Бабканадвоесказала• 23 марта 2015
Тарифы с 1 апреля.
Девочки как вы смотриет на тариф на газ?
Будете, тоесть можете позволить себе из своего семейного бюджета оплачивать этот тариф?
Я в месяц расходую 300 кубов газа, это двухкомнатная квратиру с автономкой, газ еокномим в квратире не жарко. Но оплата в месяц 2100 грн , на сегодняшний день,при сегодняшних моих доходах, ценах на питание,меня приводит в шок...
Губной рояль• 23 марта 2015
Ответ дляРомашкина Мама
есть смысл замены котла конечно. Нам тоже дом со старым котлом достался еще 60-х годов, там капец - 500кубов тянул. Сейчас новый 300-350 тянет, но котел не самый дорогой КПД 97% (брали за 3500грн при долларе 8). Есть супер котлы сейчас там КПД более 100%, но они дорогие конечно - раньше были от 12,000грн.
да понятно, что есть смысл...
но... у меня часть дома не доделана... Живу как бомж, перекладываю вещи с места на место... Даже спальни нет... Сплю на кухне
За ту сумму, что мне надо будет выложить за новую систему, я могла бы ремонт полностью закончить
ША все! я пришла• 23 марта 2015
Ответ дляПопижёновна
А у вас случайно нет ссылки на те ’новые правила’?
Честно говоря, эту комиссию из собеза выдержать это жесть! Я мать одиночка у меня двое детей, так самое неприятное то что задают такие вопросы что аж в лицо плюнуть хочется.Вот некоторые: А почему ваши дети так сильно не похожи между собой? (хотя они оба от одного мужчины) А почему вы их записали на свою фамилию, а не на отцовскую? А зачем вы рожаете одного за другим без мужа? Хотелось спросить а вам не пофиг!? Но больше всего добивает ’любознательная экскурсия’ по соседям с распросами( а правда что я живу она без мужчины, гуляют ли мои дети с мужчинами и тд.)
Конечно это ужас, но я тоже буду подавать, а если не выйдет сейчас, то осенью снова. Я ( год как не работаю) и сын- студент живем в двушке.
Они могут ходить выборочно ((
Попижёновна• 23 марта 2015
Ответ дляША все! я пришла
Они могут ходить выборочно ((
Я понимаю что выборочно. У меня самый сущевственый минус, так это то что я живу рядом с собезом (минут 5 пешком) вот они и ходят. Хотя когда были в последний раз то говорили, что странно что их опять ко мне послали,так как у меня уже была проверка 5 мес. назад.
Попижёновна• 23 марта 2015
Ответ дляША все! я пришла
Они могут ходить выборочно ((
Спасибо за ссылочку!!!
ША все! я пришла• 23 марта 2015
Ответ дляПопижёновна
Вот Вам не повезло((( Сочувствую, ног Вы держитесь. И Вам надо бороться за субсидию.
Брынза• 23 марта 2015
живем в 1-к. квартире с середины декабря. и за все это время только 150 куб. намотали, автономное отопление+горяча вода=двухконтурный котел
когда был мороз у нас дома жарко было, днем отопление почти не работало.
Соня-сонятко• 23 марта 2015
девочки.есть ли среди нас юристы.кто мне подскажет как быть?
я живу в квартире родителей.прописано 5 человек.один из них ребенок 8 лет. родители живут за границей. я не работаю.но у меня открото чп сдаю давно 0-е отчеты. из прописанных 4-рех взрослых человек в Украине никто не работает. муж живет со мной,,но прописан у своих родителей. его зарплата чистая 6300. по факту в квартире я с нулевыми доходами ребенок и непрописанный муж с доходом 6300грн мы может каким-либо образом претендовать на субсидию и что для этого нужно?
муха в кедах• 23 марта 2015
Ответ дляОмлетик
Ну короче говоря, мне видимо можно расслабиться. ))Придется платить по полной.
