Плюшевая дыба• 12 марта 2015
Ребенок 1.9 лет не говорит совсем((
Девочки к кому бежать? какие обследование сделать? у меня доченьке на носу уже 1 год и 9 мес. кроме слова "дай" ничего больше не говорит. даже слово "мама" раз 5 сказала да и то не четко. еще говорит "на" через раз. животные имитирует только кошку, собаку и корову. Звуком "бжжж" изображает еще машину и все((( хотя все понимает, почти все просьбы исполняет. Но за мной слова не хочет повторять. Не любит, чтоб я ей читала книги, а в основном смотрит картинки и показывая на животных, ждет чтоб я ей озвучила кто это и как говорит. В общем понимаю, что ждать пока разговорится очень глупо, не будет она говорить, как бы я ею не занималась. Ведь она ничего не хочет повторять даже по словам и по движениям (если например показать как прыгает зайчик). К кому обратится?
Голубая фишка• 12 марта 2015
расслабтесь, у меня брат до 3 лет не говорил вообще, потом сам заговорил!
Инфотуфелька• 12 марта 2015
у меня малая в 2 года заговорила, до этого ничего вообще не говорила, ни слова.Сейчас нам 5 уже такое говорим, что на уши не на тащиш
Гл. Амурная• 12 марта 2015
если ребенок понимает обращенную речь, то уже хорошо. Гуление, лепет были у ребенка? Сходите на консультацию к детскому психологу, он проверит соответствие развития ребенка его возрасту. Переживать еще рано, думаю
Весотехник• 12 марта 2015
а ви з дитиною займаєтесь, росказуєте що це собака каже гав, киця..., на вулиці це машина вона їде..., ні докого бігти не треба , просто займайтесь з дитинкою ,або підіть на розвивалки.
Улыбчик• 12 марта 2015
у меня сын 2,7 тоже практически не говорит. Но все понимает, животных и предметы показывает. Книжки ни смотреть особо, ни читать. Жду. Но сильно не переживаю.
Плюшевая дыба
• 12 марта 2015
Ответ дляlady82
Ну говорит же -дай,мама?если бы она просто звуки произносила ,то проблема,а так у моей знакомой дочь до трех лет на все и на всех говорила Каррррр,а теперь не переговоришь.К неврологу сводите для успокоения.
’мама’ пару раз звучало и то скорей всего лепетом((( звуки тоже у нас в оснвном в ходу ’уа-а’, ’ма-а’, ’ба-а’
Дама с собачкой• 12 марта 2015
Моя толком говорить начала только сейчас, в 2,5 года. У каждого свой срок, все детки разные.
Плюшевая дыба
• 12 марта 2015
Ответ дляSwedka
зубки после года полезли? обратитесь к неврологу, лучше разговорить ребенка сейчас, чем потом по логопедам бегать
зубки в 7 мес начали появляться.
Плюшевая дыба
• 12 марта 2015
Ответ дляДама с собачкой
но говорила ’мама’, ’папа’, баба’? она к вам обращалась? моя только за руку тянет, если что нужно или кричит ’а-а-а-а’
Плюшевая дыба
• 12 марта 2015
Ответ дляУлыбчик
а к вам обращается ’мама’? отвечает на вопросы например ’хочешь пить?’ - отвечает да или нет?
Дедуськина бабуська• 12 марта 2015
Малявка до 2.3 практически ничего не говорила. Мама, папа, называла как звать братьев и ещё обычные слова. Как звать маму никто не говорил. И вот настал тот день, говорит много, некоторые ещё не понять, но маму по имени зовет,при чем везде
так что успокойтесь и пусть ребенок развивается.
Плюшевая дыба
• 12 марта 2015
Ответ дляВесотехник
да, только то и делаю что без умолку трещу с ней..все комментирую ,что делаю и при чем с пеленок это делаю...правда книжки я ей не читала, когда беременной ходила и с пузом вслух тоже не говорила..
ЛюбимаЯНЬ• 12 марта 2015
Автор,не накручивайте себя...У меня кума у которой просто ’золотой ребёнок’-сел вовремя,пошёл вовремя...Сейчас 2 года говорит чётко,а у меня всёвремя ребёнок не такой-пошла в 1.2,первый зуб вылез в 1.4,сейчас нам 1.10 и мы тоже ’не говорим’ по её рамкам,но я так не считаю!!!Из слов мы говорим мама,папа,баба,деда,на(это дай),иди,си-си(спасибо),кися...А вот всё остальное она говорит на своём-ничего не понятно,но рот не закрываетс...Всему своё время!
