с_переулочка• 16 марта 2015
Второй ребенок или карьера? Вы что выбрали?
Девочки.. Такая ситуация. Мне 22 года. Есть замечательный сын 2.5г. И вот какая ситуация.. С мужем ОЧЕНЬ хотим второго ребёнка. И стали на распутье: планировать сейчас второго, так сказать отстреляться и потом в 25 строить карьеру (думаю вполне нормальный возраст). И чтоб уже двое детей были в саду-школе.
Либо сейчас с сентября - ребёнка в сад, идти на работу, у меня нет высшего - бакалавр, ещё и юрист, не уверена, что про профессии хочу работать, по этому на магистра не пошла. Стараться реализоваться и потом как нибудь второго..
Не нужно сразу кричать - без образования, голая, босая. Хочу подучить английский, и скорей всего ещё один язык и пробовать себя в этой сфере.
ОЧЕНЬ ПРОШУ, злых тёток которые хотят написать "понарожали" и прочее проходить мимо.
Прошу совета и опыта тех девочек у кого двое-трое детей.
Первого ребёнка хотела с 15 лет. И сейчас морально готова ко второму, больше чем к карьере..
с_переулочка
• 16 марта 2015
Ответ дляОсторожная
я не знаю как можно заниматься потом карьерой с 2мя детьми за ними как бы смотреть нужно, а вы тут говорите англ подучите сомневаюсь что вам дадут его доучить, а вообще вам решать когда и что.
А если двое детей, то жизнь закончится? Наверно от человека зависит. Некоторые с тремя путешествуют, работают, дома порядок, ещё и на себя времени хватает.
Ласунка• 16 марта 2015
Ответ дляПапина дочка
Боюсь судить по точкам в конце.. Не рады выбору?
почему очень рада и счастлива,вышла немного поработала 1.5г. и так вышло что опять в декрет...мдадшему 1.2 уже с лета младшие в садик а я на работу
Осторожная• 16 марта 2015
Ответ дляПапина дочка
ну раз вы отстаиваете точку родить 2го это не конец, а там уже поработаете, то смысл тогда здесь спрашивать если вы и так уже все решили
с_переулочка
• 16 марта 2015
Ответ дляОсторожная
Не решили) Просто наверно страх и сомнения, что вдруг действительно лучше сначала поработать где нибудь, а потом как нибудь..
ХикориДикори• 16 марта 2015
Не откладывайте второго на потом. Большая разница между детьми тоже не есть гуд. У меня вторая беременность проходит хуже, чем первая. Думаю, большую роль в этом играет тот фактор, что мне уже больше 30.
Я бы на Вашем месте доучилась на юриста. Сколько там осталось? Год-два? Будет специальность. И пока учитесь, заводите второго. Возможно, не так быстро забеременеете, хватит времени закончить учебу. Просто после декрета и без специальности Вам туговато будет с поиском работы.
Осторожная• 16 марта 2015
Ответ дляПапина дочка
ну как вы видите здесь 2 лагеря, одни за ребенка вторые подождать. Вот вы себя только больше запутаете в выборе. Вы сами должны для себя решить чего вы ходите, обдумать все за и против.
Ласунка• 16 марта 2015
Ответ дляПапина дочка
поддерживаю...у меня приятельница 2 деток,12 и 4.5 дети на всех развивалках,танцах,бисер и еще что-то там,она в школе и в саду в род. комитете и как не позвоню то на вылазке то в походе,когда только успевает при том что и работает....
Ответ дляПапина дочка
Вы лично знаете таких людей?
закон не резинового времени - чтобы что-то успевать, от чего-то приходится отказываться
с_переулочка
• 16 марта 2015
Ответ дляДея Торис
Вы лично знаете таких людей?
Знаю лично маму троих детей, которая счастлива, хорошо выглядит, и ещё и четвертого хотят.
На счет путешествуют - лично не знаю. Пример Ирэны Карпы.
Осторожная• 16 марта 2015
Ответ дляПапина дочка
и успевать не успевать это все индивидуально одним людям повезло они и путешествуют, а 2е и прическу сделать себе не могут.
с_переулочка
• 16 марта 2015
Ответ дляХикориДикори
В том и проблема, что не уверена, что мне нужна именно эта специальность.. А денег это не малых стоит сейчас. То есть чисто ради корочки получается выкидывать 15-17 тысяч..
Осторожная• 16 марта 2015
Ответ дляПапина дочка
нашли кого сравнить)) у неё как бы и возможности больше, а вы даже без ОР
с_переулочка
• 16 марта 2015
Ответ дляОсторожная
Мне кажется не от везения зависит, а от самоорганизованности и режима дня..
ХикориДикори• 16 марта 2015
Ответ дляПапина дочка
И от здоровья детей!!!
