Ищу-брожу• 22 марта 2015

бабушка не хочет второго внука, как считаете эгоиз с ее стороны?

Живем вчетвером в трешке. Мы с мужем, сын 3,5 года и моя мама. Квартира приватизирована 50/50 на мне и маме. Сейчас с мужем планируем второго ребенка, но когда я маме об этом сообщила услышала кучу реплик по поводу того что ей уже надоели эти детские крики, прыганье и хаос, мол возраст и нервы уже не те и т.д., хочет тишины и покоя и это в ее то 56 лет имея свою отдельную комнату!. С первым ребенком она помогает, когда он не в садике сидит с ним, а я на роботе. При этом у нас с мужем нет лишних денег на сьемную квартиру, а на размен она категорически не согласна (сказала только через ее труп, так как она родилась сдесь и хочет тут умереть). Вот как быть, с одной стороны мы хотим еще деток, а с другой мама со своими капризами и уже не раз скандал был на эту тему... у моих подруг мамы старше моей имеют кучу тяжелых болячек и то просят еще внуков у своих детей.. обидно очень(( Уже не раз ей приводила пример когда с единственным ребенком может что либо случится (смерть или наркомания) у нас только в одном подьезде из 20 квартир три таких истории) и что потом в старости? но мама тем не менее говорит что Бог не допустит такого с нашим ребенком...
Девочки, рассудите, может я не права и не вправе рассчитывать на мамину поддержку (поддержка в виде не препятствия нашим планам на жизнь, материально мы ее содержим и за комуналку платим, так как она не работает уже много лет и пенсию еще не получает, хочет быть домохозяйкой и это у нее не плохо получается, поэтому мы не возмущаемся).
Благодарю за любые ответы. Критику воспринимаю хорошо)
котэрия• 22 марта 2015
Ответ дляНачальник Анонимов
Вы изначально сильно испортите отношения с невесткой. Прописка самой невестки ничто с юридической точки зрения, так как квартира будет на сыне уже ДО брака. При разводе отсудить не может.
Сами предложите прописать, как акт доброй воли и хорошего отношения. Будьте мудрее! Сколько семей из-за такого отношения разрушили ((( а если даете сыну квартиру, то пусть он будет там хозяином, а не собакой на длинном поводке. Типа сам, но делаю как мама сказала (((
Это не мама, это папа сказал. А папа у нас суровый, но справедливый. Вот когда сын сам заработает уже на двушку (например), он сможет её хоть в карты проиграть. А пока есть такие невестки как тут на советчице, это мера предосторожности (да, она меня тоже не радует, но таковы реалии)

В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ дляНачальник Анонимов
Думаю сын сам решит и маму спрашивать не будет.
Mysh2015• 22 марта 2015
Ответ дляПиу!Пиу!
Автор, я надеюсь вы прочтете это сообщение, и так же как остальные в похожей ситуации. Много кто прочитав вашу тем не принял во внимание или не знает что такое приватизация квартиры. Вы не обязаны ставить в известность вашу маму, более того съезжать или еще что то, что тут вам предложили. Это не мамина квартира, это нужно понять. Эта квартира 50/50. Представьте, что это новострой и вы два хозяина которые за нее заплатили 50-50. И точка. И когда вы это поймете, все разрешения отпадут сами собой. Рожайте деток и живите сегодня, без мыслей о плохом. А нет, так разменивайте, так же без согласия мамы. Как она имеет право подать на раздел так и вы, и если бы была третья сторона, тогда бы спрашивали мнение третьего, но его нет.
Разменивать всю квартиру без согласия мамы автор не может. А продавать разменивать долю довольно проблематично и не очень выгодно. Так что на данный момент это коммуналка. А в коммуналке нужно тоже жить дружно с соседями. А не так, как будто ты один в этом мире и на всех плевать. Тем более если автор ожидает от мамы помощи по хозяйству и с детьми. Ну нарожает автор деток, а мама каждый день будет устраивать по этому поводу скандалы/истерики будет такой себе маленький ад. И посреди всего этого дети.
Наверняка• 22 марта 2015
Снять квартиру денег нет, но на ребенка типа есть. Безответственность, простите полнейшая. Лучше меньше детей, но чтобы качество жизни у них и у вас было выше. Ваша мама права.
В шоколаде• 22 марта 2015
И маму жаль и дочь.
Если подумать, мама одна! И мама заслуживает уважения и спокойной жизни (без ссор), а дочь только начинает свой семейный путь и тоже имеет право на счастье и поддержку мамы. Сомневаюсь что автор спрашивала разрешения родить второго, скорее поделилась с мамой планами и ждала поддержки. Как плохо ругаться с близкими людьми и как жаль что в большинстве случаев люди не могут позволить себе купить жилье и вынуждены ругаться из-за метров.
Давайте жить дружно!
Невидимка Майя• 22 марта 2015
Ответ дляРостки жимолости
Сейчас домики канадские под киевом за 30 тыс строят. Постройте ей домик, скажите, нам надо внуков растить ла ла ла , для детей свежий воздух
Это кошмар. Выпереть родную маму из Киева, где хоть поликлиника под боком в тьмутаракань, бо размножаться приспичило.
Точная копия плова• 22 марта 2015
Моя и первого не хотела.

