Кошка Мурка• 12 марта 2013
Разбили товар в магазине, нужен совет юриста
Зашла сегодня с дочкой егозой в магазин подарков, ребенок забежал в магазин первым, я закрывала дверь еще заходили за мной с коляской, на полу стоял какой-то товар, оборачиваюсь, смотрю дочка в руках коробочку держит, я "ЭЭЭЭ", даже имя назвать не успела она глядя на меня бросила коробку и бежать, а в ней была свеча стоимостью 385 грн. Продавец начала кричать, ругаться требовать деньги, пугала милицией, ребенок начал плакать, я оставила в залог документы на машиу, уехала домой и сижу в растеряности. Сама занималась торговлей, знаю что ответственность за безопасность товара несет собственник магазина, который должен его обезопасить, но понимаю что причинила ущерб. Как поступить.
Апофиозная• 12 марта 2013
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
кстати то что прикрывается гиперактивностью в большинстве психологическая неуравновешенность ребенка
понимаю,почему перед входом в МЕТРО всех родителей УБЕДИТЕЛЬНО просят подписывать док-т о том,что в случае повреждения ч-либо ИХ роднюлечкой-ребятюлечкой ответственность несут родители....а если моя малая вот так потоп соседям сделает случайно?спасибо за ссылку на закон-буду знать как оправдываться...но в общих чертах-честно-в шоке...а про палкой по башке-точно подметили!!!это только дети,испуганные,единственные,любимые)))дети есть,тоже гиперактивные))но СБ,ничего не ломали-держу мертвой хваткой за руку в магаз.,но и они не трогают ничего...про совесть я так поняла писать не нужно(((((а потом создаем темы-помогите спасите соседи снизу,дети в школе,или безответственный покупатоль-товар взял и не оплатил(((((

Мона Лиза• 12 марта 2013
Всі крихкі речі насправді повинні бути виставлені в торговому залі з певними заходами безпеки, які прописані в багатьох нормативах з торгівлі, зокрема в ДСТУ 4303-2004 «Роздрібна та оптова торгівля». Там враховано все до сантиметрів – і висота захисних бортиків, відступ від проходу і багато іншого. Тож якщо ви вважаєте, що товар стояв неправильно, то спокійно викликайте адміністратора і попросіть його запросити інспектора з управління із захисту прав споживачів (його координати – в куточку споживача в кожній торговій точці) для складання акту. Можете для остраху сказати, що ваза, яка впала, загрожувала вашому життю і здоров’ю. Після слів «інспектор», «акт», «загроза», «перевірка» у продавців зазвичай зникає бажання щось вимагати. Тому що порушення є в кожному магазині, і якщо інспектор прийде, він їх обов’язково знайде. І тоді доведеться платити штрафи серйозніші, ніж ціна вази.
Проте у випадку якщо споживач все ж таки навмисно розіб’є товар у магазині, то він повинен в повному обсязі відшкодувати його вартість, що передбачено ст.1166 Цивільного кодексу України. Однак необхідно звернути увагу на те, що в будь — якому випадку працівники магазину повинні довести той факт, що саме споживачем було розбито даний товар, і що було зроблено це навмисно чи з необережності.
Сумчатая кошка• 12 марта 2013
Главное из всей писанины я вынесла - когда мы с мужем шли по супермаркету с тележкой между узкими полками и муж случайно зацепил бутылку с водкой - то надо было не платить!!! Вот лохи мы, теперь буду знать свои права!!
Елена050111• 12 марта 2013
Может и был такой поспрос, но не дочитала всю переписку. Автор, подскажите перед входом в магазин, есть наклейка, что вход с ребенком запрещен или держать ребенка за руку? Если нет, то, что не запрещено - разрешено! Так что Вы правы! Если есть, тогда, увы, надо платить(
Я когда-то зашла в магазинчик с малой (еще люлька была, т.е. ничего достать мы явно не могли) к нам подошел охранник и сказал, что с коляской нельзя, т.к. можем что-то задеть и разбить. К Вам никто не подходил и не предупреждал. В данном случае - вина продавца!
Трахтибидох• 12 марта 2013
Я как то в атб толкнула банку с соусом, вдребезги, я сразу в позу, я платить не буду. Охранник тихонько мне говорит, я вас заставит платить не могу, но стоимость банки соуса, у меня вычтут с з/п. Заплатила.
