ottyajka• 19 марта 2015

Юристы! может отец подать на алименты(от меня ему)?

Ситуация такая: мама с отцом развелась, когда мне было почти 8 лет, 10 лет, до моего 18-летия с него удерживались алименты. Отец хоть и живёт в одном городе, но все годы ни слуху ни духу....а год назад объявился! оказалось, что он с очередной женой разводится и судится за квартиру, хотел меня туда втянуть, как единственную прямую наследницу, но у них там свои разборки с драками, милицией и т.д., я отказалась влазить. мол, если хочешь общаться - не вопрос, мы можем раз в месяц приезжать в гости и то...посмотреть ещё надо на поведение...(родители развились из-за его пьянства)...у него проблемы со здоровьем: видит только 1 глаз, 2 грыжи межпозвоночных, после нг инфаркт был, короче полный букет! по последнему разговору я поняла, что он квартиру не отвоевал и ему принадлежит только 6 часть т.к. он прописал жену и её 4 детей не от него/ я думаю по пьяни...вот и боюсь! я слышала, что родитель может подать в суд на алименты, чтоб ребёнок его опекал, т.к. пенсионер и до смерти....реально ли это? как можно обезопаситься?...и не дай бог, чтоб он ещё на мою квартиру глаз не положил, если его окончательно из той квартиры выпрут...
вобщем! кто что знает/слышал, подскажите, пожалуйста!
ledi3000• 19 марта 2015
может

Barkovska• 19 марта 2015
к сожалению может.
princess_Sofi• 19 марта 2015
Аякжеж!!!
КатяМ-60• 19 марта 2015
может
nika7707• 19 марта 2015
я не юрист но скажу вам точно-если отец вам платил алименты хоть пол года-он имеет право в старости на помощь от вас-алименты.такие у нас законы....
aureliya• 19 марта 2015
Так как алименты платил , то может
Anna_skovi• 19 марта 2015
Вам нужно проконсультироваться с грамотным юристом. Не пожалейте денег. Он вам подскажет как собрать доказательство негативного образа жизни вашего отца (возможно заручиться поддержкой его бывшей жены, может какие то справки если он лежал на лечении от алкоголизма ну и т.д., адвокату виднее). Это даст вам в случае суда дополнительные аргументы в свою пользу. К сожалению, если ваша мать не подала официальный отказ от алиментов, то ваш отец имеет право подать на алименты. Вам нужно быть готовой к такому повороту событий, потому что алкаши всегда пытаются на кого то повеситься.

мама 2 лапушек• 19 марта 2015
автор квартиру или часть ее он у вас отсудить не может. А алименты очень даже может- но тут одно но вы должны официально работать(тогда это может быть % от зарплаты) иначе это будет чисто символическая сумма.
lith_oops• 19 марта 2015
Ну прописывать-то Вы его точно не обязаны...
юф• 19 марта 2015
обязать вас его досматривать, никто не сможет, а вот раз он на вас платил алименты, то теперь и вы ему должны(((. Конечно, если он в суд пойдет с соответствующим иском. Но он должен еще доказать, что реально выплачивал деньги на ваше содержание...тут уже ваши доказательства против его.
А на вашу квартиру, если его доли там нет, то и переживать нечего,он никаких прав не имеет.
автор ottyajka • 19 марта 2015
Ответ длямама 2 лапушек
я знаю, что если подавать на алименты с отца на детей, то отцу лучше работать на минималку, чем вообще нигде, т.к. считают процент от зп или от средней зп по области...у нас соседи развелись, вот если б он получал минималку, он платил бы 360, а т.к. не официально, то взяли среднюю зп и нашитали ему платить 1200!
автор ottyajka • 19 марта 2015
Ответ дляюф
а по суду не смогут присудить, чтоб его туда не прописывать, но пустить жить?
юф• 19 марта 2015
не могут, не переживайте.
юф• 19 марта 2015
только денежное содержание и все
мама 2 лапушек• 19 марта 2015
Ответ дляottyajka
у вас еще в расчет возьмут то что у вас есть дети и вы и себя и их обязаны содержать. А мужик при разводе только себя содержит.
автор ottyajka • 19 марта 2015
Ответ дляТрынди-брынди
да я так поняла, что та жена ещё та ***! но соседи смогут подтвердить, что он употребляет/просто по нему так и не скажешь! на вид крепкий, здоровый мужик!
автор ottyajka • 19 марта 2015
ой! спасибо,Девчонки!) буду что-то думать/решать...
юф• 19 марта 2015
вот вам копия из Семейного кодекса. читайте, вроде все понятно))
Глава 17
ОБОВ´ЯЗОК ПОВНОЛІТНІХ ДОЧКИ, СИНА УТРИМУВАТИ БАТЬКІВ ТА ЙОГО ВИКОНАННЯ

