руки_Крюги• 11 марта 2015
Я такая уж плохая мать, что не занимаюсь с ребенком? Рассудите!
Предисловие (можно не читать)
Старшему сыну 2,5 года. С рождения мы жили в пригороде в большой двушке (снимали), места - вагон, везде плакаты, развивалки, обучалки всякие, все рядом (почта, банк, базар, все хоз дела можно за минут 10-15 поделать и гулять с ребенком часами). Все игрушки были расставлены по зонам,мы активно плавали в большой ванной, ходили на озеро за с домом, и на кухне был его уголок. С года пошли на занятия, хоть и ходить толком не умели, ведь они были в соседнем доме и недорого. Толком с года дитю это было не интересно, нам советовали прийти позднее, но я же думала, чем мы хуже, и папа тоже был за. Отходили 3 месяца, пока сам папа, увидя, что все на елке в хороводе, а наш - на руках, не согласился, что нужно забирать и не мучать меня (каждый раз после занятия я плакала, что не пойму, за что мне это, все нашего возраста уже все делают, а мы отстаем, возила ребенка по неврологам и т.п. (ну, тупая, признаю сейчас!).В один голос тогда все врачи нам говорили, что нужно нам срочно второго ребенка заводить, т.к. первого сильно балуем. И мы решились! Тем более очереди в садик такие, что все равно эти года сидеть,смысл с одним, лучше уж с двумя и мы всегда хотели минимум 3 деток.
Но ситуация в стране и в жизни изменилась. Маме из-за войны пришлось уйти с работы (она нам помогала финансово, хоть и живет далеко), муж мог больше бывать дома с нами. С той квартиры нас попросили, как и мужа с работы. Пришлось искать что-то новое. Муж нашел работу в столице. Но проезд подорожал. И квартирку нам тоже пришлось искать тут же. Денег не то, что на двушку, на гостинку еле хватает платить.
Теперь все игрушки сына кучей, в них нет системы, некуда разложить вещи, сын только все раскидывает, еще и моя вторая беременность оказалось сложной (мало того, что финансы потянула немерянные, так еще и состояние нестояния все время).В садик пришлось наново записываться, из-за этого мы снова не попали :( Тут уже развивашки минимум стоят 400-500 грн. и все далеко от дома. Нашли вроде недорогие танцы, но реально некому водить. Это же не взрослые детки, что пришел - переодел их - они сами скачут - мне с пузом приходилось прыгать рядом с сыном, поднимать его и прочее (так все мамы с мальчиками танцуют, девочки более самостоятельные, все повторяют и сами).
Простите, что много текста, это чтобы было понятна вся картина.
СМЫСЛ ТЕМЫ:
Мама считает, что я плохо занимаюсь с ребенком, чмарит все время, ведь он у нас в 2,5 года в памперсе (а это же около 500 грн. в месяц!), не говорит (кроме лепета), книжки не любит. Она считает, что я с ним не занимаюсь, т.к. муж мало помогает и мне все время некогда стало в большом городе (то купи - за это заплати - на почте получи, а все далеко). Даже те же танцы 4 остановки автобусом, это самое близкое, что есть от дома. Что был бы муж олигарх, мы бы наняли няню и она бы водила ребенка куда-то. Сама мама хоть и одна, уже на пенсии, но рядом с нами жить не хочет, чтоб хотя бы водить куда-то старшего. Считает, что ходить в 2,5 года куда-то еще рано!
Муж считает, что я не занимаюсь с ребенком, потому что мне лень, что раньше я была молодец, а сейчас отнекиваюсь. Хочет, чтоб ребенок ходил на бассейин, на Хелен Дорон, на Фубиболл и еще и в кадетское в 2 года поступил :))) Но откуда деньги на все это?! Он хоть и берет дополнительные смены, за все хватается, но аренда квартиры и скачки курсов все съедают (сами видите, как все дорожает). Сейчас загорелся идеей Футибола, хочет повезти сына на пробное занятие, там цена больше 1000 грн. за месяц (он даже не спросил стоимость, сразу записался!). Зачем травмировать ребенка? А если ему понравится, что потом говорить? Что денег нет? Мне на днях рожать. Кто его будет возить (а это вообще в другой район нужно ехать +10 грн. на маршрутку)? И как возить можно с новорожденным ребенком. Муж считает, что моя мама одна (мужа нет, я единственный ребенок), все равно она на пенсии, что она должна помогать с внуками (его мама сидит с вкуками его брата и сестры в другом городе, тем боле там инвалид ребенок, нашего сына не видела ни разу). Но мама не хочет и все! Она и не должна, я считаю. В итоге каждый день скандалы. Ребенок стал нервный, почти не спит.
Я стараюсь, как могу, не смотря на беременность, ни разу не лягла на сохранение, ведь малого не с кем оставить, стараюсь заниматься дома по мере сил, на разных инертнет-игровых площадках (типа айкьюша, мерсибо), подписана на кучу бесплатных рассылок, оттуда черпаю, отслеживаю купоны, чтоб сходить куда-то недорого (на елку или кукольный и т.п.). Пусть места мало, но у сына есть и Лего, и хорошие игрушки и даже хомяк :) Отслеживаю скидки, много времени уходит за закупки продуктов, чтоб сэкономить и куда-то сходить.
