Плюшевая дыба• 12 марта 2015
Ребенок 1.9 лет не говорит совсем((
Девочки к кому бежать? какие обследование сделать? у меня доченьке на носу уже 1 год и 9 мес. кроме слова "дай" ничего больше не говорит. даже слово "мама" раз 5 сказала да и то не четко. еще говорит "на" через раз. животные имитирует только кошку, собаку и корову. Звуком "бжжж" изображает еще машину и все((( хотя все понимает, почти все просьбы исполняет. Но за мной слова не хочет повторять. Не любит, чтоб я ей читала книги, а в основном смотрит картинки и показывая на животных, ждет чтоб я ей озвучила кто это и как говорит. В общем понимаю, что ждать пока разговорится очень глупо, не будет она говорить, как бы я ею не занималась. Ведь она ничего не хочет повторять даже по словам и по движениям (если например показать как прыгает зайчик). К кому обратится?
На-перекуре• 12 марта 2015
мой сын заговорил когда пошел в сад, в 2,5 года. До этого всему раздавал звуки и всех называл мама
, даже папу
Аннуитет• 12 марта 2015
Нам 1,10 мальчик-не говорит почти
Мама,папа с разными интонациями,на, дай,ми-ми(мыться) ,пи (пить)В основном мычит и пальцем показывает.
Дома еще 2 детей,они с ним постоянно разговаривают.
Но и старшие заговорили после 2
Дадосвидания• 12 марта 2015
Ответ дляSwedka
просто заметила по некоторм знакомым, что у кого после года зубки лезут, поздно ночинают говорить. Так спросила для интереса)
а я такой связи не заметила) у сына почти в 8 мес первый зуб вылез, сейчас ему 2 и 3 дня. Говорит много и часто))) половину односложных слов говорит правильно, другие сокращает. Но уже даже незнакомые люди понимают, что он говорит.
Такч то мне кажется это все очень индивидуально, у моих знакомых дочка плохо говорила, ей специалисты сказали до 3-х лет ничего не делать. Не знаю правда, насколько правильные такие рекомендации
Плюшевая дыба
• 12 марта 2015
Ответ дляДама с собачкой
Моя ’мама’ говорила, но редко и часто не в тему. Но я не беспокоилась особо, вижу что интелектуально развивается хорошо, память отличная. Книжечки читаю ей, стишки. Практически не говорила совсем, а сейчас каждый день что-то новое говорит, торохтит что-то постоянно, на детской площадке и с детками и с взрослыми пытается общаться. А еще месяц назад больше звуками и жестами общалась))
а вам сколько?
Плюшевая дыба
• 12 марта 2015
Ответ дляУлыбчик
а кстати, мой начал меня звать только где-то в 2,3. До этого за руку тянул) Потом появилось папа, в 2,6 - де?, и сразу неожиданное утром ’Мама, де папа?’. Еще говорит пару фраз, но это все, ничего за мной повторять не хочет, животных только ар-ар на собаку и кссс на кота. Умудряется все показывать жестами, дошло уже до того, что если я не разрешаю брать чужую машину, он подходить к взрослому (как бы хозяину машины, подергает его за одежду и пальцем указательным потычет на свою попу и на сидение чужой машины с просящим взглядом)))
Не переживайте, до трех точно. Хотя это конечно легко говорить, особенно если все рядом капают, что у них дети уже предложениями разговаривают. Я стараюсь постоянно ему говорить на прогулках, объяснять, рассказывать кто куда идет, а он слушает.
