Кошка Мурка• 12 марта 2013
Разбили товар в магазине, нужен совет юриста
Зашла сегодня с дочкой егозой в магазин подарков, ребенок забежал в магазин первым, я закрывала дверь еще заходили за мной с коляской, на полу стоял какой-то товар, оборачиваюсь, смотрю дочка в руках коробочку держит, я "ЭЭЭЭ", даже имя назвать не успела она глядя на меня бросила коробку и бежать, а в ней была свеча стоимостью 385 грн. Продавец начала кричать, ругаться требовать деньги, пугала милицией, ребенок начал плакать, я оставила в залог документы на машиу, уехала домой и сижу в растеряности. Сама занималась торговлей, знаю что ответственность за безопасность товара несет собственник магазина, который должен его обезопасить, но понимаю что причинила ущерб. Как поступить.
Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
Сравнили... С пальцем
Да наболело уже.
Все такие умные, когда своего кошелька дело касается....
Тумба-юмба• 12 марта 2013
Ответ дляПенек Возмездия
Потому что в магазине всё за прилавком, а в супермаркете самообслуживание!
Вы, видимо, не очень внимательно читали - свеча на полу стояла! Не о каком прилавке речь не идет
No problems• 12 марта 2013
Ответ дляПенек Возмездия
Это магазин, а не супермаркет, вы не путайте!!!
а супермаркет, это что по вашему?
Папобус• 12 марта 2013
Конечно обидно и жалко денег, но ваш ребенок разбил, взял в руки и намеренно бросил коробочку (она же не нечаянно ее выранила, именно бросила глядя на вас и естественно понимая, что вы будете ее ругать) придется заплатить в следующий раз ребенка держите за руку, чтоб не попадать в такие вот ситуации.
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляГендиреХтор
Девочки, я слушаю и удивляюсь Вашим советам..(( как это не платить?!
Автор, Ваш ребенок разбил вещь - естессно Вы должны ее оплатить!
С какого-такого перепугу? Закон назовите, который она нарушила и по которому платить должна.
Пенек Возмездия• 12 марта 2013
Ответ дляТумба-юмба
так я и говорю, что вина продавцов или хозяина, нефиг расставлять всё где непопадя
Котенок аки рысь• 12 марта 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
автор Вы сами не доглядели ,а вы не подумали на кого повесят этот бой,может на продавца, у которого таких покупателей как вы сотни ,который работает там за копейки, и у которого дома дети, и деньги и без этого есть куда тратить, поражаюсь таким наглым людям, расплачиваться только вы должны.
Одним словом АшЫпка
Звезда в шоке• 12 марта 2013
Вы конечно простите,но ваша детка разбила дорогую вещь!?Что значит вина продавца?Вина ваша,в такие магазины с егозятами ходить нельзя!Конечно вы обязаны заплатить по совести!а в амсторе как то подали в суд на маму у которой кроха игрушку разбил на елке,было дело в Донецке.
Она так же отказалась платить.
Это как наш ’друг’по имени-займи денег,пришел с дочкой 5 лет к нам на день рождения и пока я укладывала дочку спатки,он разрешил своей девочки(с ниме не живет,был с новой тетей и чтоб ребенок себя не чувствовал что папа ей что то не разрешает!!!)взять мою зеркалку с полки стоимостью почти в 7 штук гривен.Девочка щеткает и размахивает ею,а он целует свою новую пасию.Я в шоке,спрашиваю-как так?Зачем?Вещь дорогая и тебе не посилу ее выплатить!!!
Я фотик своему сыну 7 лет будет на этой недели-даю фотик и вешаю ремешок на шейку,даю правильно в ручки и прошу не махать им.Да я сама его бережно беру,а тут такое!Так он меня обвинил что я должна была спрятать в шкаф под замок раз ко мне пришли дети!Замечу всего детей 4ро было и только ей нужен был мой фотик.А то что он на полке лежал!?В ообщем он обозвал меня и послал в нашем же доме!В итоге-друга-дай денег у нас больше нет!!!А с ним и долга в 100у.е
Так и вы,она должна была,нет уж,это вы должны были смотреть за малышкой и тем более зная что она у вас такая егоза-предупредить ее ничего не трогать в магазинах!Ничего!!!
Она так же отказалась платить.