И я уже внуков не хочу. Детей хватило.

ПуГоФФка• 22 марта 2015
Ответ дляКубик Рубика
приводила пример когда с единственным ребенком может что либо случится (смерть или наркомания)-----ох и размышления у вас, с ума сойти! тогда не удивительно, что у вас такая мама, вы от нее недалеко ушли
Меня это тоже поразило. Тогда лучше сразу десяток, как раньше на свадьбах желали - детей с приморцем, типа выживут сильнейшие...
Кошечка-муркошечка• 22 марта 2015
Ответ дляА поговорить?
Ой, автор, я Вас так понимаю. У меня была похожая ситуация. Мама на пенсии. Двое деток, разнополые. Иногда, именно иногда, мама с ними сидит - больше по своей инициативе. В последнее время я вышла на работу (хотя еще младшему нету 3 лет) и мама сидит с ними во время болезни.
Уже не раз ей приводила пример когда с единственным ребенком может что либо случится (смерть или наркомания) - я кстати тоже об этом задумывалась и не один раз. Может это и плохие мысли, но если об этом не думать - не означает, что это не произойдет.
И вот узнала, что беременная снова. Рассказала маме, так сказать поделилась, а она - у тебя уже двое, еще и разнополые. Зачем тебе еще? Ты что, как кошка их рожать будешь? Вобщем она такую мне мозговую атаку устроила - что я прервала беременность((( Очень об этом сожалею...
Поэтому автор разговаривайте со своей мамой и договаривайтесь, пока еще не беременны. Если сейчас трудно, то дальше представьте всю беременность - скандалы, нервы...
Никто лучше Вас не знает Вашу маму, поэтому определяйтесь - готовы ли Вы к такому...
а если с двумя что-то случится? Или с двумя не может? Абсурдный и глупый пример.
дамаБезСобачки• 22 марта 2015
Каждый человек имеет право на личную жизнь, независимо от возраста, Ваша мама тоже.Тем более на своей собственной жилплощади.Если Вы с мамы снимете все обязанности по уходу за детьми - то совет и любовь Вам, плодитесь и размножайтесь, как говорят.В конце концов, даже родственная связь с Вами не обязывает ее посвящать остаток своих дней Вашим детям.Мне 41, сыну 20. Честно - мысль о приближающихся внуках приводит меня в неописуемый ужас.Чем дети становятся старше,тем сильнее хочется пожить тихо спокойно для себя.
Лапка• 22 марта 2015
Ответ дляМалая еще та
У нас аналогичная ситуация))) мне так стало не приятно))родителей люблю очень, просто не ожидала.
У нас двое, разница в 2,7 между детьми. О том рожать или нет второго - никого не спрашивала кроме мужа. Но мы все сами, помощи нет и почти не было. Разговоры про то что 1 ребенок и хватит - были, но я сразу свое мнение обозначила и все.
Мы жили отдельно в 1к квартире, сейчас большая 3 шка, отдельная естественно. Помощи свекровь сказала не будет, у них своя жизнь, но я и не рассчитывала, понимаете? Взрослый человек, независимый САМ может решить как ему жить, сколько детей рожать.