Ответ дляЗавЛабСнаб
зубки в 7 мес начали появляться.
я не помню, что говорил сын в год и 9, в год он говорил только мама и лепетал. Предложениями начал говорить в 3 года. Сейчас 5, половину звуков не выговаривает ( ш щ з л р), логопед удивилась, говорит че раньше не кинулись, плохо говорит - потому что не натренирован язык, слабые мышцы. Так что не упустите момент, займитесь этим. Это не значит, что ребенок отстающий в развитии, просто такой себе молчун и надо ему помочь
Плюшевая дыба
• 12 марта 2015
Ответ дляГл. Амурная
гуление и лепет было, четко помню да и видео есть, где она постоянно что-то лепечет, думали заговорит в срок.а тут уже 1.9 и даже мама четкого нет, не говоря о ’папа’, ’баба’ и т.д.
Плюшевая дыба
• 12 марта 2015
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
у нас даже и таких слов нет(((
Замыленная• 12 марта 2015
У нас тоже самое! Только у меня сыночек. Бежать никуда не собираюсь, поскольку вижу, что то что ему нравится он схватывает на лету. А колобка сколько не читаю.... Выхватывает книгу и бросает. Ему вот, например, из всех цифр понравилось как мама произносит ’ три’ и он сразу это повторил при чем с четкой буквой ’р’. Теперь носится по дому и лепечет ’ три’ ’ три’. То же самое и со словом мама. Долго он его не употреблял, пока один раз он случайно меня позвал, я из далека ему ответила ’ что’! Так он теперь на весь голос зовет: ’мама’, я откликаюсь и он усвоил эту связь! И вы попробуйте подловить момент:)
Наполеон Бонапарт• 12 марта 2015
Ответ дляSwedka
А как это с зубками связано?
Плюшевая дыба
• 12 марта 2015
Ответ дляЗамыленная
а сколько вам?
ЛюбимаЯНЬ• 12 марта 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А как это с зубками связано?
Никак!!!У меня у племянника с 5 месяцев зубки все во время вылезли,а говорить начала после двух!
Наполеон Бонапарт• 12 марта 2015
Ответ дляSwedka
просто заметила по некоторм знакомым, что у кого после года зубки лезут, поздно ночинают говорить. Так спросила для интереса)
У нас зубы после года. Сейчас нам 2,5 тоже всего пару слов говорит. Тенденция, однако(
Дама с собачкой• 12 марта 2015
Моя ’мама’ говорила, но редко и часто не в тему. Но я не беспокоилась особо, вижу что интелектуально развивается хорошо, память отличная. Книжечки читаю ей, стишки. Практически не говорила совсем, а сейчас каждый день что-то новое говорит, торохтит что-то постоянно, на детской площадке и с детками и с взрослыми пытается общаться. А еще месяц назад больше звуками и жестами общалась))
Подскажите плиз• 12 марта 2015
Не нервничайте, все нормально. Дети по разному развиваются. Нам в этом деле помагали карточки по Доману. Смотрели на планшете Вундеркинд с пеленок. Ребенок значительно лучше начал разговаривать уже через месяц занятий.
Улыбчик• 12 марта 2015
Ответ дляЗавЛабСнаб
а кстати, мой начал меня звать только где-то в 2,3. До этого за руку тянул) Потом появилось папа, в 2,6 - де?, и сразу неожиданное утром ’Мама, де папа?’. Еще говорит пару фраз, но это все, ничего за мной повторять не хочет, животных только ар-ар на собаку и кссс на кота. Умудряется все показывать жестами, дошло уже до того, что если я не разрешаю брать чужую машину, он подходить к взрослому (как бы хозяину машины, подергает его за одежду и пальцем указательным потычет на свою попу и на сидение чужой машины с просящим взглядом)))
Не переживайте, до трех точно. Хотя это конечно легко говорить, особенно если все рядом капают, что у них дети уже предложениями разговаривают. Я стараюсь постоянно ему говорить на прогулках, объяснять, рассказывать кто куда идет, а он слушает.