Елена Гончарова• 23 марта 2015
Ответ дляГанцю в кєдах
самое интересное, что те, кто получает субсидию как раз и не экономят
счетчики они не ставят - зачем себя ограничивать... а тут платишь по полной и сидишь в холодной квартире и кран лишний раз открыть боишься. а с апреля уже и горячий обед будет роскошью...
Согласна с вами,утеплили все стены ,поменяли окна,котел стоит на 1 все равно 350-380 кубов газа, в доме не Ташкент ходим одетые.Лампочки на экономные поменяли,уже экономишь на всем и субсидию нам не дадут.Сегодня посчитала мне круглый год за газ нужно платить по 1100 что б зимой не так накладно было.
Омлетик• 23 марта 2015
Ответ длямуха в кедах
И нам, + за мою маму и за маму мужа.Пока нахожусь в тихом ужасе, где на все это деньги брать. у свекрови дом больше 100 м2, но старый, даже без удовств. Живет одна.У моей мамы 3-ка, 5-й этаж (последний), панельный дом 40 летней давности. Получается лишняя площадь и там и там, и фигня, что в обоих случаях жилье не очень-то и комфортное.
Янка-угомонись• 23 марта 2015
Всю тему не читала, можливо хтось питав: знімаємо кімнату в гуртожитку. зекономити, самі розумієте, НЕРЕАЛЬНО, це не квартира, а 17 кімнат на поверсі, спільна кухня, за всіма не услідкуєш. чи може хазяйка подати документи на субсидію, щоб ми, квартиранти менше платили?
ША все! я пришла• 23 марта 2015
Ответ дляСоня-сонятко
Зарплата мужа не идет в счет,- только прописанные+ родители ( неработающим возьмут прожиточный минимум,- незнаю какой именно 997 ,1100 , но не больше 1218 грн ) Плюс субсидия дается на соц. нормы. сверх норм- оплачиваете сами.
Социальные нормы потребления услуг ( на одного человека):
Норма жилья:
- на одного человека — 48,87 кв. м
- на семью из двух человек — 62,52 кв. м
- на семью из трех человек — 76,17 кв. м
- на семью из четырех человек — 89,82 кв. м
Природный газ:
- на отопление жилья в отопительный период (для тех, кто отапливает жилье газовым котлом) — 7 куб. м на 1 кв. м
- при наличии газовой плиты — 6 куб. м
- при наличии газовой плиты и отсутствии горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 9 куб. м
- при наличии газовой плиты и газового водонагревателя — 18 куб. м
Горячая и холодная вода:
- холодная вода при наличии централизованного снабжения горячей водой — 2,4 куб. м
- холодная вода при отсутствии центрального снабжения горячей водой — 4,0 куб. м
- горячая вода — 1,6 куб. м
Электроэнергия:
- на обогрев жилья в отопительный период (для тех, кто использует электрокотел) — 65 кВт на 1 кв. м площади
- в домах с электроплитами (при наличии горячего водоснабжения) — 130 кВт*ч плюс 30 кВт*ч на каждого следующего жильца, но не больше 250 кВт*ч в месяц
- в домах с электроплитами (при отсутствии горячего водоснабжения) — 150 кВт*ч плюс 30 кВт*ч на каждого следующего жильца, но не более 270 кВт*ч в месяц
- в домах без электроплит (при наличии горячего водоснабжения) — 90 кВт*ч плюс 30 кВт*ч на каждого следующего жильца, но не более 210 кВт*ч в месяц
- в домах без электроплит (при отсутствии горячего водоснабжения) — 120 кВт*ч плюс 30 кВт*ч на каждого следующего жильца, но не более 240 кВт*ч в месяц
*нормы установлены с 1 октября 2014 года
Норма жилья:
- на одного человека — 48,87 кв. м
Природный газ:
- при наличии газовой плиты — 6 куб. м
Горячая и холодная вода:
- горячая вода — 1,6 куб. м
Электроэнергия:
Ганцю в кєдах• 23 марта 2015
Ответ дляСоня-сонятко
при начислении субсидии учитывают доходы ВСЕХ прописанных. в вашем случае лучше не рисковать и на субсидию даже не подавать, так как есть риск потом возвращать в двойном размере
муха в кедах• 23 марта 2015
Вот-вот, у меня что ж получается теперь около 3000 не меньше будет в отопительный сезон. Остается 4000 на питание и и жизнь. У меня машина, я дочку вожу в школу каждый день, т.к. школа далеко от дома. Если я с оставшихся денег заправлю бак на месяц по нынешним ценам, то кушать придется в проголодь. Есть же еще все таки репетитор английского и немецкого, которым нужно платить тоже. Просто придется начать урезать все, так я тогда лучше буду не платить за квартиру... В общем жизнь становится все лучше.
