Чупа-чупс• 18 марта 2015
Попросили у друга мужа деньги
Сложилась очень сложная ситуация. Моей маме нужно срочно операция. В общем,не буду здесь плакаться,но хочу услышать мнение со стороны.
В общем,не хватает чуть-чуть. Муж попросил у своего друга 1000 грн в долг. Друг сказал,что даст 100 долларов и возвращать потом будем тоже в долларах по курсу. Я сказала мужу,что не нужно брать. Так,как мы просили в грн, если отдавать(менять) потом,то нам будет не выгодно. Да и кто знает,что будет с долларом...
В общем,разругались с мужем из-за этой ситуации. Он рвет на себе грудь,мол,друг помочь нам хочет. А я не могу понять,как помочь? Я в грн прошу и в грн хочу отдавать. Не хочу у него брать.
Или на нервах я такая стала,но сейчас каждая копеечка на счету. Лучше я как-то их заработаю,муж,но не брать у такого "друга". Как считаете?
Сигарный шланг• 18 марта 2015
дайте мужу калькулятор в руки... надеюсь он дружит с цифрами. И если вам всего до зп, то лучше воспользоваться льготным периодом в приватбанке. а другу пусть станет стыдно
Мне без сахара• 18 марта 2015
Ответ дляГордая_птичка
я исхожу из слов автора ровно как и вы)) я ж с другом не знакома, вся инфа со слов автора. Автор сказал, что гривна есть. Возможно там человек такой, у которого 1000грн явно не последняя, а возможно и последняя. Но думаю вопроса бы не было и деньги б они не шли к другу одалживать, который живет на последние деньги и тратит всё от зп до зп, например. От сюда и вывод
Да, все логично. Только мне уж кажется, что другу таки нужна сейчас эта тысяча. Даже если у него обычно не бывает проблем с деньгами. По крайней мере мне быть хотелось думать именно так.
Луковая• 18 марта 2015
Ответ дляСигарный шланг
со слов автора у друга это не последние 1000 грн..
Ну откуда можно быть таким уверенным, что не последняя? Он же не отчитывается перед ними.Вот, например, у меня муж получил з.п.- деньги есть. Но я планирую купить обувь ребенку и у нас на носу крестины. После этого у нас остается на жизнь, как раз до сследующей з.п. Так вроде грвгрвны у меня есть...и что? Мне одолжить в гривне, а потом мне не хватит дожить до з.п. и я пойду менять доллары? Так почему бы мне в долг не дать доллары?
Ну а с другой стороны нам не известно достоверно что там и как, поэтому судить можем по разному и с разных сторон...
Гордая_птичка• 18 марта 2015
Ответ дляАноним-ка
нифига вы непоняли
нет, это вы вроде бы проводите финансовую разницу, а как пример близкого человека так ситуация вроде уже и не красивой выглядит))) я деньги тоже не печатаю, у меня тоже есть дети, которых надо кормить, еще и маму кстати тоже. Но почему то я ей деньги в малых количествах в долларах не одалживаю по той логике, которую тут пытаются навязать, хотя есть риск что эти 500 завтра станут бумагой обычной.
Гордая_птичка• 18 марта 2015
Ответ дляМанька Галченок
Ага...особенно, если у кого-то ЗП/пенсия 1100 грн.
вы бы пошли к человеку с зп 1100 одалживать 1000? Логичный поступок? нет. Поэтому там явно зп не 1100. Ну автору во всяком случае виднее
Мне без сахара• 18 марта 2015
Вот эти все рассуждения - у него ЕСТЬ гривна, он МОГ бы одолжить гривной, это называется считать чужие деньги.
Лапка• 18 марта 2015
АААААА!!!!!!!
Девки, как же Вы любите считать чужие деньги!!!!
На три страницы уже опус развели!!!!!!
Одно и то же через строчку!!!!!
Неужели сегодня больше нечего пообсуждать?
Пойду поищу...
На три страницы уже опус развели!!!!!!
Одно и то же через строчку!!!!!
Пойду поищу...
Аноним-ка• 18 марта 2015
Ответ дляГордая_птичка
У Вас что МАМА на одном месте с друзьями? у меня дети мама муж на первом,а потом все остальные.
Лапка• 18 марта 2015
Ответ дляМне без сахара
О! Человек!
Аноним-ка• 18 марта 2015
Ответ дляЛапка
АААААА!!!!!!!
На три страницы уже опус развели!!!!!!
Одно и то же через строчку!!!!!
Пойду поищу...
На три страницы уже опус развели!!!!!!
Одно и то же через строчку!!!!!
Пойду поищу...
И Я с вами.
Гордая_птичка• 18 марта 2015
Ответ дляМне без сахара
это уже надо пригласить и допросить другого свидетеля - мужа автора)) как ему друг ответил
Я лично проецирую на себя, нужна 1000 - держи, свою дыру я залатаю, если 1000 была последней, у кого-то переодолжу или с кредитки сниму, ну как-то так. Для меня друзья и родственники это святое, в беде надо помогать
Сигарный шланг• 18 марта 2015
Ответ дляЛуковая
поставила себя на место друга автора и вот могу дать только доллары, то я подруге сама бы предложила взять безпроцетный кредит в привате, чтоб она не пролетела на курсе, если от зп до зп..