АдеКВАтная• 12 марта 2013
Мне кажется, что тут только на совести автора как поступить-платить или нет. Если следовать букве закона, то можно не платить... и можно пытаться что-то доказывать и отстаивать свои права (можно навести как писали выше большую головную боль в виде проверок на этот магазин..но кому от этого легче?) По сути же-естественно-это сумму вычтут из ЗП ни в чем не виноватого продавца..
Эта тема очень напоминает недавнюю тему про то, как девушка ушла из магазина со 100гривнами, которые кассир по запарке не забрала у нее... Тут только по совести нужно поступить-мое мнение.
ПС: у меня в магазине, как-то ребенок подошел к стенду и просто выломал крючок из стенда на котором висит одежда... продавец моя-молодая девочка постеснялась сказать что-либо маме ребенка, т.к описала эту маму как ’очень наглую особу, а ребенка безумно балованным...’ Но, могу себе представить, что было бы, если бы продавец предъявила ей-наверное было бы тоже что-то типа. -’понаставят тут стендов в зоне досягаемости’.
Железная тетя• 12 марта 2013
Ответ дляПапобус
автору нужен был совет юриста, а не моралечтения. Обоснуйте свое мнение с помощью законов)
И.О. человека• 12 марта 2013
Недавно была передача. Там выступали юристы и говорили, что Вы ничего не обязаны платить! В случае, если Вы что-то случайно разбили, а охрана настаивает, чтобы Вы оплатили - нужно вызывать милицию, они составляют протокол, а затем магазин подаст на Вас заявление в суд и уже суд будет решать виновны Вы или нет и ТОЛЬКО суд (не охрана, не владельцы магазина, не милиция) уже может обязать Вас выплатить деньги. НО! Как было сказано в той же передаче - подобный иск от магазина суд даже не примет. в лучшем случае - эта история будет анекдотом в судебной курилке.
Так что не переживайте! В магазинах возможный бой товара уже заложен в стоимость, поэтому поезжайте в магазин и забирайте свои документы, а на угрозы вызвать милицию соглашайтесь. Милиция приедет и будет предлагать все решить миром (т.е. заплатить), но помните что было сказано выше и не переживайте!
Пенек Возмездия• 12 марта 2013
Ответ дляNo problems
а супермаркет, это что по вашему?
супермаркет -это супермаркет, что за вопрос
No problems• 12 марта 2013
Ответ дляПенек Возмездия
бред... супермакет - это Большой магазин... и в маленьких магазинчиках тоже есть товар, который покупателя сами берут....
No problems• 12 марта 2013
Ответ дляПенек Возмездия
это не магазин?
Здрасьтенька• 12 марта 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Согласна на все 100%.
Ваша дочь взяла в руки, а потом бросила на пол вещь. Она не задела, не нечаянно толкнула, а именно взяла. И это все произошло не случайно, а преднамеренно.
Согласна с вами, как можно не оплачивать, когда ребенок взял в руки товар и специально кинул на пол. Конечно нужно оплачивать, что тут думать. А если ребенок каждый день будет бегать по магазину и разбивать товары, тоже оплачивать не будете?
Железная тетя• 12 марта 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
Она так же отказалась платить.
так пусть на входе пишут ’С ЕГОЗЯТАМИ ВХОД ВОСПРЕЩЕН!!!’

Пенек Возмездия• 12 марта 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
Она так же отказалась платить.
Вы ещё какую-то историю вспомните и своей жизни
Тоже нашли пример! Сравнили дом и магазин
Котенок аки рысь• 12 марта 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
Она так же отказалась платить.
Жаль... Очень мало Вы о себе написали. Давайте еще, только в соседней теме.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 12 марта 2013
Ответ дляПенек Возмездия
Это не наглость,а справедливость, иной раз идешь в магазине с посудой и дыхнуть или повернуттся боишься, такие пирмаиды настроят из тарелок, стаканов и прочих прибамбасов
какая справедливость, здесь ребенок взял в руки и кинул, не просто зацепил с витрины , есть разница?
