Лепешечка• 11 июля 2012

Подруга требует дорогие подарки

Ситуация в двух словах такова.
Я глубоко семейный человек с двумя детьми- подростками, а подруга- птица вольная. До ухода в декрет   она очень хорошо зарабатывала и деньги не собирала, т.е. не ограничевала себя в расходах.   Доходы моей семьи всегда были на порядок скромнее- с мужем работаем в бюджете. Подарки она моим детям всегда дарила какие  хотела, мы никогда ничего ей не заказывали. Она звонила, спрашивала, мол присмотрела это, это, это , выбирай что из этого тебе купить. Но все что мы "выбирали" выбиралось по принципу "не дороже 200грн". если дороже,  понимала что буду чувствовать  себя "побирушкой" и отказывалась под разными красивыми предлогами....  Подарки для себя она всегда выбирала сама, звонила и говорила: я выбрала себе это,  и только это. И уже тогда это были не дешовые вещи. Это были духи по 600грн, белье и другое, но сумма всегда была не менее 500грн.   Я говорила себе, ну что поделаешь. она к такому привыкла, она таким пользуется....    Год назад подруга вышла замуж, а несколько дней назад родила первенца.    Я же   полтора года уже как осталась без работы и доходы семьи стали еще скромнее, она в курсе всех моих проблемм.
И вот она звонит и приглашает в гости и говорит, что  в подарок для  ребенка она выбрала игрушку на кроватку. и прислала ссылку на инет-магазин. Вот только стоимость этой игрушки 1000грн.  Купить ее я точно не смогу. Да я собиралась подарить ей конвертик, но рассчитывала вложить туда грн 400.
А теперь даже незнаю как поступить...  искать деньги на ее заказ, значит брать в долг. А с чего отдавать долг? Еще до родов она заводила разговор о крестинах, но теперь я даже боюсь  разговаривать с ней на эту тему- какой крестик, крыжму и костюмчик она потребует?  Ведь однажды она  заказала золотое кольцо себе на ДР,   мы подарили, но она его не носит, сказала что оно очень скромное и к остальным ее украшениям не подходит.
Что посоветуете, как быть с подарком?