ША все! я пришла• 23 марта 2015
Ответ дляСоня-сонятко
А вдруг соседи знают где ваши родители или кто-то разболтает, если к вам соц. работник придет с проверкой.
Конечно, Вы рискуете, как и многие, но Вам решать.
ША все! я пришла• 23 марта 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Можно, но если Вы официально снимаете по договору, а хозяйка налоги платит.
Читайте, изучайте.
Подмигашка• 23 марта 2015
Ответ длямуха в кедах
Ну вот такие как вы меня удивляют... Правда... У меня двое детей и нет машины, езжу на общественном транспорте, и репетиторов нет. И ’урезать’ для меня, значит совсем не то, что значит ’урезать’ для вас. Я переживаю, что мне хлеба не будет за что купить, а для вас - остаться без репетитора по немецкому и английскому - вот ужас!
Янка-угомонись• 23 марта 2015
Ответ дляША все! я пришла
Читайте, изучайте.
Ні, знімаємо не офіційно і податок хазяйка не платить, все собі)) А як зможуть перевірити, що тут живе не вона? Додому хіба приходитимуть?
муха в кедах• 23 марта 2015
Ответ для60 метров сметаны
А давайте не будем. Я могла раньше нормально жить, платить коммунальные, возить ребенка в школу на машине, платить репетитору, купить нормальную еду - я для этого пашу. А теперь из-за таких тарифов и цен - не могу.
У меня тоже выбор - или еду купить или заплатить за квартиру и ездить на маршрутке полгорода в школу.
ША все! я пришла• 23 марта 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Выборочно может комиссия приходить и смотреть. Рискнуть,- это дело вашей хозяйки.
Здесь давали ссылку на статью
читайте, изучайте
Здесь давали ссылку на статью
читайте, изучайте
ША все! я пришла• 23 марта 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Цитата из статьи
Субсидiя також не надаватиметься, якщо пiд час вибiркового обстеження матерiально-побутових умов домогосподарства державний соцiальний iнспектор з´ясує, що будь-хто зi складу зареєстрованих у житловому примiщеннi (будинку) осiб, яким нараховується плата за житлово-комунальнi послуги, має додатковi джерела для iснування, не зазначенi в декларацiї про доходи та майно. Наприклад, здає в оренду житлове примiщення або його частину, працює без оформлення трудових вiдносин, має дохiд вiд утримання худоби, птицi тощо.
Читайте більше тут:
Ганцю в кєдах• 23 марта 2015
Ответ длямуха в кедах
просто у нас все делается через одно место...
тот, кто много работает, чтоб обеспечить себя и своих детей теперь должен половину заработка отдавать за коммуналку и еще и экономить то, за что платит по полной, а кто не работает, или работает не официально тот получает от государства субсидию и наслаждается ’благами цивилизации’
Соня-сонятко• 23 марта 2015
девочки,спасибо большое за ответы,я никого обманывать не собралась. НО у меня родители Живут за границей ,Там работают и там платят за съем жилья и налоги,а квартиру просто оставили мне для жизни. они не претендуют на нее и субсидий не посят, но и дарить мне не хотят,вот я и спрашиваю как мне быть. ведь денег мне не присылают.