ЗабежАЛОЧКА• 12 марта 2013
..да, а потом следующий покупатель ой как удивится купив эту вещь склеенной и разукрашенной..почему она через пару дней распалась?!.. вот потом многие удивляются почему им проблемный товар впихивают..да у нас в советские времена был бой,усушка, утруска, розпыл, а сейчас нет.вообще.ни в одном магазине.и еще к этому такие покупатели-’я не виноват’.а конечно продавцу за его 1,5тыс (это в Киеве,на периферии вообще...)в месяц совсем не хочется еще и такие убытки покрывать.
да, прочитайте- автор явно с маленьким ребенком зашел в магазин ПОдарков.не в супермаркет или бытов.химии. магазин подарков(если это не детский специализированный)это сплошь хрупкие вещи.там нет таких вещей,которым маленький ребенок отвернувшейся мамы за пару минут ’голову’ не скрутит...их что под замок все вообще ставить? а витрины тоже за колючую проволоку или сигнализацию?ведь при желании ее тоже можно разбить. и по вашему это тоже будет вина продавца- витрины удодней расположить надо..
Покорительная• 12 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Была у нас недавно одна покупательница.
В тележку, на пакет с молоком навалила весь товар - тот естественно прорвался.
Тоже рассказывала на кассе, что по правилам торговли весь бой до оплаты - за наш счет.
Может Вам, говорю, за НАШ счет бутылку Хеннеси дать?
Да, если с полки сняла и не удержала и случайно разбила, платить не буду. По закону. А то, что деньги хозяин вашего магазина снимает с продавцов, так это вы своих прав не знаете и позволяете с себя деньги снимать.
Цветок Мира• 12 марта 2013
Понятно что жаль продавца, особенно таким же продавцам, но во-первых достаточно дорогой товар стоял на полу, а во-вторых это скорее проблемы не мамы, а отношений с хозяином магазина, который или спишет все официально или раскидает на своих продавцов-бессловесных РАБотяг.
Черепаха Тортила• 12 марта 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
А Вы, похоже, тот самый нерасторопный продавец.
Спешу Вас огорчить. Я не продавец, и ни дня в торговле не работала.
Но я мама, и я написала, как поступила бы в данной ситуации. Ведь продавец такой же самый человек, как и все мы. В таких магазинах нужно держать детей за руку.
И все это на совести автора.
Звезда в шоке• 12 марта 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
но.... товар разбитый в магазине до кассы - еще не ваш товар и это случайность.
Вы считаете, что это нормально????
Ну, не платите - заплатят продавцы со своего мизера.
Работаем - знаем!
Вы считаете, что это нормально????
Работаем - знаем!
да и теперь пусть наши дети берут и бъют в магазинах все что хочешь,а мы бум ссылаться на статью указанную выше!А так и маме когда нить чем нить в голову зарядят разьяреные продавцы!Ужас!Работают за копейки,а тут еще и выплачивай за чьих то деток!Что за бред?Не довадите людей до крайности,оплатите дочкину шалость и лишите ее на месяц игрушек и одежды и мотивируйте тем что она разбила и теперь мама заплатила-может научиться не трогать ничего в магазинах ручками своими.Ну учить детей как то же нужно в конце то концов!
Котенок аки рысь• 12 марта 2013
Автор, закрывайте вопрос, а то Вам тут сейчас насоветуют что придется всех бедных и несчастных продавцов на содержание брать. Езжайте за документами и лучше с мужем, а если не захотят отдавать спокойно скажите что ребенок с бабушкой на освидетельствовании у судебного психолога, получила травму, испуг.
Пенек Возмездия• 12 марта 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
Дааааааа, совет умней некуда, потом ребенок будет шарахаться всех магазинов!!!
No problems• 12 марта 2013
Ответ дляЗвезда в шоке
а еще можно палкой по пяткам бить. ну учить-то надо как-то в конце концов.

Царь-Матушка• 12 марта 2013
Ответ дляПокорительная
А может не случайно ’не удержала’, а может вы так развлекаетесь!!Адреналинчик гоняете!!!
Редисочка• 12 марта 2013
Не стала читать все, потому как много советов, я бы поступила так, нашла бы хозяина и попробовала с ним договориться о возмещении ущерба только не за 385 гр как они выставили для продажи а за его реальную цену, я больше чем уверена что эта свеча в 2 а то и в 3 раза дешевле стоит))))) попробуйте погуглить ее в интернете и узнать приблизительно ее цену)))