В чем я так плоха?
СМЫСЛ ТЕМЫ:
В чем я так плоха?
Результат:
вже голосів:
46 (34.07%)
Каждый прав по-своему, нужно искать компромисс.
38 (28.15%)
Мама права. В 2,5 года можно и дома заниматься. Занимайтесь по мере возможности или пусть муж обеспечит няню.
27 (20%)
Автор молодец. В большом городе все сложнее (финансы, все далеко). Главное, здоровье!
18 (13.33%)
Свой вариант.
6 (4.44%)
Муж прав. Это все Ваша лень. Ресурсы всегда найти можно. Нужно развивать ребенка.
Organic• 11 марта 2015
у меня был период когда я была беременна младшей и решила воспользоваться этим чтобы развивать старшую - водила на танцы - с утра в сад, в обед прибегаю, забираю из сада и на танцы - там жду час, переодеваю малую и обратно в сад, бегом домой, сделать домашние дела, а вечером забираю малую - это был период перед родами и с новорожденной.мне кажется Вы устали - беременность всегда тянет отдыхать - может родите будет больше энергии
Organic• 11 марта 2015
кстати и сад и танцы - они рядом там - в получасе ходьбы от дома, через переходы с коляской - ох и намучилась же я, там нет рядом по земле перехода
руки_Крюги
• 11 марта 2015
Ответ дляOrganic
Если б ребенок был в садике - другое дело! Он со мной 2,5 года. Ни отдыхала от него ни дня. На маму не могу оставить и на час!
руки_Крюги
• 11 марта 2015
Ответ дляOrganic
Это точно про нас! Мы как из ПРИГОРОДА переехали с типа плохими дорогами убили уже 2 коляски (прогулку и универсал) по этим рельсам, мостам и бордюрам. Даже 2 раза переворачивалась коляска в гололед!
Бабка_в_кедах• 11 марта 2015
Автор в 2,5 года памперс это перебор!!!Футибол это фигня,мы сейчас ходим на спортивные занятия,нам 3года.Главное для ребенка это спокойные и счастливые родители
руки_Крюги
• 11 марта 2015
Ответ дляNatalisa7613
дурдом,а где в списке английский,почему еще не водите?Будет поздно.
Так есть же! Хелен Дорон - это ж он! :))
руки_Крюги
• 11 марта 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
Согласна на все сто! Мне сейчас спокойнее, когда я могу гулять, а ребенок сухой.
ГейТуда• 11 марта 2015
боже мой, милая, как же вы устали(((. Со всех сторон давят : и мама, и муж своим ’ты должна’, а помощь выражается в основном в нотациях. Плюньте на все это слюной. Ребенку в 2,5 года нужна веселая, спокойная мама, а малышу в вашем животике так тем более. Развитие ребенка в этом возрасте - это окружающий мир, рассказы мамы о нем, а не танцы.
Natalisa7613• 11 марта 2015
ах,простите,я и слов таких не знаю...Пусть муж сам его везде таскает.Его хватит на неделю.
Тепличная• 11 марта 2015
ну памперсы я бы сняла с ребенка в 2,5 года, давно пора снять.
в сад отдавать планируете?
приучайте потихоньку к самостоятельности, тем более, вам скоро рожать.
рисовать, лепить и читать книжки можно и дома, главное, настроение у вас и малыша)
что касается развивалок и подобного в таком возрасте -мое имхо, это в больше степени амбиции родителей.
в сад отдавать планируете?
Тепличная• 11 марта 2015
Ответ дляNatalisa7613

руки_Крюги
• 11 марта 2015
Ответ дляТепличная
в сад отдавать планируете?
В садик мы записаны, но с 3 лет не попадаем (разве что случайно).
От памперса давно пробуем отучать, но ребенок вообще не просится, что ж его убить чтоли?!
Анонимба• 11 марта 2015
Кошмар. Могу только вам посочувствовать. Меня тоже чмерили по поводу сына, но по сравнению с вами -просто по головке гладили. Ничего с сыном поделать не могла: долго укакивался -уписивался, не говорил, книги вообще ненавидел. Но зато ходили в сад и постепенно все наладилось. В этом году идем в первый класс, а я впадаю в отчаяние. Учиться не хочет, плачет каждый раз перед подготовительными раз в неделю, читать никакого интереса не проявляет. Хотя и на развивашку дополнительно ходим и дома занимаюсь. Муж правда молчит , не упрекает и второго ребенка нет. А мама часто подкалывает, что я в 3 года уже читала и говорила, как взрослая, а сыном я своим не занимаюсь, поэтому он в 6 лет такой. Обидно, ведь дети все разные. И мальчишки такие как он через одного
руки_Крюги
• 11 марта 2015
Ответ дляNatalisa7613
Вот-вот! Он и на танца не разу не был, а я скачу как тот поник в мультике :)))
руки_Крюги
• 11 марта 2015
Ответ дляАнонимба
Ага! Я тоже в год говорила!
