Кошка Мурка• 12 марта 2013

Разбили товар в магазине, нужен совет юриста

Зашла сегодня с дочкой егозой в магазин подарков, ребенок забежал в магазин первым, я закрывала дверь еще заходили за мной с коляской, на полу стоял какой-то товар, оборачиваюсь, смотрю дочка в руках коробочку держит, я "ЭЭЭЭ", даже имя назвать не успела она глядя на меня бросила коробку и бежать, а в ней была свеча стоимостью 385 грн. Продавец начала кричать, ругаться требовать деньги, пугала милицией, ребенок начал плакать, я оставила в залог документы на машиу, уехала домой и сижу в растеряности. Сама занималась торговлей, знаю что ответственность за безопасность товара несет собственник магазина, который должен его обезопасить, но понимаю что причинила ущерб. Как поступить.
smail75• 12 марта 2013
Вот вам ответ юриста:
Ответственность за ущерб, причиненный несовершеннолетним, несут его родители. Приводимая здесь статья ГК о случайной гибели вещь к данной ситуации отношения не имеет. Требовать от вас немедленного возмещения ущерба вас могут только попросить, взыскать могут только через суд. Вы самостоятельно приняли решение о передаче чего-то там в залог. Это может быть расценено в суде как признания существующего обязательсва о возмещении ущерба. Взыскать данный ущерб можно только через суд. Навряд ли магазин захочет ссудиться за 385 грн, но если захочет, то с вас могут быть взысканы еще судебные расходы - возмещение судебного сбора и сбор за ИТО. Плюс возмещение расходов на адвоката. Ну это если сильно упруться. Скорее всего они станут в позицию: если вы не выплатите им деньги добровольно, они просто не вернут вам документы. Сможете ли вы доказать, что вы передавали им документы? Скорее всего нет. Поэтому просто нужно посчитать - что вам дешевле: потерять и восстанавливать документы или заплатить 385 грн.
Котенок аки рысь• 12 марта 2013
Ответ дляNo problems
Вам, наверно, очень помешала эта просьба. Все возвращается. Дай Бог, Вам ничего и ни у кого не просить!
Аминь! И Вам того же
Железная тетя• 12 марта 2013
Ответ дляsmail75
Вот вам ответ юриста:
уточню: не 385 грн., а стоимость, за которую магазин приобрел товар. Т.е. в разы меньше
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляЖелезная тетя
Да не приобретает магазин так товар.
Ставится на приход по полной цене продажи.
И в систему заложена полная цена.
И через кассу можно провести ТОЛЬКО полную цену.
По другому касса на закроется.
Это недостача в кассе будет.
smail75• 12 марта 2013
Да, вы правы,вомещению подлежит стоимость, за которую магазин приобрел товар, если только магазин не работает по договору комиссии или агентскому. но это уже нюансы, в которых автору, взяв себя в руки. нужно идти и разговаривать-разбираться с руководством магазина.
smail75• 12 марта 2013
Тут нет приобретения товара, поэтому цена, которая пробивается на кассе, значения не имеет.
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляЖелезная тетя
Это же не лоточник на базаре - накинул и продал.
Все систематизировано и компьютеризировано.
Работает сложная система.
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляsmail75
Но его же (товар) с остатка магазина снять надо!!!!
Железная тетя• 12 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Работает сложная система.
суду ваша сложная система до лампочки.)
Вы должны показать докУмент, где указаны затраты магазина на приобретение этого товара, это и будет суммой ущерба
Котенок аки рысь• 12 марта 2013
Ответ дляmimi1982
ТОВАРИЩИ!!!! МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ ТАКОВА - НИКАКОЙ МОРАЛИ, А ПО ФАКТУ ПОМОГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИ!!!! от этого вся беда, либо не умеют читать, либо даже научившись читать мыслить так и не смогли!

