Сфера влияния• 22 марта 2015
Как лучше учить буквам и счёту детку 2,5 лет?
Варианты присмотрела : карточки с буквами и счётным материалом "Розумной дитини",счётные палочки, звуковой плакат "Знаток", магнитные пазлы.Что лучше? Как Вы учите своих малышей?
Неутомимые шахматы• 22 марта 2015
лучшее, что вы можете сейчас сделать, оставить ребенка в покое, всему свое время. Дайте ребенку спокойно развиваться согласно его психике. Вэтом возрасте главное научить ролевой игре.
СиренаФеоктистовна• 22 марта 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы

Kiev-tanya• 22 марта 2015
Автор, у Вас это первый ребенок, да? Если уж очень хочется, то рекомендую школу раннего развития, там все интересно и не навязчиво) Мой ребенок в 2 года знала все геометрические фигуры, только вот зачем мне хотелось ее всему так рано научить я не знаю
Мао_Мяо• 22 марта 2015
Считать учиться надо было с годика в игровой форме )) считать съеденные ложки, ступеньки, кубики, когда пирамидку строите..
Насчет букв моим детям отлично подеш букварь Бахтиной, там также все в игровой форме.
Мама фифти цента• 22 марта 2015
Дв он все равно забудет, не нужео в этом возрасте это, дайте детство ребенку.
Бронетапок• 22 марта 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
А как научить ролевой игре? У меня девочке 2 годика,любит играть на улице:горки,качели,мяч,песочница.
Потрындельница• 22 марта 2015
НЕ заберайте в дитини дитинство. На все свій час. ЗАЙМАЙТЕСЬ загальним розвитком дитини , а читати і рахувати ще зарано.
Вредняжка• 22 марта 2015
Мое мнение такое - здесь сейчас набегут некоторые и будут рассказывать оставьте в покое, я считаю таких ленивыми мамами, да. нужно восвем знать меру и смотреть по ребенку. но пускать на самотек... Почитайте книгу После трех уже поздно, хорошо написано, но как всегда нужно все фильтровать в советах, это как и Комаровский, если у мамы и ребенка есть такое желание - вперед. Мы в 3 года без напряга в игровой форме по бахтиной за неделю знали все буквы. и сейчас считаем до 20 и т.д. Преречислять не буду - но если есть желание - от этого только лучше
Вредняжка• 22 марта 2015
Ответ дляМама фифти цента
Поспорю...
Вредняжка• 22 марта 2015
Ответ дляПотрындельница
А если ребенок сам книгу тащит поиграть, а что вы считаете загальным розвитком??
Потрындельница• 22 марта 2015
Ответ дляБронетапок
у 2 роки дитина ще не готова до рольових ігор. В цьому віці мають бути предметно- маніпулятивні ігри.
Сфера влияния
• 22 марта 2015
спасибо конечно за совет ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ,но сынок явно хочет уже что-то считать, писать. Мне хочется это сделать правильно. Вот собственно и всё.
Приметила интересные полезные вещи по теме и лишь советуюсь что лучше?
Потрындельница• 22 марта 2015
Ответ дляВредняжка
те що дитина тягне книгу, не означає що вона хоче вчити букви. Потрібно розглядати малюнки описувати їх, задавати запитання по малюнку. якщо дитина не може відповісти, то відповідати за неї, щоб почула правильну відповідь. (наприклад. де знаходиться котик, а що робить....)
Сфера влияния
• 22 марта 2015
Ответ дляВредняжка
у нас этот вариант)))Дитё хочет учиться.Очень любит книги слушать.
Вредняжка• 22 марта 2015
Ответ дляПотрындельница
Дитина говорить, давай пограємося, повчимо букви... Як це мені трактувати, на ваш погляд? Ви дитячий психолог?? Я розповідаю з свого досвіду, як мама дитини...
Вредняжка• 22 марта 2015
Ответ дляПотрындельница
а ви, взагалі, знайомі з букварем Бахтіної та її методикою???
Неутомимые шахматы• 22 марта 2015
Ответ дляБронетапок
в два года рано еще ролевая игра, в этом возрасте нужно разрабатывать мелкую и грубую моторику. Ходить по ступенькам, лазить по лесенке, кататься на качеле и на барабане, тем самым разрабатывая вестибюлярный аппарат, летом много времени проводить на улице, дома рисовать, лепить, можно уже пробовать вырезать по контуру, разрисовывать, клеить наклейки, перебирать бусины, учить один и много, маленьких и большой, меньше-больше, не привязывая к цифрам. Ближе к трем годам идет ролевая игра, сначала нужно показать ребенку, как нужно взаимодействовать в определенных ситуациях(иры куклами, железная дорога и т.д.), а потом дать волю фантазии, но держать под контролем и направлять в нужно е русло детскую энергию. После трех лет идет уже конструирование, можно строить домики, складывать мозаику и прочее. Развивать нужно всесторонне, а не буквы, цифры, формы, цвета. Сначала нужно, чтобы ребенок усвоил зачем нужны буквы и цифры, а потом уже все систематизировать.
И не нужно нас называть ленивыми, как писали выше, просто ребенку необходимо давать ту информацию, которую может усвоить его психика, и не передергивать.
Неутомимые шахматы• 22 марта 2015
Ответ дляСфера влияния
Это мама хочет, чтобы ребенок хотел учиться.
Потрындельница• 22 марта 2015
Ответ дляВредняжка
УСІ ДІТИ РІЗНІ. Не потрібно забувати про індивідуальний підхід до кожної дитини зокрема.... Те, що ваша дитина може і вміє у 3 роки не означає, що у всіх такі можливості задатки..... Кожна дитина є ідивідуальністю з своїми особливостями. Так, я психолог
КликОЛЬКА• 22 марта 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
++++++ 99999999999999999
c первой учила всякое-разное, переживала что что-то не умеет, со второй просто играюсь в куклы
Вредняжка• 22 марта 2015
Ответ дляПотрындельница
Автор запитала пораду, я так розумію, з власного досвіду, я виклала свою думку і досвід, при цьому вказала, що тереба дивитись по дитині і по бажанню обох. Я не розумію вашої думки....
Неутомимые шахматы• 22 марта 2015
Ответ дляВредняжка
вы прочитайте старттопик Автра. Она спрашивает о плакатах, счетном метриале. Ребенку запросто можно отбить вс желание учиться в будущем. Потому что такая информация не нужна ребенку в этом возрасте.
Вредняжка• 22 марта 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
Судя по всему, у нас разные взгляды на этот вопрос. Каждый имеет место быть и у всех абсолютно разные взгляды на все. Вы, вроде, как. тоже ничего дельного не посоветовали