А у автора иная ситуация. Быт и ребенок на маме, автор считает, что она эгоистка у нее есть отдельная комната и еда за счет автора. Блин, ну нет слов. Они планируют, а потом работать))
У меня двое дошкольников, я в понедельник на работе отдыхаю после выходных! Хотя понедельник достаточно активный рабочий день)
Вареная• 22 марта 2015
Розкажу про своїх сусідів. У них простора двокімнатна квартира, живуть з бабусею (мамою чоловіка) якій 80 років, та і самі вже не молоді. Бабуся була категорично проти другої дитини, причин багато і досить вагомих. Але після народження другого внука вона йому страшенно радіє і няньчиться більше, ніж інші члени сім’ї. Звичайно, з власної ініціативи і з великим задоволенням.
Баррикадница• 22 марта 2015
мама права, вы плодите нищету и ей еще на голову проблемы сбрасываете. Купите отдельное жилье, наймите няньку и плодитесь на здоровье
Просто Мария• 22 марта 2015
Это же надо такой ’аргумент’ придумать, как будто со вторым ничего не может случится...или с двумя?? у моей тети ТРОЕ детей и ВСЕ наркоманы, погодки ,в одну компанию попали(, у знакомых второй ребенок родился инвалидом..., в доме мамочка с двумя детками попала в аварию... аж передернуло от таких рассуждений,уж простите автор. Детей рожают для любви,а не ради потакания собственному эгоизму (типа, если с одним что-то не так,ну так запасной есть)и конечно из расчета на собственные силы, а не потому что у соседки двое.
Вареная• 22 марта 2015
Ответ дляЧебурастик
я думаю тут для справедливості і в протилежну сторону треба подумати: а хто буде ростити дітей, якщо з батьками щось трапиться? наприклад, в аварію попадуть? ну одну дитину ще бабуся ’витягне’, а двоє???
@risto_kratka• 22 марта 2015
она Вас вырастила и хватит.. она не обязана слушать детские крики и истерики.. хотите ребенка - рожайте.. но живите отдельно от мамы.. у неё своя жизнь.. и то, что она уже бабушка, не должно перечеркивать её личную жизнь и интересы
Единая страна!• 22 марта 2015
’Сейчас с мужем планируем второго ребенка’-да хоть десятерых-Встали и Ушли!!!И всё сами:рожайте сами,кормите и лечите сами,по жизни поднимайте-САМИ!Как вариант:идите на квартиру,а мама Ваша в трёшку свою может студенток-квартиранток взять, и Вам поможет, и ей поспокойней.Поймёте,доживя до её лет-букет болячек,нервы расшатаны и дикое желание ПОКОЯ,а не дурдома.И вообще пора бы нам перенимать ,простите не помню, то ли американский ,то ли европейский опыт,где ребёнок вырос,совершеннолетний уходит из дому на САМООБЕСПЕЧЕНИЕ,нет жилья-кредит,нет машины-кредит,хочешь семью,детей -пожалуйста,но всё сам!Родители тоже люди,имеющие право на личную жизнь,спокойную старость,захотят -сами попросят с внуками поиграться,не более.И если уже сейчас ситуация,когда живёте в трёшке,без перспективы на своё отдельное жилье что дальше?Дети растут,скандалы,крики,недовольство бытом,а у мамы ух ты ’своя отдельная комната’,разрастаясь- Вы и там её достанете!!!А детям в будущем ВЫ многое сможете дать?В трёшке своей лично Вы,автор,как минимум с четырьмя внуками захотите возиться?????????Ваша мать-не рабыня Изаура,тяжело всё это,очень тяжело,особенно с детьми,не знаю таких,кто сказал бы-Легко!
После 18• 22 марта 2015
Ответ дляА Я Самая Самая
Как по мне, маме нужно говорить об этом, когда доля уже в положении! Так сказать, чтоб поздравить! Раньше говорить, думаю не её дело!
ну да,не ее дело,просто сгрузить двоих детей на бабушку,это ж не ее дело!
Единая страна!• 22 марта 2015
Да и ещё:знаю женщину,которая потеряла годовалого ребёнка-во времена СССР подавился соской с бутылки,потом родила дочь, и ещё сына.Сына убило током в возрасте 21 год - есть только дочь,но не ФАКТ,у каждого своя судьба!!!