вы меня немножко успокоили)))
Дюагональ• 12 марта 2015
Моей дочке тоже будет вот 1,9)) почти такая же ситуация как у вас, но говорит мама, а все остальные предметы звуками называет, типа Би-Би это машина, Мяу - это кошка и т.д. Но все понимает и все делает что прошу, и что то свое говорит))) но мы читаем, слушаем сказки, и я не переживаю. Ребенку же не 5 лет, еще маленькая, нще все будет:)
Научительница• 12 марта 2015
Автор, не успокаивайте себя комментариями непрофессионалов. Вам необходимо посетить сначала детского невролога, а затем психиатра. Хочу вам сказать что антогонизм в речи у ребенка это проявление расстройства аутического спектра(РАС). РАС как раз и проявляется к 2 годам. Чем раньше начнете корректировать, тем быстрее наступят улучшения в речи. Этим занимается деффектолог, но заниматься с ним можно начинать после постановки диагноза. Я мама которая через это прошла. Все что вы рассказали было у нас точно также. Я начиталась таких ’советов’ разговорится и т.д. и т.п. В 2 года было несколько слов, хотя все понимала, но не хотела ни повторять, ни подражать словам.Я не переживала, в 2,5г. улучшений не было, просто стало чуть больше слов.А в 2,10г. я не выдержала и пошла в больницу. Какая я была глупая что потеряла целых 10 месяцев. Мне популярно все объяснили и когда я стала сама наблюдать таких детей, то поняла. Нельзя все списывать на особенности развития и характера. Нужно начинать оказывать помощь ребенку как можно раньше. Нам сейчас 3,7 после регулярных занятий с дефектологом, у нас потихоньку начала формироваться фразовая речь, хотя все еще нечетко, с искажениями, но прогресс налицо. Я с ужасом думаю что бы я делала не обратись к специалистам. Это только в сказках бывает, проснулся и заговорил сразу. На самом деле нет. Мой совет не тяните и обследуйтесь. В РАС есть определенные ключевые моменты в поведении на которые вы можете не обращать внимания, а специалист разберется. И не пугайтесь, сейчас это не редкое явление, все можно откорректировать).
Плюшевая дыба
• 12 марта 2015
Ответ дляНаучительница
я конечно же побегу к врачу. а вам не рассказывали от чего так бывает?
Научительница• 12 марта 2015
На самом деле этого не знает никто, даже врачи. Почитайте материалы в интернете по поводу аутизма. Я честно говоря когда невролог мне сказала что похоже что у вас РАС, я ей не поверила. И только когда по ее совету пошла к психиатру там я прозрела. Очень себя корю за то что не кинулась раньше, сразу с 2 лет. На многие черты я закрывала глаза по незнанию, а оказалось что это и были те самое расстройства. Дальше общаясь с родителями многих таких детей я узнала очень многое. Скажу сразу РАС не лечится медикаментозно, а только ежедневными регулярными развивающими занятиями. Мы сразу попали в хорошие руки и нам просто повезло, а люди которые обращались уже в более позднем детском возрасте показывали целые тома обследований в которых у ребенка ничего не находили, а речи не было. Нам психиатр сказал, если по признакам есть РАС, то искать причину бессмысленно, нужно начинать корректирующие занятия. Много написала, еще больше хочется сказать и предостеречь, что все наши беды от отсутствия информации и незнания. Когда с этой темой знакомишься подробней, сразу все становится на свои места и приходит понимание в каком направлении двигаться))
Плюшевая дыба
• 12 марта 2015
Ответ дляНаучительница
в моем городишке даже нет толкового дефектолога. а вы как то занимаетесь с ребенком лично?
Научительница• 12 марта 2015
Да конечно занимаюсь. У таких детей очень сильно развито зрительное восприятие, поэтому заниматься нужно по картинкам. Есть карточки Домана, есть геометрики Никитиных и очень много таких деревянных пазлов на различные тематики. Заниматься с ребенком в начале нужно 5 мин, постепенно наращивая время. Они привыкают и очень любят учиться. Картинки показывают им в течении 5 сек. и проговоривают слово. Начинать можно с 5-10 картинок. В день таких 5 минутных занятий может быть столько сколько у вас будет терпения. Главное заинтересовать и удерживать внимание. Можно провоцировать на произнесение слова. Например,: Скажи папа, дам конфетку. Просить повторять: Мама дай конфету и только после этого давать. Не скажет, не давать. Нужно вызвать у нее желание общаться вербально, т.е. получать желаемое только после произнесения слов, а не показывания пальцем. Проявлять твердость и спокойствие. Хорошо рисовать, лепить, развивать мелкую моторику пальцев, нанизывать крупные бусы, перебирать пуговицы, крупную мозаику. Вообще материалов очень много, но лучше всех идут именно наглядные пособия.
Плюшевая дыба
• 12 марта 2015
Ответ дляНаучительница
все это мы по чуть-чуть делаем. а роды у вас удачные были? и делали вы прививки?
