Грушки-яблочки• 15 марта 2013
Письмо мужу и вопрос тем, кто умеет шить
Вчера ко мне пришла наша старшая дочь и спросила:
- Мам, можно я не пойду завтра в школу?
- С чего это вдруг?
- У нас завтра "А-ну-ка, девушки", все придут нарядными, а мне нечего надеть? - спокойно, без тени упрека, отводя глаза в сторону сказала наша дочь. И вот за этот отвод глаз, спокойный тон и понимание всего, я тебя НЕНАВИЖУ!
Это не капризы подростка - полный шкаф, а недеть нечего. Это не один из гормональных всплесков пубертатного периода. Это не попытка манипулировать. Это констатация факта. Ей действительно одеть нечего. Гардероб 15-летней девушки состоит из прожиточного минимума. Джинсы, 2 водолазки, 2 кофточки - вот то, в чем она проходила с осени по весну. А самое ужасное, что она не требует, не капризничает - она знает, что денег у нас только на еду. Что глупо просить на новые джинсы, если она видит, как я потихоньку суммирую стоимость продуктов в супермаркете - чтобы хватило на все и не пришлось выкладывать на кассе. Вчера мы укладывались в 54 грн. Поэтому она нашла выход - не ходить совсем.
Я знаю, как ей хочется. Всю неделю я слушала как они готовятся, про прически, туфли, конкурсы, танцы. Наша дочь не участвует. Угадай с трех раз почему? Но принимать участие ей хочется. Поэтому она с энтузиазмом помогает наряжаться подружкам, подбирать косметику, тырит у меня бусики для них. У нашей дочери хороший вкус - к ее советам прислушиваются.
Новый год. Как встретишь - так и проведешь. Я не хотела встречать с тобой, поэтому уехала к родственникам в деревню. В их семье я отогреваюсь душой и перестаю чувствовать неновасть и презрение к тебе. У них такая семья, какую всегда хотела я. Володю не на надо просить два раза, да и вообще - не надо просить - он сам видит что где протекло, развинтилось, отвалилось. И (О чудо! ты не поверишь!!!) сразу же чинит. Благосотояние семьи у него на первом месте. Он в прямом смысле расшибается в лепешку. И жена - улыбчивая хлопотунья Тамара рядом. А помнишь, как Володя застрелили соседскую собаку, которая укусила Тому? Отвлеклась. Я уехала, чтоб не быть с тобой, чтоб следующий год провести без тебя. Ты согласился отвезти нас, но увидел накрытый стол, водку, и все - потерял волю. Применил запрещенный прием:
- Аня, ты хочешь, чтобы папа остался?, - спросил ты нашу старшую дочь, наперед зная ответ.
Конечно же она хочет, конечно же ты остался. Это была новогодняя ночь, двойной тариф в такси, и ты мог бы неплохо заработать, и мы бы погасили часть твоих долгов. Но зачем? пришлось бы реально вкалывать, а не курить в окошко, как обычно. ПОчему я, кормящая мать в декрете, могу зажать жопку и заработать чтобы хватило на твои долги, на подарки детям, на новогодний стол??? Потому что я знаю, что НАДО, понимаешь, НАДО. Фигня, что я не высыпаюсь уже почти год, что на выходных бегу на фотосессии, оставляя младшую на старшую, потом ночами обрабатываю - чем быстрее отдам, тем быстрее заплатят. Ты выбрал очень удобную позицию объявив мне и всем родственникам, что работа в такси - это твой потолок, что на большее ты не способен.
Не смотря на аццкое безденежье последние два года, Аня накопила тебе на подарок. Зажигалку за 160 грн. Что подарил ты своему ребенку? Ничего. Ты принял подарок, сказал спасибо и пообещал, что обязательно купишь подарок и ей. И что? Март на дворе, а дочь наша так и не дождалась подарка от тебя. Как ты можешь ТАК поступать со своими детьми???? Это же подло, этому даже нет определения?
23 февраля - ребенок мучается, что не может ничего купить тебе - у нас реально нет денег. Совсем. ТО есть ни копейки. Я нахожу выход:
- А давай мы папе налепим вареников с вишнями? Он же их любит.
Дочь радостно соглашается.
На самом деле вареники с вишнями - это потому, что нет ничего другого и денег купить продуктов на праздничный ужин тоже нет, зато есть мука и замороженные летом вишни. Все утро мы с энтузиазмом лепим. Аня заботливо выбирает самые красивые, складывает в кастрюльку и идет складывает под подушки - чтоб не остыли к твоему приходу.
8 марта. Опять подстава. Ты даже не приехал домой. И не позвонил. И опять ничего не подарил. Я и младшая - то ладно, но Ане, Ане-то можно было купить шоколадку или дешевый браслетик??? Я не знаю, что сказать ей. Я просто обнимаю, слышу, как теплеет плечо от слез, как дрожит ее подбородок. Плачет она молча. Хорошо, что тебя нет дома, потому что я в ярости, а в таком состоянии человек способен чем-то пырнуть..
