Ищу-брожу• 22 марта 2015
бабушка не хочет второго внука, как считаете эгоиз с ее стороны?
Живем вчетвером в трешке. Мы с мужем, сын 3,5 года и моя мама. Квартира приватизирована 50/50 на мне и маме. Сейчас с мужем планируем второго ребенка, но когда я маме об этом сообщила услышала кучу реплик по поводу того что ей уже надоели эти детские крики, прыганье и хаос, мол возраст и нервы уже не те и т.д., хочет тишины и покоя и это в ее то 56 лет имея свою отдельную комнату!. С первым ребенком она помогает, когда он не в садике сидит с ним, а я на роботе. При этом у нас с мужем нет лишних денег на сьемную квартиру, а на размен она категорически не согласна (сказала только через ее труп, так как она родилась сдесь и хочет тут умереть). Вот как быть, с одной стороны мы хотим еще деток, а с другой мама со своими капризами и уже не раз скандал был на эту тему... у моих подруг мамы старше моей имеют кучу тяжелых болячек и то просят еще внуков у своих детей.. обидно очень(( Уже не раз ей приводила пример когда с единственным ребенком может что либо случится (смерть или наркомания) у нас только в одном подьезде из 20 квартир три таких истории) и что потом в старости? но мама тем не менее говорит что Бог не допустит такого с нашим ребенком...
Девочки, рассудите, может я не права и не вправе рассчитывать на мамину поддержку (поддержка в виде не препятствия нашим планам на жизнь, материально мы ее содержим и за комуналку платим, так как она не работает уже много лет и пенсию еще не получает, хочет быть домохозяйкой и это у нее не плохо получается, поэтому мы не возмущаемся).
Благодарю за любые ответы. Критику воспринимаю хорошо)
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ дляпАлАвинкА
закон как дышло. как повернул так и вышло. особенно в нашей стране
Не правда. Может Вы говорите о договоре дарения. Тогда да.
Мама фифти цента• 22 марта 2015
Ответ дляРостки жимолости
не забывайте, что ситуация нестабильна. Можно будет 3 года снимать, а на четвертый денег не хватит. Или влезть в кредит и потерять работу. При 2 чел. муж и жена, я бы советовала откладывать на случай болезни, которая может со всеми случиться, а не тратить на квартиру. Не забывайте, что в нашей стране за лечение платишь сам.
За все платишь сам. Чтоб жить на съеме даже в областном центре с 1 ребенком, без никакой помощи, то нужно доход 10000 иметь. Интересно, только где у нас так платят. А если и платят, то нет уверенности, что завтра ты будешь работать и будешь зарабатывать.
Я думаю, что например если бы наши родители за деньги покупали квартиры, то у половины бы квартир не было, а то это деление не твоя. Бред.
Магиня• 22 марта 2015
Автор я вас підтримую. Якщо хочете ще дитину -вагітнійте, але.... Але якщо ви і тільки ви будете з нею няньчитись і зі старшої дитиною теж. І не спитати дітей на маму. Зможете самі?
Краля-Галя• 22 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
Автор, это только ВАМ решать рожать или нет, но не как не маме !!!!!!!
Согласна!!! Если уже так сложилось, что разъезжаться мама не хочет, то это не повод для вас не иметь столько детей, сколько вы хотите. А с мамиными желаниями вы и так считаетесь, она же не работала до пенсии... Вы ей помогаете. а крики маме послушать пару лет, а потом пусть спокойно встречает старость. Она еще молодая у вас :))
Кашка-маняшка• 22 марта 2015
Ответ дляМама фифти цента
Дамы, вы когда пишите, о чем думаете?
Прям сделали из бабушки страдалицу---------весь дом на себе тянет. Забрать ребенка из сада и посидеть с ним 1-2 часа. Приготовить есть на 3 людей, которых целый день нет дома. Они дома только завтракают и ужинают. А завтрак скорее всего готовят сами. Остается----ужин.Убрать на кухне и ванна-туалет+ своя комната. Думаю, что стирает автор тоже сама. И у себя убирает так же.
Прям блин перетрудилась.
По поводу съемной квартиры, типа нету денег, к чему ребенок, не тянете.
Содержание бабушки и ее квартиры( в которой они не будут жить)----4000, а в след сезоне 5000, + съемная( скорее всего 2-ка) 4000-5000. Ну так не хило, просто к своим тратам 10000 прибавить. Из вас каждая так может?