Трахтибидох• 12 марта 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Мы в атб бутылку поставили (не положили)при включении ленты, бутылка стоимостью 100 грн упала и разбилась. И хотя перед лентой есть предупреждение что бутылки нужно ложить, у нас деньги за разбитую бутылку не взяли (скорее всего взяли с кассира, так как она очнь расстроилась)
Мона Лиза• 12 марта 2013
Ответ дляЯтанюша
Я бы тоже заплатила,потому что всем понятно,что хозяева магазина вычтут эту сумму из продавца или другого работника.Но это,если по совести поступать,а по закону можно и не платить.
Тумба-юмба• 12 марта 2013
Ответ дляЯтанюша
Так вот разницу в подходе видно сразу - охранник попросил. что б Вы вошли в его положение. А в ситуации автора - наезд и крики. Возможно, если бы продавец подошла с другой точки зрения, то автор бы тоже вошла в её положение и все бы решилось с меньшими потерями денег и нервов
Аноним Первый• 12 марта 2013
Не читала всех страниц, но, если бы Ваш ребёнок например на улице подскочил к кому-то и взяв чужую коробку с дорогой вещью-разбил.. Вы бы тоже ушли и считали, что виноват хозяин коробки? А как ему было предугадать, что чей-то ребёнок подскочит и разобьёт. В данном случае вина мамы и ребёнка и по человечески нужно оплатить стоимость разбитого товара. Следить нужно за тем, что делает Ваш ребёнок.
ПС: держите дочь за руку, это и для кошелька и для здоровья...
Зоркая Зорро• 12 марта 2013
Ответ дляТумба-юмба
разница не в отношении, а в сумме. Если у автора ситуации нет пятисот гривен, которые можно выбросить, то смотрим законы. а если у вас есть 20 грн заплатить за свою невнимательность - платим и законы не смотрим.
по закону - вы ничего не должны платить (хотя тут не помешает запись видеокамеры магазина. если свечку специально подбросили и не поймали, то закон может быть против вас. это уже будет не неосторожность, а умысел. Закон при этом не делает разграничений между умыслом 3хлетнего ребенка и взрослого дяди. По закону за действия дочери 100% отвечаете вы)
даже с сотрудников магазинов берут штрафы за испорченный товар, чего уже говорить о посетителях
tsibinanna• 12 марта 2013
Мой муж в эпицетре(деко),тоже какую ту подставку клацнул пополам! Продавцы вызвали начальника охраны,муж четко объяснил,что был ажиотаж в магазине,и что такие вещи нужно ставить в определенные безопасные места! Охрана только развела руками,и мы спокойно ушли!
Кстати брать в залог документы это уже статья,так что можете смело еще и заяву в милицию накатать!
Иванка Бур• 12 марта 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
Почитала я и офигела с позиции большинства мамаш... ’Этожеребенок!!! Подумаешь - разбил свечку, задушил кота, плюнул в соседа, толкнул бабку! А он у меня просто гиперактивная пусечка, а вы все - бездушные уроды’. Очень удобная позиция. А как насчет персональной ответственности за поступки своих детей? И в чем вина продавщицы, с которой вычтут стоимость этой свечки?
Ну да ладно, судя по тому, что автор пропала из темы - это, видимо, был легкий вечерний троллинг, но тем не менее его результаты, т.е. освещенная здесь позиция большинства матерей, меня лично изрядно покоробила...

Ответ дляКрейсерАвроровна
100% я бы со своего ребенка требовала даже больше, чем от окружающих
по-моему, 15 лет назад любая гиперактивность лечилась ремнем. и очень успешно. в голове формируется условный рефлекс- ’сделаешь каку- будет больно’
Наивная Хо• 12 марта 2013
У меня была ситуация в ДЦ - чтоб забрать свои вещи из камеры хранения после оплаты товара мне надо было протиснуться между очередью и стойками с мелким товаром (типа дешевые лаки, носовые платки и т.д.). В очереди стояла барышня ( я почему-то раньше на нее внимание обратила) и держала стеклянную бутылочку с чем-то на упаковке колготок как на подносе. в общем, когда я мимо прошла - бутылочка свалилась, барышня начала вопить, что я ее толкнула (хотя на самом деле такого не было). Ко мне подбежал охранник и начал вопить, чтоб я оплатила товар. А я в ответ - с какого перепугу? я барышню не толкала, но даже если и так - То виноват ваш магазин, так как не обеспечил свободный проход к камерам хранения. Он тут же замолчал и отстал.
В Вашем случае, конечно, будет труднее, так как они поняли, что Вы готовы платить
Паравозик• 12 марта 2013
Девочки,я не понимаю как можно ребенка тем более активного кот.бегает по магазину да еще и все в руки тянет вот так вот первым запустить в магазин и не держать его за руку.!!!