Тепличная• 11 марта 2015
Ответ дляруки_Крюги
попробуйте сами высаживать его, каждые полчаса, к примеру. он поймет, что вы хотите и будет проситься. но первые дни вам нужно самой это делать. через неделю будет ходить на горшок, обещаю вам) я своих ровно в полтора года отучила днем от памперсов таким способом.
руки_Крюги
• 11 марта 2015
Ответ дляТепличная
У нас такой режим дня, что мы больше на улице, чем дома
Тепличная• 11 марта 2015
Ответ дляруки_Крюги
ну неделю побудьте больше дома, чем на улице и вы без памперса)
Бред !!! А вы уверены что сыну это надо- он ещё маленький.Я сына не водила на развивалки разные вообще один раз пошли походили 1 мес и поняла - бред, ходил только в садик с3,5 лет и кстати почти не разговаривал в садику с ним занимался логопед и дома сним немного занималась. В итоге он уже в 5 классе и учится на 9-11 . И чем он хуже других?? Что дурак???----вы автор не гонитесь за другими мамочками а делайте всё по своей возможности. А ваша мама просто обязана вам помогать если любит вас и внука и тем более вы беременны и живёт не далеко ))) но мне никто не помогал моя мама проживает далеко 600км а свекровь в соседнем подъезде - но она помогает только своей дочке но я её понимаю кто я ей такая.
Головная• 11 марта 2015
совсем не говорит? Сколько ему? Может вам врачу показатся? Ведь он отстает не по вашей вине, а наверное какие-то есть проблемы.
очки_ннадо• 11 марта 2015
Заморочили Вам голову и муж и мама! Не мучайте малыша и себя! На моих глазах выросло много деток подруг, как правило у ’активных’ родителей несчастные и прозрачные дети, хорошо ещё если без спортивных травм, с последствиями на всю жизнь ! Гуляйте , разговаривайте, пытайтесь привить чувство прекрасного ) ’что такое хорошо и что такое плохо’ -личным примером. Сердце подскажет .
Берегите себя и психологический комфорт малышей!
Голубец• 11 марта 2015
Ой Вам щас тут насоветуют. Мой заговорил в 3 при чем сразу предложениями, подругин в 4, все в порядке, у каждого свой график. В сад попробуйте летом попасть как-то договориться и ребенок сменит обстановку и маме легче с малышом будет. Насчет занятий я бы рекомендовала как можно больше читать, это и словарный запас и мировозрение расширяет, все остальные развивалки как дополнение. Мы ходили с 1,3 до 2,2 потом в сад пошли и все ТТТ хорошо. И Вам желаю всего самого наилучшего и спокойствия в Вашей семье. На маму меньше обращайте внимание и с мужем как-то договаривайтесь по-доброму ;)
Рожки-да-ножки• 11 марта 2015
Ответ дляруки_Крюги
автор хелен дорн- фигня редкая. если родители не англоговорящие только к школе ребенок сможег говорить банальніми фразками. я на 3 лет не водила не на какие развивалки, дома занимались. итог в 3 года ребенок читал, писал печатніми(мелом на доске), чудесно играл в слова и считал несложніе действия в пределах 5.
Верочка 100%• 11 марта 2015
Я считаю до 5лет все эти занятия нафиг не нужны. Мои дети пошли почти в шесть и ничего не потеряли.)))))
Гуляйте побольше с ребенком и наслаждайтесь жизнью.
Разумная Губка• 11 марта 2015
ИМХО.
1. Ребенок здоров - радуйтесь!!!!!
2. У вас будет ВТОРОЙ ребенок - радуйтесь!!!!
3. На мнение окружающих - забейте, если сами уверены, что с ребенком все в порядке!
Расслабтесь...перестаньте читать форумы, статьи, советы, мнения в Интернете...Вообще онлайн-порталы развивающие детские все закройте и не отрывайте их...хоть несколько дней!!!
Проведите время только с РЕБЕНКОМ, без танцев, развивашек...Внимательно за ним наблюдайте, постарайтесь понять, что ему интерессно, ПОЧУВСТВУЙТЕ его!!!! Абстрагируйтесь от всего, что не связано с Вами и сыном!!! Постарайтесь найти гармонию в ваших отношениях.
Вы сами все увидите...что вам нужно делать, а что нет)))
1. Ребенок здоров - радуйтесь!!!!!
Разгуляшка• 11 марта 2015
У меня такая же ситуация, только у меня трое деток и действительно взяться за одного не могу... Он все понимает, но делает на зло.. Даю подгузник на ночь и гулять.
Закидай меня камнями• 11 марта 2015
Ответ дляNatalisa7613
Я как-то заболела и муж 2 дня дочку везде водил-забирал. К концу 2-го дня приводит дочку на обед и таким жалобным тоном: ну скажи, что больше её сегодня никуда вести не нужно))))
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 11 марта 2015
В 2,5 года рановато на Футибол, мы начали в 3 ходить, и то рановато, ребенок не всегда хочет идти. Не тратьте пока деньги, через годик хотя бы попробуйте.