Каравай-каравай• 16 марта 2015
Есть еще такие как я или я все-таки свинья(
Мне 32, ребенки 4 года и 8 месяцев. И у меня такая проблема - у меня постоянно дома свинарник!! Я не грязнуля, и даже люблю убираться.. Но не так часто же!! Сейчас еще и спина доканывает.. Вечером уложу всех спать и пашу пашу выгребаю заметаю полы мою шмотки обертки игрушки подбираю по местам раскладываю.. Посуду столы плита все мою.. Стирку закидываю.. В итоге чистота и порядок, хоть утром приятно. Но... За весь следующий день от порядка не остается и следа!!((( к вечеру все то де самое... Когда малого кормлю - в каше буквально все! Все чем он играться сразу оказывается на полу и сразу не подбирается в итоге пол завален.. Кровать постоянно завалена всем подряд особенно шмотками.. Старшая в шкафу делает бардак за 5 минут, хотя я там постоянно навожу порядок и люблю когда все аккуратно сложено.. С улицы приходим нет возможности сразу помыть колеса у коляски так как надо всех кормить особенно малого он не потерпит в итоге вся грязь разносится по коридору а потом по квартире.. Я просто в шоке... Ну как справляться? Я не успеваю иногда голову помыть молчу про маникюр..
Прикуси Язык• 16 марта 2015
Одевайте на колеса одноразовые бахилы или пакеты,когда приходите.Грязи не будет,вечером колеса помоете))
Тульский пряник• 16 марта 2015
Ответ дляАсобеннАя
Автор, научитесь расслабляться) у меня один деть и муж помогает много и бардак дома). я поначалу психовала,бесилась, а потом - забила) малой здоров, кушать готово, а остальное не так и важно. Лучше я с малым в обед посплю и встречу мужа с улыбкой, чем квартира будет блестеть, а я рычать как собака...
+10000 автор, послушайте опытных, немного ’забейте’ на пыль, расставьте приоритеты, мартышкин труд еще никого не сделал счастливым. и, да, вы не свинья, вы чистюля. а это диагноз, с которым лично я борюсь. жизнь прекрасна!
Откушу что там торчит• 16 марта 2015
Аналогічно.
Я взагалі просто в ужасі. Раніше була помішана на порядку. В мене вже нервовий зрив мало не стався, але кілька разів переборола, себе і забила на ті порядки.
Ввечері прибираю , але згрубшого. А так конкретно, то тільки коли час і можливість.
Ангелочек с рожками• 16 марта 2015
Дети у меня убирают игрушки сами, конечно же нужно сказать пару раз, но убирают. Высушенное белье сами раскладывают по шкафчикам. Одежду свою складывают ношеную в шкафчик. Грязную одежду относят в свою корзину для белья. Обертки от конфет, шкурки от фруктов убирают сами. В детской даже стоит отдельное ведерко для мусора, теперь гораздо охотнее убирают всякие порезанные бумажки и другой мусор в комнате. После еды относят всю посуду и салфетки с своего столика на кухню. Помогают разгружать чистую посуду из посудомойки. Подают белье с тазика когда я развешиваю. Вечером в полдевятого обязательный ритуал - уборка игрушек по ящикам. Конечно помогаю, направляю кому где убирать, но все делают. Моим 6 и 3 года. Младшая делает все на уровне с старшей.
Не понимаю почему вы делаете все сами? Дети охотно будут помогать, завлекайте их, хвалите. Что они целый день делают? Мультики и игры? Они будут так до 18-ти все раскидывать если за ними фея будет вечером все убирать.Мужа это тоже касается.