сначала никакого контроля,а потом ой,мы платить не будем,это продавцы виновны!
а держали б своего отпрыска за руку-никто ничего не должен был бы ни выяснять ни платить.
сама работаю в сфере торговли-так мамаши тоже детей разбалованных приводчят-они со всей дурью носяться по торг.залу -толкают специально и витрины стеклянные,и стелажи ,и столики и кулаками толкут все подряд!а разбей они что-то-СПИСЫВАТЬ НИКТО НИЧЕ НЕ БУДЕТ!!! ВСЕ вычитают из МОЕЙ!!!! зарплаты!!!!
так что мамашки-имейтте совесть!держите своих детей ЗА руку!
Паравозик• 12 марта 2013
Ответ дляБезникаЯ
Если по теме: ребенок явно балованный и, простите... неуравновешенная девочка, если коробами швыряется... Сейчас коробочками, через пяток лет - мамкой в двери кидать будет за каждое замечание. Дай Бог, чтобы я ошиблась. Тут план действий может быть однозначным: не умеешь следить за своим ребенком - плати. Если у ребенка проблемы с психикой (коробками она швыряется, видите ли) - лечи.
Сама терпеть не могу мамаш, которые своих детей отпускают, а те лезут тебе под ноги, подсекают, боишься наступить-затоптать и сам на те полки-витрины чуть не валишься... Задолбали, честно...
поддерживаю!!!
Organic• 12 марта 2013
зачем выдумывать велосипед? есть для этого закон, который позволяет не оплачивать бой в магазине. Всем продавцам - вы по своей воле оплачиваете бой товара? или по закону должны? То, что вы позволяете из своей зарплаты вычитать неясно за что - ВАШ личный выбор, и не нужно ответственность за этот выбор перекладывать на покупателя, который имеет законное право не оплачивать бой.
АсобеннАя• 12 марта 2013
Походу получается за разбитый товар заплатят все,покупатель который разбил,продавци,да еще и вернут пставщику)
Автор если оплатите заберите свечу даже битую
Согласна с тем что ребенка нужно держать за руку в магазине,в первую очередь для его безопасности.
Покорительная• 12 марта 2013
Автор!!! Закрывайте тему, народе уже по второму кругу писать начал. Вы совета просили, вы его получили и даже лекцию на тему как воспитывать ребенка.
Поддакиваю иногДА• 12 марта 2013
Конечно платить вы не обязаны! Сами разбалуете, а потом-Что мне делать?
Не люблю таких мам, которые не воспитывают своих детей, все им разрешают.. Объясняйте, уделяйте побольше времени своему ребенку!.. Давайте все наши дети будут заходить в магазины и все кидать на пол... бред полный! Я сама мама и у меня ребенок понимает что нельзя портить чужое! И вообще мама не учит что чужое брать не хорошо!
У меня есть племянник и племянница, тоже очень разбалованные дети! Но когда они гуляют со мной, то знают как себя вести! Я не кричу, не бью их, а могу просто строго посмотреть
на них и они поймут все без слов!(им по 2с половиной года!)
А вообще виноваты вы и если есть совесть, то заплатите, может тогда сделаете выводы
Не люблю таких мам, которые не воспитывают своих детей, все им разрешают.. Объясняйте, уделяйте побольше времени своему ребенку!.. Давайте все наши дети будут заходить в магазины и все кидать на пол... бред полный! Я сама мама и у меня ребенок понимает что нельзя портить чужое! И вообще мама не учит что чужое брать не хорошо! У меня есть племянник и племянница, тоже очень разбалованные дети! Но когда они гуляют со мной, то знают как себя вести! Я не кричу, не бью их, а могу просто строго посмотреть
на них и они поймут все без слов!(им по 2с половиной года!) А вообще виноваты вы и если есть совесть, то заплатите, может тогда сделаете выводы
Рогнеда Карповна• 12 марта 2013
я считаю, что мама должна оплатить то, что ребенок разбил. намеренно или не намеренно - не важно. он разбил, значит плати. и дома воспитывай, как надо себявести в магазинах. и не надо оправдываться активностью ребенка. у меня у самой есть сын, и мне дико читать советы - типа не платить. а ничего, что ребенок схватил свечу, посмотрел на маму и бросил на пол? это нормальное действие нормального ребенка?