Ты возвращаешься поздно и всю свою несостоятельность вымещаешь на Ане. Оскорбления, тычки, подзатыльники, бесконечные придирки и унижения. А ведь она подросток, и каждое слово твое - это удар по ее личности, достоинству, по ее лбви к тебе, по вере в людей - тебе самому не страшно? Она же скоро все поймет?? Это не посторонний - это ТВОЯ РОДНАЯ ДОЧЬ! Почему ты не вымещаешь комплексы на моем брате, например? Или на ком-то из коллег-водителей??? Молодец против овец, а против молодца сам овца, да?
И не смотря на все это, после очередного твоего предательства, когда я в слезах спросила Аню, может мы сменим замок, и больше не пустим папу? Нам же будет легче втроем, я больше не могу так. Аня категорично замотала головой. Любит. Совершенно нормальной дочерней любовью. Безусловной.
Сам ты не уходишь. Я предложила тебе уйти. Снять квартиру и не появлятся больше. Даже денег твоих - не надо - перебьемся. Но ты не уходишь. И тому есть ряд причин - тебе впадлу заморачиваться с поиском жилья, тебе впадлу самому себе готовить, и тебе не на ком будет вымещать свои комплексы - тебя устраивает все, как есть. А меня нет. И я не знаю, что делать. Я готова тебя убить, когда ты издеваешься над старшей и если ты не уйдешь, я так и сделаю. Защищать ее значит, сойтись в рукопашной с тобой, что тоже не выход. Папа бьющий маму - это отвратительно. ПОэтому я учу ее как избежать твоих пинков и подзатыльников. ВО ЧТО ТЫ ПРЕВРАТИЛСЯ??? Мне больно на тебя смотреть.
Безусловно, я тоже виновата. Второй брак, и почему-то я свято верила, что он будет счастливым. Я настолько в это верила, что не замечала очень многого. Верней, замечала, но как признаться себе, что опять ошиблась? Опять развод, а это значит признать, что я не в состоянии наладить семейную жизнь. Это дурацкая фраза - все зависит от женщины. Я верила в это с маниакальным упорством не замечала очевидных вещей, а вместо этого настирывала, наглаживала, наготавливала. Звонила подружкам и рассказывала, какой ты золотой - не для того, чтобы похвастать, а для того, чтобы убедить себя, что так оно и есть. Оказывается, есть такие мужчины(? член спереди - это еще не показатель) с которыми от любой женщины ничего не будет зависеть. Иэх! Поздно я это поняла. Мне такие попались аж два раза. И нет бы послать и второго побыстрей вслед за первым, я почему-то доказывала (кому??? кому и зачем что-то доказывать?? есть только Я, мои дети, и моя жизнь - одна-единственная между прочим) что я Женщина, и от меня все зависит. Ну вот ЗАЧЕМ??? мне это было нужно!?? 14 лет псу под хвост!
Ну хорошо, что поняла хоть. Могла бы до конца жизни доказывать.
Мы разводимся. Это самое радостное событие за последние 2 года, не считая рождения второй дочери. Дальше я иду без тебя. Как тебя выгнать - я найду способ. Ты же знаешь, какая я упертая. После нас твоя жизнь превратиться в ад, и видит Бог, ты это заслужил.
ПС. Девочки, кто шьет - я тут вспомнила, что у меня есть машинка. Хочу вешки нарядить свою дочь. Скажите, а шить выгодней? или ткани стоят столько же, сколько и готовая вещь? И есть ли журналы с выкройками?
Ромашкинная• 15 марта 2013
даже,если это фантазия автора или собирательный образ-все равно очень трогательно и жизненно,берет за душу
Акукарача• 15 марта 2013
Вы извините, я наверное не по теме, Но чем Вы думали когда рожали второго ребенка от человека которого презираете? Я уже молчу про нехватку денег..
Оченьценная• 15 марта 2013
Это вы написали, или содрато где-то? Сейчас столько секондов, можно купить вещи на подростка.
В мое подростковое время тоже так было-две водолазки, пару джинсов
Шить, вязать, конечно выгодней
ТрамвайGirl• 15 марта 2013
Что-то как-то красиво написано по-литературному.Не верю!Как вроде содрано с журнала.
Грушки-яблочки
• 15 марта 2013
Ответ дляАкукарача
Я сама себе задаю этот вопрос. Нехватка денег недавно началась, с рождением второй дочери где-то. Наверное, все еще была в розовых очках, все еще старалась быть образцовой матерью. Да и не планировала я второго, а на аборт - не решилась, слава Богу
Проработник• 15 марта 2013
да это не реальная история, вернее, может немного реалий там есть, но статья написана для дешевого женского журнала. Я уже вижу мужа-таксиста, читающего этот ’бред’
Грушки-яблочки
• 15 марта 2013
Ответ дляТрамвайGirl
))) спасибо за комплимент
Я написала, только что. Психолог посоветовал.
