Ищу-брожу• 22 марта 2015
бабушка не хочет второго внука, как считаете эгоиз с ее стороны?
Живем вчетвером в трешке. Мы с мужем, сын 3,5 года и моя мама. Квартира приватизирована 50/50 на мне и маме. Сейчас с мужем планируем второго ребенка, но когда я маме об этом сообщила услышала кучу реплик по поводу того что ей уже надоели эти детские крики, прыганье и хаос, мол возраст и нервы уже не те и т.д., хочет тишины и покоя и это в ее то 56 лет имея свою отдельную комнату!. С первым ребенком она помогает, когда он не в садике сидит с ним, а я на роботе. При этом у нас с мужем нет лишних денег на сьемную квартиру, а на размен она категорически не согласна (сказала только через ее труп, так как она родилась сдесь и хочет тут умереть). Вот как быть, с одной стороны мы хотим еще деток, а с другой мама со своими капризами и уже не раз скандал был на эту тему... у моих подруг мамы старше моей имеют кучу тяжелых болячек и то просят еще внуков у своих детей.. обидно очень(( Уже не раз ей приводила пример когда с единственным ребенком может что либо случится (смерть или наркомания) у нас только в одном подьезде из 20 квартир три таких истории) и что потом в старости? но мама тем не менее говорит что Бог не допустит такого с нашим ребенком...
Девочки, рассудите, может я не права и не вправе рассчитывать на мамину поддержку (поддержка в виде не препятствия нашим планам на жизнь, материально мы ее содержим и за комуналку платим, так как она не работает уже много лет и пенсию еще не получает, хочет быть домохозяйкой и это у нее не плохо получается, поэтому мы не возмущаемся).
Благодарю за любые ответы. Критику воспринимаю хорошо)
Бутербродница• 22 марта 2015
Ответ дляЛюбавишна
Я тоже имею право на часть родительской квартиры. Но требовать ее с них не стала бы.
Мы ВСЕ имеем права на родительские квартиры и т.д., но только через пол года как их не станет. А до этого надо уметь договариваться и прислушиваться к мнению родителей! И только на своей, заработанной жилплощади чувствовать себя хозяйкой! А муж у автора вообще на птичьих правах ( в приймах) и право голоса не имеет!!!
пАлАвинкА• 22 марта 2015
Ответ дляВ шоколаде
Так дочь тоже может так поступить. Чтоб мама согласилась на раздел.
Тоже верно.
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ дляМалинка
Судя по автору сильно сомневаюсь что они с мужем на что-то насобирают. Если хотели, то давно бы начали что-то делать.
Как можно судить по автору?
Например не хотели снимать жилье, зачем, если есть свое. А купить отдельное, такой суммы нет.
Любавишна• 22 марта 2015
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
В описанной ситуации мама автора ничего на нее не оформляла, а получила квартиру в наследство на равных правах с автором :)
Тем не менее...Может такое случиться и у тех, кто оформлял.
Любавишна• 22 марта 2015
Ответ дляБутербродница
Согласна.
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Вот поэтому у меня сын не имеет права никого прописать в квартиру без согласия мужа. Ещё попадётся не дай Бог такое, страшно подумать. Насмотрелась я на этих голых и весёлых халявщиц
Ваш сын имеет право подписать своих детей.
Чавонадо• 22 марта 2015
Ответ дляБутербродница
Квартира изначально принадлежала бабушке автора, автору и ее маме она досталась в наследство в равных долях, т.е. права на нее у них абсолютно равны
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Если вы отказываетесь от своих прав, это не значит, что так должны поступать все.
Половина квартиры родителей это еще далеко не свое жилье. Даже оставим тот момент, что разные поколения не всегда хорошо уживаются на одной территории и свое недовольство поведением дочки бабушка будет возможно передавать внукам. Но когда ты живешь на одной жилплощади с кем то, то нужно считаться и с его пожеланиями тоже, иначе если каждый будет руководствоваться только своими желаниями это будет полнейший хаос и постоянные конфликты. Автор ребенка хочет второго (про запас). А бабуля захочет волкодава завести для веселости (а что, имеет право, у нее же 50% квартиры)...
Если автору более-менее плевать на маму, то вперед за вторым ребенком. Но такое отношение рано или поздно аукнется самому автору. Так что лучше уж как то разъехаться мирно. И бабушка будет с внуками когда сама этого захочет и автору проще.
Сумчатая кошка• 22 марта 2015
Ответ дляфрау Гитта
так именно жизнь!
А не спокойная старость. В 56 лет это еще не старость.
И Ваши мама с папой нВам тоже диктуют сколько детей рожать?