После 18• 22 марта 2015
Ответ дляМиссис Буркул
полностью соглпсна,детям материально помогаем,и очень хорошо,но жить вместе,да еще и с маленьким и детьми-увольте,куча болячек и нервы действительно не те
пАлАвинкА• 22 марта 2015
Ответ дляПомеха справа
Зі сторони вашої мами це тупа поведінка. Не подобаються онуки - нехай розмінює квартиру. У вас є своя сім´я і вам вирішувати, а не вашій мамі.
Своя семья это когда молодые живут отдельно. А не когда доця привела иждивенца в мамину квартиру. Вот ваша приведёт захребетника, тогда и посмотрим как вы разменяетесь
Я не на долго• 22 марта 2015
Автор, мне кажется, Вам давно уже пора перерезать пуповину, которая до сих пор связывает Вас с мамой и прекратить все советы с ней по таким вопросам. Для таких советов у Вас есть муж. Это Ваше решение с мужем, Ваша ответственность. А мама может согласиться или не согласиться, но ей такие вопросы не решать. Свои вопросы о деторождении она уже решала в своём детородном возрасте. С большой любовью объясните это маме и не ругайтесь с ней. На все её выпады и ’решения’ просто говорите, как сильно Вы её любите и крепко при этом обнимайте - она будет обезоружена. И если уж совсем не хочет внуков, что ж - Вам таки придётся снять квартиру, хотя бы на пару лет, пока мама не позовёт Вас обратно. А она позовёт, увидите. Только никогда не обижайте и не обижайтесь сами - мама это одно из сокровищ Вашей жизни.
Кто крайний?• 22 марта 2015
Ответ дляКоленная ложечка
бедная мама! вместо спокойно старости полная хата людей, еще и второго ребенка хотят. автор, пусть ваш муж заработает на отдельную квартиру, тогда и размножайтесб дальше. дайте маме пожить спокойно!!!
В точку !Думала, одна я так подумала. АВТОР ЧИТАЙТЕ
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Да, только зарубежный опыт другой, родители дают образование стоимостью от 20000$ в год.
_krapka_• 22 марта 2015
Получается вы живете в квартире вашей мамы и при этом мама не имеет права голоса в этой квартире? :)))))
переезжайте в собственную и живите там как хотите, рожайте хоть 10-х.
котэрия• 22 марта 2015
Ответ дляВ шоколаде
Когда сын заканчивал школу , узнавали по КИСИ, нам примерно такую стоимость и называли , правда курс был 5. Городское строительство
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ для_krapka_
Квартира не мамы. Есть два собственника, мать и дочь.
_krapka_• 22 марта 2015
Ответ дляВ шоколаде
А чья квартира? кто её купил?
Вареный лук• 22 марта 2015
Ответ дляА Я Самая Самая
+1000, а вообще думаю мама против, потому что понимает что ей теперь с 2 няньчиться прийдется, а ей даже в 56 может хотеться покоя. Возьмите заботу за старшего на себя (те кто живут отдельно тоже работают и как то справляются не дергая родителей) тогда может и отношение изменится.
В шоколаде• 22 марта 2015
Ответ для_krapka_
А чья квартира? кто её купил?
Бабушки. Унаследована дочкой и внучкой 50/50 (по теме мамой и дочкой)