Подмигашка• 23 марта 2015
Ответ дляГанцю в кєдах
Да, у нас все делается через одно место...
У меня, например, квартира в доме с электроплитами. А тариф на электричество теперь для всех одинаковый. Мало того, тот, кто много работает в мегаполисе и имеет зарплату в 4 раза больше, чем жители маленьких городов, платит за электричество по тем же тарифам, что и люди, не меньше работающие но в регионах. Как вы думаете, субсидия больше положена нам - семья из 4 человек: 2 детей (6 и 8 лет), я с зарплатой 2000, и папа-пенсионер с пенсией 1500? Так что вот и правда не надо. Нет денег на бензин - продайте машину, в чем проблема? Нет денег на репетитора - учите с детьми уроки вместе, и будет вам счастье.
Птица Говоруша• 23 марта 2015
Ответ дляЛизочек
Я вот не экономист ни разу и не могу въехать. Зачем поднимать цены, чтобы потом из гос.кармана доплачивать субсидии? Сейчас все потихоньку, но платят. А задерут цены, люди побегут за субсидиями, половина нарисует себе липовых справок, чтобы оформить льготу. Смысл?
смысл ? разворовать кредит - его ведь дают на субсидии, а кто будет контролировать расход средств? да никто...
Птица Говоруша• 23 марта 2015
Ответ для60 метров сметаны
вы все же подайте документы на субсидию, должны дать.
муха в кедах• 23 марта 2015
Ответ для60 метров сметаны
У меня тоже электроплита и плачу я вообще по общему тарифу. Еще и бойлер воду греет.
Вы вот все о том же. Почему я должна продать машину? Потому что вы 2000 получаете. А я пашу и зарабатываю 7000 и хочу иметь возможность репетитору оплатить, который язык будет с ребенком учить и ребенка в школу не маршруткой везти через полгорода? А я пока работать. А остальные уроки я с ребенком делаю - не переживайте. И субсидию оформляйте, чего же вы? И злиться не нужно.
Подмигашка• 23 марта 2015
Да я буду подавать на субсидию обязательно. Потому что электричества даже с самой максимальной экономией у нас получается в двушке 350 кВт., да плюс вода... Если раньше еще как-то выкручивались, то сейчас - просто нереально. Только вот хочу углубиться в этот вопрос. Не будет ли так, что нам всем добренькие дяди вышлют декларации, мы как стадо отнесем, нам начислят субсидию на какую-то определенную норму потребления, а через 3 месяца тарифы опят подскочат, а субсидии останутся на месте? Могу и глупость писать, никогда никаких субсидий не оформляли, о-о-очень смутно представляю вообще весь механизм...Буду в апреле идти в собез и сама все узнавать.
Подмигашка• 23 марта 2015
Ответ длямуха в кедах
Вы меня, конечно извините, но вы мне - никто. Поэтому и переживать за вас мне нечего. Да и злость - слишком сильное чувство, чтоб испытывать его после прочтения комментариев посторонних для меня людей. Просто не надо говорить, что вы будете жить впроголодь, потому что заправитесь бензином и будете платить репетитору. Вы не знаете, что такое впроголодь. И мои дети пока не знают, а я - знаю. Поэтому смотрите на вещи реально. Это вам не на запросы ваши не хватает, из-за повышения тарифов. Это вам на коммуналку не хватает, из-за запросов. И только вам решать, на чем экономить.
И субсидию я оформлю, чего ж я? Вот только и ждала вашего благословения! Теперь-то уж слава богу можно.
Не надо жаловаться, что вам плохо, потому что всегда найдутся те, кому еще хуже чем вам.
муха в кедах• 23 марта 2015
Ответ для60 метров сметаны
Девушка - всего вам хорошего!))