Ежик Хрюха• 18 марта 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
друг и тут на чужой беде решил нажиться....это не друг простите
что значит нажиться
у человека доллары лежат не ’просто так’, а с той целью, чтобы потом самому не остаться голожопым!!
странные у вас автор рассуждения!
гривна - это фантики
с какой радости ваш друг должен делать для себя хуже??
странные у вас автор рассуждения!
гривна - это фантики
Мне без сахара• 18 марта 2015
Ответ дляГордая_птичка
Что и сделал друг.
Гордая_птичка• 18 марта 2015
Ответ дляАноним-ка
представьте да))) но у меня еще мама такая, что порой врагу не пожелаешь))) Причем друзей у меня пару, настоящих и хороших, что называется на вес золота и которые за меня переживают больше чем мать родная, остальные - это знакомые. Возможно мы просто путаем понятия друг
Коренная киевлянка• 18 марта 2015
Ответ дляСигарный шланг
я этого друга могла бы понять, если бы у него сбережения были только в долларах,а гривен не было...
Если у друга есть свободная гривна , он может прекрасно обменять на доллары и она не обесценится .
И ведь на жизнь тоже нужны деньги , ведь семью нужно кормить .
Золотая орда• 18 марта 2015
Друг - это кто на помощь приходит в случае ЧП. (Помните старую притчу о том, как отец приглашал на свадьбу к сыну 100 друзей, а приехал только один?)
У нас таких нет. Хотя ... есть человек, который одолжил нам крупную сумму денег (валюта), без процентов, на неопред. срок (год-два). Но пока для нас эта сумма просто неподъёмная. Спасибо, что терпеливо ждут, но я понимаю, что этот человек теряет проценты, которые мог бы получать с этой суммы. Так что, кроме долга надо будет ещё сверху что-то (может, подарок какой-то, конечно не на сумму процентов). Но, с нынешним курсом... муж отложил половину суммы в гривне на депозит осенью - теперь это лишь шестая часть долга.
Была ещё ситуация, когда нужны были 500 дол. сегодня, а мы могли снять в банке только завтра, одолжили у знакомого, вернули на след. день + подарок (небольшой, по сравнению с суммой).
По поводу Вашего друга - я бы подумала, что для него 1000 грн - огромная сумма, раз он одалживает её Вам на таких условиях.А если у него деньги водятся, то я бы Ваши отношения дружбой не назвала.
Горизонтальный самовар• 18 марта 2015
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
А почему нажиться? Он дает в долларах, и вернуть просит ту же сумму в долларах. Где он наживается, объясните?
Указка• 18 марта 2015
А наживается в том месте, что прекрасно понимает, что бакс будет расти...Если есть гривна - че ж не одолжить, раз помочь хочет? не в баксах же просят? А на таких условиях любой банк поможет с удовольствием и разные ’деньги до зарплаты’ и т.д. Брать только в крайнем случае. СОгласна с теми, кто про кредитки говорит, если сумма пару тысяч грн...дешевле будет и частями погашать можно
Фиктивная• 18 марта 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
автор какого вы торгуетесь в таком деле и случае?????? выгодно не выгодно. Друг их тоже зарабатывает,а вам если так срочно должно быть все равно,по какому курсу ради матери!!!!!!!!!!!
100%
Мне без сахара• 18 марта 2015
Ответ дляУказка
Так и в чем его непосредственный навар?) Дал 100 - назад получил 100. Где нажива именно для него?
Указка• 18 марта 2015
Без лоха и жизнь плоха....слава украине. оочень кстати интересно мыслят граждане под патрыотичными аватарами...побольше всем вам баксов в долг!!!
Ответ дляУказка
И я с вами согласна лучше всего взять эту тысячу и снять с кредитки, у Приватбанка в этом плане суперусловия, всего 3 проц за снятие и до 55 дней пользуетесь без начисления процентов
Усатая полосатая• 18 марта 2015
Автор, вашему другу не повезло с друзьями.
Мало того, что в наше непростое время друг вам занимает без процентов деньги, так вы еще и недовольны, выставили на обсуждение тут его поступок. Идите в банк и не морочьте голову. Еще права качаете - в долларах, гривнах или белорусских зайчиках он вам должен в долг давать.
Коренная киевлянка• 18 марта 2015
Ответ дляМне без сахара
Я понимаю о чем вы, да. Только мы же наверняка не знаем, что он побежит доллары специально покупать сейчас, чтобы выиграть. Предполагаю, что у него просто сейчас есть доллары и он их может дать.
Я например за друга . Моя ситуация родственникам которые с нами не общались (бо не достойны их) нужны были деньги , просили одолжить в гривне , а у нас в долларах , собираем на машину . На тот момент курс был около 14 гр. Планировали вернуть в конце весны . Мы согласились одолжить в долларах и их же вернуть . Так обозвали нас жлобами , что хотим наварить на них и потопали в банк .