Стаття 202. Підстави виникнення обов´язку повнолітніх дочки, сина утримувати батьків

1. Повнолітні дочка, син зобов´язані утримувати батьків, які є непрацездатними і потребують матеріальної допомоги.

2. Якщо мати, батько були позбавлені батьківських прав і ці права не були поновлені, обов´язок утримувати матір, батька у дочки, сина, щодо яких вони були позбавлені батьківських прав, не виникає.

Стаття 203. Обов´язок дочки, сина брати участь у додаткових витратах на батьків

1. Дочка, син крім сплати аліментів зобов´язані брати участь у додаткових витратах на батьків, викликаних тяжкою хворобою, інвалідністю або немічністю.

Стаття 204. Звільнення дочки, сина від обов´язку утримувати матір, батька

1. Дочка, син можуть бути звільнені судом від обов´язку утримувати матір, батька та обов´язку брати участь у додаткових витратах, якщо буде встановлено, що мати, батько ухилялися від виконання своїх батьківських обов´язків.

У виняткових випадках суд може присудити з дочки, сина аліменти на строк не більш як три роки.

Стаття 205. Визначення розміру аліментів на батьків

1. Суд визначає розмір аліментів на батьків у твердій грошовій сумі і (або) у частці від заробітку (доходу) з урахуванням матеріального та сімейного стану сторін.

2. При визначенні розміру аліментів та додаткових витрат суд бере до уваги можливість одержання утримання від інших дітей, до яких не пред´явлено позову про стягнення аліментів, дружини, чоловіка та своїх батьків.

Стаття 206. Стягнення з дитини витрат на догляд та лікування батьків

1. У виняткових випадках, якщо мати, батько є тяжко хворими, інвалідами, а дитина (стаття 6 цього Кодексу) має достатній дохід (заробіток), суд може постановити рішення про стягнення з неї одноразово або протягом певного строку коштів на покриття витрат, пов´язаних з лікуванням та доглядом за ними.
inco• 19 марта 2015
Сейчас очень модно подавать в суд иск о лишении отца родительских прав на ребенка как раз для того, чтобы в будущем не платить алименты отцу. Но так как этого сделано не было до вашего совершеннолетия, то может. На вашу квартиру не имеет никакого права. Если будут какие-то вопросы - напишите в личку, помогу.
ст. 172 СК Украины ’Якщо повнолітні дочка, син не піклуються про своїх непрацездатних, немічних батьків, з них можуть бути за рішенням суду стягнуті кошти на покриття витрат, пов´язаних із наданням такого піклування.

Ол_я• 19 марта 2015
У меня в подъезде ситуация похожая. отец ушел из семьи. но дочери помогал неофициально. 25 лет его не было -0н растил2 чужих детей. Потом у него случился инфаркт, работать перестал и его выгнали из той семьи. Так вот он вернулся в двушку к первой жене, дочке, мужу дочки и внучке без зазрения совести. мотивируя тем что он помогал дочке в детстве материально и ему больному человеку нельзя быть бомжем...Уже живет так 5 лет. Спит на кухне. Дочка его кормит...
rybka21• 20 марта 2015
Ответ дляottyajka
нет
автор ottyajka • 20 марта 2015
Ответ дляinco
спасибо! надеюсь, до этого не дойдёт, но всё равно, спасибо)