Осторожная• 16 марта 2015
Ответ дляПапина дочка
дети разные не забывайте это)
Ацетилсалициловая кислота• 16 марта 2015
я юрист с 12 летним стажем ушла рожать первого без грамма сожаления и сейчас планирую второго. \(старшей 2,6). вот сейчас держу ее на руках(досыпает) и понимаю, что большего счастья нет!!! а если у Вас голова есть, то все у Вас получится и в 25 и в 27. удачи Вам!!!!
Пописанная парта• 16 марта 2015
Ответ дляПапина дочка
Когда я вышла замуж, то честно с детьми хотели подождать, но в силу обстоятельств, мой муж познакомился с врачом который ему сказал гениальную фразу: ’Сначала не хотят, потом не могут, потом заводят себе кота и целуют его под хвост’. Через 9 месяцев я родила первого ребенка.
с_переулочка
• 16 марта 2015
Ответ дляПописанная парта
ГЕНИАЛЬНО.
Ответ дляПапина дочка
А у Вас муж француз как у Карпы? Или няни есть?
Карпа очень много работает, чтобы обеспечить себе свободу.
с_переулочка
• 16 марта 2015
Ответ дляДея Торис
Мм.. ну как бы если хотим второго ребенка, то возможность есть его обеспечить.
И няни есть - да.
Послушная• 16 марта 2015
ребенок у вас уже есть .а вот работать вы не работали сходите поустраивайтесь на работу может немного поработаете поймете что это и назад в декрет захотите )))а так с детьми будете все мечтать о работе ))))))) попробуйте работуууу.а вообще в 22 я и первого не хотела ,только после 25 захотела .щас 30 1 ребенок хочу второго но пока не решаюсь.вам всего лишь 22 куда спешить тем более не крадите детство у первого..ему так нужно внимание а вам уже второго хочется первым занимайтесь .......
Уси-пуськи• 16 марта 2015
Ответ дляФФФФристайла
сначало карьеру.Второй ребенок вас засосет.Что вы будете помнить и уметь через 6 лет декрета?Кто вас тогда возьмет....
Я в свое время выбрала ребенка, у меня двое с разницей в 2,2 года. Карьеру не получилось сделать, но я в принципе и не особо и стремилась. Открыла точку на рынке, на жизнь хватает. И есть время для детей. Я одна в семье и помню как мамавсе время на работе была и карьеру делала и мамы мне не хватало.
с_переулочка
• 16 марта 2015
Ответ дляУси-пуськи
А Вы довольны, что так вышло?
Заместитель Анонима• 16 марта 2015
Ребеночка можно и в тридцать родить, а вот карьеру в 30 начинать делать... Хотя, есть хорошая фраза:’ Если Вам нужно принять важное решение, думайте сердцем, а не головой, сердце - мудрее’. Это только вам с мужем решать. Я первого в 33 родила, все карьеру делала, а когда родила, то ценности совсем переменились, поняла, что женское предназначение - это не карьеру строить, а крепкую и счастливую семью. Я бы на Вашем месте однозначно ребенка выбрала! Решайте сердцем.
с_переулочка
• 16 марта 2015
Ответ дляЗаместитель Анонима
Сердце моё хочет сестричку сыночку безумно!!!
А голова - карьеру
Tahya_Tane4ka• 16 марта 2015
Ответ дляПапина дочка
через 3 года) первому ребенку летом уже 3.
И по специальности я вряд ли буду работать. То есть по сути всё с нуля либо сейчас, либо в 25.
я бы выбрала ребенка мне 26 сыну 2.7 но оч хочу дочку а муж против!(так что выходить буду работать а там как получится.но оч хочу доцю)))))))
ТыЧиНеТЫ• 16 марта 2015
Ответ дляПапина дочка
у меня прям мурашки) моя бы воля - я бы и троих сразу родила! Но ума хватает) Очень люблю своего ребёнка, и благодарна Богу, что он у меня есть. А если их будет двое... Это ведь двойное счастье навсегда!!!
Вот на счет разницы да, очень хорошо когда небольшая разница - общие интересы, общие игрушки и т.д.
А то знаю случай когда старшему ребенку 15, второй только родился. Так первому уже девочки интересны, погулять, дискотеки, какие там сопли и какашки у брата..)
И детки не эгоистами растут когда есть братик или сестра.
автор, я вас поддержу! на своем опыте знаю, что лучше маленькая разница. у меня вопрос карьеры вообще не стоял, только скромно спросила мужа 6 лет назад, не против ли он, что я пока не буду работать (тогда бы тоже ’кризис’ и у нас многих и меня в т.ч. поувольняли). если муж вас поддерживает - вперед и с песней, может вообще работать больше не захочется! я вот не хочу и не буду до последнего. считаю, что женщине место дома и с детьми. при этом жизнь стала намного интереснее и разнообразнее, самореализация аж зашкаливает. работая, я бы не смогла осуществить все свои желания и мечты. а сейчас потихоньку все получается)) по-моему это и есть наш женский аналог карьеры