Автор, я думаю, что вы обе эгоистки. Но скорее всего ваша мама поболее чем вы. Просто не просите ее ни о чем, кушать готовьте сами , а начнет попрекать, что мол она бедная и несчастная, то хоть будет чем ротик ей закрыть.
Те кто там пишу про съемную квартиру, и что сами заработали, скорее всего врут.
На съеме в нашей стране очень тяжело жить, и самим тоже тяжело заработать. А если еще живешь на съемной и одновременно зарабатываешь на свою, то это на гране фантастики.
Прям блин перетрудилась.
ну во первых если съедут то содержать бабушкину квартиру они не обязаны, а бабушка сможет две комнаты сдать, и этого хотя бы на питание+комуналку ей хватит. Ну, собственно и все. Автор живет отдельно сама рожает, воспитывает, сама ведет хозяйство для четырех человек...Затраты автора останутся на том же уровне.
Но мне кажется автор не готова вообще ни к каким изменениям и вариантам и стремления жить отдельно, самостоятельно, не напрягая свою пожилую, и может уже не совсем здоровую маму у автора тоже нет :( А желание скинуть на матушку еще одного дитенка есть, и хочет она это сделать даже не спросив согласен ли человек смотреть еще за одним ребенком, хватил ли ее маме сил на него...
Я не вру. Мы с мужем заработали сами. Правда маленькая она у нас (квартирка) и в пригороде, но, все равно, сами. Брали у друзей в долг, вот только в 2014 рассчитались до конца.
Блинчик Мой• 22 марта 2015
Со старшей нянчилась мама, тоже была против 2-го ребенка. Но мы родили, со вторым только сама, муж и старшая дочь. Получаю огромное удовольствие, и жалею что старшей занималась бабушка
Без бабушки нервы в порядке. А то за каждое оставание с ребенком - вынос мозга.
Стопясят раз обсуждала• 22 марта 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
Вы абсолютно правы в желании иметь еще детей, а не правы вы только в том, что спрашиваете маму. Решать можете только вы и муж, все. У вас своя жилплощадь, у мамы своя ( и именно она хочет жить вместе) Старшее поколение не может остановить процессы, в которых они уже не учавствуют, вы с мамой почему то забыли об этом. А вот няньчить детей она тоже не обязана- хочет спасибо, не хочет-справимся.
+100500
фрау Гитта• 22 марта 2015
Ответ дляМама фифти цента
Дамы, вы когда пишите, о чем думаете?
Прям блин перетрудилась.
по-Вашему, съемная квартира-это приговор пожизненный?
Ростки жимолости• 22 марта 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
Автор, оставьте свои серенады. Если вы такая СУПЕР самодостаточная, как и ваш без квартирный муж, то не надо благодетельствовать кукушку-мать: уходите на свои хлеба и занимайтесь своей жизнью во всех позах. Ваши оправдания СМЕШНЫ, вы выдаете все реалии в своих постах, и ваша полуправда (назовем это так) о вашей супер успешности и независимости очевидна. Знаете, автор, почему мы с мужем не спрашивали родителей о том рожать или нет? Потому что мы не зависим от родителей и по большому счёту их мнение нам погоды не делает) мы их по факту радуем и они рады, потому что мы не на их шее и заботы о наших детях и адский труд ежедневный по воспитанию и обслуживанию детей тоже не на их шее. Так что не стоит трудится в смешных оправданиях. Ваше лицо- черно. Вам должно быть стыдно еще и за то, что вы говорите о матери! Вы явно нехилый камень на ее шее. Я повторюсь- мне очень жалко вашу мать! Дала почитать мужу- он солидарен со мной о том, что вы с мужем иждивенцы и эгоисты. Простите, я с темы удаляюсь- вы мне не интересны больше. Свое мнение на ваш счет несколько раз уже написала
по поводу материальной части дела- вы знаете, из всех моих друзей, киевлян с образованием и интеллигентными родителями учеными, никто ничего не заработал. Мои друзья работают в посольстве, директором иностранной фирмы, в Киевстар, менеджером с зарплатой 2000 долл и американским образованием, полученным по стипендии Фулбрайт, и все они на квартиру не заработали и живут скромно. Если вы купи-продай, и на откатах из бюджета заработали, то да , честь вам и хвала. Но честным трудом, невтянутым в мафию, здесь не заработаешь. Мы сейчас видим, как депутаты и тд кончают с собой, выбрасываясь из окон. Это не с проста. А так я скажу, что мои друзья менеджеры с иностранными МВА не зарабатывают много, просто потому, что не хотят учавствовать в криминале.