Чебуравлик• 12 марта 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна

РозаЛюксен• 12 марта 2013
Ответ дляТумба-юмба
У Вас дети есть? Да, не спорю, что есть разные мамы, но и дети тоже не все одинаковые! У меня наглядный пример - мой сын 3,3 года - у него любимое занятие кататься на тележке в маркете, что б он товар с полок тащил или кадал что то - нет такого. Может сыпучку совочком поковырять. Да, я конечно объясняю, что в магазинах лучше с полок ничего не брать и спрашивать. Но это он такой. А у подружки малой полная противоположность - 3 годика будет через месяц - так она реально боится с ним куда то выйти. По улице за руки не идет, несется куда-то. В маркете - вообще тихий ужас - везде лезет, все хватает! Так вот я точно знаю, что она его не поощряет к таким поступкам и учит, и объясняет, что так нельзя - НЕ действует!! Дети разные! А по поводу девочки автора - так она не швыряла коробку, она её просто из рук выпустила - испугалась, что мама ругать будет
А по заднице дать совсем никак?
Ответ дляsmail75
Вот вам ответ юриста:
Ответственность за ущерб, причиненный несовершеннолетним, несут его родители. Приводимая здесь статья ГК о случайной гибели вещь к данной ситуации отношения не имеет. Требовать от вас немедленного возмещения ущерба вас могут только попросить, взыскать могут только через суд. Вы самостоятельно приняли решение о передаче чего-то там в залог. Это может быть расценено в суде как признания существующего обязательсва о возмещении ущерба. Взыскать данный ущерб можно только через суд. Навряд ли магазин захочет ссудиться за 385 грн, но если захочет, то с вас могут быть взысканы еще судебные расходы - возмещение судебного сбора и сбор за ИТО. Плюс возмещение расходов на адвоката. Ну это если сильно упруться. Скорее всего они станут в позицию: если вы не выплатите им деньги добровольно, они просто не вернут вам документы. Сможете ли вы доказать, что вы передавали им документы? Скорее всего нет. Поэтому просто нужно посчитать - что вам дешевле: потерять и восстанавливать документы или заплатить 385 грн.
Абсолютно со всем согласна, кроме оплаты ИТО, его уже нет, есть только судебный сбор, который составляет 1 % от суммы иска, но не менее 0,2 минимальной зароботной платы в Украине, а это более 200 гривен.
Однако, как здесь было указано выше, Вы можете оплатить стоимость товара без наценки, но с учетом его транспортировки, так сказать закупочную цену, предварительно согласовав с собственником магазина, либо иным уполномоченным лицом.
Если к этому вопросу подойти корректно и тактично, то любой собственник с таким возмещением согласится, так как по сути ущерб будет компенсирован, ну и немаловажный факт, что ущерб был нанесен ребенком, тоже сыграет свою роль, ведь все когда-то были детьми сами....
ДлинноНожка• 12 марта 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Согласна на все 100%.
Ваша дочь взяла в руки, а потом бросила на пол вещь. Она не задела, не нечаянно толкнула, а именно взяла. И это все произошло не случайно, а преднамеренно.
тоже так считаю.
Взяла в руки ПРЕДНАМЕРЕННО! поэтому надо заплатить.
Если бы случайно зацепила ту же свечу, это второй вопрос.
Я не продавец, и сама мама, но автор, Вы не правы. У Вас активная девочка, зачем отпустили? Могло и дверями ударить и вертушкой. Ребёнка нужно за руку держать. А Вы дитё отпустили бежать, а сами с коляской возились. Кому она нужна, Ваша коляска, их даром не берут. У меня кума точно такая же - возится с коляской, пока десять раз не переставит, да со всех боков не осмотрит, в магазин не зайдёт. А что дитё в это время чуть ли не под машины на парковке лезет, она не видит.
ТАЗератти• 12 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
А по заднице дать совсем никак?
лупите своих, что вы успешно и делаете, и водите на поводке своих деток в магазин.
Какие недалекоглядные мамки тут
Для ребенка это нормальное поведение , в 2-4 года. Потому что он ребенок.
И что значит дома воспитывай??? Что вы тут пишите?
Сидеть и постоянно повторять - ничего не трогай, ничего не трогай, туда не иди, там не сиди....
Все дети учатся, кто-то с возрастом понимает что хорошо , а что плохо. А кто-то методом проб и ошибок.
Не все детки спящие лунатики, которые с коляски не выходят.И двигаются только после разрешения мамы...
Автор не должен ничего оплачивать.
Какие недалекоглядные мамки тут
Автор не должен ничего оплачивать.