ДУРАКАМ - Закон не писан, если писан - то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так!
коротко о ГЛАВНОМ
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
да и теперь пусть наши дети берут и бъют в магазинах все что хочешь,а мы бум ссылаться на статью указанную выше!А так и маме когда нить чем нить в голову зарядят разьяреные продавцы!Ужас!Работают за копейки,а тут еще и выплачивай за чьих то деток!Что за бред?Не довадите людей до крайности,оплатите дочкину шалость и лишите ее на месяц игрушек и одежды и мотивируйте тем что она разбила и теперь мама заплатила-может научиться не трогать ничего в магазинах ручками своими.Ну учить детей как то же нужно в конце то концов!
Капец, гестапо прямо. А ты свою так по воспитуй или только чужим советы даешь.
Рябушка Ку• 12 марта 2013
любой товар, который продается, не должен стоять на полу, есть постановления об оборудование в магазине
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
А может не случайно ’не удержала’, а может вы так развлекаетесь!!Адреналинчик гоняете!!!
А может и не случайно, но платить не буду. Я магазине не перевешиваю фасованный товар, хотя уверенна, что дурят по черному и когда продукты просроченные после тяжелого рабочего дня уставшая покупаю, тоже обратно не несу, хотя стоило. Какие вам еще примеры привести в защиту законности и моральности моего поведения.
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
Да не обвешивают и не дурят там никого специально!!! Не дай Бог контрольная закупка.
Если бы не годы проработанные в таком заведении, может и сама бы так думала..
namisha• 12 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Моего мужа на днях в эко-маркете обвесили на 1,2 кг мяса (по чеку) на 380 грамм ))) То есть дома на весах было 820 Не, не дурят ) Это у них просто весы сломались
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляsmail75
Вот вам ответ юриста:
Уважаемый товарищ юрист. Вы разницу между УМЫШЛЕННЫМ и НЕУМЫШЛЕННЫМ причинением ущерба вообще улавливаете. Вы еще уголовный кодекс процитируйте, там кстати статья тоже есть.
Котенок аки рысь• 12 марта 2013
Ответ дляsmail75
Вот вам ответ юриста:
Накупят дипломов за сало, ни дня не работают уже юрист. Тьфу. Все, свое мнение высказала, ушла, дальше из пустого в порожнее.
Усатая полосатая• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
Я раньше в Ашане все фасованное перевешивала, ни разу не было недовеса, сейчас время от времени перевешиваю)))
а зачем Вы просроченное покупаете? не проще сразу на дату посмотреть или ее становится видно только после того, как домой принесете? У меня это как правило, смотреть на дату изготовления и срок хранения...
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
Читала в нете...ситуация:
’Автобус (или метро - неважно). Девушка девочку, года четыре, на коленках держит. И тот ребенок ногами крутит во все стороны.
Напротив другая женщина в белом пальто делает замечание - пальто ребенок ногами измазал.
Девушка с ребенком начинает возмущаться и рассказывать, что до шести лет детей вообще нельза напрягать (по японской методике).
Рядом стоит молодой парень. Слушает, смотрит, жует жевачку.
Потом вытаскивает ее (жевачку) и смачно лепит на лоб мамаши.
Меня тоже, говорит, до шести лет не напрягали.’
Это не Вы были?
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
ВЫ это серьезно?? А кто же тогда этим занимается?? Враги народа??? Вот совсем намедни в гламурном супермаркете форельку второй свежести купила с переклеенной этикеточкой. Так выбросить пришлось, жрать невозможно было. А, наверное это кто-то с улицы забежал и бирочку на рыбке переклеил со свежим сроком годности, а я дура не догадалась на продавцов грешу.
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Ой, не хотела ерничать, тем более описала уже ситуацию ниже. Это враги оказывается, не продавцы, как я думала, старые бирочки новенькими заклеевают и как свеженькое продают.
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
Огромный риск. Скорей всего перестикировали давненько и забыли о ней
Знаете, как санстанция у нас пастись любит? У-у-у-у...
Форелькой не отделаешся. Такие торбы выносят!!!
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Читала в нете...ситуация:
Это не Вы были?
Это вообще то эпизод из книги Донцовой, художественный вымысел, а не ситуация в инете.
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
А читала, как непридуманные истории.. Поверила.....Так понравилось....
Тумба-юмба• 12 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Да не приобретает магазин так товар.
И в систему заложена полная цена.
По другому касса на закроется.
Это недостача в кассе будет.
Да закроется ! Элементарно скидку проводят и все закрывается!
Усатая полосатая• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
поняла, Вы о переклеенных датах... тогда да, тоже бывало не раз. Возвращала всегда.
Один раз летом покупала топленое молоко в картонных пакетах, пока шла к машине открыла, а оно прокисшее, прям ряжанка, а не топленка, отнесла назад. Поизвинялись, говорят - утром только привезли, спрашивают Вам возврат или поменять, говорю давайте менять. Принесли еще один пакет, тут же открываю - прокисший, от третьего я уже отказалась и сделала возврат. Если бы я его домой донесла, то конечно из-за пакета молока не стала бы возвращаться...
Так они прокисшую партию и втюхают потихоньку...
БезникаЯ• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
Донцову не читала (СБ). Но свидетелем подобной картины года 2 назад в воскресном метро была...
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Ой бедненькие, убедили, плачу над тяжелой судьбой торговых работников. Оказывается стикерок давненько переклеили и забыли. Ай-яй-яй. А, если б я коньки откинула, то уверена и виноватого бы не нашли и если б рыбку возвращать отправилась, то тоже про себя бы много хорошего услышала..
А вот если б все принципиальные были и законы знали, уже б давно в стране порядок был, а не так не пойми что.
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляТумба-юмба
То сколько скидки - 3%, 5%, 7% максимум.
Так, действительно, делают.
Но не в разы меньше.
Такого дисконта не существует.
Ромашка_Бегемотовна• 12 марта 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
Ехать с милицией за документами на машину и подавать в суд за моральный ущерб ребенку.
вы серьезно?
а может лучше смотреть за своим ребенком? почему кто-то должен страдать из-за того что ваш ребенок не понимает что нельзя брать и бросать чужие вещи?