает сложная система.
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляsmail75
Тут нет приобретения товара, поэтому цена, которая пробивается на кассе, значения не имеет.
Но его же (товар) с остатка магазина снять надо!!!!
Железная тетя• 12 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Работает сложная система.
суду ваша сложная система до лампочки.)
Вы должны показать докУмент, где указаны затраты магазина на приобретение этого товара, это и будет суммой ущерба
Котенок аки рысь• 12 марта 2013
Ответ дляmimi1982
ТОВАРИЩИ!!!! МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ ТАКОВА - НИКАКОЙ МОРАЛИ, А ПО ФАКТУ ПОМОГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИ!!!! от этого вся беда, либо не умеют читать, либо даже научившись читать мыслить так и не смогли!
ДУРАКАМ - Закон не писан, если писан - то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так!
коротко о ГЛАВНОМ
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
да и теперь пусть наши дети берут и бъют в магазинах все что хочешь,а мы бум ссылаться на статью указанную выше!А так и маме когда нить чем нить в голову зарядят разьяреные продавцы!Ужас!Работают за копейки,а тут еще и выплачивай за чьих то деток!Что за бред?Не довадите людей до крайности,оплатите дочкину шалость и лишите ее на месяц игрушек и одежды и мотивируйте тем что она разбила и теперь мама заплатила-может научиться не трогать ничего в магазинах ручками своими.Ну учить детей как то же нужно в конце то концов!
Капец, гестапо прямо. А ты свою так по воспитуй или только чужим советы даешь.
Рябушка Ку• 12 марта 2013
любой товар, который продается, не должен стоять на полу, есть постановления об оборудование в магазине
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
А может не случайно ’не удержала’, а может вы так развлекаетесь!!Адреналинчик гоняете!!!
А может и не случайно, но платить не буду. Я магазине не перевешиваю фасованный товар, хотя уверенна, что дурят по черному и когда продукты просроченные после тяжелого рабочего дня уставшая покупаю, тоже обратно не несу, хотя стоило. Какие вам еще примеры привести в защиту законности и моральности моего поведения.
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
Да не обвешивают и не дурят там никого специально!!! Не дай Бог контрольная закупка.
Если бы не годы проработанные в таком заведении, может и сама бы так думала..
Ответ дляЦарь-Матушка
Моего мужа на днях в эко-маркете обвесили на 1,2 кг мяса (по чеку) на 380 грамм ))) То есть дома на весах было 820
Не, не дурят ) Это у них просто весы сломались
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляsmail75
Вот вам ответ юриста:
Уважаемый товарищ юрист. Вы разницу между УМЫШЛЕННЫМ и НЕУМЫШЛЕННЫМ причинением ущерба вообще улавливаете. Вы еще уголовный кодекс процитируйте, там кстати статья тоже есть.
Котенок аки рысь• 12 марта 2013
Ответ дляsmail75
Вот вам ответ юриста:
Накупят дипломов за сало, ни дня не работают уже юрист. Тьфу. Все, свое мнение высказала, ушла, дальше из пустого в порожнее.
Усатая полосатая• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
Я раньше в Ашане все фасованное перевешивала, ни разу не было недовеса, сейчас время от времени перевешиваю)))
а зачем Вы просроченное покупаете? не проще сразу на дату посмотреть или ее становится видно только после того, как домой принесете? У меня это как правило, смотреть на дату изготовления и срок хранения...
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
Читала в нете...ситуация:
’Автобус (или метро - неважно). Девушка девочку, года четыре, на коленках держит. И тот ребенок ногами крутит во все стороны.
Напротив другая женщина в белом пальто делает замечание - пальто ребенок ногами измазал.
Девушка с ребенком начинает возмущаться и рассказывать, что до шести лет детей вообще нельза напрягать (по японской методике).
Рядом стоит молодой парень. Слушает, смотрит, жует жевачку.
Потом вытаскивает ее (жевачку) и смачно лепит на лоб мамаши.
Меня тоже, говорит, до шести лет не напрягали.’
Это не Вы были?
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
ВЫ это серьезно?? А кто же тогда этим занимается?? Враги народа??? Вот совсем намедни в гламурном супермаркете форельку второй свежести купила с переклеенной этикеточкой. Так выбросить пришлось, жрать невозможно было. А, наверное это кто-то с улицы забежал и бирочку на рыбке переклеил со свежим сроком годности, а я дура не догадалась на продавцов грешу.
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Ой, не хотела ерничать, тем более описала уже ситуацию ниже. Это враги оказывается, не продавцы, как я думала, старые бирочки новенькими заклеевают и как свеженькое продают.
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
Огромный риск. Скорей всего перестикировали давненько и забыли о ней
Знаете, как санстанция у нас пастись любит? У-у-у-у...
Форелькой не отделаешся. Такие торбы выносят!!!
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Читала в нете...ситуация:
Это не Вы были?
Это вообще то эпизод из книги Донцовой, художественный вымысел, а не ситуация в инете.
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
А читала, как непридуманные истории.. Поверила.....Так понравилось....
Тумба-юмба• 12 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Да не приобретает магазин так товар.
И в систему заложена полная цена.
По другому касса на закроется.
Это недостача в кассе будет.
И в систему заложена полная цена.
По другому касса на закроется.
Это недостача в кассе будет.
Да закроется ! Элементарно скидку проводят и все закрывается!
Усатая полосатая• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
поняла, Вы о переклеенных датах... тогда да, тоже бывало не раз. Возвращала всегда.
Один раз летом покупала топленое молоко в картонных пакетах, пока шла к машине открыла, а оно прокисшее, прям ряжанка, а не топленка, отнесла назад. Поизвинялись, говорят - утром только привезли, спрашивают Вам возврат или поменять, говорю давайте менять. Принесли еще один пакет, тут же открываю - прокисший, от третьего я уже отказалась и сделала возврат. Если бы я его домой донесла, то конечно из-за пакета молока не стала бы возвращаться...
Так они прокисшую партию и втюхают потихоньку...
БезникаЯ• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
Донцову не читала (СБ). Но свидетелем подобной картины года 2 назад в воскресном метро была...
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Ой бедненькие, убедили, плачу над тяжелой судьбой торговых работников. Оказывается стикерок давненько переклеили и забыли. Ай-яй-яй. А, если б я коньки откинула, то уверена и виноватого бы не нашли и если б рыбку возвращать отправилась, то тоже про себя бы много хорошего услышала..
А вот если б все принципиальные были и законы знали, уже б давно в стране порядок был, а не так не пойми что.
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляТумба-юмба
То сколько скидки - 3%, 5%, 7% максимум.
Так, действительно, делают.
Но не в разы меньше.
Такого дисконта не существует.
Так, действительно, делают.
Но не в разы меньше.
Такого дисконта не существует.
Ромашка_Бегемотовна• 12 марта 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
Ехать с милицией за документами на машину и подавать в суд за моральный ущерб ребенку.
вы серьезно?
а может лучше смотреть за своим ребенком? почему кто-то должен страдать из-за того что ваш ребенок не понимает что нельзя брать и бросать чужие вещи?