У меня подобная мама, в молодости, родив первого ребенка, я по наивности, думала, она радоваться будет, а она сказала, что надо было аборт сделать. Несколько лет мы промчались вместе , потом уехали жить в другой гроб. 10 лет снимали квартиру, пока свою не купили. О втором и третьем ребенке ставили перед фактом. И то она умудряется рассказывать мне с завидной периодичностью, что лучше вообще без детей, пАтаму Шта никакой благодарности от них не дождешься.
я своим родителям очень за все благодарна. За помощь за поддержку за то что дали мне вел кошерное образование, за то что дали мне жизнь.
фрау Гитта• 22 марта 2015
Ответ дляЧавонадо
Маме автору - на работу (оплачивать свою часть комунальных и все остальное), автору - не просить (заставлять) бабушку сидеть с ребенком и во второй декрет. Если кому-то из совладельцев не нравиться поведение второго - сдавайте свою половину и вперед на съемное. Не считаю что мама автора имеет какое-то преимущество, т.к. квартира досталась ей в наследство (т.е. даром) и она уже много лет (со слов автора) будучи в трудоспособном возрасте и не инвалидом - сидит на шее дочери (зятя), а цены на комунальные, еду, одежду обувь и т.д. и т.п. сами знаете какие.
+10000
разделить лицевые счета, маму- на работу.
свою часть сдавать, на эти деньги снимать жилье
Девушка Прасковья• 22 марта 2015
Ответ дляИщу-брожу
я не на пустом месте подобные мысли озвучивала, в моем окружении есть такие истории и вы себе не представляете насколько жизнь родителей превращается в ад когда нет смысла в жизни который они вкладывали в своих детей а их уже нет по разным причинам.. и первая мысль которая возникает у матери которая потеряла ребенка это почему не родила второго.. ответ очень часто в том что не было своего жилья, жили с родителями, но жизнь не стоит на месте со временем все материальное наживается, а возраст детородный уже не позваляет рожать.. вот и замкнутый круг.. моя соседка похоронила сына год назад ему было 30 лет, а ей сейчас 52 года и на ней лица нет, даже бегала в клинику Надия чтоб ей сделали эко, но у нее уже климакс, а на донорскую яйцеклетку она не согласна.. зато она очень обеспеченна и теперь говорит какой смысл моей жизни, кому я оставлю квартиры, дачу, машину ведь хотела все сыночку после себя оставить и много пахала для того чтоб ему обеспечить жизнь.. и кстати у нее была возможность родить ребенка вовремя (муж уговаривал), но она выбрала карьеру.. и поверьте таких примеров много..
Вы абсолютно правы в желании иметь еще детей, а не правы вы только в том, что спрашиваете маму. Решать можете только вы и муж, все. У вас своя жилплощадь, у мамы своя ( и именно она хочет жить вместе) Старшее поколение не может остановить процессы, в которых они уже не учавствуют, вы с мамой почему то забыли об этом. А вот няньчить детей она тоже не обязана- хочет спасибо, не хочет-справимся.
пАлАвинкА• 22 марта 2015
Ответ дляВ шоколаде
не имеет. квартирой он пользуется по договору
В шоколаде• 22 марта 2015
Ребенок или волкодав?
Может и себе котика купить, от детей одни проблемы
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Какому договору?
Идууу--уууу блин• 22 марта 2015
правильно, мама сидит с вашим первым и со вторым будет сидеть, конечно ей тишины хочется
вот посидели бы вы дома... тогда по-другому размышляли
фрау Гитта• 22 марта 2015
Ответ длякотэрия
Это не так. Наследники первой очереди это дети (т.е. мама автора)
бабушка могла завещание оставить
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ длякотэрия
Может бабушка отписала 50 дочке, 50 внучке.
пАлАвинкА• 22 марта 2015
Ответ дляВ шоколаде
Какому договору?
Не знаю всех нюансов, муж с юристами вот так придумали. Я сначала возмущалась, а потом присмотрелась и поняла, что не так уж и плохо
Бутербродница• 22 марта 2015
Ответ дляЧавонадо
Ну это почти коммуналка, и если автор будет и дальше себя так вести , то так оно и будет.
А поговорить?• 22 марта 2015
Ой, автор, я Вас так понимаю. У меня была похожая ситуация. Мама на пенсии. Двое деток, разнополые. Иногда, именно иногда, мама с ними сидит - больше по своей инициативе. В последнее время я вышла на работу (хотя еще младшему нету 3 лет) и мама сидит с ними во время болезни.
Уже не раз ей приводила пример когда с единственным ребенком может что либо случится (смерть или наркомания) - я кстати тоже об этом задумывалась и не один раз. Может это и плохие мысли, но если об этом не думать - не означает, что это не произойдет.