60 метров сметаны• 16 марта 2015
у меня порядок длится ровно час, а потом начинается, фантики, кастрюли, сковородки с ложками на диване, все вещи из тумбочки вывернуты и разложены на кровате. и еще малой любит обувать обувь папы и бродить по квартире, и так до вечера. Порядок только снится
Кучерявочка• 16 марта 2015
у меня так же само,только уже убираю,когда сил нет смотреть на это .у меня двое 4года и 1годик.....больше хочется выкинуть игрушки
Ананомчикус• 16 марта 2015
Ответ дляАнгелочек с рожками
оооо, у нас у младшего (3,5 года) уборка посуды из посудомойки чуть ли не любимое занятие, все разложит где достает по местам, а где не достает - складывает на стол))) сейчас тоже бегает и проверяет, ни загорелась ли зеленая лампа в полу

Ангелочек с рожками• 16 марта 2015
Ответ дляannnochka1

Нужно завлекать детей, подавать как игру. Младшая любить вытягивать белье с стиралки и ставить в тазик. Мои еще с удовольствием тряпочками возятся когда я пол мою, типа помогают. Иногда просят попылесосить у себя в комнате, криво конечно, но для них это развлечение, разрешаю. Наверное потому что телек редко включаем))).
...аяприкольная• 16 марта 2015
плюсуюсь тем, кто научил детей убирать за собой.
Автор, у вас старшая ДЕВОЧКА. У девочек в природе заложено стремление к красоте и соответственно чистоте! Вам нужно было еще во время беременности готовить ее в помощницы, она должна видеть, что вы убираете ДНЕМ, а не когда все спят! Это важно! Я так же как и вы пропустила этот момент и в 4 года своему шилопопому ребенку стала объяснять, что надо за собой убирать, а надо было в 3. Потихоньку за полгода она их нелюбительницы уборки игрушек превратилась в такую помощницу, что мне бабушки наши так не помогают, как она! мне без нее, когда они брали ее к себе погостить (типа облегчить мне жизнь) было наоборот - труднее! Сейчас в 5 лет она все делает сама, только еду не разогревает, но может все достать из холодильника и помыть, или выложить на тарелку. Игрушки убирает сама, причем не за раз вечером (это вообще невозможно, слишком много накапливается), а по 5-10 раз в день после каждой игры или перед тем как поесть, выйти на улицу и т.п. Сама выходит из ванной, вытирается (поставила табуретку перед ней, а то высоко), сама попу себе уже мыть начала (мы бумажками не пользуемся, не хочу), сама складывает одежду свою (хотя не очень любит), может закинуть/достать стирку, подавать вещи или прищепки. кроме того: мои вещи относит на места, если ей хочется, часто пылесосит, моет что-то на кухне, моет мочалкой какие-то загрязнения небольшие (типа свой столик для еды или разлитое что-то), помогает средней сестре что-то сделать (3 года), может при моем словесном руководстве приготовить и разлить по формочкам тесто - сделать себе печенье или что-то такое. Ваш ребенок половину этих дел сможет точно! Если что - у меня очень активная и неусидчивая девочка, самая шилопопая из всех кого знаю лично, надо было просто направить ее, чтобы она чувствовала себя хорошо от помощи, что она мамина помощница. Не сразу, но получилось.
И это очень сжатый перечень. Хочу сказать, что это все может делать девочка, это возраст, когда им это нравится! У меня в детстве то же самое было (мама рассказывала). А сейчас, когда у меня новорожденный на руках у меня дома безпорядок только когда мне самой лень что-то делать, а не потому что не успеваю. Трое детей. Видите, научилась забивать на это только сейчас))) смешно, но правда. Вот сейчас уложила всех и вижу что неидеально, но даже и не думаю убирать в свои единственное за день личное время. Знаю, что завтра утром у меня будет больше сил и настроения и дети увидят, что мама убирает, а не само собой делается!
Главное - убирайте только при ребенке! Иначе она не будет видеть и понимать, что это надо делать. Дети же копируют нас самих, словами всего не добьешься.
Каравай-каравай
• 16 марта 2015
Ответ для...аяприкольная
спасибо!) буду очень стараться!!)
...аяприкольная• 16 марта 2015
Ответ дляКисельная барышня
спасибо!) буду очень стараться!!)
все у вас получится! п.с. у меня сейчас главная проблема - попа затекает от постоянного сидения с младенцем на руках)) а раньше спину так ломило со старшими. сама ж виновата была