Научительница• 12 марта 2015
У меня было второе кесарево, все отлично прошло, по Апгару 9 из 10. Прививки мы делали почти все, кроме краснухи, ее я побоялась делать, как раз она и может сильно влиять на развитие речи. В целом абсолютно нормальный ребенок, только как я говорю с забубонами)
Ответ дляНаучительница
Во-первых - плюсуюсь под почти каждым словом
Во-вторых, а объясните плиз что такое АНТОГОНИЗМ В РЕЧИ?
В третьих, ну... я б не пугала сходу автора РАС... Чесно - по описанному ею пока не видны уж ’явные’ его признаки
В четвертых... Автор, я в свое время пережила напады от родственников (своих и мужа), от знакомых, даже от врачей по типу: ты больная? тебе нечего делать?.. некоторые откровенно говорили что я дура, кто-то искренне советовал валерьянки выпить. Вывод - искренность и советы засовываем в попу (желательно им) и идем (пока не бежим, надобности нет, но целенаправлено(!!!!!!!) идем к невропатологу. А далее - куда она посоветует).
Есть нормы, на которые вообще-то следует (не нужно, а следует) обращать внимание. И если есть отклонение от нормы - лучше сейчас перебдеть, а потом через 5 лет радоваться (ой, ну да, я дура была - так кипешовала, а молявка-то так щебечет - рот не закрывается), чем через 2 года рвать себе волосы на голове и спускать все наличные на врачей-дефектологов
Научительница• 13 марта 2015
Ответ дляTatius_ka
1. Вчера когда писала очень спешила и сразу не смогла правильно подобрать слово вместо ’Антогонизм’ нужно иметь ввиду ’Негативизм’. Это когда ребенок не хочет повторять услышенные слова, не хочет слушать когда родители ему читают книжку, им нужно только смотреть на картинку, не любят и не хотят подпевать песенки и не хотят слушать когда это делают взрослые. Вообщем все что связано с вербальным повторением связано с трудностями. Т.е. ребенок самостоятельно не стремиться повторять за взрослым слова. Поэтому основная цель научить ребенка пользоваться речью как необходимостью.
2. Согласна с вами, диагноз может поставить только специалист. Я хотела донести до Автора как и что может быть. Существует множество признаков например: избирательность в еде, одежде, прическе; стереотипное поведение, страх перемен и другие всевозможные страхи, синдром дефицита внимания (ребенок не хочет смотреть в глаза или смотрит 1 сек и тут же уводит взгляд), неожиданные истерики, неумение самостоятельно инициировать игру (ролевые игры)или наоборот игра нетрадиционными предметами (молоток, замок) и т.д. Много всего, у каждого такого ребенка свои черты и не бывает двух одинаковых аутистов. Бывают очень тяжелые случаи, а бывает когда кроме речи присутствует только одна черта - это легкая форма РАС. Поэтому родителям нужно быть предельно внимательными со своими детьми, чтобы не упустить время. А бояться РАС не стоит абсолютно). Это не болезнь, не приговор. Просто таким деткам нужно уделять больше внимания. Зато потом они будут вас удивлять и радовать своими успехами. Такие дети обладают очень высоким интеллектом, фотографической памятью они способны научиться читать, писать и говорить одновременно. Им присуща особая любовь и привязанность к родителям. В них скрыт огромный потенциал, они талантливы от природы и задача родителей найти эти зерна и развить)))) Это конечно я углубилась, пусть у Автора не будет никаких проблем, но руку нужно держать на пульсе.)))
Плюшевая дыба
• 13 марта 2015
Ответ дляНаучительница
спасибо вам за внимание ук моему вопросу. мы обязательно проверимся и будем наблюдать. а еще хотела заметить, что судя по пункту 2 с вашего поста, то все мы в некоторой степени аутисты))) у всех свои предпочтения, особенности))
Плюшевая дыба
• 13 марта 2015
Ответ дляTatius_ka
а что у вас было? ребеночек тоже не говорил?
Научительница• 13 марта 2015
Ответ дляЗавЛабСнаб
Так и психологи говорят, что в каждом из нас присутствуют аутичные черты))))))
Ответ дляНаучительница
спасибо большое за Ваш пост! очень парвильно... все парвильно!!!
Плюшевая дыба
• 13 марта 2015
Ответ дляTatius_ka
да, я видела явные проблемы с ребенком уже с году, но от меня все отмахивались
если что, в 3 года ребенок еще не разговаривал
а сейчас все хорошо?
Научительница• 13 марта 2015
Здесь очень много всякой полезной информации, которой делятся родители