И вот узнала, что беременная снова. Рассказала маме, так сказать поделилась, а она - у тебя уже двое, еще и разнополые. Зачем тебе еще? Ты что, как кошка их рожать будешь? Вобщем она такую мне мозговую атаку устроила - что я прервала беременность((( Очень об этом сожалею...
Поэтому автор разговаривайте со своей мамой и договаривайтесь, пока еще не беременны. Если сейчас трудно, то дальше представьте всю беременность - скандалы, нервы...
Никто лучше Вас не знает Вашу маму, поэтому определяйтесь - готовы ли Вы к такому...
Стопясят раз обсуждала• 22 марта 2015
Ответ дляMysh2015
Ну не всегда получается разъехаться. Если мама не соглашается на размен, а дочка не понимает, почему она должна идти на съемное жилье, имея свою собственную жилплощать, пусть и на паях. Идеального решения в этой ситуации быть не может. Если ситуация реальная (в чем я сильно сомневаюсь) дочке с семьей действительно бы сдавать свою комнату в ’трешке’, а своей семье снимать малосемейку.
Чавонадо• 22 марта 2015
Ответ длякотэрия
Думаю в этом случе было завещание. И если бабушка заранее прописала права внучки на половину квартиры, то зря половина форума жалее маму автора... Самым разумным будет разделить лицевые счета и маму на самообеспечение
Мама фифти цента• 22 марта 2015
Дамы, вы когда пишите, о чем думаете?
Прям сделали из бабушки страдалицу---------весь дом на себе тянет. Забрать ребенка из сада и посидеть с ним 1-2 часа. Приготовить есть на 3 людей, которых целый день нет дома. Они дома только завтракают и ужинают. А завтрак скорее всего готовят сами. Остается----ужин.Убрать на кухне и ванна-туалет+ своя комната. Думаю, что стирает автор тоже сама. И у себя убирает так же.
Прям блин перетрудилась.
По поводу съемной квартиры, типа нету денег, к чему ребенок, не тянете.
Содержание бабушки и ее квартиры( в которой они не будут жить)----4000, а в след сезоне 5000, + съемная( скорее всего 2-ка) 4000-5000. Ну так не хило, просто к своим тратам 10000 прибавить. Из вас каждая так может?
Автор, я думаю, что вы обе эгоистки. Но скорее всего ваша мама поболее чем вы. Просто не просите ее ни о чем, кушать готовьте сами , а начнет попрекать, что мол она бедная и несчастная, то хоть будет чем ротик ей закрыть.
Те кто там пишу про съемную квартиру, и что сами заработали, скорее всего врут.
На съеме в нашей стране очень тяжело жить, и самим тоже тяжело заработать. А если еще живешь на съемной и одновременно зарабатываешь на свою, то это на гране фантастики.
Прям блин перетрудилась.
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ дляпАлАвинкА
Вот не понятное что-то завернули))) юристы тут не к месту. Есть закон. Если сын не прописан, то не сможет прописать детей. Если прописан, то сможет. Не может только жену прописать или другого человека. Только своих детей.
Девушка Прасковья• 22 марта 2015
Ответ дляМама фифти цента
Дамы, вы когда пишите, о чем думаете?
Прям блин перетрудилась.
Согласна полностью, и если мама не хочет разменивать квартиру, а хочет чтобы все поколения жили под одной крышей, то ей реально с этими поколениями придется считаться и мириться, да и оставшись одна-не факт, что не будет ныть -меня бросили я никому не нужна привезите внуков...Все у них нормально, хотят рожать пусть рожают, об этом не у мам спрашивают....
Ростки жимолости• 22 марта 2015
Ответ дляМама фифти цента
Дамы, вы когда пишите, о чем думаете?
Прям блин перетрудилась.
не забывайте, что ситуация нестабильна. Можно будет 3 года снимать, а на четвертый денег не хватит. Или влезть в кредит и потерять работу. При 2 чел. муж и жена, я бы советовала откладывать на случай болезни, которая может со всеми случиться, а не тратить на квартиру. Не забывайте, что в нашей стране за лечение платишь сам.
Мама фифти цента• 22 марта 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
Ага, а если не-дай Бог что-то случится с мамой, все-равно дочь будет смотреть.
Просто многие не отдают себе отчет, что у людей не такие мамы как у них.
Вот у меня мама нормальная, а папа на старости совсем с головой не дружит. Все всем на зло делает, и с каждым годом это усугубляется. Например почти все яблоки которые мама вырастила вынес своим друзья в баню, а единственному внуку одно гнилье оставил.
Не все люди хорошие, даже если они старые.
пАлАвинкА• 22 марта 2015
Ответ дляВ шоколаде
закон как дышло. как повернул так и вышло. особенно в нашей стране