Ростки жимолости• 22 марта 2015
Кстати, в посольстве в Киеве, интеллигентный коллектив, зарплата была 6000 грн, и что- соератили контракт в связи с событиями. Вот вам и карьера, и съем жилья. А вторую мою подругу- забеременела, и должность сократили, чтобы не выплачивать декретные, а зарплата у нее было 1000 долл . Вот и снимайте.
Да можно спорить до посинения, ничего не изменится, этот спор вечный. Те кто сами заработали квартиры, никогда не поймут тех, кто приходит на всё готовое и наоборот. Я буду и свекровь и тёща, но если бы мне невестка в моей квартире начала диктовать условия в стиле - вон твоя комната и не вылазь , конец этой фразы она договаривала бы уже в лифте. У сына отдельная квартира, но никто туда невестку прописывать не будет, внуков да. Невестку нет. У неё есть родители, пусть и думают. Сыну купили однокомнатную. Для семьи с одним маленьким ребёнком хватит, захочет второго, третьего - пусть сам думает как улучшить жилищные условия. В том, что у него хватит здравого смысла не сделать пятерых в однушке, я уверена. А дальше пускай сам с женой соотносят свои желания и возможности
Ростки жимолости• 22 марта 2015
Ответ длякотэрия
Представьте себе мои родители считают, что меня должен полностью обеспечивать муж. Они считают, что это показатель того, что он достойный. А когда к нашим соседям в 3-комнатную к 2 сыновьям каждый из сыновей привел девушку, моя мать с презрением сказала-привел провинцию! У самой моей матери куча квартир, но на меня она переписывать не желает, так как считает, что я должна идти к мужу, а если он не обеспечит ВСЕМ, так значит, он меня не достоин, и нам быдло не надо, потому, что у меня образование и я не телка, которая только трахаться умеет.
Малая еще та• 22 марта 2015
автор,мне тоже было обидно.Сидим у меня на ДР (напишу, что с мужем живем отдельно от родителей в своем доме,не от кого не зависим).Есть дочь 2 года.Родители мужа желают еще сына и тут моя мама начинает перебивать и говорить да зачем, один ребенок есть и хватит,мой папа начал добавлять одного поднимайте на ноги,какой внук...хватит,хватит,время сейчас не то и это было все криком.Мы друг на друга посмотрели,мягко говоря не ожидали.
Ответ дляРостки жимолости
Ну сын встречается с хорошей девочкой, слава Богу адекватные родители, босиком к мужу не выпихнут, но даже если бы и так - это были бы исключительно его проблемы. Мы с мужем я считаю дали ему хороший старт, а дальше он сам. В том, что он не приведёт к родителям и не посадит на шею табор как выше в\писали - я уверена. А дальше пусть крутится, на то он и мужчина
Ростки жимолости• 22 марта 2015
Ответ длякотэрия
сейчас никто не знает, что дальше будет. Еще есть болезни. Они случаются внезапно.
Ответ дляРостки жимолости
В каком смысле? Что невестка будет за нами ухаживать? Не будет, у нас ещё две дочери.
У моего мужа чёткая позиция - вот тебе платформа для жизни и живи. Никаких больше папа дай мама дай. С одной стороны эти выглядит жёстко, м.б., но с другой стороны это и правильно - обеспечить детей жильём, образованием и т.д. и дать им возможность жить своей жизнью, это лучше, чем показательно держать их при себе и пусть грызутся в одной квартире все, такой себе псевдоконтроль.
Мама Чели• 22 марта 2015
Ответ дляМалая еще та
Моя мама тоже такого мнения. Когда я заикнулась о 2-м, сказала, что мне хватит! Живем отдельно, мама ничем не помогает, с моим ребенком не сидит.
Малая еще та• 22 марта 2015
Ответ дляМама Чели
У нас аналогичная ситуация))) мне так стало не приятно))родителей люблю очень, просто не ожидала.
