Скорая помощь• 18 марта 2015
высокие грядки
Девушки-огородницы, кто-то делал на участке высокие грядки? Загорелась этой идеей, хочу послушать мнения, поделитесь опытом.
Грядочки по типу этого.
котопёс• 18 марта 2015
Я не делала, но изучала вопрос;)
Пишут, что их главный недостаток - пересыхают быстро. А так куча достоинств:)))
Липка-прилипка• 18 марта 2015
Ми робимо вже кілька років вирощуємо в такий спосіб огірки,дуже зручна річ в плані догляду і збирання урожаю,а головне згинатись не потрібно,щоб прополоти чи позбирати:-)
Скорая помощь
• 18 марта 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
а как закладку делаете? В какое время года, осенью или весной? Какие удобрения используете в слоях?
Скорая помощь
• 18 марта 2015
Ответ дляLenis
я тоже изучала потом поехала узнала сколько примерно будет стоить одна и передумала
а что в ней дорогого? Из подручных материалов можно сделать короб(доски, куски шифера, старый кирпич), а наполнение грунт и удобрения.
Ответ дляСкорая помощь
а нету у меня подручных не поверите, и внутри доску надо спец материалом оббить, полив там приличный земля оч быстро сохнет ,быстро сгниет
Липка-прилипка• 18 марта 2015
Ответ дляСкорая помощь
робимо такі грядки власноруч,тобто збиваємо основу(квадрат)протягом року скидуємо туди скошену траву з газонів,залишки овочів-фруктів(у нас відсортоване сміття вдома,є те що на грядку:-) ,коли назбирується потрібна кількість зверху то все прикриваємо доброю землею(можна з городу),і садимо все,що потрібно,так така грядка потребуєивлітку практично щоденного поливу,але результат тішить,вирощували в такий спосіб моркву-петрушку,огірки,висаджували сунички для дітей,та що там навіть картоплю пробували садити,то з 21шт зібрали мішок відбірної картоплі:-)
Скорая помощь
• 18 марта 2015
Ответ дляtasik6
у нас такие и в старых горшках от цветов в больших
один недостаток, это нужно постоянно поливать, потому как реально пересыхают чаще
может есть какие-то профильные форумы с инструкциями, я в гугле уже несколько недель изучаю этот вопрос, схема, в принципе, понятна, а вот реальное исполнение не совсем, сколько слоев, каких? Как правильно заложить и т.д?
Ответ дляСкорая помощь
оо вам девушка выше написала, мы примерно точно так и делаем, сейчас вам еще поищу более подробно,
Скорая помощь
• 18 марта 2015
Ответ дляtasik6
буду благодарна)
Скорая помощь
• 18 марта 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
т.е. каждый год закладываете новые коробы?
Липка-прилипка• 18 марта 2015
Ответ дляСкорая помощь
практично так,якщо ж зробити стаціонарну грядку,тобто дати хороші матеріали ззовні і всередині,то думаю така довше протримається,але як показує досвід довше двох років не витримують:-)
Смурфетта• 18 марта 2015
мои сделали в позапрошлом году 2, в прошлом еще 5 штук сделали, и судя по всему со временем весь огород у нас будет в таких грядках - главная проблема, постоянно надо пополнять органику, а где ее брать в таких количествах? :-)
Скорая помощь
• 18 марта 2015
Ответ дляСмурфетта
я в селе живу, у нас такой проблемы неты, к тому же на берегу речки, органического удобрения полно ))) вобщем, попробую заложить первую грядку, а там методом проб и ошибок буду эксперементировать.
Смурфетта• 18 марта 2015
Ответ дляСкорая помощь
но в первый год еще ж аффекта не будет, зато на второй, огого, то что растет рядом в земле из тех же семян - просто чахлики доходяги, по сравнению с растениями растущими на грядках - пробуйте обязательно
Смурфетта• 18 марта 2015
Ответ дляtasik6
как то все слишком сложно и академично, в реальной жизни все намного проще
Скорая помощь
• 18 марта 2015
Ответ дляСмурфетта
так выглядит у нас с помидорками
классно, сидишь себе на табуреточке и помидорчики собираешь на салатик ))
как раз разобрали старый сарай, а там доски, шифер отличный, попрошу мужа собрать пару коробочек )))
Смурфетта• 18 марта 2015
Ответ дляСкорая помощь
ну как вам сказать на табуреточке - вот с морковкой да - реально на табуреточке, а помидоры на этих грядках вымахали по 2 метра
Скорая помощь
• 18 марта 2015
Ответ дляСмурфетта
супер))
Смурфетта• 18 марта 2015
Ответ дляOlaria
я хочу так в этом году клубнику посадить, только с агроволокном, чтоб не пересыхало.
под агроволокно желательно каплю бросать, и оно не от пересыхания, а от сорняков и для чистоты ягоды