Аноним• 11 июля 2012
ОГО 2 слова)))))
Аноним• 11 июля 2012
А почему нельзя сказать прямо подруге, что вы не можете себе позволить такие дорогие подарки в данный момент? Да и давно нужно было это сделать
Bulavochka• 11 июля 2012
может я грубой покажусь, но я бы ей обьяснила свою позицию. денег нет, извиняй. щас купите мобиль, на месяц она еще что-то на 1000 потребует, на пол года еще чего-нить. на первый зуб ей ложку столовую из золота подавай. только на подругу работать?
valerik.mkrtchyan• 11 июля 2012
хорошая подруга....
Аноним• 11 июля 2012
Послать её!Ни фига себе запросы!А вы своим детям покупаете игрушки за 1000гр?
Аноним• 11 июля 2012
Ответ дляАноним
Lesya3000• 11 июля 2012
она должна Вас понять, а если ей нужны только дорогие подарки.....это не подруга!
подарите игрушку, но по своему карману!
Аноним• 11 июля 2012
вот это подруга!наглеть начала..
а вообще.будучи на вашем месте.я б ей сказала в лицо.что я рассчитываю на меньшую сумму и просто подарю в конверте деньги...а если она хочет.пусть доложит и хоть за 5000 грн покупает игрушку-это ее право)))
Не ведитесь у нее на поводу.и даже не думайте деньги одалживать.!!!!
Если это действительно ваша хорошая подруга.и вы дорожите отношениями.то скажите в лицо!и никогда не спрашивайте.что подарить ребенку..
я обычно куме говорю так*я рассчитываю на 300 грн .к примеру.что подарить за эти деньги.и она мне говорит ищдеи
chok• 11 июля 2012
Ответ дляАноним
Дружба предполагает искренность, потому я тоже считаю,что простое прямое объяснение лучше всяких выдумок.
Льва• 11 июля 2012
Это не подруга, Вы что-то путаете))) Машете человеку ручкой и улыбаетесь.
Аноним• 11 июля 2012
С такой подругой и врагов не надо
Rezvaya• 11 июля 2012
Ответ дляLesya3000
подарите игрушку, но по своему карману!
+1000
Аноним• 11 июля 2012
я б от таких подруг бежала подальше))Муж моя самая любимая подруга))))
так.а что она вас Кумой взяла?
valerik.mkrtchyan• 11 июля 2012
Ответ дляLesya3000
подарите игрушку, но по своему карману!
.а вы у нее на ближайший праздник квартиру для своих детей-подростков закажите(или что-то в этом роде).’какой привет,такой ответ’
автор Лепешечка • 11 июля 2012
Ответ дляАноним
Чесно говоря, пару раз покупали, но это были не игрушки и не шмотки. Например аппаратура сыну для авиамоделизма- я подумала, лучше самолетики пусть строит, а не по району шляется.... ну и компьютер естественно и для школы, и для игор, но это для обоих сразу....
okalina• 11 июля 2012
Я тоже думаю, что можно было бы уже и сказать об этом. Если же Вы не можете сказать в открытую, то можно подарить конверт с денежкой (с той суммой, которую Вы можете себе позволить без ущерба для семьи) и сказать: ’Примите наш подарок, если хотите что-нибудь дорогое купить - добавьте и купите!!!!’
valerik.mkrtchyan• 11 июля 2012
Ответ дляЛьва
10000000%
Аноним• 11 июля 2012
Ответ дляАноним
С такой подругой и врагов не надо
у меня подруга одна лучшая стала врагом!мало того что врагом.так она избить меня хотела просто так....пригрела змею на шее...
chok• 11 июля 2012
Ответ дляАноним
А что за аппаратура? Мы тоже моделировать любим.
chok• 11 июля 2012
Ответ дляАноним
Избить???
Аноним• 11 июля 2012
просто дарите конверт с деньгами,потом что хочет пусть на них и покупает
Машер• 11 июля 2012
А меня вообще удивляет, что столько лет, вы шли у нее на поводу. Какие могут быть заказы? Какая ж это подруга, если не понимает? У меня таких нет. Но и выпрыгивать из штанов ради кого-то точно не стоит!!!
Купите ей игрушку подобную, но дешевле. Или поговорите с ней. Из-за таких подарков своим детям отказывать прийдется, а свои всегда важнее!!!!
автор Лепешечка • 11 июля 2012
Ответ дляchok
вот такую
http://radiocontrol.com.ua/index.php?page=shop.pro..." target="_blank" >http://radiocontrol.com.ua/index.php?page=shop.pro...
Аноним• 11 июля 2012
гнать таких ’подруг’ в три шеи!
автор Лепешечка • 11 июля 2012
Ответ дляАноним
так.а что она вас Кумой взяла?
нет, но она заговаривала как-то, мол ’мы уже кумовей выбрали,так что готовьтесь’
я мужу рассказываю, а он говорит, что у него одна крестница есть, и у меня кресник, мы им не всегда подарики можем подарить, а куда уж нового да еще и с такими запросами....
Аноним• 11 июля 2012
Ваша подруга, как мне показалось из выше описанного нагловатая мадам, мое мнение что от таких подруг (у которых все по выгоде) надо бежать подальше, Вам советую- дарите конверт, есть поговорка дареному коню в зубы не смотрят, или вообще туда не идите найдите отговорку.
ГЛЮкоза• 11 июля 2012
мда...

прислухайтесь до порад вище-скажіть їй прямо.але без крику істерик..мол ти знаеш мої фінансові проблеми,вибач але я не маю можливості купувати такі дорогі подарунки.
може зрозуміе.а може образиться.
але сказати треба всеодно.
Kasha Kasha• 11 июля 2012
Ответ дляАноним
Можете абсолютно спокойно отказаться быть крёстными. И также спокойно объяснить причину. Кстати посмотрите и на реакцию подруги. Такая себе проверка прочности дружбы
Аноним• 11 июля 2012
Ответ дляchok
Избить???
да-да избить просто так)))дело было в старших классах.еще в школе.но у меня осадок на душе был 8лет(до тех пор.пока она в соц.сетях меня не нашла.мы в разных городах.и прощения не просила.но просто пообщались и все)мне кажется.таким образом хотела груз снять с души.я ее простила....но больше в моей жизни подруг НЕТ!только знакомые))))
марина_zp• 11 июля 2012
Да уж ’подруженька’... А что Ваш муж думает по-этому поводу?