Дюагональ• 22 марта 2015
со старшим, очень проблемным, нянчился мой дед
да. именно мой
когда встал вопрос о втором ребенке, все-таки хотелось здорового иметь, дедушка был только за
где-то с полутора лет дедушка сидит с обоими детьми, только несколько месяцев стал уставать здорово, а младшему уже почти 3
вопрос решили няней
пысы: живем мы отдельно, работаем возле дома мамы с дедушкой, поэтому бОльшую часть времени дети проводят у них
да. именно мой
вопрос решили няней
Мама Чели• 22 марта 2015
Ответ дляМалая еще та
Не приятно, особенно, когда вокруг подруги рожают их родители рады, сами просят еще, с внуками потом возятся, а тут внучку видят раз в полгода еще и желания нет видеть чаще. Завидую белой завистью, у кого бабушки под боком нянчаться, эхх
Начальник Анонимов• 22 марта 2015
Я Вообще не понимаю ПОЧЕМУ вопросы о том сколько детей решают братья-сестры (старшие дети), бабушки- дедушки, соседки и невесть кто еще!!! У Вас есть семья и решать только Вам с мужем сколько детей будет у Вас в семье, это еще если Бог даст...
Повзрослейте наконец-то!
Вижу только два решения: размен на отдельное от мамы жилье, и внуки только по большим праздникам, пусть наслаждается одиночеством
Или будьте и дольше маменькиной дочкой и забудьте о 2 ребенке.
ПС у моей хорошей знакомой родители рано ушли из жизни, осталась она с сестрой уже на тот момент взрослые, очень близкие отношения и поддержка у них.
Повзрослейте наконец-то!
Пиу!Пиу!• 22 марта 2015
Автор, я надеюсь вы прочтете это сообщение, и так же как остальные в похожей ситуации. Много кто прочитав вашу тем не принял во внимание или не знает что такое приватизация квартиры. Вы не обязаны ставить в известность вашу маму, более того съезжать или еще что то, что тут вам предложили. Это не мамина квартира, это нужно понять. Эта квартира 50/50. Представьте, что это новострой и вы два хозяина которые за нее заплатили 50-50. И точка. И когда вы это поймете, все разрешения отпадут сами собой. Рожайте деток и живите сегодня, без мыслей о плохом. А нет, так разменивайте, так же без согласия мамы. Как она имеет право подать на раздел так и вы, и если бы была третья сторона, тогда бы спрашивали мнение третьего, но его нет.
Мама Чели• 22 марта 2015
Ответ дляKsu160576
зачем такое спрашивать? тюююю.....
ну это не спрашивать, а как бы делилась с мамой своими мыслями о 2-м, так как ситуация сейчас не легкая, а возраст поджимает, вот и получился такой разговор.
Ответ длякотэрия
Абсолютно согласна с вашим мужем. Дети должны стать самостоятельными сильными и стремительными (в смысле стремиться к чему то
), а если постоянно папа мама дай, то к чему им стремиться?
ФрекенБок• 22 марта 2015
решать вам с мужем!!!
у нас бабушка тоже странная. это наверное климакс. то хочет, то не хочет. сказали будет второй долго свыкалась. но мы вместе не живем. типа как старший подрос. че на работу не идешь и все такое. задолбала если честно. это ваша семья. наплюйте на все и решайте. если потянете то вопросов вообще нет. если вашей маме так тошно то разменивайте квартиру
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ дляРостки жимолости
Презрение, провинция, быдло, трах....

Все понятно! Еще с образованием
У нас два сына, у каждого будет жилье. А такую образованную невестку врагу не пожелаю

Все понятно! Еще с образованием
Розавенная• 22 марта 2015
Ответ дляФрекенБок
решать вам с мужем!!!
а на маму плевать
Может муж немного подумает, а не пришел к жене в квартиру и только детей делать, а ты бабушка сиди
Начальник Анонимов• 22 марта 2015
Ответ длякотэрия
Вы изначально сильно испортите отношения с невесткой. Прописка самой невестки ничто с юридической точки зрения, так как квартира будет на сыне уже ДО брака. При разводе отсудить не может.
Сами предложите прописать, как акт доброй воли и хорошего отношения. Будьте мудрее! Сколько семей из-за такого отношения разрушили ((( а если даете сыну квартиру, то пусть он будет там хозяином, а не собакой на длинном поводке. Типа сам, но делаю как мама сказала (((