Белочкой зови• 15 марта 2013
Помоему вы это где то скопировали, уж очень много букв не осилила. Шить конечно выгодно, но надо уметь же шить.
Грушки-яблочки
• 15 марта 2013
Ответ дляПроработник
если честно, я даже кое-что приуменьшила.
Оченьценная• 15 марта 2013
Попробуйте эссе пописать, разослать в журналы, реально, если это вы , вас возьмут, подработаете.
Майор Медуза• 15 марта 2013
я шью
однозначно меньше денег на одежду!!!
ткани покупаю у этих девочек
https://www.kidstaff.com.ua/tema-762409.html
https://www.kidstaff.com.ua/tema-1369813.html
https://www.kidstaff.com.ua/allusertems-100370.htm...
ну и в магазинах города
или перешиваю свои вещи, где ткань хорошая
журналы беру Бурду (последнее время не очень) или Моден (нет детских моделей)
однозначно меньше денег на одежду!!!
ткани покупаю у этих девочек
ну и в магазинах города
Грушки-яблочки
• 15 марта 2013
Ответ дляБелочкой зови
да я б сама ниасилила, если б читала )
Ну я вот в юности, в эпоху тотального дефицита шила себе по Бурде. Кроить не умею, а вот по готовому - могу.
Выкупаная• 15 марта 2013
Автор,это правда? Это вы про свою жизнь написали? Не верю! Не верю,что можно жить с таким чудовищем!!!Не верю!!!!
Я тут Живу• 15 марта 2013
Блин, я не могладочитать до конца.Такая женская натура пьёт, бьёт, а она думает -’А рожу ка я второго, глядишь всё наладится’Какой там, если оно чмо, то таким и останется.Девчёнку жалко, было и у меня время, когда одеть реально было нечего.
Грушки-яблочки
• 15 марта 2013
Ответ дляМайор Медуза
я шью
однозначно меньше денег на одежду!!!
ткани покупаю у этих девочек
ну и в магазинах города
однозначно меньше денег на одежду!!!
ткани покупаю у этих девочек
ну и в магазинах города
Вот и пролистнула Бурду - ну может пару моделек, а раньше все хотелось из нее сшить
Майор Медуза• 15 марта 2013
Ответ дляMokko
Добрый день
Вы в каком городе?
дочки параметры напишите.
Вы в каком городе?
дочки параметры напишите.
присоединяюсь к вопросу!
у меня много вещей осталось моих в которые после беременности не влажу. с радостью бы отдала нуждающимся!
Грушки-яблочки
• 15 марта 2013
Ответ дляВыкупаная
Дык все ж постепенно происходило, не сразу он испоганился. Когда первая маленькой была - на двух работах работал. А потом - не знаю, может тогда перетрудился, вот стал пофигистом безответственным
Царевна в уггах• 15 марта 2013
Девушка, не знаю как вас зовут..
Вы настоящая, понимаете, настоящая мать и женщина. Вам большое спасибо, за то что Вы есть у своих детей!
Держитесь, к сожалению, Ваша ситуация, на каждом шагу, просто не каждая может в этом признаться, обманывая надеждами на лучшее себя и других!
Вы все правильно сделали, нехер держать штаны в шкафу... и кормить их, делать вид что зависишь от них..- Я лично поддерживаю Вас во всем что Вы сделали! Вы умничка!
Если у Вас такая финансовая проблема, может откладывайте по немного денежку, и одевайте ребенка в секонде (если вы это позволяете) Там есть прекрасные вещи и не дорого.. и как выход. В таком возрасте девушка хочет выглядеть красиво и модно даже в любой день и не только в праздничный...- (я о вашей дочке)
Желаю Вам удачи во всем, у Вас все получится! Рано или поздно мир будет у Ваших ног!

Грушки-яблочки
• 15 марта 2013
Ответ дляРекламама
А где Вы взяли деньги на психолога?
Бесплатно. Мой старый знакомый
Рожки-да-ножки• 15 марта 2013
Если не ошибаюсь, то я Вас узнала, автор. До нового года был Ваш крик души об украденном телефоне? Судя по сегодняшнему письму, перемены в Вашей жизни так и не наступили. Жаль... Мне казалось Вы уже тогда были настроены решительно.
На счет шить и тканей, если совсем туго, можно освоить пэчворк. Наряды смотрятся оригинально. Модели можно подсмотреть в интернете.
Рекламама• 15 марта 2013
В такой ситуации и правда жить лучше без мужчины. Как минимум экономия в средствах, кормить его не надо...