Неутомимые шахматы• 22 марта 2015
Ответ дляВредняжка

нет, не разные, потому что я тоже была мамой одного ребенка, он у меня в полтора года знал цыфры, геометрические фигуры, в том числе и сложные, ’читал’ простые слова на картинках, считал до пяти. Все считали его гением, а потом он замолчал, перестал разговаривать, я обратилась с специалисту, и он вправил мне мозги, рассказал о детской психике, этапах в развитии. Я выбросила все пособия, не давал считать и читать, я читала ему, показывала картинки, отдала в спортивную секцию, и только к 4 годам я смогла исправить свою ошибку. С остальными детьми я этого больше не повторяла, следовала рекомендациям, и пусть моя трехлетняя дочь не считает до 10, не знает букв и еще путает некоторые цвета, зато гармонично развивается, активная, веселая, легко находит общий язык с ровесниками, спокойный и уравновешенный ребенок.
Вредняжка• 22 марта 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
нам тоже уже 4,5, - спокойный и уравновешенный и веселый ребенок, легко находящий общий язык как с взрослыми так и детьми.....
Сфера влияния
• 22 марта 2015
Ответ дляKiev-tanya
Наши фото из наших развивалок) На фото всем детям 2-2,5года)
а где проходят занятия?
Сфера влияния
• 22 марта 2015
многие посты откровенно удивили.В два с половиной года,любопытному во всех отношениях ребёнку незззя учить буквы ? Это какое-то пещерное представление о процессе обучения. Я же не говорю о том,чтобы усадить ребёнка за парту на 45 минут. Естественно я хочу заниматься с ребёнком в процессе игры,а не навязывать ему обучение в таком нежном возрасте.
Короче, покупаю сыну всё перечисленное в вопросе, возможно добавлю Бахтину и Жукову, и буду потихонечку заниматься.